Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тонированные стекла - наказание, штрафстоянки и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Гость хороший человек

Можно ли тонировать передние боковые стекла автомобилей?

Если нет, чем регламентирован запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот докУмент составили "плохие" люди. :biggrin:

Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

от 16 февраля 2004 года № 67-I

Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств

В соответствии с подпунктом 12) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила технической эксплуатации автотранспортных средств.

2. Управлению автомобильного транспорта (Маханов Ш.К.) обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кошанова Е.Ж.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Министр К.И. Нагманов

Утверждены Согласовано

приказом Министра транспорта и

Министерство внутренних дел

коммуникаций Республики Казахстан Республики Казахстан

от 16 февраля 2004 года № 67-I 16 февраля 2004 г.

Правила технической эксплуатации автотранспортных средств

Настоящие Правила технической эксплуатации автотранспортных средств (далее - Правила) определяют основные нормативные положения по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, реализация которых направлена на обеспечение безопасности дорожного движения, безопасности автомобильных перевозок пассажиров, багажа и грузов, а также снижение вредного воздействия автотранспортных средств на окружающую среду и повышение их эксплуатационной надежности.

Глава 2. Основные требования, предъявляемые к техническому состоянию

автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации

§ 1 Общие положения

12. Автотранспортные средства, их агрегаты, узлы и детали должны отвечать установленным требованиям в части:

1) технического состояния по условиям безопасности движения в соответствии с ГОСТ 25478-91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки», утвержденным постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 2 декабря 1991 года № 1851 (далее - ГОСТы);

2) содержания токсичных веществ в отработавших газах в соответствии с ГОСТ 17.2.2.03-87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности», утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 13 марта 1987 года № 732;

3) уровня дымности отработавших газов в соответствии с ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности», утвержденным постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 18 декабря 1975 года № 3944;

4) соответствия параметров ветровых стекол требованиям ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», утвержденного постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23 декабря 1988 года № 4557.

13. Замки дверей кузова и кабины, запоры бортов грузовой платформы, предусмотренных конструкцией, запоры горловины цистерн и топливных баков, устройство перекрытия топливного бака, механизмы регулировки и фиксирующие устройства сидений водителя и пассажира, устройства обогрева, обдува и очистки ветрового стекла, противоугонное устройство должны быть в работоспособном состоянии.

14. Наружные боковые зеркала заднего вида, бамперы, поручни в автобусах, запасное колесо, аккумуляторы, сиденья, ремни безопасности должны быть закреплены в местах, предусмотренных конструкцией автотранспортного средства.

ГОСТ 5727-88

СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ

НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

Общие технические условия

Safety glass for ground vehicles.

General specifications

См. изменения в конце текста

1. ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3. ПРИЕМКА

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

6. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

7. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ

ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ, И ПОЯСНЕНИЯ К НИМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН ВЕТРОВЫХ СТЕКОЛ

Настоящий стандарт распространяется на безопасные трех¬слойные и закаленные стекла (далее — изделия) для средств на¬земного транспорта (кроме мотоциклов и автосаней), тракторов, сельскохозяйственных и грузоподъемных машин, изготовляемых для нужд народного хозяйства и для экспорта, эксплуатируемых во всех макроклиматических районах на суше по ГОСТ 15150.

Стандарт не распространяется на электрообогреваемые стекла.

1. ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

1.1. Размеры, предельные отклонения размеров должны соот¬ветствовать требованиям чертежей на конкретные изделия и не превышать значений, указанных в табл. 1 и п.п. 1.2, 1.3.

Размеры и предельные отклонения изделий для остекления пассажирских вагонов электропоездов и дизель-поездов должны соответствовать требованиям ГОСТ 13521.

Требования к содержанию чертежей приведены в приложе¬нии 1.

1.2. Предельные отклонения размеров плоских изделий высше¬го сорта не должны быть более +2,0 мм.

1.3. Предельные отклонения толщины не должны превышать, мм:

для трехслойных изделий ±0,4;

для закаленных изделий ±0,3.

Т а б л и ц а 1

Тип изделия Площадь, м2, не более Толщина, мм

Трехслойное плоское

Трехслойное гнутое

Закаленное плоское

Закаленное гнутое 2

2,5

2,3

1,5 4—7,5

5—7,5

3—6

3—6

Для закаленных изделий высшего сорта отклонение по толщи¬не не должно превышать ±0,2 мм.

1 4. Структура условного обозначения безопасного стекла:

...

Уважаемый пользователь!

Выбранный вами документ отсутствует в имеющемся у Вас комплекте, поэтому он представлен в демонстрационном режиме.

Этот документ находится в следующих информационных базах:

- "Нормативные и технические документы"

- "Документы на русском языке"

Для приобретения более полного комплекта обращайтесь в компанию "ИнфоТех & Сервис" или к ее региональному партнеру.

тел: (3272) 509042, 509068, e-mail: info@zakon.kz, www.zakon.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли тонировать передние боковые стекла автомобилей?

Если нет, чем регламентирован запрет.

В сответствии с п.7.3. "ПЕРЕЧЕНЯ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", Приложения № 2 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. № 1650 "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения", который гласит:

Запрещается эксплуатация автомобиля в случае если:

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.

Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Короче говоря нельзя. А запрещается вот чем (читай выше)

А, да извиняюсь, пленками нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет Валикос!

Какова ответственность по адм кодексу, есть ли статья.

Я один раз отмазался, но возникло подозрение, что в законодательстве что-то неладное, может существуют какие то коллизии.

Почему то проверки на тонировку несут рейдовый характер, а не постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Уважаемые Юристы! Я купил машину Тойоту Камри и затонировал передние боковые стекла, однако в первый же мой выезд в город ГАИ шник выписал мне штраф в размере 2 МРП :druzja: , отобрал права и пригрозил штраф стоянкой. В протоколе не указана статья нарушения и вообще на основании чего они выписывают штрафы (в Адм.кодексе не нашел ничего подходящего)? Кто знает прошу написать. Спасибо :sarcasm:

город Шымкент

Изменено пользователем Tulpar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то много Вам выписали.

Статья 461. Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств

...

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере от одной второй до одного месячного расчетного показателя.

...

Видать, в Шымкенте свой Адмкодекс приняли. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно это постановление обжаловать, и как раз выяснится на основании чего он там 2 МРП выписал...

На основании этой статьи, ГАИ не имеет право забирать права, а тем более на штраф. стоянку забрать машину.

Изменено пользователем Angel 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании этой статьи, ГАИ не имеет право... на штраф. стоянку забрать машину.

Очень даже имеет.

Внимательнее читаем ст. 630.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы подсказать, за что вообще имеют право отобрать водительское уд-ие, а так же на основании чего могут забрать на штрафстоянку?

На днях хлопнули - за выезд на встречную на трассе. На том участке трассы сплошная есть но не везде (местами стерлась от старости, или, может краска китайская была), там где я выехал на встречную (с целью обгона) сплошной не видно. Однако ГАИшник говорит что весь участок (перевал) - сплошная линия. Я его поросил показать где она есть, он разозлился, обозвал умником, штраф на месте взять не захотел, отобрал права.

На будущее просто хотел узнать - за что могут права отобрать, а то вдруг в Шымкент занесет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то вдруг в Шымкент занесет.....

В Техасе есть только один закон - прав тот, кто быстрее стреляет! :sarcasm: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до устранения причин водителем, авто будет находиться на штрафстоянке.

т.е. водитель может проехать на штрафстоянку и содрать тонировку?

А если содрать тонировку прям на глазах у ГАИшника? На штрафстоянку то не заберет наверное, а штраф выписать может? Или все равно штрафанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если содрать тонировку прям на глазах у ГАИшника? На штрафстоянку то не заберет наверное, а штраф выписать может? Или все равно штрафанет?

Ему (ГАИшнику) наверное будет больно... :confused:

Штраф, безусловно, выписать может, т.к. есть основания и нет добровольного отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему (ГАИшнику) наверное будет больно... :biggrin:

Штраф, безусловно, выписать может, т.к. есть основания и нет добровольного отказа.

:confused: У некоторых Гайцов и вправду глаза тонированные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: У некоторых Гайцов и вправду глаза тонированные

Гы!

Именно поэтому новые радары с фиксацией не находят широкого применения!

Такой буржуинский прибор не умеет работать избирательно. Вчера видел, как оформляли водилу Меринка с г/№ *777*** . Гаец писаль и плакаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Слышал я что с какого-то времени пленку клеить на передние боковые и лобовое стекло нельзя совсем, что ГОСТа по светопропускной способности пленки 70% больше нет. Правда что ли? Где это прочитать?

Просто недавно я решил, что сменю пленку на посветлее, чтоб не нарушать злостно (хотя по сравнению с тем что я себе позволяю если нет гаишников рядом, тонировка это не нарушение:) ) да и с гайцами периодически общаться на тему "Кто тонирован? Я тонирован? Кто вам такое сказал? Они просто грязные очень". А тут говорят что вообще пленку нельзя, я уж тогда чем менять на светлую лучше с темной ездить буду - нарушать так хоть чтоб не обидно было.

Вообще-же, если не по существу вопроса, то у меня авто графитом тонирован от и до. И в светлое время суток проблем с ограниченной видимостью никаких. В темное значительно хуже. А что самое главное, напрягает движение задним ходом, поскольку реально видимость ноль, при этом заднее стекло тонировать никто не запрещает. Сам собой напрашивается вопрос - если по факту проблемы с тонировкой возникают в темное время и только с задним стеклом, то где логика запрета? Вопрос риторический, т.к. все равно никто не ответит:)

Вообще тонировка вещь спорная. Например, совершаеш поворот, а там тебе в глаза солнце как резанет, или поворачиваешь голову взглянуть в боковое стекло, а там тебе опять солнце по глазам, секунду или больше ничего не видно. Это нормально и не аварийно почему-то. Езда в темных очках мало чем отличается от тонированных стекол. И это тоже нормально. Странно все это как-то.

Тем более, что на мой взгляд езда задним ходом в темное время это единственный недостаток тонировки. А плюсов множество, самый главный это то что на солнце тебе по-барабану и оно тебя не слепит. Второй, воры в машину заглянуть не могут и я часто оставляю на заднем сиденье вещи да и чехлы у меня не дешевые. Третий, салон летом все равно не так раскаляется. Четвертый, в любой момент в людном месте ты можешь оказаться с собой наедине, откинуться в кресле, закрыть глаза и расслабиться или наоборот разложиться бумагами и спокойно подумать не отвлекаясь, да и даже если интимная обстановка не нужна, лично мне куда более уютно находиться в тонированной машине чем с совершенно прозрачными стеклами как рыбка в банке, ощущаешь себя как голый неуютно как то, соответственно и концентрация внимания не идеальна.

Самый же непонятный для меня в вопросе тонирования стекол момент - то, что темные стекла в заводском исполнении разрешены, а тонировать их пленкой по тому же уровню светопропуска нельзя. Хотя это и редкость но ездил я как-то в машине с жуткотонированными родными стеклами (проверял не пленка) днем такое ощущение что вообще стекла не тонированы, хотя солнце сглаживается замечательно, а разглядеть водителя снаружи нереально, но ночью такая же беда как на моем авто, т.е. движение задним ходом осуществляется наощупь. Я вспотел пока запарковался, т.к. машина не моя и дорогая. И еще момент в этом же ключе, не более как лет 5 назад на некоторые особенно продвинутые модели авто начали ставить стекла с кристалами изменяющими свою светопропускную способность (кажется то ли крайслерах, то ли на кадиллаках такая фишка есть), т.е. водила кнопочками в салоне может делать стекла идеально светлыми, а может совершенно темными по своему усмотрению. До повального внедрения такой технологии конечно еще далеко, но тем не менее имеются машины с заводскими стеклами спосбные быть темными до безобразия и пропускать меньше 70% света. Ну так какого лешего к пленке то претензии у гайцов?

А вообще это моя мечта - заиметь такие стекла. Я бы много денег отдал лишь бы видеть глаза ЖэПэшников, которые бы остановили меня и попробовали выписать штраф за тонировку. Ведь легким нажатием кнопки совершенно темные стекла превращаются... стекла превращаются... превращаются... оп-ля в идеально светлые! И дальше уже можно делать удивленно лицо "За что штраф? Какая тонировка? Где?" а потом когда ЖэПэшник посмотрит на стекла, участливо интересоваться у о...евшего гайца "Что с вами? Молодой человек, вам плохо? У вас лицо такое странное. Это наверное галлюцинации были. Так бывает когда от радара излучения много получаешь. Может вам лечиться? У меня и врач знакомый в дурке есть, могу подвезти, похлопотать":)

Ну это я все так... возмущен очередной (или одной из...) бестолковой заботой обо мне и моей жизни - пища для размышлений сторонникам и противникам тонировки.

Интересует же меня только верхняя часть моего поста - т.е. можно ли использовать тонировку со светопропускной способностью не менее 70%? Просто у меня ПДД старые, по которым еще можно было, а после этого я знаю что были изменения, но у меня их нет и соответсвенно что это конкретно за изменения я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал я что с какого-то времени пленку клеить на передние боковые и лобовое стекло нельзя совсем, что ГОСТа по светопропускной способности пленки 70% больше нет. Правда что ли?

Пленку клеить раньше нельзя было вообще (кроме верха лобового стекла). Сейчас тонировка заднего и задних боковых стекол не запрещены - хоть кузбасслаком замазывайте. :frown:

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

...

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.

Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал я что с какого-то времени пленку клеить на передние боковые и лобовое стекло нельзя совсем, что ГОСТа по светопропускной способности пленки 70% больше нет. Правда что ли? Где это прочитать?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650

Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2007 г.)

ПЕРЕЧЕНЬ

неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств

7. Прочие элементы конструкции

Пункт 7.3 изложен редакции постановления Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.

Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленку клеить раньше нельзя было вообще (кроме верха лобового стекла). Сейчас тонировка заднего и задних боковых стекол не запрещены - хоть кузбасслаком замазывайте. :frown:

Кстати, вспомнилось объяснение ГАИшника давнее....Дело было лет 10 назад....

Присутствовал при разговоре (ехал с человеком, у которого напрочь были затонированы заднее и задние боковые...Он начал что-то доказывать ГАИшнику, и причем спросил, - ты сам можешь просто и ясно объяснить, зачем требуете убирать тонировку, если она не мешает вождению?

А ГАИшник ответил, - а именно в таких машинах тонированных бандиты вывозят "на фазенду" людей под дулами огнестрельного оружия....Если стекла не тонированные, - мы хоть иногда заметить можем и тормознуть машину на посту ГАИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, Михаил C

Спасибо, не обрадовали, но просветили:) Будем знать теперь.

Владимир К

Я тоже такое слышал от знакомого мента, примерно тогда же лет 10 назад, мол чтоб бандитов видно было. Кстати, у меня седан с большим багажником и именно там (в багажнике) я вывожу "на фазенду" мимо поста ГАИ неугодных мне судей, слишком умных адвокатов, честных прокуроров и т.д. и т.п. Может если я в багажнике людей вывожу, то мне тонировку можно оставить, а?:))))

А вообще вспоминая анекдот про то как у мента спросили

- Безопасная ли это улица?

- Конечно, - ответил мент, - иначе я бы здесь не ходил.

и еще анекдот

Мимо гаишника на дикой скорости пролетает тонированный джип. Гаишник в машину и в погоню. Надрывается, но догнать не может, и тут впереди жд-переезд и товарняк на нем. Джип тормозит перед шлагбаумом. Радостный гаишник подлетает к нему, выскакивает из машины, запрыгивает на капот джипаря и начинает танцевать:

- А я джипа догнал! А я джипа догнал!

Только тут через лобовое стекло он видит четырех мордоворотов в масках и с "калашами". Гаишник медленно сползая с капота.

- Здрасьте. А вы что калядуете уже да?

В свете этих анекдотов сдается мне что тонировка запрещена как раз таки чтобы не останавливать машины с вооруженными бандитами, а то ведь стрелять начнут, убьют ненароком. Гаицам разве это надо?:) Не, такие машины останавливать крайне опасно и экономически нецелесообразно:)

Вывод: тонировку наверное снимать не буду. Мечта: неплохо бы заиметь Х5 или Гелик, тогда тонируйся хоть кузбаслаком блин:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вывод: тонировку наверное снимать не буду. Мечта: неплохо бы заиметь Х5 или Гелик, тогда тонируйся хоть кузбаслаком блин:)

У меня тонировки нету, поскольку не успел затонировать, но делать на задние боковые и заднее стекло, скорее всего, буду. Сугубо прагматически, - оч часто, выходя на часок-другой из машины, оставляю сумку с ноутом именно на заднем сидении. И лучше, если она не будет видна потенциальным воришкам....

О прагматичности, кста. Встретил давнего клиента, пару лет его не видел. До этого он ездил на леворуком Прадо, насколько помню, двухлетней свежести. А сейчас, аказыцца, уже второй Геленд меняет. Я его спросил, - чего он за те же деньги (100 штук) не взял Порше Кайенна, Ауди Ку Семь или Рэйндж Ровера? Так он ответил, - сугубо из практических соображений. Экономия времени, - самого ценного капитала...Во-первых ДП практически не тормозит такие машины (еще и номер 007). Во-вторых, - машины другие на дороге буквально "расступаются", или, как он выразился, "разбегаются врассыпную".

Прагматик, ё-ка-лэ-мэ-нэ.... :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера был в ГАИ, меня оформляли за то что нет прошлогоднегог техосмотра, так вот при мне начальник ГАИ сказал своему подопечному был осторожнее когда проводил техосмотры и не пропускал тониранные машины сказал что за тонировку сурьезно взялись, чтоб он якобы не ставил печати не взглянув на машины)). и еще добавил что нас это ..... и это в нашем городке у нас всего 4 ГАИШника и у всех праворульки у одного из них даже два авто и 3 машины из них полностью тонированные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тонировки нету, поскольку не успел затонировать, но делать на задние боковые и заднее стекло, скорее всего, буду. Сугубо прагматически, - оч часто, выходя на часок-другой из машины, оставляю сумку с ноутом именно на заднем сидении. И лучше, если она не будет видна потенциальным воришкам....

О прагматичности, кста. Встретил давнего клиента, пару лет его не видел. До этого он ездил на леворуком Прадо, насколько помню, двухлетней свежести. А сейчас, аказыцца, уже второй Геленд меняет. Я его спросил, - чего он за те же деньги (100 штук) не взял Порше Кайенна, Ауди Ку Семь или Рэйндж Ровера? Так он ответил, - сугубо из практических соображений. Экономия времени, - самого ценного капитала...Во-первых ДП практически не тормозит такие машины (еще и номер 007). Во-вторых, - машины другие на дороге буквально "расступаются", или, как он выразился, "разбегаются врассыпную".

Прагматик, ё-ка-лэ-мэ-нэ.... :smile:

А зачем вообще тонироваться??? Что от кого-то прячимся или скрываемся?

Вот у меня машина например не тонированная.......как аквариум, ну пусть все смотрят и видят кто едит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще тонироваться??? Что от кого-то прячимся или скрываемся?

Вот у меня машина например не тонированная.......как аквариум, ну пусть все смотрят и видят кто едит.....

Бахтияр, я же написал выше.Мой ноут стоит более 2 штук, но несоизмеримо ценнее (для меня и моих клиентов) инфа, которая в нем содержится. И совершенно не хотелось бы, чтобы какой-нибудь наркоша, проходя мимо, увидел сумку с ноутом, разбил стекло и украл его....Вот от этого в первую очередь "страхуюсь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сугубо прагматически, - оч часто, выходя на часок-другой из машины, оставляю сумку с ноутом именно на заднем сидении. И лучше, если она не будет видна потенциальным воришкам....

А вот это вы зря. С тонировкой или без - за пять сек вытащат! У нас недавно у офиса в центре города посреди бела дня долбанули по стеклу машины, которая стояла рядом с моей. Шеф проходил мимо, видел это, побежал за ними, но не успел. Думал, магнитола. Оказалось нет. Я потом с владельцем этой машины разговаривала - судя по выражению его лица, думаю, как минимум бумажник или барсетка. Не зря их инфарктницами называют :smile: В общем, я тут же все из машины повытаскивала, включая панельку от магнитолы :cheer: И ноут вытаскиваю, даже если на 5 минут в магазин выхожу.

Вчера на ЦТ читала - у кого-то автокресло детское из машины сперли, разбив стекло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования