Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должников с ограничением на выезд где и как на границе задерживают?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в тему.

Недавно узнаем, что имеется постановление об ограничении на выезд, вынесенное ГСИ. Нашли постановление, и удивились - оно, оказывается, было вынесено не ГСИ, а и.о. ГСИ.

Копнули глубже, и выяснили, что имеется контракт о принятии на работу этого перца изначально именно на должность и.о. ГСИ. Согласно Реестру должностей государственных служащих, утвержденного Указом президента, должность и.о. ГСИ не существует и никогда не существовала.

В законе "Об исполнительном производстве" ничего не сказано о том, что и.о. ГСИ имеют право совершать любые юридически значимые действия в исполнительном производстве. Только ГСИ.

Т.е. постановление об ограничении на выезд было изначально вынесено лицом, не имеющим надлежащих полномочий.

Дальше - больше. Оказалось, что постановление было вынесено в рамках официально утерянного (есть акт об утере и официальные ответы, что никакого исполнительного производства в отношении лица, которому запретили выезд, не существует) исполнительного производства. Также выяснилось, что утерянное исполнительное производство официально не возобновлялось.

Вот теперь думаем, как это постановление отменить, ведь сплошное беззаконие творят.

И еще - если обжаловать постановление в апелляции, надо подавать частную жалобу? Или апелляционную? А может - сразу кассационную?

А то странно получается - если после санкционирования постановление приобретает силу судебного акта, то непонятно, когда же оно вступает в силу? Если судьи ссылаются, что постановление, как судебный акт, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ГПК, то в том же ГПК сказано, что любой судебный акт вступает в законную силу после истечения срока на его обжалование, и для этого еще надо соблюсти условие о надлежащем вручении всем заинтересованным этого судебного акта.

А если судьи считают, что после санкционирования постановление сразу вступает в силу, то тогда его надо будет обжаловать уже в кассационном порядке.

Вот такая загогулина получается.

В общем, вопросов появилось больше, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И как, интересно, будет называться эта жалоба?

Жалоба на постановление и.о. государственного судебного исполнителя ... ТО ДИСА г.Алматы от 00.00.20... года, санкционированное .... судом?

Будет очень интересно посмотреть на судей, которые получат документ с таким странным названием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недоработка какая то мощьная, сама статья 33. называется "Временные ограничения на выезд должника", в 2007 году был чуть ли не миллионером, после кризиса попал жестоко, сейчас только просрочку по суду повешали 50 миллионов, а зарплата 250 000 тенге, работа связана с командировками, причем за рубеж, выставили запрет временный, ржу не могу, во первых на какой срок? во вторых с такой з/п я только через 17 лет долг погашу, и то если 100% з/п отправлять на погашение долга. и то получать будут не долго, так как с работы при первой же сорванной командировке буду уволен. Спасибо, теперь я Заключенный и тюрьма моя Казахстан, завтра пойду по миру пешком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Должник

Недоработка какая то мощьная, сама статья 33. называется "Временные ограничения на выезд должника", в 2007 году был чуть ли не миллионером, после кризиса попал жестоко, сейчас только просрочку по суду повешали 50 миллионов, а зарплата 250 000 тенге, работа связана с командировками, причем за рубеж, выставили запрет временный, ржу не могу, во первых на какой срок? во вторых с такой з/п я только через 17 лет долг погашу, и то если 100% з/п отправлять на погашение долга. и то получать будут не долго, так как с работы при первой же сорванной командировке буду уволен. Спасибо, теперь я Заключенный и тюрьма моя Казахстан, завтра пойду по миру пешком)))

я в такой же ситуации! народ. подскажите как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
Гость Евгений

можно посмотреть сайт всем доступен КИСА МЮ РК всё большими буквами зайдёте на ссылку наберёте свою фамилию в поисковике тоже большими буквами если вы есть то выпрыгните сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

на всех постах пограничного контроля установлена система "Беркут" по которой сотрудники ПС КНБ РК увидят есть ли у Вас ограничение на выезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите кто-нибудь если постановление о снятии запрета на выезд на руках я могу пересечь границу?но в базу данных БЕРКУТ еще не внесли т.к. база не работает так мне сказал суд. исполнитель

Если у вас оригинал постановления о снятии - можно. Самое главное быть уверенным и настойчивым. В порту сидит транспортный прокурор, который может наложить санкцию на выезд. Если погранцы не пускают - требуйте письменный отказ и вызова прокурора.

Данный опыт уже применен и должник побывал в отпуске )))

p.s. совет, постановление не убирать в долгий ящик чумудан, так как они особо не торопятся убирать должника из списка, то могут вынести мозг и по возвращению )))))

Рекорд по снятию запрета - 12 часов. Но лучше конечно знать хотя бы за сутки до отъезда

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему.

Недавно узнаем, что имеется постановление об ограничении на выезд, вынесенное ГСИ. Нашли постановление, и удивились - оно, оказывается, было вынесено не ГСИ, а и.о. ГСИ.

Копнули глубже, и выяснили, что имеется контракт о принятии на работу этого перца изначально именно на должность и.о. ГСИ. Согласно Реестру должностей государственных служащих, утвержденного Указом президента, должность и.о. ГСИ не существует и никогда не существовала.

В законе "Об исполнительном производстве" ничего не сказано о том, что и.о. ГСИ имеют право совершать любые юридически значимые действия в исполнительном производстве. Только ГСИ.

Т.е. постановление об ограничении на выезд было изначально вынесено лицом, не имеющим надлежащих полномочий.

Дальше - больше. Оказалось, что постановление было вынесено в рамках официально утерянного (есть акт об утере и официальные ответы, что никакого исполнительного производства в отношении лица, которому запретили выезд, не существует) исполнительного производства. Также выяснилось, что утерянное исполнительное производство официально не возобновлялось.

Вот теперь думаем, как это постановление отменить, ведь сплошное беззаконие творят.

И еще - если обжаловать постановление в апелляции, надо подавать частную жалобу? Или апелляционную? А может - сразу кассационную?

А то странно получается - если после санкционирования постановление приобретает силу судебного акта, то непонятно, когда же оно вступает в силу? Если судьи ссылаются, что постановление, как судебный акт, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ГПК, то в том же ГПК сказано, что любой судебный акт вступает в законную силу после истечения срока на его обжалование, и для этого еще надо соблюсти условие о надлежащем вручении всем заинтересованным этого судебного акта.

А если судьи считают, что после санкционирования постановление сразу вступает в силу, то тогда его надо будет обжаловать уже в кассационном порядке.

Вот такая загогулина получается.

В общем, вопросов появилось больше, чем ответов.

Постановление СИ о временном ограничении на выезд должника за пределы РК, является в первую очередь судебного исполнителя но не в коей мере судебным актом. ГПК РК дает исчерпывающий перечень судебных актов, к которому постановление судебного исполнителя, хотя и санкционированное судом не относится. Поэтому постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РК, должно об жаловаться действие судебного исполнитель в соответствии со ст.127 Закона РК" Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" и ст. 240-5 ГПК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Законопослушная гражданина

Добрый вечер!

Кто знает? Я с мужем (пока еще женихом) через неделю уезжаем в Барселону. Хотелось бы знать:

1. Можем ли мы беспрепятственно выехать за пределы нашей РК?

2. В списке, в реестре должников Комитета по исполнению судебных актов МЮ РК нас нет. получается дорога чиста? или надо еще где-то провериться?

3. И еще, касательно банков, у нас, как и у многих, имеются кредиты, просрочек нет, судебных процессов не было. но работники банка утверждают что я должна за 3 месяца вперед оплатить кредит. хотя возвращаюсь в страну я 5-го сентября.

подскажите, пожалуйста, где правда? мне надо оплатить и выезжать без денег? где почитать пункты на запрет выезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чересчур законопослушны. Не выпустить могут только должника по исполнительному производству. Если вы судов не проигрывали, то бояться вам нечего.

Банковские сотрудники говорят что-то странное либо вы их не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Законопослушная гражданина

Вы чересчур законопослушны. Не выпустить могут только должника по исполнительному производству. Если вы судов не проигрывали, то бояться вам нечего.

Банковские сотрудники говорят что-то странное либо вы их не поняли.

Рахмет!! я их правильно поняла, просили оплатить хотя бы за месяц вперед, грозясь тем, что не выпустят... но, в списках нас нет. Надеюсь, что уеду и приеду без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Хотелось бы уточнить про письмо ПС КНБ РК о том, что они будут задерживать только тех, кто выезжает на ПМЖ. Пост №7. Как сейчас обстоит дело? Могут ли находящиеся в "черном списке" съездить за границу по турпутевке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам. У меня такая проблема. Решил выехать в РФ на год подзаработать и если всё там устроит то и на ПМЖ остаться, но моя бывшая жена встала в позу чтоб я ей заплатил алименты на десять лет вперед до 18-ти летия моей дочи. Сумму она называет такую что я даже если продам всё до последней вещи не смогу удовлетворить её запрос. На моё предложение платить ей каждый месяц как говорится "оттуда" она даже слушать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хотелось бы уточнить про письмо ПС КНБ РК о том, что они будут задерживать только тех, кто выезжает на ПМЖ. Пост №7. Как сейчас обстоит дело? Могут ли находящиеся в "черном списке" съездить за границу по турпутевке?

Также интересует данный вопрос. Думаю не могут, для того такое ограничение и введено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из Республики Казахстан

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения и в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для исполнения.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме коллеги хвалятся достижениями, что вовремя платящих алиментчиков закрывают в стране, так что у платящих по частям тем более поблажек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заранее узнать выездной я или нет?

Самый надежный способ - обратить в ПС КНБ с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Медеораск

добрый день! Тоо "попал" перед нац.компанией (далее-Нк) из за отказа исполнения заключенного договора по тендеру, Нк подали в суд, заочно все выиграли на огромную сумму, т.е. Тоо ничего не имеет и бездействующее, повесили всю ответственность на ед.участника и директора в одном лице (далее -Дир), ЧСИ приговорил Диру запрет на выезд. Вопрос, если Тоо судом признают банкротом, все трудности Дира уйдут по щучьему велению или от Дира могут не отстать?

Вообще, беспокоит тот факт, что за такие огромные долги ставится запрет на выезд Диру, как бы Тоо и Дир никого не "кинул", да занимался бизнесом или постарался работать с государством и не получилось у него, что теперь в могилу прямая дорога?

Или, считается что, если в бизнесе тупой, то только лесорубом батрачить?)

у кого есть по

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Медеораск

Может у кого-то есть похожие ситуации и особенно выходы из схожих ситуаций, а то ваще безисходность полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования