Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аналогия закона


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Все привет! Будет ли аналогия в моем случае?

в прошлом году я выйгарала суд о выплате алиментов на соврешеннолетнего студента колледжа. в этом году я уже подала на соврешеннолетнего студента ВУЗа. Бывший муж подал на апелляцию, типо это не законно. Могу ли я сослаться на прошлогоднее решение суда которое вступило в законную силу и выплаты произведены?

аналогии нет, можно указать не саму ситуацию, а привести статьи, которыми руководствовался ранее суд для вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Добрый день! Помогите пожалуйста привести пример: был вынесен приказ, после через некоторое время приостановили его действие на 3 месяца, сейчас МЮ дает ответ что он истек. Однако после приостановление его срок должен продлится  на 3 месяца. У меня только один пример: это когда  испытательный срок продлевается,  если работник по уважительным причинам отсутствовал на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тошка сказал:

Добрый день! Помогите пожалуйста привести пример: был вынесен приказ, после через некоторое время приостановили его действие на 3 месяца, сейчас МЮ дает ответ что он истек. Однако после приостановление его срок должен продлится  на 3 месяца. У меня только один пример: это когда  испытательный срок продлевается,  если работник по уважительным причинам отсутствовал на работе

если речь идет о приказе, который издан МЮ во исполнение некоего нормативного акта, то он обычно такой приказ имеет срок действия и по его истечению, приказ утрачивает силу и тогда не имеет значение приостанавливался приказ или нет, по мне аналогия с трудовым кодексом тут точно не уместна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

если речь идет о приказе, который издан МЮ во исполнение некоего нормативного акта, то он обычно такой приказ имеет срок действия и по его истечению, приказ утрачивает силу и тогда не имеет значение приостанавливался приказ или нет, по мне аналогия с трудовым кодексом тут точно не уместна 

Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19 ноября 2020 года на вопрос от 14 ноября 2020 года № 652315 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Согласно Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 февраля 2019 года № 89 (зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2019 года № 18337) о некоторых вопросах регулирования вывоза регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов, необработанных шкур крупного рогатого скота частью I пункта 1 сроком на 2 года был введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов (код единой товарной номенклатуры Внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 4707).

В связи с этим, просим пояснить - в какой календарный день истечет вышеуказанный двухлетний период.

 

Ответ:

Уважаемая Муслимова Айгуль!

В целях увеличения загрузки предприятий по переработки макулатуры, а также объемов производства бумаги и бумажной продукции приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 февраля 2019 года № 89 введен запрет на 2 года на вывоз с территории Республики Казахстан регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов.

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 07.07.2020 года № 385 (далее - Приказ) приостановлен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан регенерируемой бумаги, картона, макулатуры сроком на 3 месяца.

Данный Приказ действовал до 26 октября 2020 года.

На сегодняшний день, вступил в силу запрет на вывоз с территории Республики Казахстан регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов.

Данный Приказ действует до 4 июня 2021 года.

выше ответ МИИР, который противоречит ответу МЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2021 в 15:20, ОТТО 1945 сказал:

получается два приказа на одну и ту же тему ? 

нет, приказом 89 введен запрет,  приказом 385 срок действия приказа 89 приостановлен на три месяца. Но в приказе 385 не оговаривается вопрос срока действия (то есть о том что после 3 месяцев срок продлевается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования