Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать если нет паспорта?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

У нас в семье с нами вместе проживает работник. По национальности - чуваш. Родился в Киргизии. Потом жил в Туркмении. Потом в Узбекистане.

Он проживает лет 20 у нас в семье. Как родной стал. Переехал вместе с нами из Узбекистана.. Не захотел остаться там. У него нет паспорта и военного билета. Был у него советский паспорт и военный билет. Утерял его давно - еще лет 10 назад. Не знаю как восстановить все это. Он уже в возрасте. Болеет часто. Не могу ни в больницу отвести (боюсь заметут) . Еще больше боюсь если вдруг он умрет , а потом проблемы с похоронами.. Без документов же. Закон же должен быть все таки на такие случаи?! Помогите с советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО попробовать восстановить документы в Узбекистане, а потом оформить как положено в РК

Мы пробовали. Точнее мысль была такая. Однако в Узбекистане восстановить не удастся. Он и там в прописке не был. Последний раз был прописан в Туркменской ССР...

Изменено пользователем Nikto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

У нас в семье с нами вместе проживает работник. По национальности - чуваш. Родился в Киргизии. Потом жил в Туркмении. Потом в Узбекистане.

Он проживает лет 20 у нас в семье. Как родной стал. Переехал вместе с нами из Узбекистана.. Не захотел остаться там. У него нет паспорта и военного билета. Был у него советский паспорт и военный билет. Утерял его давно - еще лет 10 назад. Не знаю как восстановить все это. Он уже в возрасте. Болеет часто. Не могу ни в больницу отвести (боюсь заметут) . Еще больше боюсь если вдруг он умрет , а потом проблемы с похоронами.. Без документов же. Закон же должен быть все таки на такие случаи?! Помогите с советом!

По закону будут проблемы. Мой совет: найдите предприимчивых людей, они крутятся возле ЦОНа, за деньги сделают все как положено. Но будьте осторожны - не нарвитесь на проходимцев. Желательно выйти на работников ЦОНа, они все подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону будут проблемы. Мой совет: найдите предприимчивых людей, они крутятся возле ЦОНа, за деньги сделают все как положено. Но будьте осторожны - не нарвитесь на проходимцев. Желательно выйти на работников ЦОНа, они все подскажут.

Вот я и боюсь что лоханут меня эти предприимчивые люди - если закона такого нет, как они то смогут помочь?!

Изменено пользователем Nikto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт где выдавался? оттуда и надо плясать. Если небыло согласия вашего протеже на получения гражданства, а именно заявления в соответствующие компетентные органы об обмене советского паспорта на паспорт страны проживания, обратитесь в посольство (консульство) страны, выдавшей тогда еще сов. паспорт, получите подтверждение его выдачи, а также отсутствия граджанства указанных вами стран, а с этими документами уже в нашу миграционку, наверняка есть какое-то ратифицированное соглашение между странами СНГ по этому вопросу и скорее всего там определен порядок изменения гражданства для Граждан СССР. Похожая тема

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

У нас в семье с нами вместе проживает работник. По национальности - чуваш. Родился в Киргизии. Потом жил в Туркмении. Потом в Узбекистане.

Он проживает лет 20 у нас в семье. Как родной стал. Переехал вместе с нами из Узбекистана.. Не захотел остаться там. У него нет паспорта и военного билета. Был у него советский паспорт и военный билет. Утерял его давно - еще лет 10 назад. Не знаю как восстановить все это. Он уже в возрасте. Болеет часто. Не могу ни в больницу отвести (боюсь заметут) . Еще больше боюсь если вдруг он умрет , а потом проблемы с похоронами.. Без документов же. Закон же должен быть все таки на такие случаи?! Помогите с советом!

Обратитесь в отдел ЗАГС в Узбекистане получите хотябы справку подтверждающие рождение данного человека, потом проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

по рождению;

если гражданин постоянно проживал в Казахстане на 1 марта 1992 года и не подал заявление о нежелании состоять в гражданстве Казахстана до 01.03.1995 года;

в результате приема в гражданство Казахстана.

Если Вы являетесь гражданином другого государства или лицом без гражданства, то, подав ходатайство, можете быть приняты в гражданство Республики Казахстан в соответствии с Законом "О гражданстве Республики Казахстан", Указом Президента " О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан" и Приказ МВД " Об объявлении Положения "О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан".

Согласно законодательству о гражданстве, в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в Республике Казахстан должен быть непрерывным);

состоящие в браке с гражданином РК не менее трех лет;

имеющих одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК. К близким родственникам относятся: отец, мать, родные братья, сестры, муж, жена, дети, бабушка, дедушка, независимо от срока их проживания на территории Казахстана;

граждане бывших союзных республик имеющих одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК. К близким родственникам относятся: отец, мать, родные братья, сестры, муж, жена, дети, бабушка, дедушка, независимо от срока их проживания на территории Казахстана».

По последним двум основаниям прием в гражданство осуществляется независимо от срока проживания на территории республики.

Существует обычный порядок приема в гражданство РК и порядок упрощенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в отдел ЗАГС в Узбекистане получите хотябы справку подтверждающие рождение данного человека, потом проще будет.

Он родился в России, паспорт получал в Киргизской ССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он родился в России, паспорт получал в Киргизской ССР

В 90х годах он должен был по процедуре трансферта перейти автоматом в граждане Киргизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования