Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должников с ограничением на выезд где и как на границе задерживают?


Рекомендуемые сообщения

В выложенном тексте не видно, к сожалению, в постановлении СИ фамилия директора указана? А то как погранслужба будет исполнять. Проверять всех выезжающих, не являются ли они руководителями ТОО?

А если указана, то как быть в случае, если нынешний директор сегодня уволится и придет новый - кого на границе задерживать-то будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А если указана, то как быть в случае, если нынешний директор сегодня уволится и придет новый - кого на границе задерживать-то будут?

По-видимому любого директора юрлица :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выложенном тексте не видно, к сожалению, в постановлении СИ фамилия директора указана? А то как погранслужба будет исполнять. Проверять всех выезжающих, не являются ли они руководителями ТОО?

А если указана, то как быть в случае, если нынешний директор сегодня уволится и придет новый - кого на границе задерживать-то будут?

Фамилию я закрыл + фамилию судебника закрыл, судьи, город да и вообще многое чего закрыл, потому как я тоже понимаю, что ломать это довольно таки легко (короче от греха подальше))) )

Фамилия директора стоит. При этом он турок, к сожалению гражданство вот не помню какое у него турецкое или казахстанское, кажется казахстанское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Скажите кто-нибудь если постановление о снятии запрета на выезд на руках я могу пересечь границу?но в базу данных БЕРКУТ еще не внесли т.к. база не работает так мне сказал суд. исполнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите кто-нибудь если постановление о снятии запрета на выезд на руках я могу пересечь границу?но в базу данных БЕРКУТ еще не внесли т.к. база не работает так мне сказал суд. исполнитель

Лучше об указанном Вами выше сообщить погранцам заранее и письменно, получить письменный ответ. Они военные, а военные выполняют приказ и инструкции, для них альтернатив нет! Это не девочка в ЦОНе которая может сходить к начальнику и покумекать над нестандартной ситуацией и то если Вы ей красиво улыбнетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вправе ли ч.судебный исполнитель запретить должнику покидать пределы Казахстана? Если да то как обстоят дела с исполнением? Имеется у кого то опыт?

Всем ответившим пламенный респект :leb: :leb: :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма есть. практика не знаю.

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из

Республики Казахстан

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

А вот и список

http://www.minjust.kz/ru/node/37149

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вправе ли ч.судебный исполнитель запретить должнику покидать пределы Казахстана? Если да то как обстоят дела с исполнением? Имеется у кого то опыт?

Всем ответившим пламенный респект :leb: :leb: :leb:

Взаимный привет!!!

Да, был такой небольшой опыт. От имени юр.лица написали письмо СИ, у которого велось судебное производство, с просьбой зартить выезд нашему должнику. Сам судебник, подтвердил, что этот должник, как выезжал, так и продолжает выезжать за пределы РК. Ждали когда пройдет какой-то семинар на эту тему в Астане, потом повторно направлял судебный исполнитель запрет на выезд. В списке, который где-то я находила на сайте МЮ, что-ли...не помню, есть данные нашего должника, но насколько мне известно он так продолжает выезжать. параллельный вопрос, что еще можно предпринять в отношении таких должников, имущество все заложено в банке, никакой собственности на него больше не зарегистрировано, сам не является по вызову судебника. Короче, все нипочем, будем ждать когда вступит в силу постановление о том, что-бы таким "зайцам" в госорганах в отношении оформлени чего-либо отказывали, может после этого сдвиги будут?Кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят что это норма не работает. Со слов должников моих :)

Изменено пользователем ДИАМОРФИНА ГИДРОХЛОРИД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера тоже написала заявление на ограничение на выезд за пределы, знаю, что должник собрался скоро куда то ехать. Не выпустят отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня по телику смотрел

http://eg.ru/daily/crime/32785/

Тока это в России

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт есть. И большой. С обеих сторон, причем, как взыскателя, так и должника. Выносят такие постановления судебники, как говорится, на ура. Что касается эффективности, то сравнительно недавно на границе внедрили и запустили систему "Беркут", и теперь должник стабильно высвечивается. Разворачивали прям на границе - было такое не раз, но также наблюдал, как должник на границе все же каким-то образом (о, Казахстан!) решал вопрос и выезжал. Но, это уже разговор о коррупции. А по теме работает или нет - работает база.

Есть еще один замечательный момент. Буквально недавно один наш должник обратился в суд, с требованием отменить постановление. Ссылался на частичное исполнение, и Ауэзовский суд №2 (самый гуманный суд!) его жалобу удовлетворил, и постановление отменил. Сейчас обжалуем решение в апелляции. Посмотрим, что будет. Но сам прецедент - примечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера тоже написала заявление на ограничение на выезд за пределы, знаю, что должник собрался скоро куда то ехать. Не выпустят отпишу.

очень надемся что все-таки заработает система и невыпустят должника. Ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу насчет юр.лиц: должностное лицо С.И. может внести в базу "невыездных"?

в отношении юр.лиц-должников могут пременяться другие временные ограничения:например "Временные ограничения в сфере выдачи и действия лицензий и разрешений"

ст. 34 Закона РК "Об исп.производстве..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды хорошо сработала мера по изъятию право устанавливающих документов (ст. 32).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды хорошо сработала мера по изъятию право устанавливающих документов (ст. 32).

в тоо все имущество заложено в банке, оформлен ипотечный договор, все учредительные и техпаспорта(оригиналы)находятся в банке-заемщике.Сами работаем уже нескольк лет по нотариаьно заверенным копиям. так что, для этого ТОО например, думаю этот вариант не сработал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Судебный исполнитель вынес постановление о ограничении на выезд должника, но по всей видимости направил копии только в миграционку. Прошло больше месяца с даты постановления, а должник выехал в Россию. Сейчас проверил на сайте в списке "запрещенцев" его нет. Сейчас у нас новый судебный исполнитель, который говорит что в деле половины документов нет, бардак вообщем. Тем не менее тоже не хочет шевелиться. Так как у нас получалось все доки сдавать через прокуратуру (не хотел принимать заяву судебник, говорил укажите статью по которой ограничение :blink: ), сейчас они совсем не идут на контакт, тупо бросают трубку и т.п. И как теперь возможно проверить отправлял ли он постановление погранцам или нет? И если нет то как заставить отправить? Подскажите, кто сталкивался на практике, какие есть рычаги воздействия на судебных исполнителей, и как их действия можно проконтролировать?

ЗЫ: Последний вопрос написал/прочитал и самому смешно стало... на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все читаю, и читаю. Опыт тоже есть, как с той стороны, так и другой, но постоянно меня терзает один момент: п.2 ст.21 Конституции рк еще никто не отменял. А вот интересно есть прецеденты обжалования по данным основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отношении юр.лиц-должников могут пременяться другие временные ограничения:например "Временные ограничения в сфере выдачи и действия лицензий и разрешений"

ст. 34 Закона РК "Об исп.производстве..."

было бы интереснее ограничить передвижения, либо исполнительного органа, либо учредителя (что вообще фантастично, канешна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы интереснее ограничить передвижения, либо исполнительного органа, либо учредителя (что вообще фантастично, канешна)

нафоруме уже вывешивали постановление о запрете выезда первого руководителя ТООшки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нафоруме уже вывешивали постановление о запрете выезда первого руководителя ТООшки))

пасип, что-то поиск не дает результатов. буду еще поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот оно

ИМХО такие ограничения на руководителя могут быть только, если есть причинно-следственная связь между действиями руководителя и неисполнением. в случае невозможности исполнения по причине отсутствия средств у ЮЛ применение этой меры - чистой воды идиотизм. интересно есть ли практика по обжалованию таких постановлений руководителями ЮЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования