Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф за нарушение миграционного учета?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, проконсультируйте пжлста по поводу штрафа.

Я гражданин РФ, работаю в РК на основании разрешения на привлечения иностранной рабочей силы, выданного моему работодателю.

05.12.2011 г. при вылете из РК в РФ, в пункте пропуска через границу в здании международного аэропорта г. Алматы я был подвергнуть штрафу на сумму 15 000 тенге. Штраф я оплатил т.к. опаздывал на рейс, оплатил в кассу банка.

Работником пограничного контроля на меня был составлен протокол, основание привлечения мен к адм. ответственности- я не зарегистрировал миграционную карточку по месту своего проживания в г. Алматы. Мне странно, я практически каждый месяц летаю из РК в РФ и обратно, мне раньше никто таких требований не заявлял. В РК я нахожусь по временной регистрации, срок которой истекает в конце 2012 года. Паспорт есть, все при мне в наличии.

Копии составленного на меня протокола нет, мне сказали, что его они не дают. В протоколе я написал, что все время летаю и никто мне ничего не говорил про регистрацию миграционной карты. Номер вмененной мне статье Адм кодекса я не помню к сожалению.

В ст. 394 Адм кодекса РК в части 3 нашел следующее - Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации в миграционной карточке, а также несоответствии фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -влечет административный арест на срок до десяти суток.

Уважаемые юристы и прочие участники форума правы ли работники погран контроля?

Почему был наложен штраф, когда есть только арест?

Есть ли в РК требования, чтобы иностранные граждане, временно пребывающие в РК, должны регистрировать свои миграционные карты по месту своего проживания?

Необходимо ли уведомлять органы внутренних дел РК о своем месте временного проживания, а если да то как это делаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин РФ, работаю в РК на основании разрешения на привлечения иностранной рабочей силы, выданного моему работодателю.

05.12.2011 г. при вылете из РК в РФ, в пункте пропуска через границу в здании международного аэропорта г. Алматы я был подвергнуть штрафу на сумму 15 000 тенге. Штраф я оплатил т.к. опаздывал на рейс, оплатил в кассу банка.

Работником пограничного контроля на меня был составлен протокол, основание привлечения мен к адм. ответственности- я не зарегистрировал миграционную карточку по месту своего проживания в г. Алматы. Мне странно, я практически каждый месяц летаю из РК в РФ и обратно, мне раньше никто таких требований не заявлял. В РК я нахожусь по временной регистрации, срок которой истекает в конце 2012 года. Паспорт есть, все при мне в наличии.

Копии составленного на меня протокола нет, мне сказали, что его они не дают. В протоколе я написал, что все время летаю и никто мне ничего не говорил про регистрацию миграционной карты. Номер вмененной мне статье Адм кодекса я не помню к сожалению.

В ст. 394 Адм кодекса РК в части 3 нашел следующее - Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации в миграционной карточке, а также несоответствии фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -влечет административный арест на срок до десяти суток.

Уважаемые юристы и прочие участники форума правы ли работники погран контроля?

Почему был наложен штраф, когда есть только арест?

Есть ли в РК требования, чтобы иностранные граждане, временно пребывающие в РК, должны регистрировать свои миграционные карты по месту своего проживания?

Необходимо ли уведомлять органы внутренних дел РК о своем месте временного проживания, а если да то как это делаеться?

1. У вас нет вида на жительства? Значит - временная регистрация (90 дней?) Тогда почему ваша временная регистрация истекает в конце 2012 года? Если у вас все-таки есть вид на жительство, то адмнарушения - нет.

2. Регистрируют не карточки, а паспорта...

3. А почему вы рассматриваете именно ч. 3 ст. 394 КоАП? Часть первая - в самый раз...

чем же вам помочь? может быть ссылкою на Источник знаний ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Малиновка

Здравствуйте. У меня тоже возникла такая проблема. Я гражданка РФ, прибыла в Казахстан 23.05.2012 в город кустанай. Там вышла замуж, брак официально зарегистрирован в загсе кустанайской области. Там же и зарегистрировалась у родственников. С супругом поехали в Караганду. В миграционной карточке стоял срок регистрации до 23.08.2012. Я пошла в отдел миграционной полиции г. караганды 22.08., и там на меня наложили штраф в размере 16108 тенге за "нарушение правил пребывания в РК", а точнее за то, что не перерегистрировалась по приезду в караганду.Выписали протокол, правда дали копию постановления хотя бы. Но раньше, конгда я здесь находилась, так и делала, если из другого города приезжала, вставала на учет в том городе, когда заканчивается срок регистрации. Но тут вышло так.. Мне странно, Не знаю куда обратиться.. за помощью. Почему раньше не было никаких претензий, а сейчас появились? И вообще, я зарегистрирована в браке с гражданином РК, почему же мне нельзя хотя бы временно зарегистрироваться здесь... Вот. Ищу какую-нибудь зацепку в интернете. Наткнулась на ваше письмо. Ситуации кажутся похожими. Если вы нашли какие-то ответы, поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Подскажите что грозит за нарушение визового режима в РК? То есть если у меня закончилась виза и регистрация а я не покинула страну? Что будет на границе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Татьяна Юрченко сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите что грозит за нарушение визового режима в РК? То есть если у меня закончилась виза и регистрация а я не покинула страну? Что будет на границе? 

А вы гражданка какой страны? Если из РФ, могу подсказать, как выйти из ситуации. Обращайтесь в личку.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования