Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тонированные стекла - наказание, штрафстоянки и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать, что в тот день 1-го апреля водилам действительно было не до смеху :-( т.к. г-ну Тусумову и его шайке предельно понятно было утроить кучу фейервека на весь РК. Скажу однако, получилось, и себя побаловать и в общем для усмешу побаловацца..

В тот злополучный день я был без машины, но на нем ехал мой брат. В центре города на Мерине Эс класса, с ЖоПовскими номерами (синими подстать!) в смерть тонированном, подъезжает паренек с камерой на плечах, водила как водицца сержант Гаей, а с заднего салона выхожит возмузавший и окрепший Начальник Гайец - походу капитан или подполковник, ну пипец злой какой то. Фурашка на нем как на ЭсЭсовском офицере, командует свои парням тормозить всех тонированных авто прям сразу...

Один в начале перекрестка а другой поодаль...а между ними бегал оператор снимая все великолепие общения с Гайцами водителей, которые явно не хотели палицца в камеру.

В общем видео есть, причем пока тормозили смертных (не балтных), смертные разъезжали на высокой для города скоростью на мощных тачках с мощными номерами и не менее мощной тонировкой!...

За тот день, было отстановлено порядка 20-ти, 25-ти машин различной модели, снято кучи пленки которая летало по городу (ужасная картина скажу), кстати парочку водилам удалось таки уехать договорившись с бастыком Гайцом!

Особо мне не понравилось тот факт что сняв вручную (без фена и подручных материалофф) тонировку одной Камрюхи 40-вой новой, Гаей тот что главный, стал ирсовать крестики на ЗАДНИХ БОКОВЫХ! Водила сказал что это касается лишь ПЕРЕДНИХ БОКОВЫХ, однако, Гаец был непреклонен, и кричал что б руки куда подальше спртал и не сопротивлялсо...

По городу в этот день они стояли нарядами и тормозили кого не попадя, до сих пор обрывки пленок разлетются по городу вместе с пылью, это эхо продолжающегося рейда Гайцев....

Я же как ездил с тонировкой, так и езжу, рискуя оказаться в рядах тех самых "счастливчиков" которые попались на милость Гайцам.

Ладно, поеду к Баке в СТО, снимать пленочку - иначе холпот с Гайцами необерешься.

с уважением,

АвантЮрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, страсти то какие.... что реально потом (после снятия в смысле) со стеклом проеблемы могут быть?

Если неаккуратно снять то клей останется на стекле. Счищается очень муторно, пробовал брызгать каким то чистящим средством - не помогло. Посоветовали попробовать спирт. Помогло, но спирт было жалко :clap:

На пассажирском окне до сих пор снизу возле дверцы около 5 см в длину и 1-1,5 в ширину полоска штрихпункирная от клея. Спирт кончился :lol: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неаккуратно снять то клей останется на стекле. ...

Лезвием, типа Нева, Спутник легко срезается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лезвием, типа Нева, Спутник легко срезается...

Нееее, друг, если спирту много, то пофиг на лезвия :clap: Пьешь и трешь, пьешь и трешь и так пока весь спирт не выпьешь :clap: Потом оттирать клей становится неинтересно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее, друг, если спирту много, то пофиг на лезвия :clap: Пьешь и трешь, пьешь и трешь и так пока весь спирт не выпьешь :clap: Потом оттирать клей становится неинтересно :lol:

Ну так и правильно, клей нюхать - кайф не тот! Спирт, однако, лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, страсти то какие.... что реально потом (после снятия в смысле) со стеклом проеблемы могут быть?

Подтверждаю никаких проблем у меня не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Скажите пожалуйста Я ехал на своём авто по ул.Толеби около озера Сайран меня обогнал другой автомобиль открылось окно из него высунулся сотрудник с жезлом и остановил меня на вопрос в чём дело потребовал предъявить документы после чего взяв документы нечего не объясняя потребовал проехать за ним не объясняя куда По дороги в аналогичном порядке остановил ещё 2 авто, Приехали мы на штраф. стоянку на ул.Саина – Ташкентская на вопрос в чём дело он пояснил что причина остановки тонированные стёкла На данный момент у меня небело тонировки о чём я ему и сказал ,он приказал описать машину и поставить её на штраф стоянку. Выписал мне штраф в котором я отказался расписаться ,после долгих разбирательств и объяснений мне вернули машину!

1.Имеет ли право сотрудник останавливать машины из служебных машин как описано выше?

2.Законно ли изъятие документов без объяснения причины ?

3.Обязан ли сотрудник ГАИ составить протокол на мести нарушения?

4.Куда и в какие сроки можно подать жалобу или заявление ?

5. Обязан ли я оплачивать штраф?Если нет то куда обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Скажите пожалуйста Я ехал на своём авто по ул.Толеби около озера Сайран меня обогнал другой автомобиль открылось окно из него высунулся сотрудник с жезлом и остановил меня на вопрос в чём дело потребовал предъявить документы после чего взяв документы нечего не объясняя потребовал проехать за ним не объясняя куда По дороги в аналогичном порядке остановил ещё 2 авто, Приехали мы на штраф. стоянку на ул.Саина – Ташкентская на вопрос в чём дело он пояснил что причина остановки тонированные стёкла На данный момент у меня небело тонировки о чём я ему и сказал ,он приказал описать машину и поставить её на штраф стоянку. Выписал мне штраф в котором я отказался расписаться ,после долгих разбирательств и объяснений мне вернули машину!

1.Имеет ли право сотрудник останавливать машины из служебных машин как описано выше?

2.Законно ли изъятие документов без объяснения причины ?

3.Обязан ли сотрудник ГАИ составить протокол на мести нарушения?

4.Куда и в какие сроки можно подать жалобу или заявление ?

5. Обязан ли я оплачивать штраф?Если нет то куда обратится?

По теме и конкретно по вопросам:

1. Имеет напрмер можно представить ситуацию нехватки ден.средств на обеспечение Дор.пола либо жизненную - ситуацию Зима минус 40 (вообше должен быть Приказ кажется и №40 Мин.ВД.

2. Незаконно, но поскольку был составлен протокол то законно, законность которого будет доказываться в УДП или Суде, но в Вашей ситуации он был составлен на месте.

3. Ну конечно кажется ст.646 КоАП РК - немедленно после выявления правонарушения.

4. В течение 10 (десять) календ.дней, в выщестоящую инетсанцию, смторя кто составил если по городу то в область, и второй адресат Прокуратура.

А вообще можно обжаловать в порядке гл.26 ГПК РК непосредстенно в Адм.суде.

5. Если всего вышеуказанного не сделать то обязан, а иначе ст.708 КоАп РК и принудиловка.

Кажется так! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использованы цитаты из Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан.

1.да. "При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил Правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом."

2.у Вас было не изъятие, а Вы сами отдали. Не надо было отдавать, а сначала узнать причину. "Основанием для остановки транспортных средств являются:

1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах."

По этим основания, в принципе, можно останавливать ЛЮБУЮ машину. а еще мне понравилось вот это: "126. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. При этом сотрудник дорожной полиции должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений." !!!!

3. Они могут составить протокол и на стационарноим посту. "Сотрудник дорожной полиции при нарушении водителями транспортных средств Правил дорожного движения, в соответствии со статьей 630 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также в других случаях, прямо предусмотренных законодательством, имеет право задерживать транспортные средства и доставлять их на специальные площадки до устранения причин задержания.

95. Задержанное транспортное средство доставляется в присутствии водителя (владельца) на специальную охраняемую стоянку.

4.жалобу о чем? доказательств у вас нет, документы отдали.

Но можете конечно почитать Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2001 года N 411 Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции

5. Штраф - документ так сказать, односторонний. Выписали - платите, не согласны - пишите жалобу.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Я за разрешение тонировки в соот

Я за разрешение тонировки в соответствии с ГОСТом!

Во-первых, эстетичность. Затонированный автомобиль выглядит на порядок красивее, солиднее и престижнее.

Во-вторых, безопастность. Мнение, что тонировка стекл, снижают безопасность автомобиля, ничем не обосновано. Наоборот: стекла с качественными пленками поглощают солнечные блики, устраняют эффект зеркала, нейтрализуют слепящий свет встречных и попутных машин. Ко всему прочему, даже декоративные или, как их обычно называют, "тонирующие" пленки обладают одновременно защитными свойствами. Закаленные боковые и задние стекла автомобилей в случае аварии, как правило, разлетаются на мелкие кусочки, которые могут стать губительными для сидящих в салоне людей. Если же стекло, оклеенное пленкой, разрушится от удара или от камешка вылетевшего из под колеса встречного автомобиля, осколки не разлетятся по всему салону и никого не поранят, а останутся висеть на пленке как в ловушке. Тонированное стекло тяжелее разбить, не намного, но все-таки тяжелее. После установки пленки на автомобиль образуется композиционный материал "пленка + клей + стекло", способный выдержать удар с энергией 60-70 Дж, что примерно соответствует удару камня, брошенного с близкого расстояния человеческой рукой. А так же, никто не увидит, что Вы забыли ценного в машине, уходя, домой или в магазин. И никто, заранее не будет знать, какая аппаратура установлена в Вашей машине, какие колонки и как они крепятся.

В-третьих, моральная сторона. Очень неприятно ездить в машине, как в аквариуме. На перекрестках люди, от нечего делать, заглядывают в машины, смотрят с кем Вы, и что делаете. В машине с тонировкой Вы можете забыть про любопытные взгляды.

В-четвертых, экономическая сторона (cпорная). Качественная тонировка отражает 99% ультрафиолетовых лучей предохраняя тем самым салон от выгорания. Летом отражает до 70% тепловых лучей и даже если у Вас в машине есть кондиционер, Вы не будете испытывать дискомфорт от очень неприятного эффекта, справа рука мерзнет - слева рука обгорает от солнца. А зимой, полимер, задерживает до 35% тепла в салоне, сохраняя в автомобиле комфортную температуру.

Тонировать, как видите, не только можно, но даже нужно и лучше доверить это нелегкое дело специалистам, которым известны все особенности их применения.

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Я за разрешение тонировки в соот' date='11.4.2008, 13:39' post='301586']

Я за разрешение тонировки в соответствии с ГОСТом!

Во-первых, эстетичность. Затонированный автомобиль выглядит на порядок красивее, солиднее и престижнее

Куда ж мы без солидности в КЗ? Казах без понтов - беспонтовый казах. :sarcasm:

В-третьих, моральная сторона. Очень неприятно ездить в машине, как в аквариуме. На перекрестках люди, от нечего делать, заглядывают в машины, смотрят с кем Вы, и что делаете. В машине с тонировкой Вы можете забыть про любопытные взгляды

Поверьте, Вам это только кажется. Тонированную машину интереснее разглядывать и угадывать, что и кто там... :sarcasm:

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость скромный тонировщик

Ну вы блин даете... Как человек, больше десяти лет занимающийся тонировкой, я со всей ответственностью заявляю, что нет в природе такой пленки (за исключением защитной бесцветной), при нанесении которой не изменялась бы светопропускаемость автомобильного стекла. Все кто утверждают обратное, страдают юношеским максимализмом или бессовестно лгут. Вы бы лучше, управляя своей в хлам тонированной автомашиной, ночью или в пасмурную погоду, прислушайтесь к себе - как вам приходится напрягать зрение, переключая внимание с объектов, находящихся впереди, на то, что происходит по бокам вашего авто. Особенно это касается водителей праворульных машин. Например, совершая на зеленый правый поворот, вы реально можете сквозь тонированное правое стекло не заметить пешехода. Знаю, по меньшей мере, два таких случая непосредственно от водителей и разок сам (в дождь) чуть не наехал на какого-то шустрого придурка. Что касается рейда жопников, ежу понятно - лобируют свои интересы. Как кто-то ранее написал, не получилось с праворульками и с талонами коряво выходит, вот и решили по мелочи пока перебиться. Хотя может и не по мелочи- учитывая размеры теперешних штрафов. Козлы, одним словом. А нам ребяты придется отдирать-то пленочку, вот... Жаль. Хотя это далеко не первый на моей памяти рейд, но с таким размахом еще не было. Но если кого замучает в последствии ностальгия по тонировке, мой вам совет - клейте только американку номерами начиная от пяти десятки заканчивая тридцать пяткой, но не ниже. А то сильно выкупаться будет. И поставьте условие тонировщику, чтоб пленку обрезал вровень с кромкой стекла, не оставляя канта. Если путевый спец - сделает в легкую. А все затем, чтоб наших доблестных жопников, получше об...ать. Останавливает такой ухарь вас на дороге - просит опустить стекло, а так как канта нет, значит и пленки тоже. У меня такая фенечка прокатывает, ни разу не выкупили. Кстати, обязательное условие - задние стекла должны быть гораздо темнее передних (для сравнения) и на них обязательно должен быть кант! А вообще-то основное предназначение пленки (на мой взгляд) не в спасении нас в жару от солнышка, а чтоб при дтп (тьфу-тьфу-тьфу) осколки стекла остались на пленке, а ни у нас под кожей лица. Знаю и таких пару тройку случаев. За десять лет работы в этой теме клиенты много чего понарассказывали... Ну да ладно, заболтался что-то. Извеняйте, ежели чего... И удачи нам всем на дорогах, поменьше жолповцев, чайников и оху...евших блатных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонированную машину интереснее разглядывать и угадывать, что и кто там...

Ну, догадываться и знать наверняка вещи разные :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета "Новое поколение"

Советы адвоката. Монтировкой по тонировке

- Является ли тонировка машины нарушением закона? А также имеют ли право сотрудники дорожной полиции лично соскр###### тонировку с чужой машины?

- перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Одной из неисправностей, согласно п.п.7.3. указанного перечня, является установка дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, влекущих опасность травмирования участников дорожного движения, а именно: нанесение покрытий, в том числе прозрачных цветных пленок, на ветровое и передние боковые стекла кабины механического транспортного средства. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Статья 461 ч.4 КоАП РК предусматривает административную ответственность за управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, тонировка на ветровом и передних боковых стеклах автомашины является нарушением закона.

Что касается права или отсутствия такового у сотрудника дорожной полиции лично соскр###### тонировку с чужой машины, то ответ здесь однозначный: таких прав у полицейского нет. Более того, если такой факт имел место, то советую обратиться в прокуратуру по месту происшествия с соответствующим заявлением. Согласно ст.6 Конституции Республики Казахстан, признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. А полицейскому никто не давал права на превышение служебных полномочий. Удалять тонировку вправе лично водитель или кто-нибудь по его просьбе.

Кроме того, отвечая на данные вопросы, нельзя обойти вниманием следующий немаловажный момент. Дело в том, что, согласно упомянутой статье 461 КоАП, но другой ее части (шестой), нарушением водителем правил эксплуатации будет и управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр.

А как быть в случае, если машина полностью тонирована, а талон о техосмотре имеется? То есть дорожная полиция провела техосмотр, никаких нарушений при осмотре не выявила (хотя трудно не обратить внимание на тонировку), а спустя некоторое время начинает водителя штрафовать? Водитель вправе считать, что раз есть талон о техосмотре, то, соответственно, его автомобиль в порядке.

Необходимо отметить, что эта акция дорожной полицией осуществляется при усугубляющихся с каждым годом проблемах на дорогах, которые государство не успевает решать.

Такие противоречия, когда вдруг дорожные полицейские после проведения технического осмотра начинают изымать водительские удостоверения, составлять протоколы за тонировку, вызывают у водителей только досаду.

Поскольку указанная акция у дорожных полицейских только началась, адвокатского досье на такие истории пока нет.

Таир Назханов, председатель ОО “Форум адвокатов”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а спустя некоторое время начинает водителя штрафовать?

Ну дык затонировать машину можно ведь после прохождения ТО -там времени то много не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли тонировать передние боковые стекла автомобилей?

Если нет, чем регламентирован запрет.

– Никакой приказ не может быть выше действующих законов. Кодекс об административных правонарушениях (часть 4 ст. 461) за тонирование стекол сверх установленных норм предусматривает только штраф до 1 МРП и ни о каком принудительном снятии, сдирании непосредственно самой тонировки речи в законе не идет.

Действия полицейских нарушают даже нормы Конституции страны, которая является Основным законом и имеет силу прямого действия. Она гласит, что «никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда». Это означает, что ни следователь, ни дознаватель, ни прокурор, ни, естественно, дорожный полицейский или кто-либо другой не имеет права произвольно, принудительно, по своему усмотрению лишить человека имущества (собственности). А пленка для тонирования стекол является таким же имуществом, как и любое другое, например, квартира или куртка, и имеет определенную ценность (цена самой пленки, стоимость установки), лишиться которой граждане могут только при предъявлении полицейскими соответствующего судебного постановления.

Граждане могут быть уверены на все 100 процентов: на какой бы приказ, распоряжение, инструкцию, положение и даже закон ни ссылались автоинспекторы, собственноручно сдирая плёнку или приводя её в негодность, их действия незаконны, и обжаловать такие действия :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Три часа назад г Уральск(Орал). Останавливают за тонированые переднии стёкла..Сразу оговорюсь стекла оклеины прозрачной плёнкой. Забирают документы ,приглашают не навязчиво пройти на пост и начинается лебединая песня о том ,что вы гражданин (Россия) нарушили все .что возможно и вот вам штраф в 5800 т. да еще мы у вас изымаем права и мы их вам в Россию не перешлем,а отдадим только после уплаты штрафа.. да и не забудьте содрать пленку (собственноручно)номер нагрудных знаков L079 и L073 ..короче выгребли всё,что у меня оставалось на бензин и сказали счастливого пути! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте !!!

у меня такой вопрос, сколько читала про тонировку, так и не понял можно тонироваться или нет !!!

одни пишут что есть ГОСТ по тонировки а кто-то ссылается на закон !!!

Но ведь тонировка бывает разной, как пленка так и напыления (заводская), а в законе указано, только запрет на пленку, а про остальные виды тонирования нечего не сказано !!!

так все таки можно тонироваться или нельзя и все ли виды тонирования этого касаются ???

Желательно кратко и ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонироваться нельзя ни в каком виде!

Очень Не мудрое решение нашего правительства, зачем было полностью запрещать, нарекая лишнее недовольство автолюбителей, можно было сделать например как в России, что бы стекло соответствовало ГОСТу.

Я, когда купил машину, сразу поехал к профессионалам и затонировал ее не китайской, а качественной пленкой, заднии стекла пленкой потемнее, а передние легкой тонировочкой. Но когда пошла компания по растонированию автомобилей я на нее попался, был оштрафован, а тонировка с передних стекол снята.... но решение пришло быстро, были заказанны и превезены передние боковые и лобовое стекла завода БОР (не подделка и не такие которые ставят на ВАЗ), качество меня удивило, днем эти стекла казались темными, но обзорность с внутренней стороны была намного лучше чем через мои родные стекла, не было лишних бликов, отражения от панели и к тому же они хорошо защищали от солнечного света, они имели интересное свойство, если подойти к машине на расстояние нескольких метров, то казалось что стекла совсем не тонированные, просто имеют какой то темный оттенок, и водителя и пассажиров прекрасно видно, но если отойти немного в бок и на расстояние больше 5 метров, то создавалось впечатление что на машину нанесена "глухая" тонировка, и самое важное, в темное время суток обзорность оставалась очень хорошей (с пленкой нет никакого сравнения!), эти стекла строго соответствовали ГОСТу 5727-88, данный ГОСТ был написан на каждом стекле вместе с остальной маркировкой завода. С этими стеклами машина без всяких проблем прошла тех.осмотр (хотя я очень переживал по этому поводу), часто ездил по меж.городу, и не на постах ни у простых гаишников не возникало никаких вопросов (пару раз останавливали, но убедившись что нет никаких пленок, что стекло соответствует ГОСТу, удивившись что с внутренней стороны так хорошо видно, отпускали с миром). Но вот несколько месяцев назад все изменилось, гаи просто перестали давать проход, останавливал каждый, выписали штраф и лишили прав. После чего решил больше не рисковать, стекла были демонтированны и убраны до поры до времени в гараж, а на место поставлены родные.

Мои остановки и штраф гаи мотивировало следующим:

1) данный ГОСТ теперь не действителен на территории РК и вместо него действует что то другое (точно такой же ответ мне дали на сайте ДВД г.Астана в разделе "вопрос-ответ";

2) Стекла Российского производства, машина иностранного, соответственно я установил дополнительное оборудование ограничивающее обзор с места водителя, кажется пункт 7.3.

Интересно, но они ничего не могут сделать с теми, кто ставит на старые советские машины такие якобы заводские стекла со свето пропусканием меньше 50%, они как спокойно ездили в слепую, так и ездят, а гаишники говорят, стекла российские, машины российские, хозяин утверждает что ничего не устанавливал, а машина была такой изначально.... и связываться они с этим не хотят...

В связи с этим у меня возник вопрос (может быть кто то сталкивался с такой проблемой), действительно ли ГОСТ 5727-88 теперь у нас не действителен, может кто-нибудь скинет ссылку на тот документ который его заменяет?

Если ГОСТ никто не отменял, то действительно ли они вправе оштрафовать как за установку дополнительного предмета??? Получается, теоритически, это дает им право "прикопаться" к любой машине на которой были заменены эти стекла, например сказать что установленное лобовое стекло искажает дорогу.... а немцы уже давно перестали выпускать такие вещи, и купить "родное" переднее боковое, лобовое стекло просто не возможно и оно будет либо китайским, либо российским!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

2) Стекла Российского производства, машина иностранного, соответственно я установил дополнительное оборудование ограничивающее обзор с места водителя

:druzja:

да только наши гаишники могли сказать что стекла это дополнительное оборудование ограничивающее обзор :crazy:

считово! :umnik: у вас кстати, нет ли текста полного этого ответа? не терпится почитать :dont:

госты российские у нас конечно постольку поскольку. пошарил сейчас в базе, однако ничего не нашел подходящего.

вот только наткнулся на этот

ГОСТ 31305-2005 Услуги автосервиса. Тонирование стекол автомобилей. Общие требования.

но текста у меня нет. Если найдете, поделитесь, почитаем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта ДВД Астаны:

"Здравствуйте!В ответе про ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» указано следущее - приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли № 480-од от 19.09.08 г., стандарт ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» не входит. Это значит что его использование запрещено или остаются без изменения требовани по этому ГОСТу? За ранее благодарен

Здравствуйте! Прочтите внимательно начало данного абзаца - кроме того, постановлением Правительства Республики Казахстан от 09 июля 2008 года № 675 «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств», которое, в свою очередь, основывается на Законе Республики Казахстан от 09 ноября 2004 года «О техническом регулировании», перечислены стандарты, в том числе и Правила Европейской экономической комиссии Организации Объединенных наций (Правила ЕЭК ООН), действующие на территории Республики Казахстан. В данный перечень, а также в перечень стандартов, принятых на заседаниях межгосударственного совета по стандартизации, введенных в действие на территории Республики Казахстан, приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли № 480-од от 19.09.08 г., стандарт ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» не входит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том же сайте ДВД нашел интересный вопрос по данной теме, и еще интересней был ответ на него:

Олег 27.04.2009 11-58

Здравствуйте! У меня вопрос. Я приобрел машину марки Bentley с заводской тонировкой (двухслойное стекло с тонировкой), возможности демонтировать тонировку нет, купить другое стекло без тонировки невозможно, так как завод не выпускает стекла для этой машины без тонировки. Можно ли эксплуатировать эту машину в Казахстане, требуются ли какие-либо разрешительные документы? На учете в дорожной полиции она зарегистрирована.

Здравствуйте! Автомашины марки Bentley входят в состав концерна Volkswagen group, которым не выпускаются автомобили с затемненными лобовым (ветровым) и передними боковыми стеклами. Указанное Вами изготовление стекол (двухслойное стекло с тонировкой) применяется тюнинговыми ателье по специальным заказам для автомобилей, предназначенных для участия в автомобильных выставках, коллекционных автомобилей, либо для рекламных целей. Подтверждением указанного факта является официальный сайт Bentley или сайт вentley.carsplanet, где указанны модели Bentley Continental GT, GTC 2006, Arnage, Continental Flying Spur, Hunandieres без затемненных стекол. Эксплуатация на дорогах общего пользования Вашего автомобиля без замены лобового и передних боковых стекол не допускается.

Администрация сайта info@ast.dvd.mvd.kz

Никак не могу их понять.... буквально несколько месяцев назад задал вопрос на сайт ДВД по поводу заводских тонированных стекол, мне ответили что нельзя на основании того, что они не соответствуют ГОСТу 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» и пункту ПДД 7.3, когда прочитал их ответ, то написал, что стекла то как раз и соответствуют этому ГОСТу, реакция была интересной, мой старый вопрос и соответственно ответ удалили, но зато на второй вопрос ответили что ГОСТ теперь не действителен!!!

У меня возник вопрос (к сожаленью нет доступа к базам с законами), а какие требования к стеклам написаны в "Постановлениии Правительства Республики Казахстан от 09 июля 2008 года № 675 «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств», которое, в свою очередь, основывается на Законе Республики Казахстан от 09 ноября 2004 года «О техническом регулировании», перечислены стандарты, в том числе и Правила Европейской экономической комиссии Организации Объединенных наций (Правила ЕЭК ООН), действующие на территории Республики Казахстан." может там описаны те же требования что и в ГОСТе, а сотрудники ЖП пользуются нашей безграмотностью (ну не хотят они почему то что бы у нас были темные стекла, пусть даже и без тонировки и заводские)???

И еще, все таки интересно, как они относятся к российским машинам, ВАЗам, ГАЗам и т.д., у них с завода идут разнокалиберные стекла разных цветов, так же видел маршрутный китайский автобус с синими стеклами в круговую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может чтоб ДВД Астаны окончательно добить, спросить их почему тогда в действующем Приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 февраля 2004 года N 67-I Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 марта 2004 года под N 2760) указано, что:

12. Автотранспортные средства, их агрегаты, узлы и детали должны отвечать установленным требованиям в части:

1) технического состояния по условиям безопасности движения в соответствии с ГОСТ 25478-91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки», утвержденным постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 2 декабря 1991 года № 1851 (далее - ГОСТы);

2) содержания токсичных веществ в отработавших газах в соответствии с ГОСТ 17.2.2.03-87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности», утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 13 марта 1987 года № 732;

3) уровня дымности отработавших газов в соответствии с ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности», утвержденным постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 18 декабря 1975 года № 3944;

4) соответствия параметров ветровых стекол требованиям ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», утвержденного постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23 декабря 1988 года № 4557.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования