Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не считаете ли вы, что "беспроцентный кредит" это обман потребителей?


Рекомендуемые сообщения

вот именно! под иным соусом! а как уже было сказанно до меня, этот "иной соус" и вводит в заблуждение потребителей, что является нарушением закона РК "о рекламе"! сразу то они не говорят, что беспроцентный кредит предусматривает страховку и переплату за срок превышающий 6 месяцев.

А ты прежде чем купить в кредит договор прочитай - там все доходчиво написано. Если не устраивает тебя условия кредита не покупай тебя же насильно никто не заставляет подписывать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспроцентный кредит банки оформляют через различные торговые организации. Если кредит беспроцентный, то какая выгода банкам совершать данную операцию? Ведь стоимость того товара, который берется в "беспроцентный кредит" на много завышается, а разница между реальной стоимостью и той которую устанавливает организация очень большая, которую банк и организация делят м\у собой. Какой орган регулирует цены? если следовать логике беспроцентного кредита, то на любой товар можно завысить цену хоть на сколько?

А так и делается. Вы когда покупаете продукты питания в магазине, надеюсь, не обманываетесь тем, что покупаете по себестоимости? В любую цену заложена маржа, которая состоит из стоимости аренды помещения, помощь родным, ну и самое главное - это деньги для собственной семьи. А когда в магазине висит вывеска "распродажа: покупаешь одну, получаешь в подарок вторую", это тоже обман? Вы же понимаете, что никакой это не подарок, просто стоимость "подарка" уже вошла в стоимость первого товара. Мое мнение, правильно тут сказали: хочешь - покупай, не хочешь - ну и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно! под иным соусом! а как уже было сказанно до меня, этот "иной соус" и вводит в заблуждение потребителей, что является нарушением закона РК "о рекламе"! сразу то они не говорят, что беспроцентный кредит предусматривает страховку и переплату за срок превышающий 6 месяцев.

Сама реклама, что якобы кредит беспроцентный-это уже обман.Конечно если человека не устраивают условия договора, то он его и не потпишет, развернется и уйдет. Но ведь по сути своей этот договор уже не является договором "беспроцентного кредита")) такому договору есть свое название. А большинство людей юридически не грамотные и не могут различать эти договора. Мы ведь хотим помоч нашему обществу друзья)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты прежде чем купить в кредит договор прочитай - там все доходчиво написано. Если не устраивает тебя условия кредита не покупай тебя же насильно никто не заставляет подписывать договор.

Сама реклама, что якобы кредит беспроцентный-это уже обман.Конечно если человека не устраивают условия договора, то он его и не потпишет, развернется и уйдет. Но ведь по сути своей этот договор уже не является договором "беспроцентного кредита")) такому договору есть свое название. А большинство людей юридически не грамотные и не могут различать эти договора. Мы ведь хотим помоч нашему обществу друзья)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут халява?

Мною был приобретен телевизор в технодоме перед новым годом, по новогодней акции (якобы в рассрочку). Стоимость телевизора 600 000 тг. Вы считаете это халява? Я могу купить этот телевизор и без рассрочки, но на тот момент для меня удобнее было платить пол года по 100 тысяч небольшими платежами. Я решила купить его в рассрочку.

А выяснилось, что есть и договор займа, и обязательная страховка и вся эта ерунда.

Если технодом пиарит это как рассрочка, так пусть и продает товар в рассрочку, а не в кредит с дополнительным страхованием....

за 600 штук телек это конечно круто, но если бы не было акции типа в рассрочку, а сразу бы сказали как это все оформляется, то Вы бы и не брали наверное? а как услышали слово "рассрочка" так сразу и помчались оформлять. не так разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Банки свои деньги не упустят, проценты у них как были высокие такие они и есть. Просто они научились дурить не только клиентов но налоговиков, т.к 12% минимум получают они от НДС плюс страховку от клиентов. Черный рынок так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования