Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приватизация жилья в 2011-2012 году


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу дать консультацию по срокам и порядку приватизации квартиры. Пенсионерка,моя бабушка хочет приватизировать квартиру,в которой проживает уже 12 лет. собирает все необходимые документы, отдает в акимат города, а ей никаких конкретных сроков получения документа на квартиру не называют. Объяснили,что все это делается теперь через суд,который будет "очень нескоро"-так и сказали. такое ощущение,что тянут время,человек пожилой,квартира в хорошем районе. Вопрос-есть ли конкретные сроки оформления документа приватизации и как ускорить процесс? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснили,что все это делается теперь через суд,который будет "очень нескоро"-так и сказали.

Глупости говорят.

Вообще, вся приватизация в РК - встала. По одной идиотской причине. В связи с изменениями в Закон о ЖО, остаточная стоимость должна определяться согласно методике, которая определяется постановлением Правительства РК. Но до сих пор этого постановления нет. Соответственно, что возмездная, что безвозмездная приватизация - невозможна пока. С управлений жилья идут запросы в Агентство строительства, но что те могут ответить? Правильно - ничего, кроме как об отсутствии постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, просвятите - ни в статье 10-1 Закона, ни 10-2 и прочих не вижу компетенции Правительства определить эту методику :contract: Где вы её увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, просвятите - ни в статье 10-1 Закона, ни 10-2 и прочих не вижу компетенции Правительства определить эту методику :contract: Где вы её увидели?

Просвещаю:

Согласно п. 1 ст. 13 Закона о ЖО, в случаях, предусмотренных настоящим Законом, наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных настоящим Законом, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вся приватизация в РК - встала.

Надеюсь, что не вся, и льготников это не коснулось))) Которые имеют право на безвозмездную приватизацию. А то я недавно родственником помогал оформить документы для таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не вся, и льготников это не коснулось))) Которые имеют право на безвозмездную приватизацию. А то я недавно родственником помогал оформить документы для таковой.

Вовун, даже в случае с безвозмездной приватизацией, в договоре указываться должна остаточная стоимость. Поэтому безвозмездная сейчас тоже встала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, алматинцам вот это поможет:

Решение XXX-й сессии маслихата города Алматы III-го созыва от 5 июня 2007 года № 347

Об утверждении Правил приватизации жилищ из государственного коммунального жилищного фонда города Алматы

7. Стоимость жилья определяется суммой затрат на приобретение (строительство) жилья согласно конкурсов по государственным закупкам, с учетом имеющихся льгот. При этом стоимость жилищ, неприобретенных по государственным закупкам, определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами определения стоимости объектов налогообложения физических лиц.

Ежегодно финансовые органы акиматов закупают у ЦПН услуги по оценке имущества(домов, квартир и гаражей) в целях налогообложения. Данные по оценке передаются в налоговые органы и они определяют по ним размер налога на имущество.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, алматинцам вот это поможет:

Ежегодно финансовые органы акиматов закупают у ЦПН услуги по оценке имущества(домов, квартир и гаражей) в целях налогообложения. Данные по оценке передаются в налоговые органы и они определяют по ним размер налога на имущество.

Раньше ЦПН и остаточную стоимость определял. А теперь - "постановлением Правительства", которого нет. Классика жанра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Раньше ЦПН и остаточную стоимость определял. А теперь - "постановлением Правительства", которого нет. Классика жанра. :)

До сих пор нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Я пока еще студентка, живу с бабушкой в подведомственном жилом доме. Дом вплотную прилегает к пожарной части. Если не ошибаюсь, относится к МЧС РК. :biggrin: Соседи раньше неоднократно пытались приватизировать, но у них ничего не получилось.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать, какие документы собирать и куда обращаться... :fkr: А то у меня совсем никаких идей. :bee: Заранее спасибо!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

Кто нибудь может уточнить, когда все таки возобновят приватизацию в Казахстане? по словам правительства, должны были еще в феврале возобновить, но пока все молчат

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрушка

Добрый день!

Кто нибудь может уточнить, когда все таки возобновят приватизацию в Казахстане? по словам правительства, должны были еще в феврале возобновить, но пока все молчат

Заранее спасибо.

А почему Вы счтаете,что приватизация жилья приостановлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Константин

А почему Вы счтаете,что приватизация жилья приостановлена?

Потому, что документы поданы в декабре прошлого года (2011) и результат нулевой по приватизации. Мотивируется это тем, что Астана не прислала подтверждение, по каким критериям приватизировать жильё, как расчитывать остаточную стоимость и все такое. Кормят завтраками уже пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мой дед ветеран ВОВ. В конце 2011г. он получил квартиру как ветеран, сейчас он хочет приватизировать данную квартиру, пожалуйста подскажите какие требуются для этого документы. И правда ли приостановлена приватизация как говорят работники акимата, или это просто отговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу и я: кто-нибудь уже оспаривал в суде отказ Акимата в приватизации жилья по причине того, что лицо ранее уже участвовала в приватизации другого жилища?

Нокин на е-правительстве отвечает, что приватизация доли в квартире не есть приватизация жилища и не препятствует новой приватизации. Сотрудники Акимата считают иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста,дело в том что мы начали приватизировать квартиру(служебную) с помощью адваката уже отдали кучу денег,почти год это все тянется...

Наконец все документы собраны,он подает перечень в КЭЧ,приватизацию якобы не дают т.к нет трудовой книжки в которой бы было указанно что приватизатор проработал на гос учереждении ни менее 10 лет.

Действительно ли нет выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

добрый день, разъясните пожалуйста ст.70 ЗРК "О жилищных отношениях".

к примеру: гражданину РК выдали - 1. договор выкупа занимаемого жилища, приравненного к служебному, работником центрального аппарата государственного органа,содержащегося за счет РБ и передислоцированного в г.Астану, 2. договор купли-продажи жилья в рамках государственной программы жилищного строительства на 2008-2010 г.г., теперь управление жилья настаивает,что от одной квартиры надо отказываться гражданину,ссылаясь на ст.70 зрк о жилищных отношениях. (по 1 договору 2-комнатная кв, по 2 договору 1-комнатная кв) прав ли управления жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мне пришло разрешение на приватизацию комнаты в общажной секции, но при подачи документов должны присутствовать соседи по секции, а двух из них нет в городе уже с пол года и контактной информации нет. Можно ли обойти эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

При приватизации квартиры были внесены часть купонов моим отцом не родного сына (родной по отцу), нас родных детей еще двое. Отец, который вписал своего сына в приватизационный ордер без ведома матери (она основной квартиросъемщик) уже давно нет. Теперь мы узнаем , что наш сводный брат обманным путем забрал домовую книгу моей матери с приватизационным ордером, где он вписан, какие права у нас, родных детей. Может ли он сам прописаться в этой квартире. без согласия матери, если да, как мы можем это оспорить, если действительно такое произойдет. У всех у нас свои семьи, дети и есть у каждого жилье свое, мать живет одна. Лариса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость профессор кислых щей

При приватизации квартиры были внесены часть купонов моим отцом не родного сына (родной по отцу), нас родных детей еще двое.

На момент приватизации ваш сводный брат был прописан или проживал в данной квартире? Вот где ключевой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже спрашивала, но повторюсь, ситуация следующая - при приватизации квартиры были внесены часть купонов моим отцом и не родного сына (родной по отцу), нас родных детей еще двое. Отец, который вписал своего сына в приватизационный ордер без ведома матери (она основной квартиросъемщик) уже давно нет. Теперь мы узнаем , что наш сводный брат обманным путем забрал домовую книгу моей матери с приватизационным ордером, где он вписан, какие права у нас, родных детей. Может ли он сам прописаться в этой квартире. без согласия матери, если да, как мы можем это оспорить, если действительно такое произойдет. У всех у нас свои семьи, дети, и есть у каждого жилье свое, мать живет одна. На время приватизации приемный брат не был прописан в данной квартире, так как отец всегда все решал сам, не знаю как, но в приватизационном ордере подпись его , а не матери, поэтому там и вписан мой сводный брат. Лариса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования