Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

неправильно начислили з/п


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня следующая проблема - сегодня меня уведомили, что за несколько месяцев мне начисляли неправильную зарплату. Это было в августе 2010 года, когда я ушла в декретный отпуск, проработав до 27 числа. С 1 ноября 2011 я снова вышла на работу. Проверяя внутреннюю документацию, руководство нашло свою ошибку и теперь собираются вычесть из моей зарплаты большую сумму. Моей вины в том, что бухгалтерия и кадровики невнимательно относятся к работе нет. Разъясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия. Еще такой нюанс - всё хотят сделать "по-тихому", чтоб не получить по голове.

В первый раз столкнулась с такой проблемой, даже не представляю, какими должны быть мои действия. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня следующая проблема - сегодня меня уведомили, что за несколько месяцев мне начисляли неправильную зарплату.

Разъясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия.

По суду взыскать сумму переплаты у работодателя не получится:

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем

Соответственно, возвращать или нет - вопрос вашей доброй воли.

Плюс ухудшение отношений в коллективе, в случае отказа, стоит оно или нет, решайте сами.

Как вариант - предложите удерживать сумму в пределах равного периода, в котором она излишне начислялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По суду взыскать сумму переплаты у работодателя не получится:

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем

Соответственно, возвращать или нет - вопрос вашей доброй воли.

Плюс ухудшение отношений в коллективе, в случае отказа, стоит оно или нет, решайте сами.

Как вариант - предложите удерживать сумму в пределах равного периода, в котором она излишне начислялась

спасибо! а не могли бы указать, отку да статья?

Плюс ухудшение отношений в коллективе - я не хочу вас обидеть, вы мне помогли с советом, но разве поставив меня в такое нехорошее положение работодатель не ухудшили мое отношение к ним?! Я честно говоря придерживаюсь того мнения, что работа - это работа, а не выяснение отношений. я прихожу - делаю дело - получаю вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не могли бы указать, откуда статья?
Гражданский Кодекс РК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По суду взыскать сумму переплаты у работодателя не получится:

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем

Соответственно, возвращать или нет - вопрос вашей доброй воли.

Плюс ухудшение отношений в коллективе, в случае отказа, стоит оно или нет, решайте сами.

Как вариант - предложите удерживать сумму в пределах равного периода, в котором она излишне начислялась

ну а если дело до суда дойдет, и с меня эту сумму будут удерживать на основании судбного решения? или я не попадаю под это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а если дело до суда дойдет, и с меня эту сумму будут удерживать на основании судбного решения? или я не попадаю под это?

Суд откажет в исковых требованиях, даже если работодатель туда обратится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд откажет в исковых требованиях, даже если работодатель туда обратится

ткаим образом, здесь дело только в этике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ткаим образом, здесь дело только в этике?

Регистрируйтесь на этом форуме, здесь есть и другие разделы, в которых можно общаться на различные темы, на тему этики в том числе.

Обсуждение этичности/не этичности в профильных темах юрфорума модераторами и администрацией не приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируйтесь на этом форуме, здесь есть и другие разделы, в которых можно общаться на различные темы, на тему этики в том числе.

Обсуждение этичности/не этичности в профильных темах юрфорума модераторами и администрацией не приветствуется

Я не обсуждаю здесь вопрос этики - не за этим сюда пришла. Я написала о ситуации, в которую попала. Мне был дан ответ - либо возвратить сумму и тогда в глазах коллег я буду молодец, либо не возвращать, но тогда я буду - нехорошим человеком. Следовательно, определенного ответа нет, то есть все сводится к тому, как я отношусь к работе и коллегам, то есть к этичному поведению.

Если мне предложат конкретный ответ, тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне предложат конкретный ответ, тогда другое дело.

А что Вам требуется более конкретное, чем ссылка на конкретную статью Гражданского Кодекса РК, согласно которой Вы имеете право не возвращать переплату?

Право Ваше Вам разъяснили. Как им пользоваться - дело Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обсуждаю здесь вопрос этики - не за этим сюда пришла. Я написала о ситуации, в которую попала. Мне был дан ответ - либо возвратить сумму и тогда в глазах коллег я буду молодец, либо не возвращать, но тогда я буду - нехорошим человеком. Следовательно, определенного ответа нет, то есть все сводится к тому, как я отношусь к работе и коллегам, то есть к этичному поведению.

Если мне предложат конкретный ответ, тогда другое дело.

Комментарий относительно ухудшения отношений в коллективе был написан не в качестве нравоучения, а связан сугубо с юридическими перспективами отказа возврата излишне выплаченной суммы. При негативном отношении руководителя технически оформить законное увольнение по отрицательной статье абсолютно не составляет труда.

Касательно этической стороны вопроса, законодатель не напрасно предусмотрел эту норму, так как - в вашем случае - заработная плата является средством для существования, и при отсутствии вашей недобросовестности взыскивать уже потраченные денежные средства является не справедливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарий относительно ухудшения отношений в коллективе был написан не в качестве нравоучения, а связан сугубо с юридическими перспективами отказа возврата излишне выплаченной суммы. При негативном отношении руководителя технически оформить законное увольнение по отрицательной статье абсолютно не составляет труда.

Касательно этической стороны вопроса, законодатель не напрасно предусмотрел эту норму, так как - в вашем случае - заработная плата является средством для существования, и при отсутствии вашей недобросовестности взыскивать уже потраченные денежные средства является не справедливым.

вы написали о недобросовестности - а кто должен определить недобросовестность?

поймите меня правильно - я всего месяц как вышла из декретного отпуска именно потому что нужно на что-то жить, особенно когда воспитываешь маленьго бебика. И эта новость как снег на голову - естественно я растерялась. кроме того, я не совсем юридически подкована, и не знаю как себя вести в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы написали о недобросовестности - а кто должен определить недобросовестность?

первоначально добросовестность/недобросовестность определяете вы и ваш работодатель, если позиции будут разные, то определит суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня следующая проблема - сегодня меня уведомили, что за несколько месяцев мне начисляли неправильную зарплату. Это было в августе 2010 года, когда я ушла в декретный отпуск, проработав до 27 числа. С 1 ноября 2011 я снова вышла на работу. Проверяя внутреннюю документацию, руководство нашло свою ошибку и теперь собираются вычесть из моей зарплаты большую сумму. Моей вины в том, что бухгалтерия и кадровики невнимательно относятся к работе нет. Разъясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия. Еще такой нюанс - всё хотят сделать "по-тихому", чтоб не получить по голове.

В первый раз столкнулась с такой проблемой, даже не представляю, какими должны быть мои действия. Помогите, пожалуйста.

Не заработанные деньги нужно вернуть

Но если фин.положение трудное то я бы поступил так:

Согласился бы на удержание денег частями, так чтобы на моем фин.состоянии не сильно отражалось, взамен работодатель должен будет премировать меня в размере 50% от возвращаемой суммы. Если работодатель будет не согласен, то ващщще откажусь возвращять что-либо опираясь на вышеуказанную ст. в ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не заработанные деньги нужно вернуть

Но если фин.положение трудное то я бы поступил так:

Согласился бы на удержание денег частями, так чтобы на моем фин.состоянии не сильно отражалось, взамен работодатель должен будет премировать меня в размере 50% от возвращаемой суммы. Если работодатель будет не согласен, то ващщще откажусь возвращять что-либо опираясь на вышеуказанную ст. в ГК.

Деньги верну - частями в течение определенного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Случайно узнал, что при исчислении вознаграждения за выслугу лет (14-й зарплаты) мне неправильно в базу данных внесли дату приёма на работу. В результате чего мой непрерывный стаж на предприятии сократился на 18 лет, о чём я узнал только недавно. При этом вознаграждение за выслугу лет в течение 5 лет выплачивалось почти в 2 раза меньше. По закону могу ли я за этот срок потребовать с предприятия выплаты компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные выплаты это добрая воля работодателя, Трудовой кодекс это не регулирует, Решайте по хорошему может быть хоть последнюю выплату исправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Работаю с 2000 года и по сей день. Но 2012 году оказалась без работы на 4 месяца,в связи с переездом в Астану моей организации. В том же 2012 вышла на работу в другую организацию. Работаю по специальности. Считается ли  мой стаж прерванным? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Гость Акулина сказал:

Считается ли  мой стаж прерванным? 

http://www.enbek.gov.kz/ru/node/249894

нет такого понятия в трудовом праве Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Lenysia сказал:

http://www.enbek.gov.kz/ru/node/249894

нет такого понятия в трудовом праве Казахстана.

То есть,мой стаж на сегодняшний день 19 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Акулина сказал:

То есть,мой стаж на сегодняшний день 19 лет?

скорее всего 18 лет., считать правильно с учетом месяцев, за минусом  периода когда не работали. - это общий стаж.

Если специальность одна - то этот период является стажем по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenysia сказал:

скорее всего 18 лет., считать правильно с учетом месяцев, за минусом  периода когда не работали. - это общий стаж.

Если специальность одна - то этот период является стажем по профессии.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Мадина Абдыхалыкова

Здраствуйте бухгалтер правильно рассчитала отпускные и за отработанные дни до 15 июля и премию на 6 июля. Ушла в отпуск с 15 июля, сегодня скинули отпускные и почему то упало меньше чем рассчитывали. Заработная плата составила 30682, отпускные 71969, премию на руки выдавали по 20000 тенге,  122651 т. и выдала на руки 103597 тенге, хотя как знакомая рассчитывала получилось 107397 т., помогите разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Мадина Абдыхалыкова сказал:

хотя как знакомая рассчитывала получилось 107397 т., помогите разобраться?

А вам знакомая объяснила, как у нее такой результат получился? Потому что у меня то же получается , что на руки вам должно быть 103597 тенге.

 

Общее начисление : 122651, с этой суммы 10% составляют пенсионные взносы(ОПВ)-12265 тенге.

Теперь посчитаем подоходный налог: 122651-12265(ОПВ)-42500( необлагаемый минимум-льгота в виде 1 мин.зарплаты)=67886 тенге*10%=6789 тенге

Ну и на руки: 122651-12265-6789=103597

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мадина Абдыхалыкова

Добрый день! Нет подоробно не обсяняла, но она говорила что, бухгалтер не учла то что премия была выдана на руки в размере 20000 тенге, именно на руки, на эту она не учитывала налоги а посчитала общей суммой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования