Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата труда в командировке


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Должна - ли производится оплата в выходные если человек находится в командировке кроме суточных,или можно опираться на статью 128 закона РК во время командировки организация в которую был направлен работник работала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Должна - ли производится оплата в выходные если человек находится в командировке кроме суточных,или можно опираться на статью 128 закона РК во время командировки организация в которую был направлен работник работала

Во время командировки работник подчиняется трудовому распорядку компании в которую откомандирован. Соответственно - если организация работала, то оплата должна быть произведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я неправильно задал вопрос. Должны мне выплачивать заработную плату за выходные дни если я находился в командировке? Если да то чем можно это подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я неправильно задал вопрос. Должны мне выплачивать заработную плату за выходные дни если я находился в командировке? Если да то чем можно это подтвердить.

Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы главное скажите - Вы в командировке в выходные дни работали или отдыхали?

Если работали - то оплата положена. Например, Вас командировали в организацию, которая работает в выходные или Вам было дано задание работать именно в эти дни.

Если же Вы не работали (пример - командировка на 10 дней, в субботу-воскресенье Вы сидите в гостинице и телевизор смотрите) - то только суточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

У меня вопрос об оплате командировачных и разъездные! Скажите правомерно ли не оплачивать суточные если я сопровождаю вагон в ремонт, оплачивают мне только разъездные 566тг а суточные говорят не положено, так скажите чем в таком случае должен питатся проводник пока он сопровождает вагон до завода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте!

Командируемый предоставил фискальный чек за парковку автомашины на вокзале. нужно ли оплачивать парковку? хотя командируемый уверяет, что оставляет машину на вокзале, когда едет в командировку.

и пожалуйста, можно ссылку на Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Да я работал в эти дни

каким образом работник должен подтвердить что работал в выходные дни, если он направлен не в организацию, а например для закупа какого-то товара или оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!

Командируемый предоставил фискальный чек за парковку автомашины на вокзале. нужно ли оплачивать парковку? хотя командируемый уверяет, что оставляет машину на вокзале, когда едет в командировку.

и пожалуйста, можно ссылку на Закон.

Трудовой кодекс РК

Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом работник должен подтвердить что работал в выходные дни, если он направлен не в организацию, а например для закупа какого-то товара или оборудования?

Логично было бы представить работодателю заключенные договора купли-продажи, поставки, счета-фактуры и тп. подтверждающие покупку товара именно в эти выходные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на выходные выпадает путь(туда и обратно), то эти дни будут оплачиваться в двойном размере и суточные, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на выходные выпадает путь(туда и обратно), то эти дни будут оплачиваться в двойном размере и суточные, правильно?

Смотрим выше на ноябрь 2011 года :

Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на выходные выпадает путь(туда и обратно), то эти дни будут оплачиваться в двойном размере и суточные, правильно?

Оплата производится если работник в это время был занят выполнением непосредственно работы, но никак не за то что он в выходные дни находился в дороге, суточные так же выплачиваются в установленном порядке и размере, но ни как не в двойном. Если только ваш работник не докажет что в связи с выходными днями стоимость питания поднялась в два раза.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования