Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание неустойки


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

На кой мне какая-то холодная кладовая, тем более не переходящая мне в собственность, тогда как, ВОЗМОЖНО, я смогу взыскать реальные деньги!

Не обязательно следовать моей позиции, т.к. я отношусь к тому разряду людей, которым журавль в небе дороже синицы в руке. Но только в том случае, если у меня есть ружо.

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение. Я видимо, так долго ждала эти квадратные метры, что готова пойти на все, чтобы скорее переехать туда и желательно без боя (так как роды на носу и не хочется биться за деньги в таком состоянии, а хочется умиротворения-типичная логика беременной женщины:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Очень нужна помощь. Ситуация следующая.

Есть договор инвестирования, согласно которому Застройщик должен был построить и передать квартиру в многоквартирном жилом доме Физическому лицу (далее - ФЛ). Срок был указан - ориентировочно 31 октября 2012 года).

Неустойка ограничивается 3% от суммы.

Вторая сторона оплатила всю необходимую сумму. В целом здание (коробка) дома построены, ФЛ имело возможность измерить площадь, которая незначительно отличается от площади указанной в договоре.

Однако, дом до сих пор не сдан и не достроен. Остались отделочные работы (двери, окна, трубы и т.д.).

Часть дома строится государством (заказчиком выступает Управление строительства – далее Заказчик). Данному Заказчику должны будут принадлежать основная масса квартир в доме.

Заказчик неоднократно подавал в суд на Застройщика. Суды принимали решения в пользу Застройщика. В этой связи срок, приема Дома Заказчиком (Управлением строительства) определен в 15 декабря 2013 года.

Проблемы следующие.

1. Так сложилось, что ФЛ сейчас негде жить, приходится снимать квартиру, что достаточно обременительно.

2. Есть вероятность того, что Застройщик не уложится в сроки, установленные Заказчиком (до 15 декабря 2013 года) и стройка затянется надолго.

3. Заказчик, будучи госорганом, в случае вероятной задержки окончания строительства, очевидно, вновь подаст в суд, что может повлечь к аресту собственности Застройщика, в том числе той самой квартиры, которую надеется получить ФЛ. А это может помешать позже (по окончании строительства) помешать получению в собственность ФЛ этой квартиры.

В этой связи, был бы благодарен тому кто помог с ответами на следующие вопросы.

1. Есть ли возможность Физическому лицу помимо неустойки взыскать упущенную выгоду и возмещение морального вреда из-за того, что Затсройщик задерживает строительство дома?

2. Существует ли угроза того, что из-за действий Заказчика (подача иска в суд на Застройщика с требованием расторгнуть договор или признания недобросовестным поставщиком и т.д.) может пострадать ФЛ (арест строящейся квартиры, банкротство Застройщика и т.д.)? Насколько реальна такая угроза? Есть ли возможность защититься от них?

3. Что может предпринять ФЛ для защиты своих интересов?

И дополнительный вопрос.

Есть ли в Астане адвокат с опытом судебных разбирательств по аналогичным делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу:

статья 9 ГК РК

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

У вас там договором не установлено иное?

Статья 951. Возмещение морального вреда

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Так что возмещение морального вреда вряд ли получится взыскать.

По второму:

Арест является обременением, исключающим регистрацию права собственности новым собственником. Снимать его приедтся опять же в судебном порядке.Так что риск есть и реальный. Защитится от подачи иска к застройщику третьими лицами -невозможно.

3.В этой ситуации - практически ничего. Ждать исполнения обязательств застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу:

статья 9 ГК РК

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

У вас там договором не установлено иное?

Статья 951. Возмещение морального вреда

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Так что возмещение морального вреда вряд ли получится взыскать.

По второму:

Арест является обременением, исключающим регистрацию права собственности новым собственником. Снимать его приедтся опять же в судебном порядке.Так что риск есть и реальный. Защитится от подачи иска к застройщику третьими лицами -невозможно.

3.В этой ситуации - практически ничего. Ждать исполнения обязательств застройщиком.

Благодарю за ответ. По первому подчеркиванию и выделению курсивом - В договоре указано, что Застройщик возмещает убытки. по второму подчеркиванию и выделению курсивом - насколько реально, что удастся снять арест через суд? По третьему подчеркиванию и выделению курсивом - а если Физическое Лицо, опередив Заказчика, успеет подать иск в суд и в качестве меры по обеспечению иска наложит арест на квартиру которую расчитывает получить? Или иным каким-нибудь образом примет меры по аресту имущества Застройщика - с тем чтобы при аресте имущества Застройищика по инициативе Заказчика, часть имущества уже была арестована по инициативе Физлица? Изменено пользователем Aldar-Kose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. По первому подчеркиванию - В договоре указано, что Застройщик возмещает убытки. по второму подчеркиванию - насколько реально, что удастся снять арест через суд?

Зависит от того какие требования предъявлены будут, кто будет взыскателем/кредитором и смотреть на достаточность имущества у застройщика. Могут ведь и не все имущество арестовать, только часть, достаточную для удовлетворения требований.

Там по очередности надо ориентироваться. Если арест будет наложен в обеспчение иска и дойдет до исполнительного производства, то вам тоже надо будет в суд обращаться с требованием об исполнении договора, передаче вам имущества.

Закон об исполнительном производстве устанавливает очередность удовлетворения требований взыскателей. Вы скорее всего попадете со своими требованиями в 5 очередь

5]
Статья 110. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

5]
Статья 111. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

5]
Статья 112. Последующие взыскания

1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; требования юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Так что, если иски предъявят на ОООЧЕНЬ большие суммы к застройщику, его имущества вам может попросту не хватить. Но это опять же нужно иметь информацию о кредиторах застройщика, чтобы правильно оценить риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того какие требования предъявлены будут, кто будет взыскателем/кредитором и смотреть на достаточность имущества у застройщика. Могут ведь и не все имущество арестовать, только часть, достаточную для удовлетворения требований.

Там по очередности надо ориентироваться. Если арест будет наложен в обеспчение иска и дойдет до исполнительного производства, то вам тоже надо будет в суд обращаться с требованием об исполнении договора, передаче вам имущества.

Закон об исполнительном производстве устанавливает очередность удовлетворения требований взыскателей. Вы скорее всего попадете со своими требованиями в 5 очередь

5]
Статья 110. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

5]
Статья 111. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

5]
Статья 112. Последующие взыскания

1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; требования юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Так что, если иски предъявят на ОООЧЕНЬ большие суммы к застройщику, его имущества вам может попросту не хватить. Но это опять же нужно иметь информацию о кредиторах застройщика, чтобы правильно оценить риски.

Спасибо за ответ. Я изменил предыдущее сообщение. Из текста Вашего сообщения я понял, что Вы на момент его написания не видели моих изменений. В данном случае кредитором (основным) может выступить Заказчик, то есть Управление строительства. Застройщик в свое время выйграл у него госзакупки на строительство дома по госпрограмме, но до сих пор не окончил строительство. Сроки несколько раз переносили и боюсь, что дальше переносить не станут, хотя дом почти готов (правда я не знаю насчет документации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли не станут переносить, при готовности объекта процентов 90. Протянут еще, но достроят. Цена правда взлетит, но объект бросать экономически не целессобразно. Отдадут в крайнем случае другому застройщику, но это долго и муторно для заказчика.

Не очень понятна суть правоотношений между застройщиком, заказчиком и физическим лицом. Какие договора заключены. Застройщик - ФЛ = договор инвестирования? (или договор долевого участия в строительстве может быть). Заказчик - ФЛ =?

Извините, пора мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли не станут переносить, при готовности объекта процентов 90. Протянут еще, но достроят. Цена правда взлетит, но объект бросать экономически не целессобразно. Отдадут в крайнем случае другому застройщику, но это долго и муторно для заказчика.

Не очень понятна суть правоотношений между застройщиком, заказчиком и физическим лицом. Какие договора заключены. Застройщик - ФЛ = договор инвестирования? (или договор долевого участия в строительстве может быть). Заказчик - ФЛ =?

Извините, пора мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли не станут переносить, при готовности объекта процентов 90. Протянут еще, но достроят. Цена правда взлетит, но объект бросать экономически не целессобразно. Отдадут в крайнем случае другому застройщику, но это долго и муторно для заказчика.

Не очень понятна суть правоотношений между застройщиком, заказчиком и физическим лицом. Какие договора заключены. Застройщик - ФЛ = договор инвестирования? (или договор долевого участия в строительстве может быть). Заказчик - ФЛ =?

Извините, пора мне.

Надеюсь, Вы завтра еще заглянете в эту тему. Суть правоотношений такова. Когда-то давно (в 2007 или 2008 году) Некая фирма выйграла конкурс по госзакупу на строительство дома по госпрограмме, но свои обязательства не выполнила. НЕ знаю, каким образом, но вместо той фирмы (тоже через конкурс) продолжать строительство взялась нынешняя фирма, которую я назвал Застройщик. Позже Застройщик получил разрешение госорганов и Заказчика на строительство дополнительных этажей и их реализацию вне госпрограммы. В рамках строительства этих дополнительных этажей и был заключен догов инвестирования с физлицом. данный договор заключался без участия Заказчика, поэтому и физ лицо и Заказчик формально не состоят ни в каких отношениях, хотя и финансирруют строительство одного и того же дома. Я уже писал, что было несколько судов между заказчиком и застройщиком, которые были выйграны затсройщиком, что влекло к переносу сроков - последний срок определен 15 декабря 2013 года. Насколько я знаю работу госорганов и их бюджетные процедуры в конце декабря (25 декабря) у них закрываются все счета и все деньги забираются в бюджет. Таким образом, для того чтобы перенести еще раз срок строительства на 2014 год у Заказчика наверное должны быть веские основания+возможность выделения из бюджета денег в 2014 году (с Застройщиком-то надо расплачиваться).

Застройщик+ФЛ = Договор инвестирования (именно договор инвестирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объект бросать экономически не целесообразно.

Целесообразно или нет, там уже не важно. Думаю, деньги, выделенные на этот проект, уже распилены, проедены и прожиты. Иначе не тянули бы с пуском объекта.

Не очень понятна суть правоотношений между застройщиком, заказчиком и физическим лицом. Какие договора заключены. Застройщик - ФЛ = договор инвестирования? (или договор долевого участия в строительстве может быть). Заказчик - ФЛ =?

А как вы хотели! Там у них договор инвестирования. Это же с первого поста понятно. Влипли, Вы дорогой наш ТС.

Вот же ситуация! На руководство застройщика и, вероятнее всего, заказчика вскорости возбудят уголовные дела, имущество арестуют. Я бы сбывал на вашем месте свое право участия в дележке этого пирога, который никогда не будет поделен, за любые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целесообразно или нет, там уже не важно. Думаю, деньги, выделенные на этот проект, уже распилены, проедены и прожиты. Иначе не тянули бы с пуском объекта.

А как вы хотели! Там у них договор инвестирования. Это же с первого поста понятно. Влипли, Вы дорогой наш ТС.

Вот же ситуация! На руководство застройщика и, вероятнее всего, заказчика вскорости возбудят уголовные дела, имущество арестуют. Я бы сбывал на вашем месте свое право участия в дележке этого пирога, который никогда не будет поделен, за любые деньги.

ну вообще-то последний транш денег за объект ведь должен быть после принятия объекта Заказчиком. Строительство все еще ведется, хотя могли бы и поактивнее. Вы уверены в том исходе дела, который Вы описали?

Изменено пользователем Aldar-Kose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал обращаться сейчас в суд. Дождитесь когда ЖК будет принят в эксплуатацию.

Если дом строится с участием гос.учреждения, то он рано или поздно будет достроен.

По поводу арестов, то это не сложный вопрос, просто займет месяца 3-4, все зависит от вашей расторопности, расторопности судебного исполнителя, количества обременений.

Не советую обращаться сейчас еще и потому, что у вас может возникнуть вопрос по размеру передаваемой площади квартиры, что также часто бывает.

Главное, помните, что после приемки застройщик попросить вас подписать различные документы: дополнительное соглашение об отсутствии претензий у вас к застройщику по неустойки и передаваемой площади, они могут прикрыть такое дополнительное соглашение Актом приемки квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал обращаться сейчас в суд. Дождитесь когда ЖК будет принят в эксплуатацию.

Если дом строится с участием гос.учреждения, то он рано или поздно будет достроен.

По поводу арестов, то это не сложный вопрос, просто займет месяца 3-4, все зависит от вашей расторопности, расторопности судебного исполнителя, количества обременений.

Не советую обращаться сейчас еще и потому, что у вас может возникнуть вопрос по размеру передаваемой площади квартиры, что также часто бывает.

Главное, помните, что после приемки застройщик попросить вас подписать различные документы: дополнительное соглашение об отсутствии претензий у вас к застройщику по неустойки и передаваемой площади, они могут прикрыть такое дополнительное соглашение Актом приемки квартиры.

площадь замеряли - устраивает. Маленькие отклонения от договора - одна комната меньше по площади чем указана в договоре, но за счет другой комнаты, то есть общая площадь нормальная. А есть ли смысл сейчас требовать неустойку? - ее размер все равно ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему нет, вы можете и сейчас потребовать взыскать неустойку.

а по площади, вы лучше специалистов с БТИ позовите, пусть они вам техпаспорт сделают и по нему вы смотрите есть ли расхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему нет, вы можете и сейчас потребовать взыскать неустойку.

а по площади, вы лучше специалистов с БТИ позовите, пусть они вам техпаспорт сделают и по нему вы смотрите есть ли расхождения.

специалистов с БТИ наверное лучше по завершени строительства вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, поэтому я и говорю, что нужно потерпеть до сдачи в эксплуатацию ЖК

значится сейчас можно требовать неустойку, а ее ведь можно и в досудебном порядке получить, а по завершении строительства - поднять вопрос о площади, а заодно и об убытках
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, сейчас вы можете подавать иск о взыскании неустойки или обратиться к застройщику о выплате неустойки добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость notna.kz@list.ru

Здравствуйте, такая проблема, я купила квартиру под долевое строительство, срок сдачи в договоре указан на 31 ноября 2013 года, однако комапАния не укладывается в сроки и переносит сроки сдачи на декабрь(что очень наврятли) и предлагают перезаключить договор, при этом они говорят нужно поменять номер квартиры, что то типа у них там нумерация квартир поменялась и т.д. В договоре не оговорены сроки перенесения сдачи квартитры, т.е. они должны сдать квартиру 31 ноября 2013. Суть вопроса такова, я не хочу взыскивать с компании материальные возмещения, как сделать, правильнее для безконфликтного, мирного получения квартиры,перезаключить договор,в котором будут редактированы сроки сдачи, или же оставить старый договор.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В 2010 году заключили договор долевого строительства, согласно которому дом должен был быть построен в 2011 году.

Дом закончили только в 2013 году. Соответственно набралась немаленькая пеня.

На днях (как говорит застройщик) будет подписан гос. акт ввода в эксплуатацию. После этого, согласно договору дольщик и

застройщик должны подписать передаточный акт жилища. Без подписания этого акта компания-застройщик не дает ключи от квартиры.

В интернете вычитал, что подписание передаточного акта является подтверждение отсутствия у сторон сделки претензий друг к другу,

т.е. обязательства всех сторон договора выполнены, расчет произведен полностью.

Скажите пожалуйста, является ли подписание передаточного акта жилища, отказом дольщика от пени к застройщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, является ли подписание передаточного акта жилища, отказом дольщика от пени к застройщику.

Ну как сказать, все зависит от того, что там написано).

На практике одна строительная компания в Астане так часто делала. Подписывала акты передачи дольщику квартиры для чистовой отделки, но указывала, в этом акте, что дольщик принял квартиру, и претензий по срокам сдачи, площади и неустойке не имеет и предъявлять в будущем не будет и тд. и т.п.

Некоторые суды считали это основанием для отказа в иске. Но были исключения, некоторые смогли доказать, что подписанный акт не является дополнением к ДДУ и суды на этом основании иск дольщиков удовлетворяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования