Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги от заработка фрилансом


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Хотел бы попросить у вас небольшой консультации по следующему вопросу.

К примеру, я занимаюсь фрилансом (фрилансер - человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник) Википедия). В частности, выполняю заказы на разработку дизайна для веб-сайтов через интернет-биржи удаленной работы. Как ИП, или прочее юр.лицо я не зарегистрирован. Работаю сам на себя. Письменных договоров или прочих документов подтверждающих выполнение и оплату за работу не имеется. Только устный договор. Оплату за работу принимаю посредством электронной валюты WebMoney. В месяц заработок составляет от 500 до 3000WMZ (1WMZ = $1). Еще не обналичивал ВебМани (ВМ) в тенге, то есть все заработанные средства хранятся на электронном кошельке ВебМани.

На данном этапе у меня могут быть какие либо проблемы с налоговым комитетом, связанные с неуплатой налогов? Ведь по сути ни какого дохода я не имею, ибо, если я не ошибаюсь, электронная валюта ВебМани официально не существует в Казахстане.

И если я начну обналичивать ВМ через фирмы занимающихся обменом электронной валюты (к примеру таких как Астана ВМ) переводом на пластиковую карту одного из казахстанских банков, то в этом случае со стороны налоговиков будут какие либо вопросы в мою сторону? Если да то как нужно правильно поступить в этом случае? Зарегистрировать ИП, или еще как то?

Заранее спасибо за ответ.

ЗЫ: Старался отразить все аспекты моего вопроса, поэтому так дотошно все описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Доброго дня! Хотелось бы поднять тему...

Например: Я делаю 3D модели и продаю их через сервис TurboSquid -который находится в США(Новый Орлеан), далее при расчете со мной они ужерживают с меня налог в размере какого то процента и отправляют оставшуюся сумму на мой электроннный кошелек или на карточный счет.

Теперь тот же вопрос: Мне следует платить налоги с этих сумм или если работа выполнена и за нее уплачен налог в иной стране мне ничего платить в налоговую не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел на форуме:

. Статья 185

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, адвокаты;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

отсюда следует: Что мне нужно в момент подачи налоговой декларации указать, что я имел прочие доходы- предоставить выписку со счета и заплатит налог в размере 10%. Это значит, что я плачу налог дважды в США(30%) и в Казахстане(10%)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел на форуме:

отсюда следует: Что мне нужно в момент подачи налоговой декларации указать, что я имел прочие доходы- предоставить выписку со счета и заплатит налог в размере 10%. Это значит, что я плачу налог дважды в США(30%) и в Казахстане(10%)?

Статья 185 только про декларацию говорит. Вы статью 223 Налогового кодекса посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что я плачу налог дважды в США(30%) и в Казахстане(10%)?

Совершенно верно: дважды.

У вас есть теоретическая возможность не платить налог дважды - путем применения к обложению своих доходов норм Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, подписанной в Алматы 24 октября 1993 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 26.06.1996 N 14-I.

Для того, чтобы платить налог не дважды вам потребуются:

во-первых, подлинные и надлежащим образом засвидетельствованные (предполагаю, что апостилированные) документы о полученных (начисленных) доходах и удержанных (уплаченных в США) налогах,

во-вторых, понимание (в соответствии с нормами Конвенции) в каком государстве должны облагаться такие доходы,

в-третьих, действия, необходимые для возврата сумм налога из американского бюджета или для неуплаты налогов в Казахстана - в зависимости от понимания в соответствии с предыдущим абзацем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 223. Зачет иностранного налога

1. Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или идентичного вида подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, зачитываются при уплате корпоративного или индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан при наличии документа, подтверждающего уплату налога.

Я незнаю насколько реально потребовать там справку о удержаном налоге. Обычно они присылают отчет о том что удержали столько то и столько то, за то то и то.

От сюда еще один вопрос: может мне просто зарегестрировать ЧП и платить 5% налога...Но тогда нужно вести бухгалтерию?

Где можно узнать с какой полученной суммы дохода нужно платить налог...Вернее порог с которого я уже должен платить налог для меня как частного лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я незнаю насколько реально потребовать там справку о удержаном налоге. Обычно они присылают отчет о том что удержали столько то и столько то, за то то и то.

Энто же США - страна победившей демократии! Так что требовать там можно все, что угодно, и тот, кто удержал с вас налоги, обязан вам предоставлять справку по форме W-2 (Wage & Earnings Statement) раз в год - обычно это делается не позже февраля года, следующего за тем, когда были получены доходы (т.е. за этот год справка будет в феврале 2013г.).

С этой же справочкой потом можно преспокойненько подать налоговую декларацию в США (по интернету) и, указав американский банковский счет, так же спокойненько получить уплаченные налоги обратно на счет (в случае, если ваш годовой заработок не превысил USD20k - вернут 100% налогов, а потом по уменьшающейся схеме, т.е. ~85% при доходе в USD30k, и т.п. пока не окажется, что с вас удержали мало, и нужно доплатить налогов дяде Сэму (доход USD99k+).

После всех этих нехитрых манипуляций, настойчиво советую оплатить налоги здеся на Родине! В конце концов ваши налоги ведь служат на благо агашек и татешек, как же ещё им застраивать природные заповедники наши?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этой же справочкой потом можно преспокойненько подать налоговую декларацию в США (по интернету) и, указав американский банковский счет, так же спокойненько получить уплаченные налоги обратно на счет (в случае, если ваш годовой заработок не превысил USD20k - вернут 100% налогов, а потом по уменьшающейся схеме, т.е. ~85% при доходе в USD30k, и т.п. пока не окажется, что с вас удержали мало, и нужно доплатить налогов дяде Сэму (доход USD99k+).

Это Вы про что-то вроде налоговых вычетов пишете, то есть про суммы, израсходованные на личное потребление, на иждивенцев и т.п.,которые возвращаются налоплательщику США по результатам года. Разумеется, порядок предоставления этих вычетов в США не касается нерезидента, получающего доход в США, данные вычеты только для резидентов.

А по налогообложению нерезидентов в США действуют другие правила. Евгений Б, Вы вообще где находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас он - в Казахстане.

Я хотела уточнить этот момент, на всякий случай, а то вдруг он в США находится и его деятельность является там постоянной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Евгений Б.

вообщем так я ответ и не получил на свои вопрос! А собственно:

1). С какой суммы дохода полученного за рубежом я должен платить налог? банально- мне на счет приходят деньги из за рубежа за проделанную работу в интернете на счет в казахстанском банке. Суммы сами по себе не большие но за год набегает прилична сумма.

2). если я выиграл конкурс за исполнения работы за рубежом- это облагается налогом или нет? и опять же см вопрос 1)

3). когда я должен платить налоги? Раз в год во время подачи документов о всех остальных налогах или по мере поступления средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений Б.

:smile: Вообщем порылся и сам нашел-если кому будет интересно! А именно как и писали выше: без регистрации ИП. я должен в конце года указать что получил доход из источников из за рубежа и заплатить 10% от прибыли! Могу зарегистрировать ИП там вроде 1,5 % с дохода. И то если мой доход не привысит ~195 000 т.т. в год я не облагаюсь налогом! В остальном: если работать с предприятием то они должны вычесть с суммы уплаты за мою работу 10% и сами заплатить налог... В то же время, если я окажу ту же самую услугу частному лицу -то должен уже открывать ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений Б.

Еще вопрос! Не подпадает ли деятельность фрилансера работающего к примеру на заказы в России ( например создание иллюстраций или статей для журналов) под:

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - это предпринимательская деятельность в области внешней торговли, международного инвестирования и иного международного обмена товарами, услугами, правами, работами и результатами интеллектуальной деятельности.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Фрилансер

Доброго дня! Вопрос по поводу налогов ! Если я собираюсь работать удаленно( фриланс) в Республике Беларусь! По договору! Зарплату мне будут перечислять на карточку VISA в Казахстане. Какие могут возникнуть проблемы с налогооблажением? Что и кому я должен предоставить, если вдруго возникнут вопросы откуда начисляются деньги на карту. Или проблем быть не должно?

выше вроде писали что:

об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, подписанной в Алматы 24 октября 1993 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 26.06.1996 N 14-I.

но как это на практике реализуется? какой документ мне требовать от работодателя? и когда идти в налоговую? чтобы там показать сей документ. Чтобы ко мне небыло претензий по поводу получения денег из за рубежа!

С пенсионным вопросом разобрался - никто никому ничего не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 26 ноября 2011 г. at 19:44, Guest Евгений сказал(а):

Доброе время суток.

Хотел бы попросить у вас небольшой консультации по следующему вопросу.

 

К примеру, я занимаюсь фрилансом (фрилансер - человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник) Википедия). В частности, выполняю заказы на разработку дизайна для веб-сайтов через интернет-биржи удаленной работы. Как ИП, или прочее юр.лицо я не зарегистрирован. Работаю сам на себя. Письменных договоров или прочих документов подтверждающих выполнение и оплату за работу не имеется. Только устный договор. Оплату за работу принимаю посредством электронной валюты WebMoney. В месяц заработок составляет от 500 до 3000WMZ (1WMZ = $1). Еще не обналичивал ВебМани (ВМ) в тенге, то есть все заработанные средства хранятся на электронном кошельке ВебМани.

 

На данном этапе у меня могут быть какие либо проблемы с налоговым комитетом, связанные с неуплатой налогов? Ведь по сути ни какого дохода я не имею, ибо, если я не ошибаюсь, электронная валюта ВебМани официально не существует в Казахстане.

И если я начну обналичивать ВМ через фирмы занимающихся обменом электронной валюты (к примеру таких как Астана ВМ) переводом на пластиковую карту одного из казахстанских банков, то в этом случае со стороны налоговиков будут какие либо вопросы в мою сторону? Если да то как нужно правильно поступить в этом случае? Зарегистрировать ИП, или еще как то?

 

Заранее спасибо за ответ.

ЗЫ: Старался отразить все аспекты моего вопроса, поэтому так дотошно все описал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 month later...

10 проц от дохода ипн вы должны оплатить как только засветится и по концу года 240 декларацию сдать

Если работаете по договору как внештатник , то от выданных вам сумм 10 % должен платить налоговый агентө ваш заказчик

при оплате указываете свой иин и в угд по месту жительства

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2018 at 00:21, Kamma сказал(а):

а не много 10%?

а изучить налоговый кодекс не пробовали ?

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 06.01.2018 at 12:33, Kamma сказал(а):

фрилансеры конечно с одной стороны должны платить налоги а вот с другой....

Част фрилансеры копейки зарабатывают, о каких налогах речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Тоже интересует вопрос.

В частности криптовалюты и Форекс... как правило они не часто работают с банками, т.е для пополнений используются другие электронные платежные системы. Так как, если не ошибаюсь, если придут деньги на ваш валютный счет у валютного мониторинга банка будут вопросы и запросят документы (договора и тд), чего по сути нет.. у большинства брокеров и ДЦ только публичная оферта.

Все это очень мудрено учитывая что нет нормального законодательства в этом плане. Есть куча вариантов дохода (биржи, крипта, партнерские программы и еще много чего), но не понятно как это показывать.

Налоговая же может запросить подтверждающие документы. Им что кошелек биткойна показать? )) Или стейтмент с форекса. Во-первых у большей части при задавании таких вопросов в НК округлятся глаза и потратишь кучу времени на объяснения что такое Forex или арбитраж трафика и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем добрый день!

в связи с поправкой в закон от 26 дек.2018 г. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31829523#pos=4;-165, фрилансеры обязаны платить налог или это добровольно?

просто честно сказать юридическую документацию читаю с трудом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Стопудово что все посетители сайта из числа частнопрактикующих юристов ломанулись на сайт Анастасия Иванчик, купившись на предложение где и как найти клиентов юристу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования