Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всё-же не соглашусь с вами. Как раз-таки норма императивна в той части, что возможность исполнения обязательства не предусмотрена за третьим лицом, ведь с личного счёта никто, кроме самого владельца счёта, и судебных исполнителей по решению суда, списывать деньги не может. Это, как вы верно указал, императив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На просьбу заемщика погашать добросовестно далее кредит за счет средств третьего лица последний отвечает отказом

Предложите банку перевод долга в соответствии со ст. 348 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли третье лицо оплачивать кредит со своего счета, если у заемщика счет арестован. Но при этом, не переводить долг на это третье лицо. Можно ли тогда добавить Гаранта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер, прошу проконсультировать в таком деле: я купил в кредит ноутбук для своего друга. Кредит оформлен на мне, но по договоренности должен был оплачивать друг, и все документы по оплате остались у друга. Прошло 5 лет, теперь мне звонят с банка и говорят что в связи с тем что не было ни одной оплаты, банк подает в суд.

короче меня кинул друг, вообще не платил кредит, ни копейки.

Банк уведомил что суд будет проходить в Алмате и т.п.

вопрос:

1. могу ли я не участвовать в суде, т.к. живу и работаю на данный момент в другом городе?

2. проверят ли мои доходы до суда (пенсионку, картсчета в банке)?

3. Можно ли врать в суде что сейчас не работаю?

если честно не хочу платить этот кредит, пусть там даже сумма смешная, т.к. вся моя заработная плата рассчитана, нужно оплачивать за учебу.

Прошу помочь, желательно без критики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. могу ли я не участвовать в суде, т.к. живу и работаю на данный момент в другом городе?

Можете не участвовать, рассмотрят без вас, обяжут выплатить и вы не сможете ничего пояснить.

2. проверят ли мои доходы до суда (пенсионку, картсчета в банке)?

Это возможно.

3. Можно ли врать в суде что сейчас не работаю?

"Врать" в суде не рекомендуется в принципе.

Если прошло 5 лет поднимите вопрос по исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, прошу проконсультировать в таком деле: я купил в кредит ноутбук для своего друга. Кредит оформлен на мне, но по договоренности должен был оплачивать друг, и все документы по оплате остались у друга. Прошло 5 лет, теперь мне звонят с банка и говорят что в связи с тем что не было ни одной оплаты, банк подает в суд.

короче меня кинул друг, вообще не платил кредит, ни копейки.

Банк уведомил что суд будет проходить в Алмате и т.п.

вопрос:

1. могу ли я не участвовать в суде, т.к. живу и работаю на данный момент в другом городе?

2. проверят ли мои доходы до суда (пенсионку, картсчета в банке)?

3. Можно ли врать в суде что сейчас не работаю?

если честно не хочу платить этот кредит, пусть там даже сумма смешная, т.к. вся моя заработная плата рассчитана, нужно оплачивать за учебу.

Прошу помочь, желательно без критики...

бесплатный совет

не являйтесь на судебные заседания, пусть выносят заочное решение суда, потом, как дело дойдет до судебного исполнитля, получите копию заочного решения, подайте в суд, вынесший решение заявление об отмене данного решения и все начнется заново, так хоть время потяните....

да, чуть не забыл - вам необходимо не получать судебные повестки в суд, только в этом случае указанный выше совет будет иметь место

1. Можете, пусть будет вынесено заочное решение суда;

2. Могут, но обычно не проверяют, проверяет уже потом судебный исполнитель;

3. Врать то можно, но это вам ничего не даст, в суде будет однозначно вынесено решение о взыскании суммы долга (кредита);

а 5 лет с какого времени считаете?

с уважением, Айдарчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

Ноутбук "подарил" другу или "кинули" меня, т. е. кредит был оформлен в 2008 году, где то в феврале или в марте.

а исковая давность с какого периода считается??

Вообще хотел пойти в суд и по "казахский" объяснить ситуацию и соврать что сейчас не работаю и т.п., если вынесут заочное решение то желательно чтоб ежемесячный платеж был маленьким, так хоть можно как то закрыть этот кредит.

Если банк подает в суд на сумму 100 000 тг., после решения суда эта сумма увеличится ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В 2006-7 году брал экспресс кредит в сумме 550 000 тг, где то с год-полтора оплачивал платеж ежемесячный по графику потом наступила волна первого кризиса и как следствие был сокращен по работе и перестал платить кредит. Меня пригласили на встречу что бы обсудить суммы моего долга пени и просрочки во что Это все вытекло и сумма моего Основного долга составляло на тот момент окло 230 000 тг и +1) Пеня, 2) Просрочка в итоге сумма около миллиона! естественно я пытался как то скастить и отрегулировать ситуацию конкретно суму на что мне был отказ и конечно же я не стал переплачивать ничего. Затем мне звонили периодический и обещали обо всех “акциях” что они проводят и все равно сумма была очень завышена и я перестал видеть смысл в оплате суммы банку. И кстати они раз грозились судом но почему то так и не подали по видимому. Занимались вроде как мной в последние годы коллекторы. На днях был еще один звонок на домашний телефон и сказали что звонят с “Отдела досудебных разбирательств” и сказали что в противном случае поставят в арест или заберут в залог родительский дом в котором я прописан! Вопрос:

1) Почему до сих пор не подавали в суд?

2) Смогут ли они как то по закону претендовать на дом в котором я прописан если кредит у меня был без залоговый?

Еще один момент слышал что Все экспресс, потребительский и без залоговый кредиты с тех примерно годов были давно списаны по страховке Государством или же были списаны по прошествии 5ти лет и что теперь это дело наживы коллекторов?

За ранее благодарен Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий с Астаны

Если прошло 5 лет поднимите вопрос по исковой давности.

Статья 37 ЗРК "О банках и банковской деятельности"

На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

Соответственно, исковая давность поможет лишь в отношении пени и штрафов, а в остальном уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Почему до сих пор не подавали в суд?- Кто его знает.

2) Смогут ли они как то по закону претендовать на дом в котором я прописан если кредит у меня был без залоговый?

Еще один момент слышал что Все экспресс, потребительский и без залоговый кредиты с тех примерно годов были давно списаны по страховке Государством или же были списаны по прошествии 5ти лет и что теперь это дело наживы коллекторов?

За ранее благодарен Вам!

Если дом не принадлежит вам, то взыскание на него не последует.

Кредиты списываются банками в индивидуальных случаях. Общего списания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Дадибек

Брат взял кредит поставив в залог квартиру родственника. Общая сумма кредита 50000 долларов. По началу он успевал платить за кредиты, но потом в течении пяти лет не смог заплатить. Теперь у него хотят забрать квартиру, перевести кредит на третье лицо не получается, так как требуют соглашение хозяина квартиры. Можно ли как-то выйти из такой ситуации, что бы и квартиру не отобрали, и хозяин квартиры ничего не знал? Или же перевести кредит на другое лицо без согласия хозяина квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат взял кредит поставив в залог квартиру родственника. Общая сумма кредита 50000 долларов. По началу он успевал платить за кредиты, но потом в течении пяти лет не смог заплатить. Теперь у него хотят забрать квартиру, перевести кредит на третье лицо не получается, так как требуют соглашение хозяина квартиры. Можно ли как-то выйти из такой ситуации, что бы и квартиру не отобрали, и хозяин квартиры ничего не знал? Или же перевести кредит на другое лицо без согласия хозяина квартиры?

У вас банк просто золотое терпение имеет! Вам нужно переговорить с родственником и объяснить всю ситуацию, т.к. его квартира может быть реализована на торгах для погашения займа, а потом естественно все претензии он адресует к вашему брату и взыщет всю сумму которую он погасил за него. Если ваш родственник согласится и сможет сам погасить заем, то вы дальше как-нибудь раскидаетесь с ним. А банк вообще не ведет работу по проблемному займу, т.к. ваш родственник по идеи уже должен был получить уведомление или с ним должны были связаться проблемщики.

В вашей ситуации не стоит секретничать, а лучше все выложить как есть, думаю вы с родственником найдете выход из ситуации. Да и еще если вы в течении 5 лет не погашали заем, то представляю какая сумма задолженности у вас на данный момент, вам нужно сообща с родственником в банке уменьшать сумму долга и гасить заем, иначе все деньги которые вы положите на счет спишутся на погашение штрафов и заем останется прежним.....

Удачи в решении вашей не простой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуется консультация Знатоков:

ситуация такая:

1) Иванов в кредит купил квартиру

2) Сидоров в кредит купил коммерческую недвижимость, где вторым залогом выступает квартира Иванова (т.к. на самом деле покупал Иванов). Иванов еще выступает гарантом.

на сегодняшний день:

1) Сидоров не может платить кредит, коммерческую недвижимость отдал банку, те приняли на баланс, долг уменьшили

2) остаток долга кредита Иванова и Сидорова квартира Иванова полностью закрывает и даже остается

3) банк требует от Сидорова погашения долга или грозится подать в суд (официально мне ничего об этом не писали)

4) Иванов свой кредит платит

вопросы Знатокам:

1) можно ли за счет внесудебной реализации закрыть оба кредита?

2) какие меры банк может предпринять в отношении гаранта и залогодателя - Иванова?

3) если банк пойдет в суд какие риски и последствия могут быть у Сидорова?

очень надеюсь на Вашу помощь, консультацию

помогите найти выход из ситуации

Спасибо

Получается все проблемы у Сидрова. Но если Банк принял недвижимость Сидорова на баланс, в таком случае ст.37 ЗРК "Об ипотеке" при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Получается, раз банк принял на баланс имущество Сидорова, следовательно он дальше не может требовать у него исполнения обязательства, так как в счет обязательства принял имущество на баланс по цене его устраиваемой.

вопросы Знатокам:

1) можно ли за счет внесудебной реализации закрыть оба кредита? - нет не может, так как обязательства Иванов исполняет, и у Банка нет основании погашать его заем за счет средств Сидорова.

2) какие меры банк может предпринять в отношении гаранта и залогодателя - Иванова? - как на гаранта так и на залогодателя банк может подать иск в суд. Потом по решению суда будет обращаться взыскание на имущество гаранта и залогодателя через судебного исполнителя, в том числе, арест недвижимого и движимого (в том числе транспорта) имущества, которые в последующем будут реализованы с торгов. Еще судебник может обратить взыскание на заработную плату гаранта и будет удерживать до 50% от дохода официального.

3) если банк пойдет в суд какие риски и последствия могут быть у Сидорова? - те же что и у гаранта, сначала все арестуют а потом начнут реализовывать с торгов. Однако как уже выше отметил, Банк не должен на Сидорова в суд подавать, так как его недвижимость принял на баланс и обязательства Сидорова должны прекратиться перед Банком.

Примерно все так и будет! Удачи!

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Получается все проблемы у Сидрова. Но если Банк принял недвижимость Сидорова на баланс, в таком случае ст.37 ЗРК "Об ипотеке" при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Получается, раз банк принял на баланс имущество Сидорова, следовательно он дальше не может требовать у него исполнения обязательства, так как в счет обязательства принял имущество на баланс по цене его устраиваемой.

вопросы Знатокам:

1) можно ли за счет внесудебной реализации закрыть оба кредита? - нет не может, так как обязательства Иванов исполняет, и у Банка нет основании погашать его заем за счет средств Сидорова.

2) какие меры банк может предпринять в отношении гаранта и залогодателя - Иванова? - как на гаранта так и на залогодателя банк может подать иск в суд. Потом по решению суда будет обращаться взыскание на имущество гаранта и залогодателя через судебного исполнителя, в том числе, арест недвижимого и движимого (в том числе транспорта) имущества, которые в последующем будут реализованы с торгов. Еще судебник может обратить взыскание на заработную плату гаранта и будет удерживать до 50% от дохода официального.

3) если банк пойдет в суд какие риски и последствия могут быть у Сидорова? - те же что и у гаранта, сначала все арестуют а потом начнут реализовывать с торгов. Однако как уже выше отметил, Банк не должен на Сидорова в суд подавать, так как его недвижимость принял на баланс и обязательства Сидорова должны прекратиться перед Банком.

Примерно все так и будет! Удачи!

в итоге дошло все до суда, где принято решение взыскать солидарно с заемщика и гаранта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста, мой племянник взял большой кредит в банке для покупки дома, заложил не только дом приобретенный, но и родительский дом и магазин, бывшего хозяина, купленного дома. Теперь мы не можем оплачивать кредит, в связи с тем, что моего племянника осудили на 5 лет по ст.103 ч.3 . Жена не работает, сидит дома с маленьким ребенком (четверо детей), родители пенсионеры. Мы просим банк пролонгировать или приостановить кредит, они не идут нам уступки...что делать в нашем случае? Мы не отказываемся платить, просто хотим сумму уменьшить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доходов достаточно и они официально подтверждаются - рефинансировать кредит на себя. В этом же банке или другом, под разумную ставку и сроки. Либо продать залог и кредит закрыть. Пенсионеров вряд ли примут в качестве заемщиков, им кредит больше чем на год сроком не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 5 months later...

Здравствуйте Уважаемые юристы!может мне поможете советом,что делать в такой ситуации? Взяла кредит в банке 2011г в сумме 500000тг, и по графику должна была оплатить 703544тг. в 2012 года потеряла работу и пошли просрочки,и потом  меня передали в коллекторскую компанию. в 2013 года нашла работу и начала платить по частям, вложила деньги в счет погашения когда как иногда даже по 80000 и по 70000 тг вложила. в январе 2015года  я должна была погасить всю сумму по графику и закрыть данный кредит(в январе и вышла на сумму 703544тг т.е. погасила сумму задолженности). Но я понимаю что соответсвенно у меня за просрочку пошли пений, я кроме суммы 703544тг и переплатила 100000тг в счет погашения пении, но до сих пор штраф(пеня) у меня не закрывается,каждый месяц сумма штрафа все болшьше и больше становятся(по звонкам коллекторов). Иду в банк они говорят идите вашему коллектору мы вас продали,а коллектор по телефону ничего не обясняет только и говорит чтобы я платила еще 150000 тг и закроется весь штарф и пеня говорит. Подскажите пожалуйста чо делать получается я брала заим в сумме 500000тг и должна оплачивать его с пенией всю жизнь или его можно приостановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 718 ГК РК. Вознаграждение по договору займа

5. Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа.

 

Закон о Банках и банковской деятельности, статья 35

 

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

 

Укажите процентную ставку и сроки действия договора. Тогда смогу помочь с расчетами.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования