Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работать можно только там где прописан?!


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Также согласен, что место прописки и место работы необязательно должны совпадать. Копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства, имхо, означает лишь подтверждение факт регистрации в РК, а не в конкретном населённом пункте.

Обоснуйте.

Вы думаете, законодатель данные изменение в ТК от делать нечего внес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ёжик, представляется документ по месту жительства,а не по месту выполнения трудовых обязанностей имхо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросила!

:smile:

Вспомнил отрывок из короткометражного ролика с участием Джима Кэрри: "Me - you, me - you?" :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гость

По сабжу полностью согласен с коллегами, что место работы и место жительства (и - главное - регистрации) не обязательно должны совпадать.

И даже не потому, что уже 10 лет тружусь в столице, будучи зарегистрированным в бывшей столице.

Для сравнения (хотя и косвенного):

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Истец, проживающий и зарегистрированный в Алматы, подает иск по месту жительства ответчика в Павлодаре, прикладывает свою алматинскую книгу регистрации /адресную справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, представляется документ по месту жительства,а не по месту выполнения трудовых обязанностей имхо :smile:

Читайте внимательно

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.

а теперь скажите мне, чел прописан в У-Ка, работает и живет в Астане какой документ он должен предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По сабжу полностью согласен с коллегами, что место работы и место жительства (и - главное - регистрации) не обязательно должны совпадать.

И даже не потому, что уже 10 лет тружусь в столице, будучи зарегистрированным в бывшей столице.

Для сравнения (хотя и косвенного):

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Истец, проживающий и зарегистрированный в Алматы, подает иск по месту жительства ответчика в Павлодаре, прикладывает свою алматинскую книгу регистрации /адресную справку.

С какими коллегами? Мое мнение и мнение других. Судя по ссылке на 150 ст. ГПК вы поддерживаете меня, но если говорите коллегИ, то поддерживаете других.

Место жительство просто указывается в исковом, а вот регистрация подтверждается с книги регистраций граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательно

а теперь скажите мне, чел прописан в У-Ка, работает и живет в Астане какой документ он должен предоставить?

Вопрос спорный

Но ведь ни где не написано, что гражданин должен быть прописан в том регионе или области и т.д., где собирается осуществлять трудовую деятельность.

А по закону просто требуют "копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства."

Думаю надо ввести более конкретный поправки в законодательство, чтоб люди не путались :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальное буквальное толкование :smile:
М.Ю. вот высказался про оригинальность и даже поаплодировал,а свою точку зрения пока не изложил :druzja:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вопрос спорный

Но ведь ни где не написано, что гражданин должен быть прописан в том регионе или области и т.д., где собирается осуществлять трудовую деятельность.

А по закону просто требуют "копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства."

Думаю надо ввести более конкретный поправки в законодательство, чтоб люди не путались :smile:

Я уже говорил, документы необходимые для заключения ТД, нет документа нет ТД. Вот и все!!!

М.Ю. вот высказался про оригинальность и даже поаплодировал,а свою точку зрения пока не изложил

Это не означает, что Вы не должны доказывать свою правовую позицию, а не гражданскую!!!

С гражданской позицией я согласен. Еще раз повторюсь. законодатель принял данные изменения не спроста.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, документы необходимые для заключения ТД, нет документа нет ТД. Вот и все!!!

ПОчему нет? есть - Книга, где указано, что прописан в "У-ка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ПОчему нет? есть - Книга, где указано, что прописан в "У-ка".

А проживаю в Астане, получается не стыковка. Еще раз прошу почитайте 31 статью внимательно.

п.с. Я проживаю в ВКО, просто ответил по теме/задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У кого есть возможность найдите в Нете или посмотрите "Труд, зарплата, пенсия в Казахстане" ...

сорри за оффтоп.

не могу промолчать, когда вижу, что размещаемые в этом печатном издании умозаключения и измышлизмы различных деятелей от бухгалтерии, выдаются их адептами за чистую монету.

эдакое пособие тем бухгалтерам, которые хотят по юридическим темам на равных спорить с юристами, да что там, затыкать им рот сим чтивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша Конституция предусматривает что "Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом." Полагаю что из этого (свободного передвижения) также проистекает и свобода выбора места работы, что регламентировано статьёй 146 ТК РК ("...самостоятельный поиск работы и трудоустройство, в том числе заграницей...").

Ну и представить работодателю копию книги с отметкой о том что прописан в другом месте. И вообще эти книги с предстоящего года отменяют! Справочками будем пользоваться с портала электронного правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для работодателя главное, чтобы работник предоставил копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (книгу регистрации граждан), вне зависимости от того в каком городе он встал на регистрационный учет («прописан»). Но если работник не местный житель, работодатель должен проинформировать в течение месяца уполномоченный органу по вопросам миграции населения, как я понимаю для того, чтобы миграционная полиция знала, где искать потенциального нарушителя (работника).

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

Изменения ИС «§» в Трудовой кодекс

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

.....

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

1. Работодатель имеет право:

1) осуществлять подбор кадров;

2) получать в уполномоченных органах по вопросам занятости достоверную, полную и оперативную информацию о состоянии рынка труда и возможности профессиональной подготовки.

Изменения ИС «§» в Трудовой кодекс

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 05.05.09 г. № 159-IV (см. стар. ред.)

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

.....

3. Информация о приеме на работу лиц и (или) о прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, предоставляется работодателем уполномоченному органу по вопросам миграции населения в течение месяца. Порядок и форма предоставления информации определяются уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил отрывок из короткометражного ролика с участием Джима Кэрри: "Me - you, me - you?" :rupor:

:biggrin::biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только начал писать, как пришло уведмление что Фаталист ответил. В целом согласен, только чуток дополню: по ТК нигде нет намёка на то, что рабочее место и место нахождение работодателя как-то привязано к месту регистрации гражданина. Его место регистрации подчиняется Правилам регистрации населения, в первом абзаце которых сказано "Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан установлены в целях защиты прав и интересов личности. Они гарантируют соблюдение прав на свободу передвижения, выбора места жительства в пределах территории Республики Казахстан, выезда за рубеж и возвращения на родину".

Как видно, регистрация гражданина по месту жительства нужна прежде всего ему самому, а работодателя это не должно касаться, зарегистрирован он в селе Малые Асыки в ЮКО или в Алматы. Работодатель может лишь помочь работнику с жильём, если тот иногородний, но требовать, как опять-таки верно указано, каких-либо документов кроме тех, которые указаны в п. 1 ст. 31 ТК (т.е. прописку по месту нахождения работодателя, например, или по месту осуществления деятельности) он не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Информация о приеме на работу лиц и (или) о прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, предоставляется работодателем уполномоченному органу по вопросам миграции населения в течение месяца. Порядок и форма предоставления информации определяются уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

Ну, вот! Хоть какая-то ясность!

:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Информация о приеме на работу лиц и (или) о прекращении трудовых отношений с лицами, не являющимися местными жителями, предоставляется работодателем уполномоченному органу по вопросам миграции населения в течение месяца. Порядок и форма предоставления информации определяются уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

А по какой форме предоставляется информацию в миграционку? может кто уже сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал тему и наконец-то понял, о чем говорит уважаемый Ежик (уфф..).

Закон требует "регистрацию по месту жительства".

Если человек работает в Астане (где, надо полагать, и проживает), а "прописан" (зарегистрирован) в Алматы, то у него:

1. Нет регистрации "по месту жительства" (то есть в Астане)

2. Есть регистрация по НЕместу жительства (или по месту НЕжительства, то есть в Алматы).

Поскольку нет первого (регистрации по месту жительства), то несмотря на наличие КАКОЙ-ТО регистрации вообще, требование закона не может быть выполнено.

Однако такое толкование - сущий формализм и буквализм, и вряд ли законодатель имел это в виду. Какое работодателю дело (а если даже и есть дело, то как он докажет обратное), что может быть я каждый день на работу и с работы домой на самолете летаю?

Поэтому, повторюсь, что согласен с ТЕМИ КОЛЛЕГАМИ, которые считают, что по ТК требуется наличие регистрации как таковой, но не требуется, чтобы место регистрации и место работы совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постановление Правительства 1063 от 12.07.2000

27. Владельцы документов, удостоверяющих личность, регистрируются по постоянному месту жительства, а также снимаются с регистрации при перемене места жительства. Регистрацию по месту жительства производят уполномоченные органы.

...

Место регистрации гражданина является его юридическим адресом.

28. Регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

36. Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами внутренних дел на учет по месту временного проживания.

Постановка на учет осуществляется по заявлению граждан или иному документу, подтверждающему основания временного пребывания.

По заявлению состоящих на временном учете лиц, в установленном порядке, они могут быть зарегистрированы как постоянно проживающие.

Читая это поставновление, прихожу к выводу, что если я прописан в Алматы (где в собственности квартира), то при проживании в Астане более 3-х месяцев, я должен встать на учет, но не обязан себя снять с регистрации в Алматы т.к. лишь по моему желанию я могу быть зарегистрированным в Астане как постояннно проживающий. Помимо желания я должен еще купить/снять квартиру в Астане.

В ТК РК идет речь о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства. Если я вправе приять решение не регистрироваться при перемене места жительства, а лишь встать на учет, то единственныим документом, который я могу/обязан предъявить работодателю книгу регистрации граждан (п.33. постановления и изменений пока нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен, только чуток дополню: по ТК нигде нет намёка на то, что рабочее место и место нахождение работодателя как-то привязано к месту регистрации гражданина.

Чтобы информировать миграционку о неместном работнике, надо сначала принять этого работника )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постановление Правительства 1063 от 12.07.2000

36. Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами внутренних дел на учет по месту временного проживания.

где же Вы такие древние редакции берете? уже давно как ораганми юстиции.

да и 377 ст. КоАП изменили с лета этого года.

по сути ответственности за проживание без временной регистрации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая это поставновление, прихожу к выводу, что если я прописан в Алматы (где в собственности квартира), то при проживании в Астане более 3-х месяцев, я должен встать на учет, но не обязан себя снять с регистрации в Алматы т.к. лишь по моему желанию я могу быть зарегистрированным в Астане как постояннно проживающий. Помимо желания я должен еще купить/снять квартиру в Астане.

В ТК РК идет речь о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства. Если я вправе приять решение не регистрироваться при перемене места жительства, а лишь встать на учет, то единственныим документом, который я могу/обязан предъявить работодателю книгу регистрации граждан (п.33. постановления и изменений пока нет)

Насколько я понял, при временной регистарции, в книге регистрации владельца жилья, где вы остановились, делается соответствующая запись с указанием даты, до которой вы будете там проживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования