Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по тендерной документации


Рекомендуемые сообщения

ситуация вышла из контроля по следующим причинам.

заказчик указал, что в тендерной заявке на двухэтапный конкурс необходимо приложить ВНИМАНИЕ:

- документ, о назначении первого руководителя организации.

наша компания приложила ПРИКАЗ о назначении директора.

в результате рассмотрения заявок от поставщиков, комиссия отклонила нашу заявку, мотивирую свое решение тем, что должен быть приложен не приказ о назначении, а Решение участников предприятия.

ВОПРОС: правомерны ли действия заказчика по отклонению заявки из-за приложенного Приказа о назначении вместо Решения о назначении?

П.С. ранее у этого же заказчика в этом году тендеры (более 3-х) проходили на УРА! с приложенным приказом о директоре а не решением.

помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в тендерной документации были требования о том что необходимо представлять решение учредителя (ей) о назначении первого руководителя и приказ о назначении или вступлении в должность - то правильно отклонили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик указал, что в тендерной заявке на двухэтапный конкурс необходимо приложить ВНИМАНИЕ:

- документ, о назначении первого руководителя организации.

наша компания приложила ПРИКАЗ о назначении директора.

в результате рассмотрения заявок от поставщиков, комиссия отклонила нашу заявку, мотивирую свое решение тем, что должен быть приложен не приказ о назначении, а Решение участников предприятия.

ВОПРОС: правомерны ли действия заказчика по отклонению заявки из-за приложенного Приказа о назначении вместо Решения о назначении?

Полагаю правомерны, т.к. директор частного предприятия назначается решением общего собрания участников, либо решением единственного участника, а не приказом о вступлении в должность, в котором делается только ссылка на решение участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО.

приказ о назначении директора предприятия - документ о назначении руководителя и подвтерждающий его полномочия.

решение о назначении директора предприятия - тоже такой жЭ документ )))

ранее с приказом - "проскакивали" по полной.

теперь - вдруг стало неправильно.

понятно, что это "маразм" и "дыры" законодательства ...

подскажите: в случае обращения в суд какие шансы? и каким официальным документом или правилами или разъяснением подтвердить, что в принципе МЫ ПРАВЫ и запрашиваемый документ был представлен нами?

уже писал АО ФНБ самруку - ответа нет. да еще и "удалили" мой овпрос ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО.

приказ о назначении директора предприятия - документ о назначении руководителя и подвтерждающий его полномочия.

решение о назначении директора предприятия - тоже такой жЭ документ )))

ранее с приказом - "проскакивали" по полной.

теперь - вдруг стало неправильно.

понятно, что это "маразм" и "дыры" законодательства ...

подскажите: в случае обращения в суд какие шансы? и каким официальным документом или правилами или разъяснением подтвердить, что в принципе МЫ ПРАВЫ и запрашиваемый документ был представлен нами?

уже писал АО ФНБ самруку - ответа нет. да еще и "удалили" мой овпрос ((

никаких дыр в законодательстве, по Вашему вопросу, не ощутил.

приказ о приеме директора на работу - акт работодателя, подтверждающий возникновение трудовых правоотношений между работодателем-ю/л и работником-ф/л.

от Вас запрошен документ, подтверждающий назначение первого руководителя организации.

если у Вас ТОО, то согласно ст.79 ГК РК, ст.43 ЗРК "ОТсОиДО", таким документом является решение ЕУ или ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО.

приказ о назначении директора предприятия - документ о назначении руководителя и подвтерждающий его полномочия.

решение о назначении директора предприятия - тоже такой жЭ документ )))

Как правило, в Уставе предприятия прописывают, что директора назначает участник (и), и это относится к исключительеной компетенции общего собрания участников. Соответственно конкурсная комиссия и требует это решение, а не приказ.

Хотелось бы уточнить, кем подписан приказ о назначении директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких дыр в законодательстве, по Вашему вопросу, не ощутил.

приказ о приеме директора на работу - акт работодателя, подтверждающий возникновение трудовых правоотношений между работодателем-ю/л и работником-ф/л.

от Вас запрошен документ, подтверждающий назначение первого руководителя организации.

если у Вас ТОО, то согласно ст.79 ГК РК, ст.43 ЗРК "ОТсОиДО", таким документом является решение ЕУ или ОСУ.

премного с Вами согласен.

то есть то что ранее с приказом мы "проходили" у этого же заказчика и не один раз - везение.

то что случилось теперь - "не донесли".

так расценивать?

покоя не дает вопрос: что есть документ подтверждающий полномочия руководителя - приказ или решение? на мой взгляд - оба эти документа - ДОКУМЕНТЫ (извиняюсь за тафтологию).

естессно заказчик очень даже настивает на правомерности своих доводов что - решение - это первичный документ, а приказ - не первичный.

тогда по их логике приказ - это не документ вовсе???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти - где конкретно разъясняется что понимается под документом о назначении руководителя?

склоняюсь к мысли, что оного в законодательной природе не существует (не придумали пока что) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчик указал, что в тендерной заявке на двухэтапный конкурс необходимо приложить:

- документ, о назначении первого руководителя организации.

У Вас конкретно не приказ запрашивали, а документ о назначении первого руководителя организации.

Думаю, с Ваши стороны произошла неправильное понимание.

Необходимо было приложить решение участника(ков) о назначении первого руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, приказ - это акт работодателя в соответствии с трудовым законодательством, а не решение о назначении, которое регулирует законы Об "АО", "ТОО"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что прикладывать надо было всё-таки решение, а не приказ. Но пару раз попадалась мне в тендерной документации такая фраза: "Не допускается отклонение заявки на участие в открытом тендере по формальным основаниям (за исключением неуказания информации о предложенной цене (скидках), технической спецификации, документа, подтверждающего внесение обеспечения заявки на участие в открытом тендере), которые не влияют на оценку и сопоставление заявок на участие в открытом тендере тендерной комиссией".

Посмотрите, может и у Вас в тендерной документации такое есть - будет хоть какое-то основание обжаловать решение конкурсной комиссии. Хотя, шансов, на мой взгляд, мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем кто откликнулся.

сам верю, что шансов мало и решение - это все таки первичка по сравнению с приказом, который является производным от первого.

НО: шефу-руководству (с его гипотетическим осмыслением) нужна конкретика - почему раньше с приказом нас пропускали, а именно, когда мы хотим все ПО-ЧЕСТНОМУ - нас бреют ???!!!! :signthankspin:

вот это его слово ПО-ЧЕСТНОМУ - больше дает понять: почему же все-таки по формальным признакам на двухэтапном тендере нас "отклонили".

естессно виноват тот, который "ничего не делает"

вот и обосновать и возразить, что мы больше неправы, чем правы (по-честному) хотелось, опираясь на букву закона, где белым по-черному написано, что решение - оно лучше, нежели приказ. именно такую формулировку шеф съест.

дошли до того, что буду ваять иск ("ни о чем") для "заторможения" тендера и Имитировать Бурную Деятельность по поиску справедливости в наших доблестных судебных органах, если "стрельнёт"...

а у самого вопрос: почему же все-таки моя любимая шефиня не "купила билет на этот балет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и обосновать и возразить, что мы больше неправы, чем правы (по-честному) хотелось, опираясь на букву закона, где белым по-черному написано, что решение - оно лучше, нежели приказ. именно такую формулировку шеф съест.

Есть основное правило "бюрократии" - чем больше бумаг, тем лучше. Кто Вам мешал вместе с приказом приложить еще и решение о назначении директора. Большинство участников конкурсов по госзакупкам так и делают. Неужели Вы этого не замечали при вскрытии конвертов с конкурсными заявками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация вышла из контроля по следующим причинам.

заказчик указал, что в тендерной заявке на двухэтапный конкурс необходимо приложить ВНИМАНИЕ:

- документ, о назначении первого руководителя организации.

наша компания приложила ПРИКАЗ о назначении директора.

в результате рассмотрения заявок от поставщиков, комиссия отклонила нашу заявку, мотивирую свое решение тем, что должен быть приложен не приказ о назначении, а Решение участников предприятия.

ВОПРОС: правомерны ли действия заказчика по отклонению заявки из-за приложенного Приказа о назначении вместо Решения о назначении?

П.С. ранее у этого же заказчика в этом году тендеры (более 3-х) проходили на УРА! с приложенным приказом о директоре а не решением.

помогите разобраться.

Срочно пишите жалобу в прокуратуру и параллельно в Комитет финансового контроля МФ РК.

В Вашем случае требования конкурсной документации Заказчика противоречат законодательству о госзакупках.

В Законе и Правилах осуществления госзакупок не предусмотрены требования по предоставлению документа о назначении первого руководителя организации (см. п.51 Правил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть основное правило "бюрократии" - чем больше бумаг, тем лучше. Кто Вам мешал вместе с приказом приложить еще и решение о назначении директора. Большинство участников конкурсов по госзакупкам так и делают. Неужели Вы этого не замечали при вскрытии конвертов с конкурсными заявками?

вся бЯда в том, что все документы на тендер и "сопутствующие" метариалы собирают манагеры ...

а когда уже не то что "показали кое-какой орган", а, грубо говоря, "дали в руки и показали путь" - подключают юриста...

при этом все мои доводы - "где Вы раньше были, целовались с кем?" - во внимание не берутся и на повестке (вот уже вторую неделю) стоит вопрос: "Как прогнуть их по закону? Мы же типа выигрывали раньше всегда???"

П.С. я "до вчера" и не подозревал (пока не дошло из беседы с руководством), что на такой тендер "поехали" ВНИМАНИЕ:

1. без оттиска печати участника на самой заявке (!они блин забыли ее бахнуть!). до сих пор выясняем "кто виноват? и Что делать?" - бух или ответ. за подготовку заявки или его нач отдела или дир по продажам или юРиСт с круглыми глазами?

2. без решения (но это ладно).

3. без "как всегда" (это то все и объяснилось внутри меня) мы жеш все жеш не Еуроппа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. без оттиска печати участника на самой заявке (!они блин забыли ее бахнуть!). до сих пор выясняем "кто виноват? и Что делать?" - бух или ответ. за подготовку заявки или его нач отдела или дир по продажам или юРиСт с круглыми глазами?

2. без решения (но это ладно).

3. без "как всегда" (это то все и объяснилось внутри меня) мы жеш все жеш не Еуроппа!

Гы. И Ваше руководство все еще надеется на справедливость? Тут даже п.1 вполне достаточно чтобы пролететь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе и Правилах осуществления госзакупок не предусмотрены требования по предоставлению документа о назначении первого руководителя организации (см. п.51 Правил)

Насколько я понял, закупки имеются в виду самруковские, у них свои правила. Причинами отклонения могут быть те обстоятельства, что заказчику нужно пропихнуть нужного ему поставщика или же по результатам какой-нибудь проверки заказчик получил втык как раз за то, что принял в качестве документа о назначении приказ, а не решение ОСУ. У вас в уставе определён порядок назначения на должность первого руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любых правилах думаю это есть - первый руководитель обязан доказать свои полномочия. Полномочия эти подтверждаются решением высшего органа юридического лица (как предусмотренно уставом).

Кстати, не написано, кем приказ подписан. Если единственным участником - можно было бы поругаться, но с учетом других косяков, думаю это будет бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти - где конкретно разъясняется что понимается под документом о назначении руководителя?

склоняюсь к мысли, что оного в законодательной природе не существует (не придумали пока что) ...

вы имели право обратиться за разъяснениями к организатору ГЗ

...

НО: шефу-руководству (с его гипотетическим осмыслением) нужна конкретика - почему раньше с приказом нас пропускали, а именно, когда мы хотим все ПО-ЧЕСТНОМУ - нас бреют ???!!!! :signthankspin:

Как всегда, сами виноваты, а оказываются их "бреют". Очень часто участники ГЗ не внимательно читают КД, а потом жалуются. Часто бывают участвуют в конкурсе, выигрывают, заключают договор, а потом оказывается не могут поставить товар или оказать услугу. Опять виноват заказчик, везде "коррупция" !!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем огромного Спасибо! за поддержку, отклики и понимание.

всех с наступающим новым годом!

убедил "светлуголовоу", что "все же мы немного не правы и лезть с кляузами по этому поводу бессмысленно и даже может получиться вредительски к самому себе"

однако, (те же "светлыголовы") про себя промурлыкали, что опять я выкрутился (обидно, досадно, но ладно)...

при оглашенной сумме тендера почудилось, что даже ежику понятно, что отбор будет ЖЕСТКИЙ в ЖЕСТКОМ РЕЖИМЕ и по итогам пройдет только "ИЗБРАННЫЙ" либо завернут как несостоявшийся ...

"Не доверяй своему сердцу. Оно стучит!" - в точку сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования