Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безакцептное списание денег ЮЛ с другого ЮЛ по договору


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Возможно ли в договоре предусмотреть право, скажем Продавца, на безакцептное списание денежных средств со счетов Покупателя, в случае не исполнения последним договорных обязательств. В данном случае в обслуживающий банк необходимо будет выставлять платежное поручение или какой документ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Возможно ли в договоре предусмотреть право, скажем Продавца, на безакцептное списание денежных средств со счетов Покупателя, в случае не исполнения последним договорных обязательств. В данном случае в обслуживающий банк необходимо будет выставлять платежное поручение или какой документ???

Добрый день!

Можно, но данные положения Вашего договора будут незаконны и соответственно нереализуемы.

Статья 13 Закона О платежах и переводах денег: Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, применяется банками для взыскания задолженности с заемщика, гаранта в случае наличия просроченной задолженности заемщика по банковскому займу в соответствии с заключенным договором банковского займа, соглашением об открытии кредитной линии и иным документом, подтверждающим факт заемной операции либо выдачи гарантии, и предъявляется в банк отправителя денег с приложением к нему документов, содержащих согласие отправителя денег на безакцептное изъятие денег с его банковского счета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что безакцетное спиание возможно только по ПТП и со стороны банков? ЮЛ не могут? Раньше было такое, что ПТП имел право выставлять любое лицо (ЮЛ, ИП и т.д.), сейчас данное право есть только у банков?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что безакцетное спиание возможно только по ПТП и со стороны банков? ЮЛ не могут? Раньше было такое, что ПТП имел право выставлять любое лицо (ЮЛ, ИП и т.д.), сейчас данное право есть только у банков?

Все верно. Безакцептное изъятие денег могут осуществлять только банка и только по займам и гарантиям. ПТП могут выставлять и другие ЮЛ.

Ранее до внесения поправок законом от 11.07.09 г. для безакцептного списания было достаточно только согласия на такое изъятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость доброжелатель

Все верно. Безакцептное изъятие денег могут осуществлять только банка и только по займам и гарантиям. ПТП могут выставлять и другие ЮЛ.

Ранее до внесения поправок законом от 11.07.09 г. для безакцептного списания было достаточно только согласия на такое изъятие.

Выношу на обсуждение:

В Постановлении Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 «Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2011 г.) раскрывается, понятие банковских операций, в частности, глава № 1. п 2) регламентирует, что кредит (займ) - это осуществление банком банковских заемных, лизинговых, факторинговых, форфейтинговых операций, (для организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и имеющих лицензию на осуществление банковских заемных операций, под кредитом понимается осуществление банковских заемных операций).

Организаци, осуществляющая отдельные виды банковских операций, имеет лицензию на осуществление банковских заемных операций.

Далее, в силу того же Постановления, раскрывается понятие договора банковского займа, глава №1 п.3) договор о предоставлении кредита (договор банковского займа) - это договор, в соответствии с которым банк предоставляет кредит в рамках осуществления банковских заемных, лизинговых, факторинговых, форфейтинговых, учетных операций.

Следовательно, платежное требование-поручение в банк отправителя денег, основано на нормах законодательства Республики Казахстан, ведь подзаконный НПА (Постановление АФН) нижестоящего уровня не противоречит НПА вышестоящего уровня т.е ст.13 Закона "О платежах". и соблюдено одно из условий НПА нижестоящего уровня дополнять НПА вышестоящего уровня.

Как ВЫ думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

В случае задержки оплаты Покупателем на срок более 60 дней, Продавец вправе списать со всех имеющихся счетов Покупателя безакцептным платежным поручением сумму задолженности на основании неоплаченных счетов-фактур, при этом дополнительного согласия Покупателя не требуется.

Меня заверяют что притакой фразе реально списать деньги со счета должника.... И что они постоянно так взыскивают.... Кто-нибудь списывал?

Изменено пользователем sta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эксельсиор

В случае задержки оплаты Покупателем на срок более 60 дней, Продавец вправе списать со всех имеющихся счетов Покупателя безакцептным платежным поручением сумму задолженности на основании неоплаченных счетов-фактур, при этом дополнительного согласия Покупателя не требуется.

Меня заверяют что притакой фразе реально списать деньги со счета должника.... И что они постоянно так взыскивают.... Кто-нибудь списывал?

Списывали было дело. Чуть другая формулировка была в контракте, но сути не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списывали было дело. Чуть другая формулировка была в контракте, но сути не меняет.

что вы предоставляли в банки? банки разбирались в том, есть ли задолженность или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

что вы предоставляли в банки? банки разбирались в том, есть ли задолженность или нет?

вот на вот это ссылается мой оппонент:

Об утверждении Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179.

38. Если отправитель предъявит в банк отправителя денег платежное требование-поручение с приложением к нему документов, содержащих согласие отправителя денег на безакцептное изъятие денег с его банковского счета, такое платежное требование-поручение не требует акцепта отправителя денег.

Сдается мне все-таки что он не прав..... все-таки закон имеет большую юридическую силу.....

Господа банкиры, поделитесь опытом: реально что применяете?

хотя нисколько не удивлюсь... если банк спишет в счет долга денюжки.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Здравствуйте! Тоже сталкнулся с такой ситуацией.

В настоящее время, редакция ст. 13 Закона о платежах не изменилоась, значит все таки это положение распространяется исключительно на заемщиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования