Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за ведения ссудного счета


Гость Заемщик

Рекомендуемые сообщения

Прочитал одну статью что в россии запретили комиссию за ведению ссудного счета. Я брал кредит в банке у нас в кз в 2009г. и я заплатил почти 200 000 тенге такой комиссии.

Учитывая то, что я брал кредит в 2009 г. я ссылаюсь на Закон Казахской ССР от 05.06.1991 года "О защите прав потребителей" действующий на тот момент.

Так, согласно статье 9, Право потребителя на надлежащее качество продукции, работ и услуг

Потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг. Продавец обязан оказывать всемерное содействие потребителю в свободном выборе товаров и услуг Производителю, продавцу запрещается использовать преимущества своего положения в производственной либо коммерческой деятельности с целью заставить потребителя согласиться с ненадлежащим качеством товаров и услуг, ненужным ему ассортиментом продукции или отказаться от применения своих прав потребителя.

Так и выходит, что у меня без согласия на услугу по ведению ссудного счёта кредит не выдавался, то есть получение кредита было напрямую обусловлено приобретение услуг банка по ведению ссудного счёта. Так продавец использовал свое преимущество и заставил меня взять ненужный ассортимент продукции.

Далее выходит,

Статья 17. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законодательством о защите прав потребителя, признаются недействительными. Если в результате применения условий договора, ущемляющих права потребителя, ему был причинен ущерб, то этот ущерб должен быть возмещен изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, возможно ли получения возмещения от Банка уплаченной комиссии за ведение ссудного счета?

Также в дополнение я нашел ответ Председателя Агентства РК по защите конкуренции Есенбаева где он утверждает, что "взимание банком комиссии за ведение ссудного счета, учитывая отсутствие подобной услуги в перечне видов банковских операций, уже является неправомерным" (http://www.blogs.e-gov.kz/blogs/yessenbayev_m/questions/81694)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я тебе и говорил - гиблое это дело. Представь, что у DTT Клиент будет просить вернуть оплаченные 6% Overheads! но попробовать можно. Для начала рекомендую переписаться с Банком, проверить контраргументы. Сам так пару раз добился своего при переписке со своим банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования