Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Согласен. Но, к нотариусу ходил не я. Я составил договор и отдал его маме (она -собственник) с указанием проследить, что-бы заверили только такой вариант.

Пришли, распечатали, сверили варианты, подписали, нот. заверил. Больше ниче не знаю и знать не хочу. Ах, да, нотариус ебстественно свой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в вашем случае подошел бы лучше договор взаимного безвозмездного пользования частями земельных участков: и закон не нарушает такая сделка, и нотариус ничем не рискует по аналогии с известной поговоркой о волках и овцах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне, в общем-то как-то все равно. Главное линию границе в натуре перенесли, так, как удобно нашей семье, и халас. Если в будущем (не дай Бог), будут какие-то терки по этому поводу, то всегда могу предъявить встречный иск на основании того, что дом построен вплотную к нашим владениям. Но, на 99% уверен, что такого никогда не будет - сосед нормальный мужик, и мы, оказывается, с ним знакомы за долго до того, как на Юбилейном стройка началась.

Но, спасибо за совет. Действительно дельный, но такой договор все равно надо идти регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключите бессрочный договор, его регистрировать не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Анжелика

Подскажите пожалуйста : у нас полдома 3сотки земли. Хотим построить 2х этажный дом .Слышала ,если меньше 10соток можно только с мансардой? И хотим снести свою старую половину и узаконить новый , как отдельный от соседей.

пункт 4.4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»:

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 м до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

ИМХО, если ЗУ является неделимым, то при обращении в акимат и ОЗО с соответствующим заявлением вам скорее всего откажут. Это обычная практика.

Однако, можно подарить 1/2 ЗУ кому-нибудь из людей, кому вы доверяете, и оформить его в ОЗО. На основании договора дарения ОЗО изготовит Акт и прочие документы на новый участок, и переделает старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Я что-то не понял, т.е. если дом уже построен с нарушениями его ни кто демонтировать не будет? У меня аналогичная ситуация, построены 2 двух этажных дома без отступа вообще от линии участка, хочу писать в гаск и в прокуратуру, как архитектура могла им дать разрешение на строительство? Неужели я должен отдавать из-за хамского поведения свою землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, т.е. если дом уже построен с нарушениями его ни кто демонтировать не будет? У меня аналогичная ситуация, построены 2 двух этажных дома без отступа вообще от линии участка, хочу писать в гаск и в прокуратуру, как архитектура могла им дать разрешение на строительство? Неужели я должен отдавать из-за хамского поведения свою землю?

Можете подать иск о сносе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый вечер.Пожалуйста подскажите,что нам делать в следующей ситуации-Новые соседи по даче начали строить дом прямо от забора ,разделяющего участки.Забор завалился.Затем они вывели окна на сторону нашего участка и с первого этажа и со второго.Имеют ли они на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые соседи по даче начали строить дом прямо от забора ,разделяющего участки.Забор завалился.Затем они вывели окна на сторону нашего участка и с первого этажа и со второго.Имеют ли они на это право?

Вы бы хоть эту тему сначала почитали, в частности, посты № 3 и 5:

СНиП 30-02-97

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

САДОВЫХ УЧАСТКОВ

....

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома -3 м,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вы бы хоть эту тему сначала почитали, в частности, посты № 3 и 5:

Добрый вечер!

Для меня вопрос нормативов застройки на садоводческих участках, тоже внезапно стал актуален.

Весь день убил на поиск соответствующих нормативных актов...и не нашел!!!

Перечитал эту тему и не могу понять одного, почему все ссылаются на СНиП 30-02-97, регулирующий проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений на территории субъектов Российской Федерации!?!?

Каким образом СНиП 30-02-97 может регулировать застройку на садоводческих участках в пределах Республики Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все ссылаются на СНиП 30-02-97, регулирующий проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений на территории субъектов Российской Федерации!?!?

Каким образом СНиП 30-02-97 может регулировать застройку на садоводческих участках в пределах Республики Казахстан?

ИМХО, данная проблема обусловлена переходным периодом, который установлен в связи с унификацией стандартов и правил, принятых в странах Таможенного Союза, а сейчас осложнена и фактом присоединения к ВТО, которая тоже предполагает унификацию всех технических стандартов.

В этой связи в законодательстве о техническом регулировании такая неопределенность.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стандарты СССР применялись в переходный период. РФ - нет. Да и какой переходный период в 1997 году? видимо ошибочная ссылка на снип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стандарты СССР применялись в переходный период. РФ - нет. Да и какой переходный период в 1997 году? видимо ошибочная ссылка на снип

Действительно, ошибочная! Вот, что выходит:

Приказом Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан №226-НК от 04.09.2013 г. - с 5 сентября 2013 г. был утвержден и введен в действие АГСК-1-2013 «Перечень нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан (по состоянию на 1 сентября 2013 г.)».

Причём СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденный постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. – не был включен в указанный перечень, со всеми вытекающими… в предыдущих редакциях перечня АГСК-1-2012, АГСК-1-2011 (дальше не проверял) СНиП 30-02-97 также не содержится.

Вместе с тем, ранее действовавшие "Правила планировки и застройки территорий садоводческих обществ (товариществ)", утвержденные постановлением коллегии Минстроя Республики Казахстан от 28 февраля 1995 года № 2-2, зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 1995 года за № 64 - утратили силу, согласно Приказа Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 27 декабря 2005 года № 400 (ничего нового принято не было).

Выходит так, что застройка на садоводческих участках по настоящее время никак не регулируется, а потому можно размещать строение в любом месте, в пределах границ своего земельного участка. Необходимо лишь предусмотреть пожарный проезд между своим домом и строениями на соседних прилегающих участках.

Как-то так... У кого какие мысли по этому поводу?

Изменено пользователем kovax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так... У кого какие мысли по этому поводу?

В Актобе, как и в других динамично развивающихся городах, разрешение на строительство на землях садоводческих хозяйств получить сложно. Вы обращались в ГАСК? Пробовали изменить целевое назначение на ИЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Актобе, как и в других динамично развивающихся городах, разрешение на строительство на землях садоводческих хозяйств получить сложно. Вы обращались в ГАСК? Пробовали изменить целевое назначение на ИЖС?

Как Вы знаете, коллега, генплан нашего города с 2010 года начал корректироваться - связи с этим был объявлен мораторий на выдачу разрешений на строительство на садоводческих участках, а также изменение целевого назначения под индивидуальное жилищное строительство. В любом случае, чтобы изменить статус садового участка, весь дачный коллектив должен перейти в статус ИЖС, а у нас ни один дачный массив не соответствуют параметрам жилого массива (ширина улиц составляет менее 18 метров, хозяйственные проезды менее 6 метров и отсутствуют свободные земли для размещения объектов социальной инфраструктуры).

По существу моей проблемы: у меня имеется разрешение на строительство. При строительстве дачного дома, я отступил только по одному метру от соседнего участка и от фасадного забора своего участка. Так вот, сосед дождался, когда я закончу строить коробку и теперь пытается "вымораживать" с меня "что-то", мотивируя свои желания отсутствием его письменного разрешения на строительство моего дома вдоль границы с его участком.

Как мы выяснили, действующих НПА по данному поводу не существует на текущий момент, однако (как выяснилось гораздо позже начала стройки) существует решение общего собрания, на котором мой садовый коллектив установил отступы при строительстве от границ участков - 3 метра от соседа и 5 метров от фасадного забора (мотивация отсутствует). Не думаю, что нарушение этих внутренних отступов может повлечь негативные правовые последствия для меня (ну максимум попробуют исключить из членов коллектива)...

Изменено пользователем kovax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну максимум попробуют исключить из членов коллектива...

Ваш коллектив официально существует в виде зарегистрированного юр.лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При строительстве дачного дома, я отступил только по одному метру от соседнего участка и от фасадного забора своего участка.

Есть вот такой действующий СНиП:

СНиП РК 3.01-01-2008

Градостроительство

Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов

7.2.

...

В районах усадебной застройки и застройки территорий садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 7.4 настоящего нормативного документа. Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен жилого дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Правда, СНиП кривоватый в том плане, что говорит о застройке территорий садоводческих и дачных товариществ жилыми помещениями (домами). Вы, наверное, можете строить свою позицию на том, что у Вас это дачный дом, а не жилой.

у меня имеется разрешение на строительство...

и теперь пытается "вымораживать" с меня "что-то", мотивируя свои желания отсутствием его письменного разрешения на строительство моего дома вдоль границы с его участком.

Насколько помню, при получении такого разрешения в числе прочих документов требовали представить и письменное согласие соседей, что они не возражают (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы знаете, коллега, генплан нашего города с 2010 года начал корректироваться - связи с этим был объявлен мораторий на выдачу разрешений на строительство на садоводческих участках, а также изменение целевого назначения под индивидуальное жилищное строительство.

Корректировка ген.плана по закону не является основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство, а также изменении ЦН ЗУ. Такого определения как корректировка ген.плана нет в законе. Отказ по таким мотивам неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

посмотрел в крыше консультацию юриста. 

здесь говорится об отступе 1,5 метра. так 1,5 или 3? почему разные данные снипов? или это для садовых хозяйств 3 метра, а для ижс 1,5?

Приобрели старый дом с участком в Илийском районе. Планируем снести этот дом и построить новый (разрешение на снос получено). Какое расстояние от границы смежного участка нам нужно соблюсти? В СНиП 3.01-02-2001 указано не менее 15 м. Однако юристы говорят, что это опечатка, и должно быть 1.5 м. Подскажите, как правильно? Требуется ли при строительстве дома или в момент ввода его в эксплуатацию согласие соседей?

Ответ:

Согласно пункту 4.4. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 44 c 1 марта 2002 года, при размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

Согласие соседей на разрешение строительства или в момент ввода постройки в эксплуатацию не требуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больная тема. Дом был построен еще в прошлом веке. Тогда все эти нормы не были так строги. В настоящий момент дом отстоит от забора на 1.5 метра. Сосед поставил уборную вплотную к своей стороне забора и напротив моего дома. Каких-либо разговоров на эту тему абсолютно не приемлет. Что делать, куда обращаться и чем мотивировать? Помогите.

Приобрели старый дом с участком в Илийском районе. Планируем снести этот дом и построить новый (разрешение на снос получено). Какое расстояние от границы смежного участка нам нужно соблюсти? В СНиП 3.01-02-2001 указано не менее 15 м. Однако юристы говорят, что это опечатка, и должно быть 1.5 м. Подскажите, как правильно? Требуется ли при строительстве дома или в момент ввода его в эксплуатацию согласие соседей?

Ответ:

Согласно пункту 4.4. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 44 c 1 марта 2002 года, при размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

Согласие соседей на разрешение строительства или в момент ввода постройки в эксплуатацию не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приобрели старый дом с участком в Илийском районе. Планируем снести этот дом и построить новый (разрешение на снос получено). Какое расстояние от границы смежного участка нам нужно соблюсти? В СНиП 3.01-02-2001 указано не менее 15 м. Однако юристы говорят, что это опечатка, и должно быть 1.5 м. Подскажите, как правильно? Требуется ли при строительстве дома или в момент ввода его в эксплуатацию согласие соседей?

Ответ:

Согласно пункту 4.4. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 44 c 1 марта 2002 года, при размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

Согласие соседей на разрешение строительства или в момент ввода постройки в эксплуатацию не требуется.

 

Как же так,только что выше были приведены другие нормы-расстояние не менее 3х метров,со ссылкой на этот же пункт СНиП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так,только что выше были приведены другие нормы-расстояние не менее 3х метров,со ссылкой на этот же пункт СНиП?

 

В соответствии с письмом Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 01-4-07-1/7655, была внесена Поправка к СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», в соответствии с которой пункт 4.4. был изложен в новой редакции:
 
Старая редакция: "При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1,5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках."
 
Новая редакция: "При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 м до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите пожалуйста, сосед строит навесы на границе наших земельных участков таким образом, что часть крыши весит в нашем дворе, забор между нашими участками он возводит в высоту до 5 метров и использует его, как стену для гаража и стену для сарая. Вопрос это является нарушением СНиПов или нет, куда следует обратится если есть нарушение. Договориться с соседом невозможно, " у себя на участке делаю, что хочу..." Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, сосед строит навесы на границе наших земельных участков таким образом, что часть крыши весит в нашем дворе, забор между нашими участками он возводит в высоту до 5 метров и использует его, как стену для гаража и стену для сарая. Вопрос это является нарушением СНиПов или нет, куда следует обратится если есть нарушение. Договориться с соседом невозможно, " у себя на участке делаю, что хочу..." Помогите советом, пожалуйста.

 

Всё, что заходит на Ваш земельный участок, - это уже незаконно! Поэтому смело можете писать об этом в отдел архитектуры и градостроительства при местном Акимате. Там заодно и проверят наличие разрешительной документации на строительство. По вопросу строительства на меже, то ответ будет зависеть от целевого назначения ваших земельных участков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования