Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение алиментов


Khazakhstanec

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Всем! Вопрос таков, по настоящее время я плачу алименты ребенку от первого брака 25%, сам нахожусь во втором браке и у нас есть общий ребенок. Могу ли я уменьшить процент алиментов ребенку от первого брака и на сколько процентов не прибигая к тому что второя жена подаст на меня выплату алиментов на второго ребенка? И какие причины влияют на уменшение алиментов (например родители пенсионеры, инвалиды итд). Прошу Вас дать в полном обьеме ответ! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы можете измениить размер алиментов.

На двоих детей будут взыскивать 1\3 заработка.

Т.е. по 1\6 на каждого ребенка.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако бывает, что в таких исках суд отказывает по мотивам того, что со 2 женой супруг проживает совместно и мол финансовое положение супруга де-факто не ухудшается. Деньги остаются в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было уже такое? А я такое первый раз слышу)) Получается, что супруга вторая получает денежек на 1\6 меньше - и вправе возмутиться))

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Все таки для уменьшения размера алиментов необходимо вашей нынешней супруге обратиться за выдачей приказа о взыскании с вас алиментов в установленном законом порядке - 1/4 часть на одного ребенка. Предъявлять к исполнению этот судебный приказ не обязательно. Главное, что он имеется в наличии. На содержание двоих детей по закону положено выплачивать по 1/3 от заработка, поэтому размер алиментов снизят до 33% - по 16,5% в пользу каждой жены. Это самый короткий и простой путь. Если же обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов (такое право предусмотрено законом о браке и семье), в связи с затруднительным материальным положением - нужно будет долго и нудно доказывать, что у вас тяжелое материальное положение, что вы не можете платить алименты по 1/4, а можете в твердой денежной сумме ежемесячно, к примеру по 5000 тенге. Но при этом надо иметь ввиду, что первая жена может обратиться в суд об увеличении размера взыскиваемых алиментов, как только сочтет, что ваше материальное положение поправилось. А при снижении размера алиментов по двум судебным приказам таких неожиданностей не будет, снижают до достижения одним из детей совершеннолетия, в данном случае - ребенка от первой жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было уже такое? А я такое первый раз слышу))

Постановление Коллегии по гражданским делам Павлодарского

областного суда от 20 января 2004 года N 33г-25

Коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда в составе: председательствующего Альжикова К.С., судей Габдуллина С.Г., Кузекова А.С., с участием прокурора Карагаева Р.Н., Лоренц Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании от 20 января 2004 г. в помещении Павлодарского областного суда в г. Павлодаре дело по иску Лоренц Д.Д. к Лоренц Т.П. о снижении размера алиментов, поступившее по апелляционной жалобе Лоренц Д.Д., апелляционному протесту прокурора г. Аксу на решение Аксуского городского суда от 6 ноября 2003 г.,

установила:

Лоренц Д.Д. предъявил в суд иск к Лоренц Т.П. о снижении размера взыскиваемых с него алиментов в пользу Лоренц Т.П., указывая, что постановлением судебного исполнителя от 9 января 2002 г. на основании решения Аксуского городского суда от 25 декабря 2001 г. в пользу Лоренц Т.П. взысканы алименты на содержание дочери Анны, 4 июля 1985 года рождения и сына Данила, 20 июня 1991 года рождения, в размере 1/3 части заработка ежемесячно до достижения детьми совершеннолетия. В настоящее время в связи достижением дочери совершеннолетия, алименты взыскиваются на содержание сына Данила в размере четверти части его заработка.

Постановлением судебного исполнителя от 9 января 2002 г. на основании решения этого же суда от 26 декабря 2001 г. в пользу его второй жены Лоренц И.В. взысканы алименты в размере 1/6 части его заработка ежемесячно на содержание сына - Яна, 2000 г.р., а также на содержание супруги Лоренц И.В. в 10-кратном размере расчетного показателя ежемесячно. Удержание средств на содержание супруги Лоренц И.В. не производится, эта сумма образует задолженность, поскольку размер взыскиваемых алиментов на содержание двух детей превышает установленный Законом РК "О браке и семье" размер подлежащих взысканию алиментов. Кроме того, истец занимается тяжелым физическим трудом на заводе, а остающиеся после удержания средства не позволяют ему полноценно питаться, он не может поддерживать здоровье в состоянии, необходимом для работы в горячем цехе. В связи с этим он просит снизить размер алиментов, взыскиваемых в пользу Лоренц Т.П. на содержание сына Данила с четверти до 1/6 части заработка.

Решением Аксуского городского суда от 6 ноября 2003 г. в удовлетворении иска отказано.

Лоренц Д.Д. обжаловал решение в апелляционном порядке, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Прокурор г. Аксу по этим же основаниям принес апелляционный протест на решение, считая, что решение необходимо отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение.

В судебном заседании прокурор и заявитель поддержали доводы апелляционного протеста и жалобы.

Заслушав сторону, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего решение подлежащим отмене, коллегия приходит к выводу о необходимости оставления решения без изменения по следующим основаниям.

Из имеющихся в деле доказательств следует, что истец как до, так и после установления в судебном порядке размера алиментов, имеет стабильный и неизменный заработок, его рабочее место остается прежним, из пояснений самого истца следует, что он постоянно проживает со своей второй семьей, имеет с супругой общее хозяйство, расходы на содержание сына от второго брака не претерпели каких-либо изменений, т.е. материальное и семейное положение истца остается неизменным, его сын Ян растет и воспитывается в полноценной семье.

Исходя из изложенного, коллегия считает, что выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, поэтому оснований к отмене этого решения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 358-361, 364-366 ГПК РК,

постановила:

Решение Аксуского городского суда от 6 ноября 2003 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу и протест - без удовлетворения.

Председательствующий: К. Альжиков

Судьи: С. Габдуллин

А. Кузеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писец просто ))

Да лан! Всегда было

Статья 161. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лан! Всегда было

ну дык семейное положение то изменилось)) Новый ребенок появился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякий новый ребенок меняет семейное положение алиментщика.

Я удивлен, что ты удивлен таким решением. У нас вообще не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякий новый ребенок меняет семейное положение алиментщика.

Я удивлен, что ты удивлен таким решением. У нас вообще не редкость.

В Алмате с такими решениями не сталкивался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые юристы как я понял мне остаеться только вариант с подачей на меня второй жены алиментов? Других вариантов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые юристы как я понял мне остаеться только вариант с подачей на меня второй жены алиментов? Других вариантов нет?

именно! и то не факт, что этот вариант сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему может не сработать? Какие факторы могут по влиять?

прочитать вывешенное в теме постановление суда - не судьба?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитать вывешенное в теме постановление суда - не судьба?

Спасибо! То есть стоит прибегнуть к услугам юриста чтоб все правильно и четко выстроить? И как я понял причиной отказа стало совместное проживание со второй с супругой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть стоит прибегнуть к услугам юриста чтоб все правильно и четко выстроить? И как я понял причиной отказа стало совместное проживание со второй с супругой?)

именно так. добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день! Уважаемые юристы как я понял мне остаеться только вариант с подачей на меня второй жены алиментов? Других вариантов нет?

Добрый день,

Мне суд отказал. На судеб. заседаний суд так и сказал, что у меня мат положение хорошее и могу еще несколько детей содержать. Решение он озвучивал после обеда. Копию решения пока не получил. Сказали, выдадут через 4 дня.

У меня от первого брака алименты 1/3 (2-е детей) и я просил его снижение до 1/4 на основания изменения своего семейного положения, т.е в пользу детей (2-е) от гражданского брака. Я бы хотел 50% дохода разделить своим детям одинаково, остальные 50% для себя и улучшения жилищного условия.

Прошу совет, каким образом можно учесть интересы детей от гражданского брака. Видимо соглашение об оплате алиментов или взыскание на алименты 1/4 гражданской жены тоже не поможет. Учитывается ли кредит в банке оформленный для приобретения жилья. (100тыс ежемесячно), свое оставил первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые юристы как я понял мне остаеться только вариант с подачей на меня второй жены алиментов? Других вариантов нет?

Добрый день,

Мне суд отказал. На судеб. заседаний суд так и сказал, что у меня мат положение хорошее и могу еще несколько детей содержать. Решение он озвучивал после обеда. Копию решения пока не получил. Сказали, выдадут через 4 дня.

У меня от первого брака алименты 1/3 (2-е детей) и я просил его снижение до 1/4 на основания изменения своего семейного положения, т.е в пользу детей (2-е) от гражданского брака. Я бы хотел 50% дохода разделить своим детям одинаково, остальные 50% для себя и улучшения жилищного условия.

Прошу совет, каким образом можно учесть интересы детей от гражданского брака. Видимо соглашение об оплате алиментов или взыскание на алименты 1/4 гражданской жены тоже не поможет. Учитывается ли кредит в банке оформленный для приобретения жилья. (100тыс ежемесячно), свое оставил первой.

Все учитывается: и наличие детей (а вернее - решения суда о взыскании с вас средств на содержание этих детей), и наличие обязательств по погашению кредита....Должно учитываться...

На мой взгляд, суд отказал вам потому, что нет официального подтверждения того, что вы осуществляете расходы по содержанию внебрачных детей. Суду неизвестно,может быть их матери и не хотят принимать от вас эти средства, поэтому с такими исками в суд не обращались. А вот если судебное решение о взыскании с вас алиментов на содержание внебрачных детей состоится -у вас появятся хорошие шансы в отдельном судебном заседании повторить попытку пересмотра общего размера удерживаемых с вас алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все учитывается: и наличие детей (а вернее - решения суда о взыскании с вас средств на содержание этих детей), и наличие обязательств по погашению кредита....Должно учитываться...

На мой взгляд, суд отказал вам потому, что нет официального подтверждения того, что вы осуществляете расходы по содержанию внебрачных детей. Суду неизвестно,может быть их матери и не хотят принимать от вас эти средства, поэтому с такими исками в суд не обращались. А вот если судебное решение о взыскании с вас алиментов на содержание внебрачных детей состоится -у вас появятся хорошие шансы в отдельном судебном заседании повторить попытку пересмотра общего размера удерживаемых с вас алиментов.

Спасибо.

Теперь в случае обращения гражд. жены, суд вынесет решение о принудительном взыскании алиментов долей 1\4. В форуме говорили, что предъявлять к исполнению судебный приказ не обязательно. Возможно ли подобное, и каким образом осуществить его. Для меня главное его наличие, а не исполнение.

А еще было бы удобно предъявить нотариально заверенное соглашение с гражд. женой об оплате алиментов. Но это не является принудительным взысканием, следовательно суд может отклонить его. Возможно ли такой сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 4 weeks later...

Здравствуйте господа юристы!

Подскажите пожалуйста. Я работаю ИП, имею от первого брака ребенка и выплачиваю алименты в размере 1/4 части дохода. От второго (гражданского) брака имею ребенка и выплачиваю алименты в размере 1/6 части дохода. Я подал в суд на уменьшение размера алиментов по первому ребенку. Судья требует подтвердить доход и суммы выплаченных алиментов, мотивируя это тем, являюсь ли я добросовестным плательщиком или нет, а затем, на основании этого снижать или нет размер алиментов. Вопрос: Правомерны ли требования судьи? Ведь я прошу снизить размер алиментов не за прошедший период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Между мной и бывшим супругом подписано медитативное соглашение по выплате алиментов на наших несовершеннолетних детей. Сейчас он подал заявление а суд на уменьшение размера алиментов, так как завел новую семью. Хочет привязать сумму алиментов к зар.плате, естественно заниженной, так как он сам является директором ТОО. В каких случаях суд не пересмотрит выплату алиментов в сторону уменьшения и оставит сумму  указанную в медиотивном соглашении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте , помогите пожалуйста ответом.  мы живем с мужем у него от первого брака есть ребенок которому он выплачивает 25%, еще у него есть кредит который тоже высчитывают по 25 % , у нас есть общий ребенок я подала на алименты если будут высчитывать тоже по 25% то он может подать в суд об уменьшении размера алиментов ? или кредита? и скажите как нам доказать что нам не хватает денег на проживание его жена получает хорошие алименты а зарплаты к него не остается толком после всех вычетов. мы как-то обращались в суд с этим вопросом нам ответили что вы живете вместе и он деньги несет в семью. помогите пожалуйста. или скажите может ли муж отправлять деньги на счет , который его бывшая жена не могла бы трогать что бы было ребенку все деньги а не ей на алкоголь и гулянки. и еще вопрос она поменяла фамилию ребенку дала свою без ведома отца. так возможно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость lola сказал:

скажите может ли муж отправлять деньги на счет , который его бывшая жена не могла бы трогать что бы было ребенку

А на что она ребенка будет содержать? на какие деньги?

7 часов назад, Гость lola сказал:

она поменяла фамилию ребенку дала свою без ведома отца. так возможно?

пока да. ст. 64 кодекса о браке (супружестве) и семье.

 

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования