Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Убытки от потери времени (неосновательный иск), ст. 112 ГПК РК


Рекомендуемые сообщения

Гость МОЛОДОЙ

Уважаемые коллеги, друзья! :biggrin:

Если была такая тема прошу указать на нее, т.к. по поиску не нашел.

Дело вот в чем. Месяц назад ТОО подает на нас иск о взыскании дебиторской задолженности и наложить арест на имущество и счета. Я сразу подаю жалобу на определение об обеспечении иска и отзыв на иск. Истец иск заберает до подачи моей жалобы. Самому не понятно. Теперь, спустя месяц, тот же истец по тем же основаниям подает иск и опять же просит наложить арест. Я с утра скинул жалобу на определение и отзыв на иск. В отзыве, в конце так указал ИСК НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ, намеком на ст. 112 ГПК РК. Неосновательность доказуема. Теперь возник вопрос. 1. На основании какого документа суд взыскивает компенсацию за фактическую потерю времени. Ходатайство на процессе, или же иск после решения. 2. Каким образом суд определяет размер компенсации за фактическую потерю времени. Обычно на практике какие суммы фигурируют. 3. Про неосновательный иск где можно почитать, для подготовки соответствующей бумаги.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

чесс слово никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, поэтому то и порекомендовать ничего путнего не могу....

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

чесс слово никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, поэтому то и порекомендовать ничего путнего не могу....

УДАЧИ!

:biggrin: спасибо ЗИМА, Вы настоящий друг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мёртвая статья. Ей только ОЗПП любят пугать доверчивых продавцов - типа если не признаете иск, мы с Вас взыщем свои убытки за потерю рабочего времени в связи с неосновательным спор против иска. :biggrin:

С учетом этого НП ВС:

13. Предусмотренные статьей 112 ГПК убытки за фактическую потерю времени могут быть взысканы судом со ссылкой на имеющиеся материалы в гражданском деле:

1) с истца в случае недобросовестного предъявления им заведомо неосновательного иска либо систематического противодействия правильному и быстрому рассмотрению и разрешению гражданского дела;

2) с ответчика в случае недобросовестного заявления им заведомо необоснованного возражения против иска либо систематического противодействия правильному и быстрому рассмотрению и разрешению гражданского дела.

При этом приведенные действия истцом либо ответчиком должны быть совершены неоднократно, и носить умышленный характер как непозволяющие суду разрешить дело в одном судебном заседании (например, заведомо необоснованное заявление ходатайств, не предоставление в суд письменных доказательств либо эксперту для исследования необходимых материалов и др.).

ещё можно взыскать расходы за потерю рабочего времени в случае неоднократности каких-либо действий, умышленно необоснованно затягивающих процесс.

но чтобы чисто за неосновательный иск или неосновательное возражение против иска взыскали убытки - ни разу не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Уважаемые коллеги, друзья! :biggrin:

Если была такая тема прошу указать на нее, т.к. по поиску не нашел.

Дело вот в чем. Месяц назад ТОО подает на нас иск о взыскании дебиторской задолженности и наложить арест на имущество и счета. Я сразу подаю жалобу на определение об обеспечении иска и отзыв на иск. Истец иск заберает до подачи моей жалобы. Самому не понятно. Теперь, спустя месяц, тот же истец по тем же основаниям подает иск и опять же просит наложить арест. Я с утра скинул жалобу на определение и отзыв на иск. В отзыве, в конце так указал ИСК НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ, намеком на ст. 112 ГПК РК. Неосновательность доказуема. Теперь возник вопрос. 1. На основании какого документа суд взыскивает компенсацию за фактическую потерю времени. Ходатайство на процессе, или же иск после решения. 2. Каким образом суд определяет размер компенсации за фактическую потерю времени. Обычно на практике какие суммы фигурируют. 3. Про неосновательный иск где можно почитать, для подготовки соответствующей бумаги.

Спасибо.

Статья 112. Взыскание убытков за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

Исходя из изложенного, мое мнение:

а ты не думаешь молодой что это может применяться только к физическим лицам?

а ты как я понял обращеещся от физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

спасибо. :biggrin:

Допустим. Один процесс прошел. На второй процесс я заренее подаю ходатайство о прекращении дела, а требование истца оставить без удовлетворений. При этом в ходатайстве пропишу ст. 112 ГПК РК, указывая на НЕОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ ИСКА. Также к ходатайству приложу ПРЕДЛОЖЕНИЕ, которое получено от истца перед подачей второго иска, и мой ОТВЕТ на данное письмо за отсутствием необходимости. Т.е. зарубил на месте. И ВСЕ. Более того, к ходатайству будут прилагаться иск, определения первоначального иска, когда истец тоже заставил меня немного вспотеть.

Вот просто не могу найти что такое НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ИСК???

И как его предъявить: ходатайство, или все же иск???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Статья 112. Взыскание убытков за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда в данной местности.

Исходя из изложенного, мое мнение:

а ты не думаешь молодой что это может применяться только к физическим лицам?

а ты как я понял обращеещся от физика

:biggrin: нет друг мой. Я от юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как его предъявить: ходатайство, или все же иск???

ходатайство о возмещении убытков за потерю рабочего времени, в нем указываете все обстоятельства неосновательности иска.

как сделать расчет убытков, а хрен его знает :biggrin:

видимо прилагается справка из бухгалтерии о вашей почасовой зарплате, обосновываете количество часов, которые Вы затратили по участию в этом деле, ну и множите их :biggrin:

чес говоря, все равно ж откажут, мне б даже лень было в бухгалтерию идти за справкой :biggrin:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

:biggrin: нет друг мой. Я от юрлица.

А упущенная выгода по аналогии не подходит мож судебную практику поднять,

мож какие постаноления пленумов имеются.

Что то другой альтернативу не вижу вообщем то!

а расчет делать как Вовун посоветовал.

действительно запросить средний оборот Юрика за месяц, разбить на дни, а потом по часам если будет необходимость.

Хотя как я пологаю этими делами то есть мониторингами всякими должны заниматься органы статистики, мож там какая информашка имется вообщем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отзыве, в конце так указал ИСК НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ, намеком на ст. 112 ГПК РК.

Вовун прав - статья попахивает трупным запахом. Как-то раз в Медеуском я пытался пропихнуть такое ходатайство, так судья со словами "чё за хрень?.." полез в ГПК, долго рассматривал 112-ю, после чего предложил "а давайте, не будем фигнёй страдать, а?". Ну, я согласился и не стал. :biggrin:

Однако, уже тогда я над этой штукой рассуждал и моё мнение однозначно:

Для применения 112 ГПК РК только лишь неосновательности - мало. Необходимо ещё, чтобы сторона иск заявила недобросовестно - раз, и заведомо несостоятельным иск должен быть - два.

Статья 112. Взыскание убытков за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун прав - статья попахивает трупным запахом. Как-то раз в Медеуском я пытался пропихнуть такое ходатайство, так судья со словами "чё за хрень?.." полез в ГПК, долго рассматривал 112-ю, после чего предложил "а давайте, не будем фигнёй страдать, а?". Ну, я согласился и не стал. :biggrin:

Однако, уже тогда я над этой штукой рассуждал и моё мнение однозначно:

Для применения 112 ГПК РК только лишь неосновательности - мало. Необходимо ещё, чтобы сторона иск заявила недобросовестно - раз, и заведомо несостоятельным иск должен быть - два.

в статье есть "золотые слова" - "могут быть взысканы судом", т.е. гАлимое усмотрение. Сужусь с НК, представитель той стороны 3 раза не являлся в суд под надуманными предлогами, предложил влупить 112 ГПК. энтузиазма у судьи не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

ходатайство о возмещении убытков за потерю рабочего времени, в нем указываете все обстоятельства неосновательности иска.

как сделать расчет убытков, а хрен его знает :susel:

видимо прилагается справка из бухгалтерии о вашей почасовой зарплате, обосновываете количество часов, которые Вы затратили по участию в этом деле, ну и множите их :biggrin:

чес говоря, все равно ж откажут, мне б даже лень было в бухгалтерию идти за справкой :biggrin:

...кабинет бухгалтерии на расстоянии 3 метров... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Вовун прав - статья попахивает трупным запахом. Как-то раз в Медеуском я пытался пропихнуть такое ходатайство, так судья со словами "чё за хрень?.." полез в ГПК, долго рассматривал 112-ю, после чего предложил "а давайте, не будем фигнёй страдать, а?". Ну, я согласился и не стал. :biggrin:

Однако, уже тогда я над этой штукой рассуждал и моё мнение однозначно:

Для применения 112 ГПК РК только лишь неосновательности - мало. Необходимо ещё, чтобы сторона иск заявила недобросовестно - раз, и заведомо несостоятельным иск должен быть - два.

согласен с Вами в части. :biggrin:

Я вот думаю на следующем процессе попытаться подать ходатайство и доказать ЗАВЕДОМО НЕОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ, НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

в статье есть "золотые слова" - "могут быть взысканы судом", т.е. гАлимое усмотрение. Сужусь с НК, представитель той стороны 3 раза не являлся в суд под надуманными предлогами, предложил влупить 112 ГПК. энтузиазма у судьи не заметил.

... а что, предложили устно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Скинул запрос в департамент статистики. Если будет официальный документ, которого я жду, попробую на практике применить данную статью. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Около пяти лет назад применил на практике данную норму, приправил заявление моральным вредом и обеспечил доказательственную базу бухгалтерскими документами, указав, что действия ответчиков снизили ранее стабильную реализацию продукции компании на 10 млн. тенге. Судья отказал в части применения ст.112 ГПК, бредовой мотивировкой. Моральный вред был удовлетворен частично. Однако моих клиентов более интересовал подрыв психологического состояния ответчиков, что и было выполнено.

Практика применения рассматриваемой нормы требует более детального изучения Верховным Судом РК и включения соответствующих разъяснений в очередное нормативное постановление.

Изучение имеющей практики на сайте ВСа показало единичные случаи применения судом ст.112, например такое

25 августа 2004 года г. Алматы

Районный суд № 2 Бостандыкского района г. Алматы

В силу ст.112 ГПК РК со стороны, недобросовестно заявившей заведомо неосновательный иск суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, исходя из действующих норм оплаты соответствующего труда.

Ответчица представила суду справку- расчет., составленную по месту работы ответчицы на сумму 8745 тенге.

В связи с изложенным подлежат взысканию с истицы и расходы ответчицы по оплате труда в сумме 8 745 тенге.

Желаю удачно попрактиковаться! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А что вы думаете по данному случаю:

Если был вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга по договору займа, по истечении полугода, ответчик подал заявление об отмене судебного приказа (в заявлении было указанно, что имеются подтверждающие документы об исполнении обязанностей по договору займа) и суд удовлетворил заявление, т.е. отменил приказ. Теперь я подаю иск в гражданском порядке и хочу применить данную статью, поскольку так же уверен что у должника нет подтверждающих документов об исполнении обязанностей договора займа.

Должник своими действиями затеял недобросовестный спор против исполнения обязанностей, каков мой шанс и что еще можно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Товарищи!

У кого какая практика по ст. 112 ГПК РК?

Поделитесь.Каким образом происходит взыскание компенсации за фактическую потерю времени?

Изменено пользователем Le caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый вечер! Скажите, кто нибудь взыскивал убытки (компенсацию) за потерю времени (ст. 112 ГПК РК)? Поделитесь опытом и своей судебной практикой. Какие документы будут подтверждать потерю времени и как предъявляются эти требования? Просто, первый раз сталкиваюсь. Спасибо!

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Также интересует этот вопрос в части взыскания убытков за заявление заведомо неосновательного иска. Анализ нескольких судебных дел привел к неутешительному выводу о "неработоспособности" данной нормы. В базе имеется статья одного из судей областного суда в которой он пишет, что:

.............на практике положения означенной нормы процессуального закона не применяются ввиду определенной сложности установления присутствия в действиях стороны спора указанных в ней условий - недобросовестного предъявления стороной заведомо неосновательных требований либо систематическое противодействие правильному и быстрому рассмотрению дела. Даже если у суда складывается мнение о том, что сторона действует недобросовестно, предъявляя бесперспективные и безмотивные требования, противодействует правильному и быстрому рассмотрению спора, свои выводы по оценке ее действий суд должен отразить в выносимом им решении по результатам рассмотрения дела. В силу перечисленных причин положения статьи 112 ГПК РК в судебной практике не применяются, и указанная статья остается «мертвой» нормой закона.

Вместе с тем, имеется твердое желание заявить иск о взыскании таких убытков. Буду признателен за предоставление любой информации об имеющихся прецедентах. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Полагаю, что поскольку решения не состоялось, значит и распределения судебных расходов не будет (ст.110 ГПК императивна). А вот по 112 ГПК думаю можно попробовать.

На ваш взгляд, как суд будет рассчитывать компенсацию за потерю времени? И почему - именно за потерю времени? если оплата за участие в суде официально подтверждается РКО? Какое время суд будет учитывать? Чистое - за процессы? Дорогу до суда и из суда? По каким ставкам? По тарифам гортранспорта? Или на такси? Сколько тогда за 1 км пути? Кто и как это будет высчитывать? Дорогу будут считать как расстояние по прямой (по карте) или по всем переулкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш взгляд, как суд будет рассчитывать компенсацию за потерю времени?

В ГПК такая компенсация рассчитывается исходя из среднего размера з/п в данной местности.

И почему - именно за потерю времени? если оплата за участие в суде официально подтверждается РКО?

Потому что вы указываете

В отзыве на иск юл указывает, что истец - ненадлежащий, с юл никогда ни в каких правоотношениях не состоял, поэтому необоснованный иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Просит взыскать с истца представительские за участие в суде.

Другой возможности просто не вижу. Аналогия в данной ситуации конечно имеет место быть, но не уверен, что суд будет ее применять. На форуме неоднократно обсуждалось, что ГПК не содержит понятия "ненадлежащий истец" и это сообразуется с положением о праве каждого на судебную защиту. То есть в идеале суд, с учетом ваших доводов, должен был в части требований к ЮЛ отказать. Но в данном случае, чтобы взыскать представительские, нужно все же, ИМХО, рассмотрение дела по существу и вынесение решения. Таким образом, мысль о подаче ЧЖ видится правильной. В случае отказа, за неимением иной возможности, понесенные расходы ЮЛ, преподнести как убытки за потерю времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования