Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия ИП, видеонаблюдение, пож, охр сигнализации


Энвер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия :shocked: на монтаж, тех. обслуживание систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигналицации, а также заниматься купле-продажей оборудования этих систем. И может ли ИП (упрощёнка) этим заниматься????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! ЗАКОН РК "О лицензировании" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2011 г.)

Статья 33. Лицензирование деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) проектно-изыскательская деятельность.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

- автоматике, устройству пожарно-охранной сигнализации, системы пожаротушения и противопожарной защиты на этапе проектирования для нового строительства, капитального ремонта, реконструкции или переоборудования зданий и сооружений;

Думаю, исходя из данной статьи, лицензия требуется при проектно изыскательской работе, сам монтаж можно произвести по чьему либо проекту кто разработал его с наличием таковой лицензии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

апну тему.

раньше по статье 33 Закона «О лицензировании» подлежало лицензированию:

проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:

… внутренних систем слаботочных устройств (радиофикации и электрочасификации, телефонизации, внутренней и домофонной связи, кабельного телевидения и охранного видеонаблюдения, электросигнализации, включая пожарно-охранную и охранную), а также их наружных сетей;

В действующей сегодня редакции так:

проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:

… внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а также их наружных сетей;

Т.е. непосредственно монтаж систем видеонаблюдения и раньше не был лицензируемым видом деятельности, а сейчас исключили также их проектирование.

Вопрос - нужно ли вместо лицензии уведомлять какой-нибудь гос.орган, о том, что собираешься осуществлять проектирование и/или монтаж систем видеонаблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:

электрофикация, газофикация, водоснабжение. Лицензия на проектирование каждого вида выдается отдельно, т.е. 3 лицензии? или одна лицензия? За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - нужно ли вместо лицензии уведомлять какой-нибудь гос.орган, о том, что собираешься осуществлять проектирование и/или монтаж систем видеонаблюдения?

Я не юрист, поэтому это все ИМХО.

Не пойму, о каком уведомлении идет речь? Если обязанность в лицензировании отсутствует, то зачем еще уведомлять какой-либо ГО? По моей логике, на некоторые виды деятельности отменили лицензирование в основном по двум причинам - отсутствие фактора опасности при проведении данного вида работ и снижение бюрократических препятствий при осуществлении отдельных видов предпринимательской деятельности. Следуя этой логике, если осуществление деятельности по проектированию и монтажу видеонаблюдения не подлежит лицензированию, зачем уведомлять какой-либо гос.орган - получается, что список разрешительных документов вновь пополняется?

Но может быть, речь идет об уведомлении (предоставлении информации) заказчика государственных закупок о соответствии квалификационным требованиям в случае отсутствия лицензии? Многие заказчики указывают в типовых договорах о наличии лицензии, однако некоторые виды деятельности в настоящее время не лицензируются, в связи с этим доказать, что поставщик потенциально может осуществить данный заказ, можно, предоставив доказательства соответствия квалификационным требованиям, установленным заказчиком в соответствии с законом о ГЗ.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, о каком уведомлении идет речь?

Некоторые виды деятельности, в связи с сокращением разрешительных процедур, исключили из лицензируемых, но ввели уведомительную систему. Например, оптовая реализация мед.техники - раньше лицензировалась, теперь согласно Кодексу "О здоровье..." осуществляется без лицензии, но по уведомлению уполномоченного органа http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/102658-licenzija-na-prodazhu-prezervativov/page__st__40, пост 47.

Вот я и спрашиваю - может и по лицензированию монтажа систем видеонаблюдения тоже нужно кого-то уведомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствйте! Меня интересует пара вопросов: 1) Можно ли устанавливать домашние или офисные охранные системы (не противопожарные) без лицензии?

2) Обязательно ли открывать ИП перед началом моей деятельности, или можно попробовать свое дело, а если пойдет, то открыть ИП по упрощенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствйте! Меня интересует пара вопросов: 1) Можно ли устанавливать домашние или офисные охранные системы (не противопожарные) без лицензии?

2) Обязательно ли открывать ИП перед началом моей деятельности, или можно попробовать свое дело, а если пойдет, то открыть ИП по упрощенке?

Лицензию не помню. надо или нет. А вот если без ИП работать, хоть пробовать, хоть не пробовать - налоговики поймают на штраф крутанут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда еще вопрос: Законно ли открыть ИП и заниматся помимо охранных систем например продажей мобильных телефонов? То есть оказывать две услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию не помню. надо или нет. А вот если без ИП работать, хоть пробовать, хоть не пробовать - налоговики поймают на штраф крутанут!

Лицензию на проектирование и монтаж систем видеонаблюдения не надо получать. Попробовать работать без регистрации в качестве ИП можете при соблюдении определенных условий.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Обязательной государственной регистрации подлежат ИП, которые отвечают одному из следующих условий:

  1. используют труд наемных работников на постоянной основе;

  2. имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением нижеуказанных лиц.

Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

  1. облагаемых у источника выплаты;

  2. имущественного дохода;

  3. прочих доходов.

Таким образом, вы можете поработать самостоятельно, без привлечения наемных работников, без регистрации в налоговых органах в качестве ИП, при условии, что ваш совокупный годовой доход не превысит 12 МЗП.

Но помните, что данная норма включена не для уклонения от уплаты налогов, а в рамках обеспечения свободы предпринимательства. Согласно ст. 35 Конституции РК, уплата законно установленных налогов является долгом каждого.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда еще вопрос: Законно ли открыть ИП и заниматся помимо охранных систем например продажей мобильных телефонов? То есть оказывать две услуги?

Индивидуальному предпринимателю можно заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законодательством Республики Казахстан. Деятельность, подлежащая обязательному лицензированию, разрешена с момента получения соответствующей лицензии.

Так что, можете продавать и мобильные телефоны тоже и списку продаваемых товаров ограничения нет - главное, чтобы реализация была в соответствии с законодательством.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что cовокупный доход это моя первая и основная работа (>12МЗП) + свое дело (которое возможно будет <12 МЗП)?

Нет, совокупный доход только от своего дела:

Обязательной государственной регистрации подлежат ИП, которые отвечают одному из следующих условий:

[...] имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением нижеуказанных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совокупный доход только от своего дела:

Здесь важно еще: доход, не обложенный налогом у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также можно работать на договорной основе с заказчиками, когда индивидуальный подоходный налог устанавливает, исчисляет и уплачивает заказчик, который является налоговым агентом по отношению к исполнителю. Это называется доходом, облагаемым у источника выплаты. Такие формы договоров являются гражданско-правовыми и весьма распространены на рынке.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь важно еще: доход, не обложенный налогом у источника выплаты.

:druzja:

ЗЫЖ: Мне так нравится слово "не обложенный". У меня, почему-то, возникает ассоциация с "наложенный", когда малыш навалит в штанишки. "Наложенный" у источника выплаты. :rolleyes:

То есть, я не являясь ИП могу заключить договор?

Запросто, если вы совершеннолетний, дееспособный человек.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan благодарю Вас за то что мне все подробно пояснили!

Но я не пойму одного - в случае возникновения проблем с налоговиками как я смогу доказать им что от своей предпринимательской деятельности я заработал меньше 12 МЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan благодарю Вас за то что мне все подробно пояснили!

Но я не пойму одного - в случае возникновения проблем с налоговиками как я смогу доказать им что от своей предпринимательской деятельности я заработал меньше 12 МЗП?

IMHO, если реально столкнетесь с такой ситуацией, то вам ничего доказывать не надо, а просто надо будет им предложить провести налоговую проверку, в ходе которой пусть сами и устанавливают, какой доход был вами реально получен, а в случае вашего несогласия можете оспорить акт (результаты) налоговой проверки в вышестоящем органе или в суде.

Опять же, добавлю, что все рекомендации даны не для уклонения от уплаты налогов, а в целях развития предпринимательства. На вас лежит ответственность по добросовестной уплате налогов и постановке на учет в качестве ИП в случае необходимости.

В любом случае, налоговому органу сложно будет установить реально полученный доход, так как не все услуги вами будут оказываться с заключением договоров, поэтому, направив вам уведомление об устранении нарушений налогового законодательства, налоговый орган может просто вам предложить зарегистрироваться в качестве ИП.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

при выполнении работ по монтажу и наладке пожарной сигнализации - лицензии не требуется. при выполнении работ по монтажу и наладке охранной сигнализации в т.ч. систем видеонаблюдения - лицензия необходима. выдается она в ДВД Алматы.

при выполнении работ по проектированию систем охрано-пожарной сигнализации. в т.ч. видеонаблюдения (т.к. относится к слаботочке) - лицензия необходима, выдается в ГАСКе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при выполнении работ по монтажу и наладке охранной сигнализации в т.ч. систем видеонаблюдения - лицензия необходима.

Можно ссылку на НПА, почему необходима лицензия на монтаж систем видеонаблюдения?

ИМХО, система видеонаблюдения и охранная сигнализация - две разные вещи, с разными функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования