Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронное правительство и ЭЦП


Рекомендуемые сообщения

Повторно поставил сегодня себе ЭЦП (предыдущая накрылась вместе с виндой) для пользования e.gov.kz. Пока все фичи не изучил, но то, что уже открывается - мне нравится.

Кто пользуется? Какие впечатления? Плюсы-минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторно поставил сегодня себе ЭЦП (предыдущая накрылась вместе с виндой) для пользования e.gov.kz. Пока все фичи не изучил, но то, что уже открывается - мне нравится.

Кто пользуется? Какие впечатления? Плюсы-минусы?

Советую сначала сделать копии ключей, ведь винда вещь капризная. Иначе называется архивация ключей. На счет портала не могу сказать ничего плохого, однако есть прецедент именно со мной. Есть в моем городе человек с такими же Ф.И.О как у меня, только старше. Так вот когда я справочку на портале получаю на обременение или на наличие недвижимости на себя, получаю в этой справке и его имущество, а он подозреваю мое. Вот так бывает!

Кстати занимаясь закупками на работе, я давно уже пользуюсь ЭЦП (именно полученную на закупки), которую импортировал на портативную версию браузера установленного на флешке и не привязан постоянно к одному компу. Ткнул так сказать эту флешку в любой комп где есть подключение к Интернету и работаю на Веб-портале гос. закупок. Вот такая хитрость! Возможно как-то когда нибудь у меня получится так работать и с e.gov.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивнул, понятное дело, без этого их в Хром не экспортрируешь, т.к. они сидят где-то в системе и найти их не получается.

Сам пользовался ЭЦП пока закупками занимался, но там в простом режиме "зашёл на портал - подписал запрос/документы-пара операций-вышел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивнул, понятное дело, без этого их в Хром не экспортрируешь, т.к. они сидят где-то в системе и найти их не получается.

Сам пользовался ЭЦП пока закупками занимался, но там в простом режиме "зашёл на портал - подписал запрос/документы-пара операций-вышел".

Найти ключи в системе очень просто. Вот путь: Нажимаем на клаве кнопку со значком Microsoft совместно с буквой R (английская раскладка клавиатуры). Или иначе эта команда называется "выполнить". Набираем в открывшемся окне certmgr.msc нажимаем на enter. Откроется окно сертификаты. Вот здесь во вкладке "Личное" (Личные) - "Сертификаты" они то и сидят в системе. Как правило 2 штуки. Это закрытый ключ и сертификат на алгоритме ГОСТ и второй точно такой же только на алгоритме RSA. Гост служит для подписания запроса (документа), а RSA для аутентификации пользователя с порталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати документы печатаемые посредством Microsoft Word тоже можно подписывать закрытым ключем и сертификатом на алгоритме ГОСТ. Мы на работе так делаем когда письма пишем. Подписываем подписью директора и отправляем по почте адресатам, и пусть только попробуют не принять обращение. Ведь в соответствии со статьей 10 ЗРК "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"

1. Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:

1) удостоверена подлинность электронной цифровой подписи при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство;

2) лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом электронной цифровой подписи;

3) электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве.

2. Закрытые ключи электронной цифровой подписи являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях.

Лицо может иметь закрытые ключи электронной цифровой подписи для различных информационных систем. Закрытые ключи электронной цифровой подписи не могут быть переданы другим лицам без согласия владельцев этих ключей.

3. Подписывающее лицо вправе передавать полномочия на использование электронной цифровой подписи своему представителю в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь. Удобно. Даже замечания на протокол судебного заседания подавал.

Правда судья об этом так и не узнал. Пока я сам, ему не сказал об этом. :))

Просил больше так не делать, сдавать по старинке, на бумажке. :)

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга записал в электронную очередь в ЦОН.

Вот был шухер, когда она пригшла по указанному времени туда)))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписываем подписью директора и отправляем по почте адресатам, и пусть только попробуют не принять обращение. Ведь в соответствии со статьей 10 ЗРК "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"

C подписью-то здесь все понятно! А как вы подтверждаете факт доставки письма адресату (чтобы требовать от него ответ)? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользуюсь. После танцев с бубном при установке (ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отключать антивирус) ключи встали. После этого в антивире надо прописать запрет на проверку ключей, а то он их может принять за трояна и удалить к едрене фене. Запрет прописывается в виде отказа в проверке самих файлов-ключей и сертификата. Сначала все было хорошо. Потом у них в базе произошел эпический глюк, благодаря которому мне теперь приходится каждый раз выбирать и подтверждать сертификат, иначе не хочет подписывать. Дальше - больше. Направил запрос о получении справки об отсутствии задолженности по налогам. Послезавтра - месяц, как направил, до сих пор в обработке. Звоню в call-центр, так, мол, и так, где моя справка. Отвечают, что мы вашу проблему направили налоговикам, они должны передать информацию. Прождал еще неделю, звоню, говорю - нету справки, хоть тресни. Угадайте, что предложили? Самому связаться с местными налоговиками и выяснить причину, по которой они до сих пор не предоставляют мне информацию. Вот вам и электронное правительство. Не буду даже рассказывать про эпопею о направлении жалобы на судебных исполнителей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C подписью-то здесь все понятно! А как вы подтверждаете факт доставки письма адресату (чтобы требовать от него ответ)? :contract:

Тащу ноут в суд и показываю прямо в суд. заседании свой почтовый ящик с отправленным письмом. Показываю ящик "Отправленные". Пока сбоев не было, но и процессов таких было только два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сбоев не было, но и процессов таких было только два.

То что сбоев не было - это, imho, следствие не Ваших достоинств, а недостатков оппонентов. :contract:

На месте оппонента я бы попросил у суда перерыв, чтобы продемонстрировать последовательность действий по изменению содержания "ящика "Отправленные", а также, показал бы пример, как сообщение, отправленное на определенный e-адрес через собственный почтовый сервер, отправляется на самом деле совсем в другую сторону. А еще бы показал, что мой компьютер мой уже "месяца три, как не работает, потому что сгорел блок питания", представил бы этот комп суду на обозрение и заявил бы ходатайство об экспертизе его работоспособности...

В-общем, система e-mail, за редкими исключениями, не предоставляет возможности доказать факт доставки сообщения. :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что сбоев не было - это, imho, следствие не Ваших достоинств, а недостатков оппонентов. :contract:

Ну я, в общем, и не преследовал такой цели, как рассказ о моих достоинствах или недостатках, а ответил Вам на Ваш вопрос. Вы это к чему?

На месте оппонента я бы попросил у суда перерыв, чтобы продемонстрировать последовательность действий по изменению содержания "ящика "Отправленные", а также, показал бы пример, как сообщение, отправленное на определенный e-адрес через собственный почтовый сервер, отправляется на самом деле совсем в другую сторону. А еще бы показал, что мой компьютер мой уже "месяца три, как не работает, потому что сгорел блок питания", представил бы этот комп суду на обозрение и заявил бы ходатайство об экспертизе его работоспособности...

Во-первых, в моей ситуации никто и не отпирался, когда увидел, что ящик "Отправленные" не пустой.

Во-вторых, сообщение было отправлено не через собственный почтовый сервер.

В-третьих, работоспособность конкретного компьютера или иного устройства, принимающего почтовые отправления, не является основополагающим признаком при доказывании факта получения почтового отправления. Кроме того, есть и масса других возможностей проверить почту.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я, в общем, и не преследовал такой цели, как рассказ о моих достоинствах или недостатках, а ответил Вам на Ваш вопрос. Вы это к чему?

это был оборот, никак не предназначенный для оценки Ваших достоинств - не принимайте в свой адрес буквально :contract:

Но факт, остается фактом: данными только отправителя, как правило, невозможно достоверным образом подтвердить факт доставки отправления... тем более, когда речь идет о e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь для подписи разнообразных отчетов, представляемых в госорганы. Минус в том, что на одном комьютере нельзя установить ЭЦП и ключ для налоговой отчетности - не дружат они. Это, так, дополнительная информация, особо не важная для юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользовался, даже тему создал: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%E8%F4%F0%EE%E2

сейчас в e-gov проблемы с поиском юридических лиц - раньше можно было по названию искать, а теперь надо обязательно БИН указывать. Еще не ищет юридические лица, у которых нет БИНа - серьезный минус.

еще минус: некоторые гос органы очень долго регистрируют электронные обращения, несколько дней (может даже недели полторы) висит статус "доставлено".

еще недавно появилась новая очень полезная опция: Проверка адресных данных физического лица - надо ввести ИИН и номер документа, удостоверяющего личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может коллеги, кто прошел процедуру получения напишут тут перечень документов и порядок получения. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может коллеги, кто прошел процедуру получения напишут тут перечень документов и порядок получения. :contract:

Это шутка юмора такая? :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь для подписи разнообразных отчетов, представляемых в госорганы. Минус в том, что на одном комьютере нельзя установить ЭЦП и ключ для налоговой отчетности - не дружат они. Это, так, дополнительная информация, особо не важная для юристов.

У нашего бухгалтера все дружит. Странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользуюсь. После танцев с бубном при установке (ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отключать антивирус) ключи встали. После этого в антивире надо прописать запрет на проверку ключей, а то он их может принять за трояна и удалить к едрене фене. Запрет прописывается в виде отказа в проверке самих файлов-ключей и сертификата.

Похоже у меня тоже что-то в этом роде случилось. Подала заявление в режиме онлайн, посетила ЦОН, после чего выслали они мне на эл.почту ссылку, по которой я якобы могу установить себе сертификаты. Ничего у меня не получилось. Читаю их Инструкцию пользователя, чёрным по белому написано:

1. Минимальные требования к компьютеру:

• Процессор Pentium 3 с частотой 800 Ghz

• Оперативная память 256Mb

• Видео карта 8Mb

• Мышь, клавиатура.

• Microsoft Windows XP

• Internet Explorer 7, Firefox 3.*, Opera 9.*

• Java 1.6

Поддерживаемые операционные системы:

• Windows XP (кроме 64 bit)

• Windows Vista (кроме 64 bit) с отключенной функцией UAC

Windows Seven (кроме 64 bit) с отключенной функцией UAC

• Linux (Ubuntu, RedHat, Debian)

У меня Windows 7, 64 bit, не подхожу я под их параметры, значит. Делаю им запрос, очень быстро пришёл вот такой ответ "потому что гладиолус" называется:

Здравствуйте! На данный момент с 64битной ОС вы не можете только подать онлайн заявку на получение ЭЦП. А работать уже с полученным ЭЦП (на диске, либо с 32битной ОС) на 64битной ОС вы сможете без проблем. Всего доброго!

Написала им вновь, что заявление онлайн я смогла подать со своего компьютера (хотя ранее им писала об этом в первом запросе), что мол вы инструкции свои почитайте, что с 64 бит не будет поддерживаться у меня ничего. Ответ так и не получила до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдох компьютер юриста дочки, сдох мой личный комп (((((

Единственное, что нас с ней объединяло - ЭЦП. А раньше все устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте pki.gov.kz есть форум, опреативно и развернуто отвечают на вопросы, попробуйте обратиться

Так там и задавала свои вопросы, пока ничем не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже у меня тоже что-то в этом роде случилось. Подала заявление в режиме онлайн, посетила ЦОН, после чего выслали они мне на эл.почту ссылку, по которой я якобы могу установить себе сертификаты. Ничего у меня не получилось. Читаю их Инструкцию пользователя, чёрным по белому написано:

У меня Windows 7, 64 bit, не подхожу я под их параметры, значит. Делаю им запрос, очень быстро пришёл вот такой ответ "потому что гладиолус" называется:

Написала им вновь, что заявление онлайн я смогла подать со своего компьютера (хотя ранее им писала об этом в первом запросе), что мол вы инструкции свои почитайте, что с 64 бит не будет поддерживаться у меня ничего. Ответ так и не получила до сих пор.

Каким браузером пользуетесь? Кстати для продления ключей через личный кабинет я использую браузер Internet Explorer. Остальные браузеры выдают подобные ошибки, хотя "Мозилла" мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким браузером пользуетесь? Кстати для продления ключей через личный кабинет я использую браузер Internet Explorer. Остальные браузеры выдают подобные ошибки, хотя "Мозилла" мне нравится.

Пробовала и через Мозиллу и через Эксплоер, результат один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в браузере тут дело, а в винде, написано же. С 7 64-битной мало какие проги работают, вот и ЭЦП, видно, тоже. Раньше думал её поставить, да как посмотрел, что разница в производительности между 32 битной и 64 чуть, а с последней ещё и не все программы совместимы - передумал ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования