Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Ляззат

Здравствуйте! У меня такой вопрос,может ли бабушка у которой проживают 2 внука и их отец т.е. ее сын,взять опекунство над внуками? Мать детей не живет с ними,и уклоняется от воспитания своих детей,уже 7 месяцев дети проживают у бабушки в деревне и ходят там в школу. У отца постоянной работы нет,с женой проживали в гражданском браке,в данное время проживают на пенсию бабушки и на частичные заработки отца.Бабушке 65 лет. Мать за время отсутствия детей,даже не поинтересовалась ими.А когда на каникулах отец позвонил ей и сказал что привезет детей к ней,она отказалась от встречи.Мать не имеет постоянной работы и места проживание.Место нахождение не известно.

Поделиться этим сообщением

Гость Ольга

А зачем бабушке быть опекуном? Сын же и так проживает у нее с внуками как я понимаю. Возможно сын (муж) обратится в суд с иском об ограничении родительских прав своей супруги или лишением ее родительских прав. А бабушке скорее всего органы опеки и попечительства могут отказать в силу возраста

Гость Ляззат

Какие нужны документы предоставить в суд на опекунство и попечительство детей отцу?Справка с места жительства,где учатся дети(со школы),свидетельство о браке, свидетельство рождения детей и удостоверение лич. отца? Нужны ли свидетели?Если утеряно удостоверение лич. отца,можно ли обратиться в суд или нужно сделать удостоверение?В какой суд нужно обратиться в районный или областной(т.к. они проживают в деревне)?Заранее спасибо

Гость Ольга юрист

Для начала надо восстановить утраченное удостоверение личности. Для этого необходимо обратиться в ЦОН по месту проживания (регистрации) со следующими документами:

1. книга регистрации граждан, подтверждающая постоянную регистрацию;

2. письменное заявление с указанием типа утраченного документа, и обстоятельств утраты;

3. 2 фотографические карточки форматом 3,5х4,5 см,

4. квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение личности – 282,6 тенге.

Не забудьте по новому удостоверению зарегистрироваться в домовой книге!!!!!!!!!!!!!!

Далее, согласно ст. 67 Закона РК «О браке и семье» родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

В соответствии со ст.71 суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав путем отобрания ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близким родственникам ребенка, органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, учреждениями для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольными организациями, организациями среднего образования и другими учреждениями, а также прокурором.

Если родители (один из них) не изменяет своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд вправе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Иск, по общему правилу подсудности, подается по месту жительства ответчика.

Гость Ирина

Здравствуйте!Мне 47 лет,живу вместе с дочерью и внуком,могу ли я взять над внуком опекунство,отец ребёнка не принимает ни какого участия в воспитании.Сколько это займёт времени в Казахстане?

Гость ляззат

здраствуйте!Я развелась с мужем он оставил мне квартиру записав меня опекуном моих дочерей.Я бы хотела продать квартиру когда это можно будет сделать? Моим дочерям 14 и 12 лет. 

Гость Арман

Здравствуйте.Я состою в браке.У супруги от первого брака имеется 5 летняя дочь.Она официально разведена и алименты не получает.Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 2091 Об утверждении Правил обеспечения жильем военнослужащих - я имею право на получение денежной компенсации за найм жилья.Однако в уполномоченном органе утверждают, что дочь моей супруги не является членом моей семьи и требуют постановление суда о признании членом семьи.Законно ли это требование?Спасибо за помощь.Арман

Гость татьяна

Здравствуйте. У меня есть 2 племянницы. Когда они были еще совсем малышками над ними взяла опеку родная бабка, но все сообща ей помогали,дети были рождены в ее доме. Она получала еще помощь на них. А как девчонки выросли она лишила их прописки и выгнала без предоставления жилья . Они гражданки КЗ, но теперь бомжи. Законно ли это?

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования