Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

рабочие группы инвалидности


Гость офис-менеджер

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право работать инвалид 2-й группы?

если он сможет выполнять ту работу, которую вы ему предлагаете, то да, но с оговорками предусмотренными ТК

ну и обязательно соотвествуюшщая справка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право работать инвалид 2-й группы?

При присвоении группы инвалидности устанавливается также потеря трудоспособности, исходя из процентного соотношения утраты трудоспособности инвалид должен выполнять трудовые функции.

Ознакомьтесь с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, там все это указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость офис-менеджер

При присвоении группы инвалидности устанавливается также потеря трудоспособности, исходя из процентного соотношения утраты трудоспособности инвалид должен выполнять трудовые функции.

Ознакомьтесь с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, там все это указано.

Спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право работать инвалид 2-й группы?

у меня в справке указано труд в спец условиях

согласно ТК инвалид 2 группы может работать, но есть ограничения по рабочему времени + доп отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на госслужбе работаю - бухгалтер. У меня 2-я группа пожизненная.

В справке об инвалидности указано - может работать в спецусловиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право работать инвалид 2-й группы?

не то что имеет право, а работодатель просто обязан в своем штате иметь не менее 3% людей с ограниченными возможностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не то что имеет право, а работодатель просто обязан в своем штате иметь не менее 3% людей с ограниченными возможностями

откуда такое положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан

Статья 31. Обеспечение занятости инвалидов

Местные исполнительные органы обеспечивают занятость инвалидов путем:

1) установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест;

2) создания дополнительных рабочих мест для инвалидов через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса;

3) создания специальных, а также социальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

я работая в школе преподавателем начальных классов. в 7.02.2011г. я перенесла инсульт и в августе мне назначили инвалидность 3 группы. А если мне назначат 2 группу инвалидности останусь ли я работать учителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я работая в школе преподавателем начальных классов. в 7.02.2011г. я перенесла инсульт и в августе мне назначили инвалидность 3 группы. А если мне назначат 2 группу инвалидности останусь ли я работать учителем?

В соответствии с зоконом о труде инвалиды 1 и 2 группы имеют право работать с предоставлением мед. заключения какие работы запрещены по состоянию здоровья. Глава 24 Закона о труде РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Виктория

Добрый вечер. У меня такой вопрос. У меня была онкология,операция, облучение. Мне сказали, в больнице,что инвалидность не положена. На протяжении 12 лет у меня ухудшается здоровье,я не могу работать полную рабочую неделю. Объясните,пожалуйста имею ли я все таки право на инвалидность, ведь я практически осталась без средств к существованию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос. Вредные условия труда, согласно ст. 223 ТК труд инвалидов не допускается, при чем полагается что для всех категорий. Или же все таки на основании медицинского заключения допускается?

Виктория, посмотрите основания для МСЭ в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы". ВКК должны были направить вас на МСЭ, если есть основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Александр

Здравствуйте! Можно ли мне работать сторожем в детском саду, имея 2 группу инвалидности по общему заболеванию, степень утраты трудоспособности 75%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно сказать, с учетом

Статья 224. Сокращенная продолжительность рабочего времени работников-инвалидов

1. Работникам-инвалидам первой и второй группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

2. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй группы не может превышать семь часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 6 months later...

могу ли я работать учителем математики  после присвоения 2 группы туберкулез, она дается на год, а после можно ли работать в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите программу реабилитации, там должны быть указаны виды деятельности которые вам не противопоказаны по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

может ли инвалид 2 группы (с онкологией)работать сторожем в школе, где предусмотрены как дневные, так и ночные смены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли инвалид 2 группы (с онкологией)работать сторожем в школе, где предусмотрены как дневные, так и ночные смены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, я инвалид второй группы ( онкология), прошла 3 курса химии до операции и 6 курсов после операции. Скоро заканчивается годичный срок по инвалидности. Продлят мне инвалидность или снимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я инвалид второй группы ( онкология), прошла 3 курса химии до операции и 6 курсов после операции. Скоро заканчивается годичный срок по инвалидности. Продлят мне инвалидность или снимут?

Это зависит от состояния вашего здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, отец получил (в связи с инфарктом) вторую группу инвалидности и 70% нетрудоспособности. Может ли он работать? Если да, то какие должности он может занимать? Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 08.08.2012 at 13:07, Guest Зоя сказал(а):

я работая в школе преподавателем начальных классов. в 7.02.2011г. я перенесла инсульт и в августе мне назначили инвалидность 3 группы. А если мне назначат 2 группу инвалидности останусь ли я работать учителем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

после учёбы в меде,меня отправляют в др. город работать,я инвалид 2й группы могу ли я остаться работать в своем городе?? а не ехать куда посылают меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования