Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание неустойки


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Ну как сказать, все зависит от того, что там написано).

На практике одна строительная компания в Астане так часто делала. Подписывала акты передачи дольщику квартиры для чистовой отделки, но указывала, в этом акте, что дольщик принял квартиру, и претензий по срокам сдачи, площади и неустойке не имеет и предъявлять в будущем не будет и тд. и т.п.

Некоторые суды считали это основанием для отказа в иске. Но были исключения, некоторые смогли доказать, что подписанный акт не является дополнением к ДДУ и суды на этом основании иск дольщиков удовлетворяли.

У меня несколько похожая ситуация:

По ДДУ дом должен быть сдан в 3 квартале 2013 г.+3 резервных месяца значит до 01.01.2014 г.

13.12.2013 г. я купила на этаже кладовку. Впихнули пункт о том что я не имею претензий по срокам сдачи и в дальнейшем иметь не буду.

Договор передачи до сих пор не подписан. Могу ли я требовать неустойку по ДДУ с 01.01.2014 по дату договора передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приветствую всех! Поделитесь, пожалуйста, опытом или же подскажите, как поступить...

 

17 июля 2013г. мы заключили договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Договор оформлен не согласно Закона о долевом участии , а точнее в нем указаны только две стороны Застройщик и Дольщик (Проектная компания отсутствует). Т.к. застройщик затягивает со сдачей объекта (по договору 2 кв. 2014г., а фактически выполнено около 40% всех строительных работ) мы решили взыскать с Застройщика неустойку и расторгнуть договор. Проконсультировались с двумя юристами, но оба дали совершенно противоположные ответы.

 

1. вопрос: договорная неустойка у нас - 0,01%, законная - 0,1%. Возможно ли взыскать с Застройщика законную неустойку?

  • ответ юриста А: проблем не должно быть, это возможно
  • ответ юриста Б: не получится, т.к. согласно закона Дольщик должен потребовать неустойку у Проектной компании, которой ни в договоре, ни фактически нет.

2. вопрос: какая последовательность действий при взыскании неустойки и расторжении договора необходима?

  • ответ юриста А: подача двух исков, первый - на взыскание неустойки, второй - на расторжение договора. Если оба требования оформить в одном иске, то при расторжении договора все условия договора уже недействительны и поэтому взыскать неустойку будет невозможно.
  • ответ юриста Б: оба требования оформить в одном иске.

Кто из юристов прав и почему? К кому из них обратиться, чтобы как можно быстрее и наиболее выгодно для нас выйти из договорных отношений с Застройщиком? Или же поискать еще одного юриста?

 

P.S.: прикладываю к данному сообщению копии пунктов договора: Расторжение договора, Ответственность сторон и Разрешение спора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования