Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Если не отреагирует, то жалуйтесь на его действия руководству, в Минюст, финпол, подавайте заявление в суд, можно все вместе и одновременно))

Жалобу в суд на действия СИ по 240-5 ГПК точно лучше подавать сразу, без претензионного порядка, иначе пролетит пресекательный срок в 10 дней. У меня в такой же ситуации парализованный ответчик-ТОО прибежал в суд с жалобой на действия СИ и выиграл ее раньше завершения первого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа юристы, кто сталкивался с другой крайностью "работы" судоисполнителя: с чрезмерным рвением. При наложении ареста на счета должника судебным исполнителем создается такая проблема, которую, как я понял они используют в качестве рычага. Должник имеет несколько счетов, ну скажем 5 счетов в 5 банках. Сумма его долга подлежащая взысканию 10 млн. Судоисполнитель накладывает арест на определенную сумму (10 млн), но в 5 банках. Т.е. тупо направляет во 38 банков второго уровня постановления о наложении ареста в размере 10 млн. Банки адекватно реагируют, каждый кто получил постановление судоисполнителя добросовестно исполнил: в каждом банке где есть счета должника вне зависимости от наличия средств выставлены ограничения на перемещения средств в размере 10 млн. У нашего должника к счастью счета и средства только в 5 банках, но вместе с тем, благодаря действиям судоисполнителя должник оказался в ситуации когда он не имеет возможности оперировать своими средствами в размере пятикратно превышающем сумму его долга: по 10 млн арестованы в 5 банках итого: 50 млн. практически заморожены на счетах банков. Пытаешься связаться с судоисполнителем и объяснить ситуацию: да, мы знаем и согласны с суммой долга и обеспечением его взыскания со счетов одного конкретного банка, но вы снимите ограничения со счетов в других банках потому как вместо ареста суммы в размере 10 млн вы мол суммарно ограничили нас в пользовании 50 млн. На это никто из судебных исполнителей толком ответить не может, а иные просто не хотят. Я полагаю, что есть определенный алгоритм действий которым должен руководствоваться судоисполнители, но они, как везде у нас водится упростили с удобствами для себя. Я полагаю, что прежде чем наложить арест на конкретную сумму в конкретном банке, судоисполнитель для начала должен направить запросы во все банки и узнать где, в каких достаточных размерах имеются средства у должника и только после этого адресно направить постановление об аресте. Но видимо такая переписка сложна для судоисполнителя и он сразу же направляет по всем 38-40 банкам второго уровня постановления об аресте, угрожая нормой Закона об обязанности всех млекопитающих в подлунном мире оказывать ему всяческое содействие в исполнении решении суда. Кто сталкивался с такой проблемой и какое решение находил сообщите пожайлуста.

если бы у судебников было бы в производстве десяток производства и срок исполнения был бы полгода, тогда ваше предложение было бы к месту.

а направлять представление в суд для санционирования запроса в почти 40 банков, потом ждать пока это дойдет в банки, пока ответы дойдут ему.

потом процедура по наложению ареста.

ну не будут они так расбрасываться временем.

а если еще в промежутке деньги куда-нибудь уйдут.

то судебник попасть может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте пишу вам в надежде на Вашу помощь!....с июня 2013 г. СИ Турсуновым А.Х. возбуждено исполнительное производство,и с тех пор по сей 10 февраля 2014г. день---не какого результата,не ответов на мои вопросы,сплошные отмазки и отговорки....перед новым годом написала жалобу на бездействие старшему суд. исполнителю их отдела(Илийского)

Байчепанову Асхату Мурзагалиевичу, не было не ответа не привета поехала в отдел лично,(добавлю,что ездею я туда не редко)там я узнала,что с января месяца у них в отделе новый начальник,узнала ФИО его(Оралбай А.Т.),написала так же жалобу и ему на его подчененного СИ отправила опять же заказным письмом и опять не слуху не духу.....что делать дальше не знаю,в последний визит в их отдел поругалась и с СИ Турсуновым,который нагло себя вел и говорил,что да хоть в суд подавайте мне по барабану!!! подскажите пожалуйста,,как быть с этим "барабанщиком"??? заранее всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос...27 августа 2013 г. я написала заявление на имя старшего суд. исполнителя о том чтоб расчитали сумму по алиментам,потому что не получаю их уже с 2010 года,ребенок у меня один...а в последний визит к СИ я попроила озвучить сумму,на что он сказал,что сумму еще не расчитали потому что ,чтоб расчитать сумму задолжности необходимо присутствие самого должника,когда я спросила--зачем я тогда писала заявление еще 27\08\13г. СИ Турсунов А.Х. сказал,что это просто формальность :blink: ...возможно ли такое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос...тут писали про ---Комитет по исполению судебных актов МЮ РК.....если написать туда! есть ли вероятность того,что мою жалобу примут во внимание??? ведь адрес--- г.Астана, Левый берег «Дом Министерств», ул.Орынбор - 8.

или сначало лучше в Департамент по исполнению суд. актов Алматинской области(Талдык курган)???введь должник прописан в Алматинской области,Илийского района...

Очень надеюсь на Вашу помощь,для меня каждый Ваш совет будет важен,еще раз заранее всем спасибо за внимание,с уважением Анастасия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писал в Комитет по исполнению судебных актов МЮ РК через егов рк (электронные сообщения), ответили! Так что действенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! спасибо за внимание! не подскажите,Вы писали сообщения на форум www.1414.kz ???

нет, а должен ? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) я просто зашла на сайт и понять пока не могу...куда писать,толи в общею кучу всех сообщений,толи там есть где то подпункты например как---сообщения для Комитета по исполнению судебных актов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

скажите адрес могу скинуть образец жалобы либо напишете мне в почту

скиньте мне пожалуйста образец жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствует скиньте плиз образец жалобы на си ни как не можем на него повлиять по взысканию berdybekov@gmail.com

скажите адрес могу скинуть образец жалобы либо напишете мне в почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,подала в суд жалобу на действие суд исполнителя,первое заседание было 24 11 2014,она не явилась,второе заседание 3 12 2014,суд исполнитель снова не явилась,хотя секретарь суда отослала телефонограмму,я лично 2 12 была у суд. исполнителя и предупреждала,что бы она явилась на заседание суда.Судья без исполнительного производства не может вынести решение,следующие заседание назначали на 8 12  2014 г.Что мне делать?Самой за ручку вести в суд судебного исполнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,подала в суд жалобу на действие суд исполнителя,первое заседание было 24 11 2014,она не явилась,второе заседание 3 12 2014,суд исполнитель снова не явилась,хотя секретарь суда отослала телефонограмму,я лично 2 12 была у суд. исполнителя и предупреждала,что бы она явилась на заседание суда.Судья без исполнительного производства не может вынести решение,следующие заседание назначали на 8 12  2014 г.Что мне делать?Самой за ручку вести в суд судебного исполнителя?

Вам ничего не надо делать. Это проблема суда - захочет привод оформит, захочет частник впаяет, чтоб к дисциплинарке привлекли, захочет - старшего судебника вызовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравтвуйте!!! Я еще в 2010 году подала на алименты на 2-х детей, а так же на свое сожержание. С того момента занимался суд.исполнительв г.Талгар Аман. Все было хорошо. Пока он не ушел. И с 2012 года, я понятия не имею у кого мое дело. Сколько бы не звонила, то их нет, то компьютер завис, то еще что-то. Приехать нет возможности, так как я в г.Усть-Каменогорск. Полный игнор и бездействие со стороны судебных исполнителей  в Талгаре. Как можно на них повлиять??? Или уже начать жаловаться повыше....что за безобразие...почему никто не принимает мер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте!!! Я еще в 2010 году подала на алименты на 2-х детей, а так же на свое сожержание. С того момента занимался суд.исполнительв г.Талгар Аман. Все было хорошо. Пока он не ушел. И с 2012 года, я понятия не имею у кого мое дело. Сколько бы не звонила, то их нет, то компьютер завис, то еще что-то. Приехать нет возможности, так как я в г.Усть-Каменогорск. Полный игнор и бездействие со стороны судебных исполнителей  в Талгаре. Как можно на них повлиять??? Или уже начать жаловаться повыше....что за безобразие...почему никто не принимает мер!!!

Обратитесь с жалобой в вышестоящий Департамент по исполнению судебных актов.  У кого из судебников находится дело - смотрите в реестре должников по исполнительным производствам на сайте Министерства Юстиции.

http://www.adilet.gov.kz/ru/sitemap

 

Там же в разделе Справочники имеются все адреса, телефоны, явки, пароли территориальных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправочка.Все судебные исполнителю после недавней реорганизации переподчинены местным департаментам юстиции. Все письма и жалобы, полагаю, лучше адресовать и сдавать в юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправочка.Все судебные исполнителю после недавней реорганизации переподчинены местным департаментам юстиции. Все письма и жалобы, полагаю, лучше адресовать и сдавать в юстицию.

О как. Подробнее можно? Переподчинены в каком плане? Комитет по исполнению судебных актов был вроде в составе Министерства Юстиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 5.01.2015 г. ДИСА принимают только исполнительные листы, остальная входящая корреспонденция принимается в Департаменте юстиции

Можно ссылочку на НПА? А то как обычно, узнаем последними..:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования