Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что можно попросить в иске о разделе имущества супругов?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

я подала иск о разделе имущества, которые мы купили с мужем в браке. У нас нет квартир или домов а есть только машины (5 машин в браке). они ценятся разно, самая дорогая за 12 тыс $ и самая дешевая гдето 2 тыс $. когда писали исковое заявление я указала просто что прошу разделить совместно нажитое имущество в требованиях, а судья просит сейчас чтобы я уточняла исковые требования, чтобы ей понятно было что я хочу половину. Он говорит чтобы я указала и попросила определить долю в общем имуществе в размере 1/2 но мой юрист говорит что суд невозможно определять долю в машинах...

подскажите, может ли суд решить что моя доля в общем имуществе просто 1/2 и не указывать в решение какие машины кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

подскажите, может ли суд решить что моя доля в общем имуществе просто 1/2 и не указывать в решение какие машины кому?

То, что ваша доля в совместно нажитом с супругом имуществе составляет 50%, это установлено законодательством. В суд же Вы обращаетесь именно за тем, чтобы Вам его разделили. Что мешает Вам указать, как именно Вы хотите его разделить?а

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто укажите, какое имущество хотите оставить себе (можете указать хоть все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто укажите, какое имущество хотите оставить себе (можете указать хоть все)

я указала. но судья говорит что это только для мирового соглашения так делать надо, а сейчас я должна указать только долю 1/2 в каждой машине и судья вынесет решение что в каждой машине моя доля 1/2 только я не понимаю разве это возможно чтобы была доля в автомашиных??? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я указала. но судья говорит что это только для мирового соглашения так делать надо, а сейчас я должна указать только долю 1/2 в каждой машине и судья вынесет решение что в каждой машине моя доля 1/2 только я не понимаю разве это возможно чтобы была доля в автомашиных??? :signthankspin:

то, что физически не возможно разделить, надо делить в деньгах.

а что Вы в иске указали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я указала. но судья говорит что это только для мирового соглашения так делать надо, а сейчас я должна указать только долю 1/2 в каждой машине и судья вынесет решение что в каждой машине моя доля 1/2 только я не понимаю разве это возможно чтобы была доля в автомашиных??? :signthankspin:

доля может быть во всём! :cheer: Понимать Вам это нужно так, что в случае продажи автомашины вы имеете право на половину от вырученных за нее денег. Либо например вы имеете право ею пользоваться на равне с мужем, день он на ней ездит, день Вы и все остальное в таком же варанте.

А в иске вам действительно нужно указать какое имущество конкретно делится и какую конкретно долю вы хотите.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что физически не возможно разделить, надо делить в деньгах.

Это вы уже о выделе доли говорите. Выдел доли - таки да, невозможен, поскольку автомашина является неделимой вещью. Однако, это не мешает автомашине находиться в долевой собственности двух и более лиц.

Таким образом, суд обязан вынести решение о том, что доля истца в автомашине - 1/2. Это и есть вариант раздела. А далее уже, по желанию, истец вправе обратиться с исковым требованием о выделе своей доли - это уже, кстати, иск неимущественного характера будет.

И не надо ничего лишнего писать в исковых требованиях. Достаточно в исковом перечислить круг имущества и просить в требованиях определить долю в совместно нажитом имуществе в размере 1/2. Всё.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 6 Закона РК "О БиС"

п. 3

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Понятия "общая совместная собственность" и "общая совместная собственность супругов" тем и отличаются, что во втором случае кроме ГК РК необходимо руководствоваться З ОБиС

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 6 Закона РК "О БиС"

п. 3

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Ну, все верно. Но это самое "по требованию" должно быть простым - "прошу разделить общее имущество". А дальше - суд уже нехай определяет, кому и какое имущество передавать и сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все верно. Но это самое "по требованию" должно быть простым - "прошу разделить общее имущество". А дальше - суд уже нехай определяет, кому и какое имущество передавать и сколько.

А вот нет. Суд не выходит за пределы исковых требований и не может самостоятельно определить, какое имущество кому из супругов передать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не выходит за пределы исковых требований и не может самостоятельно определить, какое имущество кому из супругов передать :-)

:signthankspin:

Именно суд не только может, но и обязан определять это. Вы же сами процитировали норму из Закона:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Так что, только суд определяет. И более того, ни в одном НПА не установлено обязанности истца указывать в исковом заявлении способы раздела. :cheer:

Единственный вариант: в соответствии с п. 5 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище», судам необходимо на основании представленных документов и показаний сторон в каждом случае обсуждать (…) о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами. Но это, опять же, касается исков о выделе, а не о разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin:

Именно суд не только может, но и обязан определять это. Вы же сами процитировали норму из Закона:

Так что, только суд определяет. И более того, ни в одном НПА не установлено обязанности истца указывать в исковом заявлении способы раздела. :cheer:

А Вы намеренно не замечаете то, что написанно между словами "суд" и "определяет"?

Суд не может ничего определять, без волеизьявления стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем противоречие?

По мнению уважаемой Патриотки:

Суд не выходит за пределы исковых требований и не может самостоятельно определить, какое имущество кому из супругов передать :-)

По закону

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Указывать способы раздела, конечно, не обязанность истца, но конкретизировать свои исковые требования, в первую очередь - их предмет - вполне.

Как может суд сам решить, что кому?

ПС. вспоминается бородатый анекдот про "ковер-мовер" и "судья-м...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы намеренно не замечаете то, что написанно между словами "суд" и "определяет"?

Суд не может ничего определять, без волеизьявления стороны.

Так ведь требование заявлено:

"Прошу суд осуществить раздел совместно нажитого имущества супругов".

Этого и достаточно. Это и есть "волеизъявление", как вы указали. А уже что кому и сколько - не истца собачье дело определять, на то и суд есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не истца собачье дело определять, на то и суд есть. :)

Ну здрасти! Суд определяет что-либо по требованию супругов. Если супруги требуют определить их долю в общем совместном имуществе супругов (которая итак законом определена), то суд и определит их долю. А коль скоро речь идет о разледе имущества, стороны (по крайней мере истец) должны определиться, каким образом они бы хотели его произвести и требовать у суда определить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здрасти! Суд определяет что-либо по требованию супругов. Если супруги требуют определить их долю в общем совместном имуществе супругов (которая итак законом определена), то суд и определит их долю. А коль скоро речь идет о разледе имущества, стороны (по крайней мере истец) должны определиться, каким образом они бы хотели его произвести и требовать у суда определить это.

Поддержу Мишаню.

Ст.37 ЗоБСа определяет, что "доли признаются равными" и "суд вправе отступить от начала равенства долей" - то ись доли не определены и определяются судом. И практика показывает, что необходимо при разделе имущества просить суд выделить и установить долю каждого из супругов.Так как я уже давно занимаюсь такого рода делами, могу сказать, что будешь ты указывать вариант раздела или не будешь в иске - суд в любом случае будет производить раздел по своему усмотрению. Да, можно указать каким образом Вы видите раздел, но последнее слово остается за судом.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Мишаню.

Ст.37 ЗоБСа определяет, что "доли признаются равными" и "суд вправе отступить от начала равенства долей" - то ись доли не определены и определяются судом. И практика показывает, что необходимо при разделе имущества просить суд выделить и установить долю каждого из супругов.Так как я уже давно занимаюсь такого рода делами, могу сказать, что будешь ты указывать вариант раздела или не будешь в иске - суд в любом случае будет производить раздел по своему усмотрению. Да, можно указать каким образом Вы видите раздел, но последнее слово остается за судом.

Нисколько не сомневаюсь в твоем опыте :signthankspin:

все верно, суд определяет размер имущества, которое достанется каждой из сторон. Но! по требованию сторон.

И если одна из сторон будет настаивать на отступлении от начала равенства долей, при этом обоснует свои требования - суд вправе отступить.

Однако, прежде чем суд примет какое-либо решение необходимо волеизъявление сторон. А решение суд примет, учитывая обоснованность и доказанность требований.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык последнее слово за судом - оно в любом деле, не только при разделе имущества супругов.

Возникает вопрос, точнее не возникает, а возвращаемся к вопросу ТС:

подскажите, может ли суд решить что моя доля в общем имуществе просто 1/2 и не указывать в решение какие машины кому?

Можно ли в таком случае вообще не указывать (в иске), какое имущество находится в собственности супругов.

Заявлено требование - осуществить раздел. Суд не находит основания для отступления от начала равенства долей. Выносить решение: разделить поровну. Разделил? Разделил. В пределах заявленных требований? Да.

В общем:

-Взвесьте мне 200 грамм еды

- Приносите, взвешу:)

Все-таки по толкованию нормы ст. 36 п. 3 с уважаемым Мишаней не соглашусь

.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

к чему относятся слова - "по требованию супругов"? К требованию о разделе имущества, как считает Мишаня? Но и так понятно, что если сказано "суд", то есть и требование (исковое), из которого без которого и суда бы не было. И в таком разе отдельно говорить о каких-либо требованиях не имело смысла. Следовательно, речь идет о самостоятельном требовании - а именно о требовании об определении конкретного имущества.

Во-вторых, в ст. 36 говорится о требовании супругОВ, тогда как иск подается одним супруОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! по требованию сторон.

Так ведь требование о разделе - заявлено. И подкреплено ссылками на ЗоБС, согласно которому пополам все. :cheer:

И еще. Представим себе, что вот обязательно надо указывать что и кому в исковых требованиях. Есть, к примеру, две машины - Запорожец белый и Запорожец черный. Истец просит черный. Но суд решает, что ему положен белый. Тогда что, суд должен отказать в удовлетворении иска? Ведь истец просит именно черный. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в таком случае вообще не указывать (в иске), какое имущество находится в собственности супругов.

Заявлено требование - осуществить раздел. Суд не находит основания для отступления от начала равенства долей. Выносить решение: разделить поровну. Разделил? Разделил. В пределах заявленных требований? Да.

Раздел не стоит путать с переводом имущества из общей совместной собственности в общую долевую.

Указывать в исковом заявлении конкретное имущество нет необходимости, на мой взгляд, достаточно приложить правоуставливающие документы, подтверждающие его наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел не стоит путать с переводом имущества из общей совместной собственности в общую долевую.

Указывать в исковом заявлении конкретное имущество нет необходимости, на мой взгляд, достаточно приложить правоуставливающие документы, подтверждающие его наличие.

Коллега, все правильно, но речь была совсем не об этом.

Возможно ли заявление требования (и, соответственно, удовлетворение такого требования) такого, например, характера: разделить имущество пополам. То есть присудить истцу-супругу половину имуществА (а не половину в имуществЕ, что было бы характерно для определения долей), не называя самого этого имущества.

Вопрос чисто риторический и задан в связи с утверждением уважаемого Мишани о том, что заявленного требования об осуществлении раздела вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь требование о разделе - заявлено. И подкреплено ссылками на ЗоБС, согласно которому пополам все. :cheer:

И еще. Представим себе, что вот обязательно надо указывать что и кому в исковых требованиях. Есть, к примеру, две машины - Запорожец белый и Запорожец черный. Истец просит черный. Но суд решает, что ему положен белый. Тогда что, суд должен отказать в удовлетворении иска? Ведь истец просит именно черный. :signthankspin:

Для того, чтобы суд решил, что истцу больше подойдет белый нужны основания и доказательства. Суд их тоже самостоятельно будет собирать? И основанием будет: "мой художественный вкус говорит мне, что истцу к его цвету лица подойдет белое"? Или, все-таки, противная сторона должна настоять и доказать, что требования истца о передаче ему черного запорожца необоснованны и докажет, что истец в этой жизни заслужил белое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это еще решить может, если не суд? :drazn:

Так вот оно значица как? Ну тогда - и суд решить не может:)).

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество...

Статья 219. Вопросы, разрешаемые при вынесении решения

1. При вынесении решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли заявленное требование удовлетворению.

Что из перечисленного делает суд, выбирая, кому какой запор... Без соответствующего требования сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования