Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие выплаты положены, если ребенок умер сразу после рождения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу: с 1 ноября я нахожусь в декретном отпуске. Декретное пособие пошла оформлять только в конце ноября. Пока собрала все документы, как Вы понимаете, одним днём это не обошлось, то одно неправильно, то другое, в нашей семье случилось горе, мой ребёнок родился мёртвым... Я её родила, и через день мы дочку похоронили. Выписавшись из больницы, я пошла дальше оформлять эти деньги. Подумав логически, мы решили, что имеем на них право, ведь я не работаю и роды прошли. Подскажите, так ли это? Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, согласно Закона РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей"

Статья 4. Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:

1) пособия на рождение;

2) пособия по уходу в случаях, когда:

лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;

лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования;

3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.

4) пособия воспитывающему ребенка-инвалида.

2. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах.

В вашем случае вам положено только пособие на рождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, согласно Закона РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей"

спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А речь идет именно о пособии или о социальной выплате на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, которая выплачивается не из бюджета, а из Фонда социального страхования (т.н декретные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае вам положено только пособие на рождение.

не положено

рождения как такового не было.

в ЗАГСе выдадут только справку о мертворождении, а для получения пособия по рождению требуется:

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;

2) копии свидетельства о рождении ребенка;

3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи;

5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей);

6) сведений о доходах членов семьи (для пособия на детей).

что такое декретное пособие мне не известно, а вот на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, полагаю, Вы имеете право при наличии листка нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не положено

рождения как такового не было.

в ЗАГСе выдадут только справку о мертворождении, а для получения пособия по рождению требуется:

Как это не было?

Я её родила, и через день мы дочку похоронили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если речь идет о

о социальной выплате на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, которая выплачивается не из бюджета, а из Фонда социального страхования (т.н декретные)?

то право имеете. Для получения этой выплаты справка о рождении не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь то где то было что ребенок должен прожить несколько дней(точно не помню сколько), лишь после этого он считается будет считаться родившимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если речь идет о

то право имеете. Для получения этой выплаты справка о рождении не нужна.

да. спасибо, я именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не положено

рождения как такового не было.

в ЗАГСе выдадут только справку о мертворождении, а для получения пособия по рождению требуется:

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

...

2) копии свидетельства о рождении ребенка;

...

Если ребёнок умер после родов, то ИМХО, ТС имеет право и на единовременное пособие на рождение ребёнка. Для этого вместо свидетельства может быть приложена копия записи акта о рождении:

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

...

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 02.12.09 г. № 211-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь то где то было что ребенок должен прожить несколько дней(точно не помню сколько), лишь после этого он считается будет считаться родившимся.

да, такое тоже есть. но я спашивала о пособии, которое выплачивается не на ребёнка, а матери, которая доход теряет в связи с родами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост ТС читаю целиком.

Лел, как ни странно, но я тоже. Погребение ребенка на следующий день как по-Вашему связано с перинатальной смертью?

14 часов родов считаются родами? думаю, да

пособие платится не за сами роды, а за рождение ребенка. тоже разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я спашивала о пособии, которое выплачивается не на ребёнка, а матери, которая доход теряет в связи с родами

Резюмируя вышесказанное, Вы имеете право и на пособие на рождение (из бюджета), на социальную выплату (из ФГСС, ту про, которую Вы спрашивали). Социальная выплата положена, если были перечисления социальных отчислений с Вашего дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь то где то было что ребенок должен прожить несколько дней(точно не помню сколько), лишь после этого он считается будет считаться родившимся.

ошибаетесь

сли смерть ребенка наступила после его рождения (даже, если он прожил всего несколько минут), должны составляться две актовые записи: о рождении - на основании медицинской справки о рождении и о смерти

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок умер после родов, то ИМХО, ТС имеет право и на единовременное пособие на рождение ребёнка. Для этого вместо свидетельства может быть приложена копия записи акта о рождении:

это так.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме:

Ответ Государственного фонда социального страхования РК от 12 октября 2011 года (www.gfss.kz)

Автор: Марина

Дата публикации: 12.10.2011 17:40:26

Здравствуйте!! У меня были преждевременные роды 21-22 неделя, ребенок умер. Я работаю, мне выдали больничный с диагнозом преждевременные роды. Могу ли я получить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте Марина!

Одним из основных документов для назначения единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) является лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, на основании которого женщине по месту работы предоставляется отпуск по беременности и родам.

Согласно Правилам выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее - больничный лист), в случае рождения в сроке от двадцати двух и двадцати девяти недель мертвого ребенка или умершего до семи суток жизни с массой тела пятьсот граммов и более, женщине выдается больничный лист по факту родов на пятьдесят шесть дней.

Таким образом, если Вам был выдан больничный лист, то следует отметить его у работодателя с оборотной стороны с проставлением печати, который подтверждает предоставление вам отпуска по беременности и родам. В случае если Ваш работодатель уплачивал ежемесячные социальные отчисления в течение 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа, то Вы можете обратиться за назначением СВбр в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки с соответствующими документами.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погребение ребенка на следующий день как по-Вашему связано с перинатальной смертью?

Борисович, это Вы меня спрашиваете? Не знаю каким образом следует ответить на этот вопрос - он медицинский или юридический? но рождение ребенка было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так.

:cheer:

Не поняла. Эвитта написала, что пособие на рождение ребенка полагается, а Вы, вроде именно с этим и спорите :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла. Эвитта написала, что пособие на рождение ребенка полагается, а Вы, вроде именно с этим и спорите :signthankspin:

Лел, мне кажется, что Борисович имел в виду, что для получения пособия на рождения нужно свидетельство о рождении, которое не будет выдано на умершего после родов ребёнка, следовательно, данного пособия не видать для ТС. После того как я дала более свежую ссылку на закон (что вместо свидетельства о рождении может быть предоставлена также копия записи актов гр.состояния), Борисович с этим согласился. Так что всё вроде бы тип-топ.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, мне кажется, что Борисович имел в виду. что дял получения пособия на рождения нужно свидетельство о рождении, которое не будет выдано на умершего после родов ребёнка. После того как я дала более свежую ссылку на закон, Борисович с этим согласился.

Борисович согласился (и изначально не спорил с этим) с тем, что пособие выплатят, если имела место т.н. неонатальная смерть (от первой секунды жизни до скольки-то часов...вроде 168).

Если жизни как таковой не было и смерть произошла в утробе, пособие не выплатят.

Такой же позиции придерживаются и органы СЗН. Судебной практики не знаю. Если есть - с удовольствием почитаю.

Добрый день. У меня родился мертворожденный ребенок 15.04.2011 года. При обращении в органы ГЦВП по выплате единовременного пособия по рождению ребенка, мне было устно отказано, в связи с отсутствием свидетельства о рождении ребенка, и сказано, что в случае, если бы ребенок родился и прожил несколько минут, то мне бы выплатили единовременное пособие по рождению ребенка, а на вопрос могу ли я получить пособие на погребение, было устно также отказано, в связи с тем, что выплата пособия на погребение не распространяется на мертворожденных детей. В органах ЗАГСа мне выдали только "Справка о мертворождении" от 19.04.2011 года. Прошу разъяснить, является ли данная справка юридическим документом для получения единовременного пособия по рождению ребенка и/или пособия на погребение. В случае отказа, прошу обосновать с указанием на нормы закона в связи с тем, что сотрудники ГЦВП не смогли дать пояснений, в какой норме закона прописано, что в случаи рождения и проживания несколько минут ребенка мне бы выплатили единовременное пособие на рождение ребенка. И в чём разница между женщиной, которая родила и через несколько минут умер ребенок, и женщиной, которая родила мертвого ребенка? Ведь они оба вынашивали ребенка все 9 месяцев.

Ранее было ПП РК, в котором прямо указывалось, что пособие не выплачивается в случае, если ребенок родился мертвым. Его отменили, а нового ничего не написали пока.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не большой специалист, но был тесно связан с роддомами... Сейчас точно, что если ребёнок родился живым и более 500гр. (других условий нет... типа прожил столько то часов, недоношенный 4 месяца итд), то роды являются живородящими и последующее это уже на плечах роддома, по этому и финансируют, крутое оборудование ставят и на учёбу по миру отправляют, а они "борятся" за каждого тяжёлого ребёнка для снижения процента смертности. В обратном случае <500гр. или мёртвый, то это уже не живородящий и это косяк наблюдающего доктора со всеми вытекающими последствиями.

И для меня остался вопрос "Родилася она живой, но в тяжёлом состоянии и не выжила или вытащили плод без жизненных показателей?".

Но ответ один: живой -> радость, поддержка гос-ва и работадателя в виде пособия и.т.д, мёртвый -> соболезнования и 56 дней отпуска по болезни.

А здесь начитался... Уже и аборт можно под преждевремменно вызванные неудачные роды посчитать и пособие с оплачиваемым отпуском требовать. Извиняюсь конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и аборт можно под преждевремменно вызванные неудачные роды посчитать и пособие с оплачиваемым отпуском требовать. Извиняюсь конечно...

Аборт? на таком позднем сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования