Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод на другую должность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки! :biggrin: Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Работодатель хочет перевести работника на другую должность с незначительным изменением размера оплаты. Желания работодателя и работника не совпадают. Имеет ли право работодатель осуществить задуманное без согласия работника? Какие формальности должны быть соблюдены? Заранее благодарен за развёрнутые ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые знатоки! :biggrin: Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Работодатель хочет перевести работника на другую должность с незначительным изменением размера оплаты. Желания работодателя и работника не совпадают. Имеет ли право работодатель осуществить задуманное без согласия работника? Какие формальности должны быть соблюдены? Заранее благодарен за развёрнутые ответы!

Применяется статья 41 ТК:

Статья 41. Перевод работника на другую работу

1. Переводом работника на другую работу считается:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.

Вот, собственно, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Столько информации, совсем запуталась, помогите разобраться: сотрудника переводим на другую должность, с изменением условий оплаты труда, сотрудник вышел с трудового отпуска и на следующий день его переводят на другую должность. Необходимо:

1. согласие работника;

2. приказ о переводе на другую должность;

3. дополнительное соглашение у ТД

верно? но все это ведь изменение условий труда, уведомлять работника за месяц не надо? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Проконсультируйте пожалуйста.

Сотрудница А.  уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.  Сотрудница Б  пишет заявление  на перевод на должность сотрудницы А (добровольно, т.к условия лучше). Меня (кадровика)  беспокоит  то , что   срок действия ТД  у Б был- неопределенный, а теперь я допик  составляю , там должность, зарплата - новые, но и срок действия ТД меняется   на время замещения временно отсутствующей А.    То есть при выходе А, договор с Б прекращается в связи с истечением срока действия, она это понимает и согласна.   Но что-то меня это напрягает: срок был неопределенным, стал временным- это нормально?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нормально, т.к. перевод происходит по инициативе работника. А не работодатель ее заставляет перевестись на временную должность.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Акшолпан

добрый день, меня на работе назначили начальником отдела кадров в медорганизации, до этого времени проработала переводчиком  в этом же учреждений, а еще раньше преподавателем в школе, общий стаж трудовой деятельности более 17-ти лет, при назначении нач.ок у мне не учли общий стаж трудовой деятельности  и приступила на должность с нулевым стажем, ссылаясь на то, что до этого времени я занимала не идентичные должности, как правильно начисляется трудовой стаж при переходе на новую должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Позволю себе не согласиться с мнением Була.

Вы не можете сделать бессрочный договор срочным. Вы вносите изменения в договор сотрудницы Б в части должности и зарплаты. Если она будет занимать эту должность только в период нахождения сотрудницы А в отпуске по уходу за ребенком, то соответственно изменения в ТД будут вноситься на этот срок. И это должно быть прописано в дополнительном соглашении к ТД.

Lenysia, если у сотрудницы А договор срочный, то на какой период Вы ее отпускаете в отпуск по уходу за ребенком? У нее же ТД закончится раньше, чем ребенку исполнится 3 года, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Omega,  у  обеих сотрудниц ТД заключен на неопределенный срок, обе уже давно работают в компании, одна А уходит в декрет, а вторая Б хочет сесть на её место, т.к. зар.плата - лучше, место работы - в офисе и сменность отсутствует.    Она пишет заявление на перевод, то что это временно , она знает и сейчас на все согласна, т.к не хочет упустить шанс.   Меня тоже волнует вопрос, что бессрочный договор становится временным.  Но переводить её временно, а потом возвращать на место, тот еще геморой, так всех можно переводить временно на новую должность, а потом если не получилось в работе, возвращать назад. В общем при большом штате это не реально.  Вот и согласились её повысить, как она хочет, но на период замещения А. Она согласна, но меня точит червь, про срок договора. Все таки это ухудшение, хоть во всем остальном - з/пл+ график+ условия работы=улучшение.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с её основной должностью? Кого-то возьмете временно? А как потом увольнять будете? 

При выходе работницы из декрета вы не сможете переведённую уволить. 

Да и временный перевод ограничен ТК - не более месяца. 

Может вам лучше о совмещении подумать? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Omega,  у  обеих сотрудниц ТД заключен на неопределенный срок, обе уже давно работают в компании, одна А уходит в декрет, а вторая Б хочет сесть на её место, т.к. зар.плата - лучше, место работы - в офисе и сменность отсутствует.    Она пишет заявление на перевод, то что это временно , она знает и сейчас на все согласна, т.к не хочет упустить шанс.   Меня тоже волнует вопрос, что бессрочный договор становится временным.  Но переводить её временно, а потом возвращать на место, тот еще геморой, так всех можно переводить временно на новую должность, а потом если не получилось в работе, возвращать назад. В общем при большом штате это не реально.  Вот и согласились её повысить, как она хочет, но на период замещения А. Она согласна, но меня точит червь, про срок договора. Все таки это ухудшение, хоть во всем остальном - з/пл+ график+ условия работы=улучшение.

Смотрите а кто будет вместо сотрудницы А работать идентичны ли профессии? Может лучше условия сделать согласно Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, меня на работе назначили начальником отдела кадров в медорганизации, до этого времени проработала переводчиком  в этом же учреждений, а еще раньше преподавателем в школе, общий стаж трудовой деятельности более 17-ти лет, при назначении нач.ок у мне не учли общий стаж трудовой деятельности  и приступила на должность с нулевым стажем, ссылаясь на то, что до этого времени я занимала не идентичные должности, как правильно начисляется трудовой стаж при переходе на новую должность?

обычно идет учет общего стажа и стажа по специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Столько информации, совсем запуталась, помогите разобраться: сотрудника переводим на другую должность, с изменением условий оплаты труда, сотрудник вышел с трудового отпуска и на следующий день его переводят на другую должность. Необходимо:

1. согласие работника;

2. приказ о переводе на другую должность;

3. дополнительное соглашение у ТД

верно? но все это ведь изменение условий труда, уведомлять работника за месяц не надо? :ahez:

необходимо конечно письменное предупреждение не менее чем за месяц, потом обоснование почему вы его переводите  если он не согласен то Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

3) отказа работника от продолжения работы при реорганизации работодателя - юридического лица;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с её основной должностью? Кого-то возьмете временно? А как потом увольнять будете? Если работника Б  переводим на место декретницы А, по её заявлению, то  место Б освобождается, мы принимаем нового работника на неопределенный срок, возращение её назад будет невозможно.

При выходе работницы из декрета вы не сможете переведённую уволить. Когда выходит А, то договор с Б прекращается по истечении срока договора. (в допике меняется должность, зар.плата, срок договора с неопределенного на временный)

Да и временный перевод ограничен ТК - не более месяца.  Перевод   по инициативе работницы Б, а не по инициативе работодателя.

Может вам лучше о совмещении подумать?  Совмещение не возможно по  причинам отдаленности  мест работы, сменности  и тех.процессов.

 

Сотрудница Б хочет перевестись с производственного объекта работающего сменно, в офис организации. Понятно, что она шагает вверх по карьерной лестнице, но с риском , что это временно на пару лет. Дороги назад не будет, уже по тому что этот перевод "обидел" руководителя подразделения и пошла она со словами " назад её не возьму под любым предлогом".

 

В общем все остались при своем интересе при этом переводе, только меня мучают сомнения про срок договора , что был -неопределенным, стал временным., но никто не против.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если первая дама выйдет с декрета, не будет у вас оснований увольнять переведенную. Сейчас она согласна на всё, но в итоге получится конфликт в дальнейшем. 

Бессрочный трудовой договор не может стать срочным - даже с согласия работника. Если по собственному не уйдет или иначе как-то не уладите вопрос - будут проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если работницу уволить и принять на работу на другую должность. Повторности в данном случае не будет, значит договор не может быть признан бессрочным. В этом случае Вы, Lenysia, сможете заключить срочный договор - на период отпуска сотрудницы А. Понимаю, что это тоже не совсем правильно, но зато решает все Ваши проблемы и, на мой взгляд, прикрывает то, чем Вы так хорошо все чувствуете.. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 29 ТК РК сказано "В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок."

Думаете, это применимо в данном случае?

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, сорьки, да. Изменения аж 12-го года. Раньше так было 

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок,  огромное спасибо за варианты, по любому пригодятся, сейчас у меня 5 беременных и 2  временные, все что-то хотят вымутить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования