Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получен кредит от нерезидента - подпадает ли под законодательство о трансфертном ценообразовании


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошла по Вашей ссылке.

Я правильно понимаю, что наши точки зрения по поводу беспроцентного займа и трансфертного ценообразования совпадают?

"По поводу контроля при трансфертном ценообразовании. ИМХО, данная операция не попадает под данный контроль, так как не подходит ни под один вид сделок, по которым осуществляется данный контроль..."

Да. Так как я считаю, что заемная операция не является международной деловой операцией, и значит Закон о транфертных ценах к ней вообще не применяется. В прошлой теме я тоже писала об этом, как и другие участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да. Так как я считаю, что заемная операция не является международной деловой операцией, и значит Закон о транфертных ценах к ней вообще не применяется. В прошлой теме я тоже писала об этом, как и другие участники.

Лел, у Вас очень опасная позиция. По займам (финансовым услугам) есть официальный источник информации. Кроме того, слышал (сам не могу подтвердить), что уже есть судебная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пп 7 п. 2 ст. 84 идет речь об обязательстве, в данном случае - финансовом (обязательство по телу займа), которое в бухучете может иметь стоимость, не совпадающую с номиналом займа. Данная разница учитывается сначала как доход, при признании (если это беспроцентный заем, полученный от несвязанного лица), затем данная разница амортизируется на протяжении срока займа в виде процентных расходов. Вот об этом доходе и говорится в данном подпункте, а об процентных расходах, связанных с амортизацией дисконта идет речь в п. 15 ст. 100 НК. Данные доходы и расходы не учитываются в НУ, это чистый бухучет, в котором есть требования учета активов и обязательств по справедливой стоимости. А НУ не работает с такими понятиями как справедливая стоимость, только с фактическим величинами.

этим составителям МСФО нужно как-нибудь посидеть и выпить водки с юристами, чтобы найти общий язык. общий медиум оф коммуникейшн. я, как юрист, их ненавижу, ибо как марсиане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, у Вас очень опасная позиция. По займам (финансовым услугам) есть официальный источник информации. Кроме того, слышал (сам не могу подтвердить), что уже есть судебная практика

добрый день,

беспроцентный заем не является финансовой услугой.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день,

беспроцентный заем не является финансовой услугой.

Вы это налоговикам скажите. В теории можно с Вами долго дискутировать и не прийти в общему мнению. Увы, в реальности Вас могут конкретно оштрафовать или даже уголовное дело завести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это налоговикам скажите. В теории можно с Вами долго дискутировать и не прийти в общему мнению. Увы, в реальности Вас могут конкретно оштрафовать или даже уголовное дело завести

ЗРК «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций»: финансовые услуги — деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, накопительных пенсионных фондов, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также деятельность центрального депозитария и обществ взаимного страхования, не подлежащая лицензированию.

К отдельным видам банковских операций относилось бы, если бы взималось вознаграждение за пользование и имело периодический характер.

Риск есть всегда и не только в этом вопросе, ибо не совершенны ни законодательство, ни, тем более, работа гос.органов, но такова наша работа - обеспечивать безопасность своих Компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только не надо тут тыкать в разные законы, все и так в курсе. мы уже не студенты. Я Вам о рисках говорю, дальше Ваше интимное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только не надо тут тыкать в разные законы, все и так в курсе. мы уже не студенты. Я Вам о рисках говорю, дальше Ваше интимное дело

Уважаемый, мы находимся на юридическом форуме, и здесь, если Вы не заметили, большинство руководствуется Законами и делает на них ссылки, делясь своим ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ОБОСНОВАННЫМ МНЕНИЕМ с коллегами.

А руководствоваться только ПОРОЧНОЙ практикой государственных органов и бояться всевозможных рисков не лучший путь для профессионала.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, все хорошо, не надо так бурно реагировать! Вы там у себя на семинарах в Университете лучше проявляйте свою гражданскую позицию или на площадь людей выводите, ибо много несправедливости в мире творится. Дети там в Африке умирают от голода, вот оно где нужно проявить стойкость и гражданскую позицию

кеКи и Me myself and I, отношения выясняйте через ЛС, пожалуйста. Пока делаю устное предупреждение за оффтоп.
Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже не студенты.

Вы там у себя на семинарах в Университете лучше

Это тема про займы, а не про проблемы образования....)))

С этой проблемой Вам в другую тему наверно...

За сим позвольте откланяться, нет времени на бесполезную переписку ни о чем.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У МОДЕРАТОРОВ. НАПИСАЛА ДО ТОГО КАК УВИДЕЛА ЗАМЕЧАНИЕ.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

школота детектэд. Вы, по крайней мере, предупредите клиента/работодателя, что есть риск. Скину Вам судебное решение как раздобуду. Кстати, не раз убеждался, что мое личное мнение может быть ошибочным. Осознанием этого я отличаюсь от школоты. Мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

школота детектэд.

Не надо оскорблять коллег. Вы часто игнорировать Правила стали в последнее время. Поступила жалоба, но поскольку Эвитта Вам уже сделала предупреждение, поэтому ограничусь устным замечанием. Просьба внимательно прочитать п.2.15, п.2.18 и п.2.23.3. Правил и не допускать повторного нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже извинился, был напуган. Больше не буду. Эвитту и Лел очень уважаю, ибо очень по налогам свое дело знают. Еще раз извиняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, в связи с неявками истца.

Можно вернуть г/п? Конкретного ответа не нашлось ((

Добрый день всем!

сразу хочу извиниться, если допущу где-то некорректные формулировки.

 

нами получена финансовая помощь с оффшорной зоны. также планируется получение кредита от нерезидента.

 

вопрос такой - регулируются ли такие отношения законодательством о трансфертном ценообразовании?

насколько я понимаю их и к сделкам-то (в свете названного законодательства) не отнесешь.

 

а как вы думаете? может кто-то сталкивался?

Не нужно плодить темы в разных разделах.

Устное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования