Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Религиозная литература" - что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Законом Республики Казахстан от 11 октября 2011 года № 483-IV «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в ст. 9 предусмотрены требования для ввоза и распространения религиозной литературы - она должна пройти религиоведческую экспертизу.

И вот какой вопрос у меня - а какая вообще литература относится к религиозной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

И вот какой вопрос у меня - а какая вообще литература относится к религиозной?

К религиозной литературе относятся все священные тексты религий востока: Христианства, Индуизма, Иудаизма, Буддизма, Конфуцианства и Ислама и др.

ХРИСТИАНСТВО

Библия.

Священное писание христиан. Ветхий и Новый Завет. Полный текст.

ЗОРОАСТРИЗМ

Ясна. Гаты Заратуштры.

ИСЛАМ

Коран.

Священная книга мусульман. Избранные суры.

Л.И.Климович. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. М.: Изд-во политической литературы,1986.

СУФИЗМ

Эрнст Карл. Суфизм.

Идрис Шах. Искатель Истины

Идрис Шах. Путь суфиев

Идрис Шах. Сказки дервишей

Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука

Хидаят Инаят Хан. Учения суфиев

РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ ИНДИИ

(БУДДИЗМ, ДЗЕН-БУДДИЗМ, ИНДУИЗМ, ЙОГА, ТАНТРИЗМ)

Бхагават-Гита. Москва - Ленинград - Калькутта - Бомбей - Нью Дели.: издательство Бхактиведанта Бук Траст, 1984.

Патанджали. Йога-сутра.

Агни-Йога. (zip архив. 1436 кб)

Прашнотхара Вахини. Бхагаван Шри Сатья Сай Баба

Львы Будды. Жизнеописания восьмидесяти четырех сиддхов.

Ошо. Пустая лодка. Беседы по высказываниям Чжуан Цзы (файл 660 кб)

Далай-лама XIV. Интервью в Бодхгайе, 1981 — 1985 гг.

101 дзенская история. (Истории взяты из книги "Собрание камней и песка", написанной в 13 веке японским учителем Дзен Мудзю, а также из сборников историй дзенских монахов, взятых из различных книг, выпущенных в Японии в настоящем столетии).

Рокотова Н. Основы Буддизма. Сибирское рериховское общество. Донецк, 1994.

Браман Чаттерджи. Сокровенная религиозная философия Индии. Лекции, прочитанные в Брюсселе в 1898 году. С-Пб, 1905.

Шри Парамаханса Йоганада. Автобиография монаха. Перевод с индийского издания 1963 г. (файл 619 кб)

Карнейц. Йога для Запада.

Тибетская книга мертвых (Бардо Тодол). Пер. - Е.Цветков.

ДАОСИЗМ

Лао-Цзы. Дао Дэ Дзин (книга о пути и силе).

Дао Дэ Дзин. Перевод Ян Хин Шуна.

Дао Дэ Дзин. Перевод с китайского В.Перелешина.

Даосские притчи (текст сосканирован с брошюры изданной в 1992 году).

Э.С.Стулова. Даосская практика достижения безсмертия // Культура народов Востока. Из истории традиционной китайской идеологии. М.: Наука, 1984. С.230-270.

КОНФУЦИАНСТВО

Чжуан-цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К религиозной литературе относятся все священные тексты религий востока: Христианства, Индуизма, Иудаизма, Буддизма, Конфуцианства и Ислама и др.

Улыбнуло.

Скажу вам по секрету, Мишаня - каскыр юриспрудендции еще тот. И глупых вопросов на форуме не задает... в отличие от меня :) И вот он мой "глупый" вопрос - перед мной лежит книга "Шамбала: Священный путь война" (Чогьям Трунгпа) - это религиозная литература?

Но в общем нужно ответить на вопрос: Будет ли утвержден перечень религиозной литературы, или по каким критериям та или иная литература будет отнесена к религиозной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К религиозной литературе относятся все священные тексты религий востока: Христианства, Индуизма, Иудаизма, Буддизма, Конфуцианства и Ислама и др.

В суде вы тоже сайт штудировать будете? Каким нормативом это всё определяется? Хотя подозреваю, что в случае спорных вопросов суд назначит экспертизу.

В контексте вопроса ТС, есть конечно неувязка. Как на момент ввоза определить религиозная она или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К религиозной литературе относятся все священные тексты религий востока: Христианства, Индуизма, Иудаизма, Буддизма, Конфуцианства и Ислама и др.

Это понятно, с точки зрения здравого смысла и простой логики. Меня конкретно интересует, какие существуют критерии в действующем законодательстве об отнесении какой-либо литературы - к религиозной.

Пример:

Учебник религиоведения - религиозная литература?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на момент ввоза определить религиозная она или нет?

Совершенно верно уловил суть, Пацан! :druzja:

То есть, я вот хочу продавать сказку А.С. Пушкина "О попе и о работнике его Балде". Обязательно ли проводить религиоведческую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не доработка. Имхо, определение понятия "религиозная литература" должно было бы быть указано в ст.1 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо посмотреть на веб-сайте агентства по делам религий... мож имеется уже такой список

Ввозимая в Казахстан литература религиозного толка будет проходить религиоведческую экспертизу, передает Newskaz.ru.

Список запрещенных материалов планируется разместить на сайте агентства по делам религий, заявил глава ведомства Кайрат Лама Шариф.

"Вся литература, которая носит информационный характер религиозного содержания, будет проходить религиоведческую экспертизу и на веб-сайте будет вывешено, какая запрещена, какая не запрещена", - сказал лама Шариф, выступая в мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана в ходе презентации проекта закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Это понятно, с точки зрения здравого смысла и простой логики. Меня конкретно интересует, какие существуют критерии в действующем законодательстве об отнесении какой-либо литературы - к религиозной.

Пример:

Учебник религиоведения - религиозная литература?

Тогда встречный вопрос: кто именно определяет, что есть такое религиозная литература? Есть такая норма в действующем законодательстве вообще или нет?

Как он/они это определяют? По каким признакам?

Вот тогда, когда будет четко и ясно разъяснено, каковы же признаки отличия самой религиозной литературы от скажем художественной ("Золотая рыбка" и т.д.), на какие статьи в законодательстве можно ссылаться в случае чего, вот тогда и будет ясно, как отличать религиозную литературу от не религиозной и нужно ли подвергать экспертизе в случае распространения/реализации какую-нибудь книженцию.

ИМХО, учебник по религиоведении - не может относится к религиозной литературе, а только лишь к образовательной и познавательной, потому как - учебник. Эдакий экскурс в историю религий. :)

Тут очень тонкая грань вообще и возможны перегибы. Поэтому, в законодательстве должно быть предельно и четко все обозначено, что относить к этому, а что не относить. Если этого определения там нет или оно не отрегулировано достаточно ясно и развернуто, то нужно просто дорабатывать его и все.

По любому, это больше вопрос адресован к законотворцам, а не к простым смертным, вроде нас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда встречный вопрос: кто именно определяет, что есть такое религиозная литература?

Я рад, что вы теперь тоже поняли смысл моего вопроса. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо посмотреть на веб-сайте агентства по делам религий... мож имеется уже такой список

А злые языки еще говорят, что казахстанцы не веруют в электронное правительство :)

Адресок не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Я рад, что вы теперь тоже поняли смысл моего вопроса. :druzja:

смысл был понятен сразу! Просто в законодательстве отсутствует понятие- религиозная литература и религиозность литературы определяет религиоведческая экспертиза, с привлечением ученых- религиоведов, которые, вероятно используют, в том числе, тот материал, ссылку на который я Вам скинула ранее! И я думаю, что как юристу- профи Вам это известно лучше меня!

П.С. Кстати, полагаю, что это понятие отсутствует неспроста, НО то, что Вы открываете Америку- похвально!))))

Изменено пользователем Моно-Лизо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

религиозность литературы определяет религиоведческая экспертиза

В том-то и дело, что ничего подобного. Религиозная литература является объектом религиоведческой экспертизы. А вот на вопрос о том, является ли литература религиозной - такая экспертиза не призвана отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По проекту, Ассоциация религиозных организаций Казахстана писала-

11. Подпункт 2) пункта 1 статьи 6, а также пункты 2, 3 статьи 9 устанавливают ограничения на религиозную литературу.

В данном случае, налицо презумпция опасности религиозной литературы: выпуск, ввоз, поступление в библиотеки даже Корана, Библии, других признанных религиозных источников должен подвергаться религиоведческой экспертизе. Подобное положение свидетельствует о вмешательстве государства в дела религиозных объединений

В соответствии с п. 16.9, 16.10 Итогового документа Венской встречи представителей государств — участников, совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1986 г.), государства-участники будут уважать право верующих и религиозных объединений приобретать и использовать священные книги, религиозные издания на языке по своему выбору и другие предметы и материалы, относящиеся к исповедованию религии или веры, и владеть ими; разрешать религиозным культам, учреждениям и организациям производить, импортировать и распространять религиозные издания и материалы.

12. В подпункте 4) пункта 1 статьи 6 указывается, что одним из оснований проведения религиоведческой экспертизы является «…ввоз информационных материалов религиозного содержания, за исключением материалов, предназначенных для личного пользования».

Разработчиком не уточнено, какое количество информационных материалов является достаточным для личного пользования. Государственный служащий (должностное лицо) будет произвольно трактовать какое количество ввезенных материалов достаточно для личного пользования. Этим самым государственных служащих (должностных лиц) предлагается поставить в условия, когда за «взятку», в одном случае, в качестве «…предназначенных для личного пользования…» можно будет признать вагон информационных материалов, а в другом – 2-4 брошюры будут подвергаться религиоведческой экспертизе. Таким образом, книги, предназначенные для личного пользования, могут явиться поводом для вымогательства «взятки» государственным служащим.

Данное замечание разработчиками законопроекта не учтено.[1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

В том-то и дело, что ничего подобного. Религиозная литература является объектом религиоведческой экспертизы. А вот на вопрос о том, является ли литература религиозной - такая экспертиза не призвана отвечать.

А ссылочку на нпа, в подтверждение Ваших слов, можно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 6. Религиоведческая экспертиза

1. Уполномоченный орган обеспечивает проведение религиоведческой экспертизы по следующим основаниям:

4) ввоз информационных материалов религиозного содержания, за исключением материалов, предназначенных для личного пользования;

4. Для регистрации миссионеры представляют в территориальные подразделения уполномоченного органа следующие документы и материалы:

5) религиозную литературу, иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения, предназначенные для миссионерской деятельности.

Т.о., имхо, можно сделать вывод о том, что религиозная литература - это литература, содержащая информационные материалы религиозного содержания :druzja:

Понятия литература в законодательстве не нашёл, однако нашёл вот это:

Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле совокупность любых письменных текстов. (с) википедия

Т.о. делаю вывод, что религиозная литература - совокупность любых письменных текстов, содержащих материалы религиозного содержания.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочку на нпа, в подтверждение Ваших слов, можно? :)

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2007 года № 70 "Об утверждении Правил проведения религиоведческой экспертизы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, с точки зрения здравого смысла и простой логики.

А этой точки зрения недостаточно? (По поводу значения логики напоминаю ТС его же собственные доводы в теме про подачу иска).

Ну а если нет - тогда давайте зададимся вопросом: а что такое литература - с точки зрения законодательства вообще и закона о религии в частности?

Например, рождественские истории, изданные в виде картинок ("комиксов") (Ирод, рождение Христа, волхвы и все такое) - это литература или изобразительное искусство?

А в перспективе - нужно всем словам давать легальное определение в понятийном аппарате закона, причем каждого закона, так как в разных законах одно и то же слово может иметь различное значение.

К примеру, нет в ГПК определения термина "размер" (в отношении "размера исковых требований") и соответствующая тема продемонстрировала разброс мнений форумчан по данному вопросу. Правда по Ожегову это слово означает "величина чего-нибудь в каком-нибудь измерении", но словарь же - не нормативный правовой акт, как им пользоваться?

ПС. по выводу согласен с уважаемым Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А злые языки еще говорят, что казахстанцы не веруют в электронное правительство :)

Адресок не подскажите?

*****d.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.о., имхо, можно сделать вывод о том, что религиозная литература - это литература, содержащая информационные материалы религиозного содержания

Выводов можно сделать много и разных. Однако в данном случае он не уместен, поскольку с таким толкованием легко обломаться - достаточно прочитать эту норму в этом же НПА, только на казахском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее точный ответ дадут, наверное, только теологи.

Я исходил бы от функциональной направленности содержания литературы, т.е. просто описывает или агитирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахским не владею в такой степени, чтобы переводить НПА, переводчики любезно переводят ещё хуже, чем я. Какую трактовку вы видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Казахским не владею в такой степени, чтобы переводить НПА, переводчики любезно переводят ещё хуже, чем я. Какую трактовку вы видите?

Вот-вот, мне это тоже весьма интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее точный ответ дадут, наверное, только теологи.

Пожалуй, да. Ну, или как вариант - толкование "by adviser24", почему бы и нет, раз пошла такая пьянка? :druzja:

А если точный ответ могут дать только теологи, каковым я не являюсь, то считаю необходимым передать на изучение этого вопроса ВСЕ существующие книги и литературу - теологам. :smile: А то, ишь, распоясались.

Начать предлагаю с базы законодательства ИС "Параграф" - чистой воды религиозная литература, имхо. Подвергнуть религиоведческой экспертизе! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования