Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Raikhan N.

Назначение И.О. Генерального директора иностранца

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня следующий вопрос:

В ТОО (100% иностранное участие) решением единственного участника назначили директором иностранного гражданина. В данный момент у него нет разрешения. Но, разрешение на работу есть на имя другого иностранца по должности "Заместитель директора по общим вопросам". Можно ли решением единственного участника назначить "Исполняющим обязанности Генерального директора" - иностранца с разрешением на работу по должности "Заместитель директора по общим вопросам" на время до получения Генеральным директором разрешения на работу?

Я сомневаюсь, потому что у ТОО есть разрешение на привлечение иностранного специалиста на конкретную должность "Заместитель директора по общим вопросам". Разве может этот иностранный сециалист быть назначен И.О. Генерального Директора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разрешении конкретно указывается должность и категория привлекаемого иностранного работника.

В свою очередь, привлечение иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности) указанной в разрешении влечет отзыв разрешения (пп. 3 п. 46 Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разрешении конкретно указывается должность и категория привлекаемого иностранного работника.

В свою очередь, привлечение иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности) указанной в разрешении влечет отзыв разрешения (пп. 3 п. 46 Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан).

Спасибо за ответ, KZ Lawyer.

В нашем случае, он будет официально работать и заключать трудовой договор по должности, которая указана в рабочем разрешении. Неужели нелья решением участника временно назначить его исполняющим обязанности, при этом оставить его основную должность? Он будет "Заместителем директора по общим вопросам" временно действующим в качестве первого руководителя на основании Решения участника. Ведь, официально нет должности и.о. генерального директора? В случае с местными работниками - их заместителей назначают временно и.о. генерального директора, в случае временного отсутствия генерального директора по каким-либо причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую узнать позицию уполномоченего органа на выдачу разрешении и органов прокуратуры путем направления им соответствущего запроса по Вашим вопросам.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, к примеру в нашей компании (акционерное общество) коммерческий директор является иностранным гражданином (а именно гражданином России), на данный момент ком.директор пребывает на териитории Республики Казахстан имея вид на жительство. нужны ли еще какие-либо документы для законного пребывания и работы на територрии РК или этого достаточно????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, к примеру в нашей компании (акционерное общество) коммерческий директор является иностранным гражданином (а именно гражданином России), на данный момент ком.директор пребывает на териитории Республики Казахстан имея вид на жительство. нужны ли еще какие-либо документы для законного пребывания и работы на територрии РК или этого достаточно????

Трудовое разрешение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовое разрешение

Если данное лицо пребывает на территории РК в командировке, срок которой не превышает суммарно 60 календарных дней в течение одного календарного года, то на него не требуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовое разрешение

Обоснуйте свою позицию на счет разрешения!!!

При наличии вида на жительство Республики Казахстан, иностранному гражданину не требуется каких либо разрешений для трудоустройства. Иностранный гражданин в этой части пользуется теми же правами как и граждане Казахстана и является резидентом РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужны ли еще какие-либо документы для законного пребывания и работы на територрии РК или этого достаточно???

НЕ НУЖНЫ, пусть спокойно работает на основании вида на жительство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, к примеру в нашей компании (акционерное общество) коммерческий директор является иностранным гражданином (а именно гражданином России), на данный момент ком.директор пребывает на териитории Республики Казахстан имея вид на жительство. нужны ли еще какие-либо документы для законного пребывания и работы на територрии РК или этого достаточно????

Если у него есть вид на жительство, ему не нужно получать трудовое разрешение. В Правилах получения разрешений, в том числе в проекте Новых правил получения разрешений, которые вступят в силу в январе 2012г., определено, что Действие Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства постоянно проживающих в Республике Казахстан. По своему опыту могу точно сказать, что иностранцев с видом на жительство мы оформляли в обычном порядке без получения разрешений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую узнать позицию уполномоченего органа на выдачу разрешении и органов прокуратуры путем направления им соответствущего запроса по Вашим вопросам.

Еще раз спасибо за ваши ответы, KZ Lawyer!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста есть ли у нас в Казахстане закон о назначении генерального директора в частной компаний как ТОО? к примеру я работаю в строительной компании, мне поставили задачу выяснить: можем ли назначить директора, генеральным директором? главного бухгалтера финансовым директором или главного специалиста, директором отдела? могу ли я согласно  внутреннего приказа назначить генеральным директором ТОО не ссылаясь на какие либо законы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пропишите в Уставе наименование исполнительного органа, так и назовете. Хоть - Генеральным секретарем партии. Так что посмотрите устав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Шериева сказал(а):

Добрый день! подскажите пожалуйста есть ли у нас в Казахстане закон о назначении генерального директора в частной компаний как ТОО? к примеру я работаю в строительной компании, мне поставили задачу выяснить: можем ли назначить директора, генеральным директором? главного бухгалтера финансовым директором или главного специалиста, директором отдела? могу ли я согласно  внутреннего приказа назначить генеральным директором ТОО не ссылаясь на какие либо законы? 

любые изменения в наименовании должностей это внутренняя кухня ТООшки, за одним малым исключением переименовывая директора ТОО в Генерального директора ТОО вам нужно будет решение (протокол) учредителей Товарищества, а также внести изменения в устав Товарищества, в той части которая касается исполнительного органа ТОО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Шериева сказал(а):

Добрый день! подскажите пожалуйста есть ли у нас в Казахстане закон о назначении генерального директора в частной компаний как ТОО? к примеру я работаю в строительной компании, мне поставили задачу выяснить: можем ли назначить директора, генеральным директором? главного бухгалтера финансовым директором или главного специалиста, директором отдела? могу ли я согласно  внутреннего приказа назначить генеральным директором ТОО не ссылаясь на какие либо законы? 

Должности должны соответствовать Квалификационному справочнику должностей http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31222413 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айдана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на работу на должность генерального директора (их будет несколько) для иностранца, если он не собирается проживать на территории РК (максимально 10 дней в году).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×