Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нахождение в распоряжении командира части


Рекомендуемые сообщения

Являюсь военнослужащим по контракту Пограничной службы КНБ РК, в настоящее время нахожусь в распоряжении командира части. В распоряжение выведен в конце июля этого года, в связи свозбуждением в отношении меня уголовного дела. Согласно Закона РК О воинской обязанности и воинской службе:

Статья 8. Воинские должности

5. Военнослужащий может проходить воинскую службу не на воинских должностях в случаях:

3) нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

Денежного довольствия естественно нет (минимальный размер оплаты труда и оклад по воинскому званию - развеж это зарплата)

Приговором военного суда от 31.10.2011 года признан виновным, приговор вступил в силу 15.11.2011 года (штраф в размере 6 заработных плат в качестве основного наказания, преступление средней тяжести, а там амнистия и все дела!).

А теперь суть вопроса.

Согласно Правил прохождения воинской службы в ВС, иных войсках и воинских формирований РК:

62. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

2) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не превышающий сроки, установленные пунктом 5 статьи 8 Закона; (имеется в виду Закон РК О воинской обязанности и воинской службе)

Так вот, уже неделю с момента вступления приговора в силу нахожусь в распоряжении, тем самым вышеуказанный "возможно короткий срок" превышен, препятствий для дальнейшего прохождения службы нет (коррупцию не вменяли, наказание не связано с лишением свободы). Правда приговор официально в часть еще не поступил.

Законно ли дальше держать меня в распоряжении? Если я откажусь в дальнейшем от предложенной должности, по каким основаниям буду уволен, по отрицательным мотивам или в связи с невыполнением условий контракта?

Активность на этом подфоруме низкая, на скорый ответ не надеюсь, но заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда приговор официально в часть еще не поступил.

Законно ли дальше держать меня в распоряжении?

О какой законности можно пока говорить, если приговора у командира нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приговор по почте может месяц идти. А зарплату мне уже не платят)) хотя нслужбу хожу каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приговор по почте может месяц идти. А зарплату мне уже не платят)) хотя нслужбу хожу каждый день

Ну отдайте командиру свою копию приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так отдал же, неделю назад еще, начальнику кадров. Он сказал, что назначит аттестационную коммиссию, по результатам которой примут решение по мне. Но до сих пор тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования