Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должников с ограничением на выезд где и как на границе задерживают?


Рекомендуемые сообщения

вопрос следующий

могут ли тормознуть должника на границе ?

если долг по налогам , по алиментам и др ?

если должник едет в командировку или туристом ?

как вычисляется пограничники что есть долг у человека или долгов нет ?

выпустят из страны или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если в отношении Должника имеется решение суда/судебный приказ и возбуждено исполнительное производство, то согласно Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" исполнитель может вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из Республики Казахстан

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уже тормозили, и сразу же оплатили долг!!! Вам нужно написать заявление судебникам.

А меня такая ситуация.

В августе сего года судебный исполнитель вынес постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РК. Постановление судья, вынесший решение, санкционировал. С сопроводкой данное постановление было направлен в три органа: пограничная служба, миграционная полиция, таможня.

Ответила только миграционная полиция: мол принято к исполнению.

Пограничники ни чего не ответили по сей день. Сегодня звоню, говорят, мол, на основании приказа 0255 (такого в Параграфе нет, мол это не "для обзора сторонним лицам")))) не ограничиваем выезд, поскольку судья вынесший санкцию должен сообщить своему бастыку, а тот бастык своему бастыку, пока вопрос не поступит в Астану, а там мол и решат ограничивать или не ограничивать. Понятное дело - самопроизвол, теперь готовлю письмо в ПС, с просьбой сообщить, какие меры принимаются по направленному ранее постановлению.

У кого либо есть мысли по данной ситуации?

У кого получилось выбить долг указанной мерой об ограничении выезда должника за пределы РК?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже применили данную меру в отношении своих должников. Одни платят, другие нет. Третий долго уговаривал снять ему ограничение на выезд за пределы РК. Мы отказались, на какое то время он пропал, а днях сообщил, что слетал в дальнее зарубежье и его никто не остановил. Он и раньше не платил, теперь свободно за границу будет летать. Те, кто платит спрашивают "а что если я соберусь и улечу и меня никто не остановит на границе?" Я сказала "Попробуй, опозоришься аэропорту".

Обратилась к судебному исполнителю по факту беспрепятственного выезда должника за пределы РК при наличии санкционированного судом постановления. Говорит, что уже не в первый раз должники выезжают за пределы РК и при этом ПС КНБ РК в ответ им написала, что они могут задержать только тех должников, которые собираются на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на что ссылаются ПС КНБ РК? ответ можете отсканировать, очень интересно

Как получу ответ ПС на мой письменный запрос, обязательно размещу выдержки из него на этом форуме.

Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, должников с ограничением на выезд за границу , где именно останавливают , в Аэропорту? или при оформлении визы , а может это вообще не контролируют или можно спокойно выезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос на ограничение выезда подаётся судебниками в миграционную полицию. Она в дальнейшем и ограничивают выезд.

ИМХО при наличии ограничения на выезд вам не поставят визу в паспорт, тем более из аэропорта не выпустят.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только в миграционку.

еще и в ПС КНБ РК.

там Вас вносят в т.н. систему Беркут

при попытке пересечения гранцицы Вас остановят.

в лучшем случае просто развернут. в худшем могут попытаться привлечь

за незаконное пересечение границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только в миграционку.

еще и в ПС КНБ РК.

там Вас вносят в т.н. систему Беркут

при попытке пересечения гранцицы Вас остановят.

в лучшем случае просто развернут. в худшем могут попытаться привлечь

за незаконное пересечение границы.

Странно, а что здесь незаконного, или у нас щас если есть долг то пересечение границы является автоматически незаконной и карается УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а что здесь незаконного, или у нас щас если есть долг то пересечение границы является автоматически незаконной и карается УК?

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из Республики Казахстан

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а что здесь незаконного, или у нас щас если есть долг то пересечение границы является автоматически незаконной и карается УК?

Если суд запретил Вам пересекать границу, Вы считаете попытка ее пересечения - правомерное поведение? А тем более если будет установлено, что Вы знаете о запрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд запретил Вам пересекать границу, Вы считаете попытка ее пересечения - правомерное поведение? А тем более если будет установлено, что Вы знаете о запрете.

А если о запрете я не знаю - это первое, а второе на какую статью УК Вы ссылаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если о запрете я не знаю - это первое, а второе на какую статью УК Вы ссылаетесь?

Вы читали про возможные варианты? Лучший и худший.

В свете этого Ваше "если" как минимум странновато.

УК открыть лень? Там вроде одна статья всего на эту тему.

Статья 330.

Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан

1. Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан без установленных документов и надлежащего разрешения -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 15. Нарушители Государственной границы Республики Казахстан

Нарушителями Государственной границы Республики Казахстан являются:

лица, пересекшие или пытающиеся пересечь Государственную границу Республики Казахстан любым способом вне пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан или в пунктах пропуска через нее, но с нарушением установленных правил ее пересечения;

лица, проникшие или пытающиеся проникнуть на иностранные или казахстанские транспортные средства заграничного следования с целью незаконного выезда из Республики Казахстан;

иностранные невоенные суда и военные корабли, зашедшие в территориальные воды (море) или внутренние воды Республики Казахстан, а также в казахстанскую часть вод пограничных рек и иных водоемов в нарушение установленных правил захода в эти воды. Иностранные подводные лодки и другие подводные транспортные средства являются нарушителями Государственной границы Республики Казахстан и в тех случаях, когда они пересекают Государственную границу Республики Казахстан в подводном положении или находятся в этом положении во время плавания и пребывания в водах Республики Казахстан;

воздушные суда и другие летательные аппараты, пересекшие Государственную границу Республики Казахстан без соответствующего разрешения или совершившие иные нарушения правил перелета через Государственную границу Республики Казахстан.

Нарушением Государственной границы Республики Казахстан является также пересечение ее любыми другими техническими и иными средствами без надлежащего на то разрешения или в нарушение установленного порядка.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, я спрашиваю, сейчас мне все понятно, спасибо. :bow:

Однако статья не применима к должникам, речь идет о специальном разрешении (можно предположить что это например виза или разрешения КНБ для лиц обладающих гос. секретами и т.п.), а для должника такого разрешения быть не может так как в принципе не предусмотрено.

Ваша позиция понятна, однако я уверен что нет ниодного уголовного дела против должника по этому поводу.

Спорить не буду.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для должника такого разрешения быть не может так как в принципе не предусмотрено.

для должника таким разрешением будет снятие запрета.

на практике в первый раз - развернут.

во второй раз уже будут дело шить.

хотите рискнуть - пожалуйста.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для должника таким разрешением будет снятие запрета.

на практике в первый раз - развернут.

во второй раз уже будут дело шить.

хотите рискнуть - пожалуйста.

Да нет уж спасибо! :bow: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, было гражданское дело о взыскании долга по договору займа, решение вынесли выплатить. Каковы сроки давности по таким делам? Если выплатили долг частично, остальное до сих пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел свежее разъяснение Минюста.

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства юстиции Республики Казахстан от 26.01.2012 года №5027, сообщаем следующее.

В настоящее время между Министерством юстиции РК (далее – МЮ РК) и Комитетом национальной безопасности РК (далее – КНБ РК) находится на согласовании совместный приказ об утверждении Правил информационного взаимодействия по вопросам использования информационных ресурсов и баз данных, которые определяют передачу сведений о лицах, не исполняющих судебные акты и выезд которым временно ограничен на основании постановления судебного исполнителя, санкционированного судом.

Информационное взаимодействие является наилучшим вариантом для обеспечения оперативности исполнения постановлений судебного исполнителя, направленных в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан, а главное для ускорения снятия ограничения на выезд, при добровольной уплате должником суммы. Ввиду того, что обычный бумажный документооборот замедляет исполнение и снятие ограничения на выезд, что в свою очередь может затронуть права гражданина РК.

Дополнительно сообщаем, что информационное взаимодействие между КНБ РК и Комитетом по исполнению судебных актов МЮ РК из Автоматизированной системы учета и контроля исполнительного производства (далее - АСУКИП) КИСА МЮ РК в единую информационную систему «Беркут» КНБ РК, в целях недопущения их выезда через пункты пропуска Государственной границы Республики Казахстан находится на стадии опытной эксплуатации и направления тестовых сведений.

В общем, выясняется, что взаимодействие между юстицией и пограничниками по запрету должнику на выезд находится на стадии отработки, но вскоре система зафурычит. Что-то у меня подозрения, будет ли всё нормально работать в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

что то не совсем понятно, так все таки можно выезжать?

у меня есть задолженность по налогу на транспорт, причем за четыре года. авто не мое, соотв-но не плачу, тот кто должен только обещает...

так вот, хочу выехать в марте зарубеж. смогу нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то не совсем понятно, так все таки можно выезжать?

у меня есть задолженность по налогу на транспорт, причем за четыре года. авто не мое, соотв-но не плачу, тот кто должен только обещает...

так вот, хочу выехать в марте зарубеж. смогу нет?

раньше точно было ограничение выставляли так называемые сторожевые карты, после чего их запретили так как наруш-я конституц права (право перемещаться ну и т.д.) на данный момент данная процедура возобновлена (если есть какие либо обяз-а, постановление судебников налоговиков суда и т. д. банки тоже могут)к примеру судебники выставляют запрет на выезд из РК, т.е запрет существует, другой вопрос кто и когда и во время ли его выставит может кому и везет-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дд! подскажите плс где можно посмотреть базу данных по физ лицам тех кому ограничен выезд зарубеж?

дело в том что имею задолженность по налогу на транспорт. оплатить не могу, по некоторым причинам, но вопрос решается. в феврале вышла такая новость:

Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК предлагает ограничить выезд за границу граждан Казахстана, уклоняющихся от выплаты административных штрафов по решениям судов, передает КазТАГ.

хотелось бы глянуть есть ли я в базе данных чтобы не тратить зря денег на перелет, если все равно в аэропорту развернут. лететь нужно уже в марте, буквально на пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования