Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я уволился по собственному желанию, хотя не хотел этого делать был вынужден


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Хотел бы вас попросить о помощи и посоветовать как мне быть. Я уволился по собственному желанию, хотя не хотел этого делать был вынужден. Я инвалид 2 группы пожизненно. Проработал на этом производстве 9 лет. Общий стаж 21 год. Мне 37 лет. Меня вынудили пойти на это, а у меня семья сын 2.5 года беременная жена, весной должна родить. Работу с моей инвалидностью найти трудно. Дело в том, что я неоднократно просил работодателя повысить мне зарплату, но безуспешно одни обещания. А на ту зарплату которую мне платили сложно было прожить. Работал я по профессии токарь-рассточник 5 разряда. Профессия довольно сложная и точная. Дошло до того, что я поставил им условие либо повышаете мне зарплату, либо я увольняюсь. Что мне пришлось и сделать. 20 декабря написал заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию со 2 января. Так как я хотел отработать полный месяц, что-бы было на что прожить следующий месяц пока найду работу. Начальник подписал, с заявлением пошёл к директору, он мне говорит иди пока работай позже решим. Не прошло и часа пришёл начальник уже с другим работником на замену мне. А мне говорит: Доделывай эту деталь собирайся и уматывай, хотя я напомнил ему что до 2 января я должен доработать. Мне пришлось уйти. На следующий день меня даже в цех не пустили, распоряжение директора. Встретив его он мне сказал что я уже уволен и могу забрать документы, а зарплату ты не получишь. Что-бы не было прогулов и хоть что-нибудь заплатили мне пришлось выйти на больничный. Я в шоке хоть вешайся, что мне делать. Правомерны ли действия работодателя куда обратиться и на что можно надеяться. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете воспользоваться статьей 57 трудового кодекса в течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора. в связи с чем, можете написать письменное обращение в адрес работодателя и отозвать свое заявление. вы правильно сделали что взяли лист временной нетрудоспособности так как работодатель мог оформить вам прогулы без уважительных обстоятельств. Кроме того, этой же статьей предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения по соглашению между работником и работодателем а раз такого соглашения нет то увольнение считаю неправомерным. по вопросу не допуска к рабочему месту хочу посоветовать вам взять свои трудовой договор и идти с заявлением в Деп.труда и социальной защиты населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если у Вас не на руках договора и приказа, то запросите его, направив работодателю соответствующее письменное требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте как говорит Mad_bey.

1. Отправьте заказным письмом заявление об отзыве своего заявления об увольнении.

2. Направьте в Деп Труда и СЗН жалобу на действия работодателя. Напишите, что вы вышли на больничный, а вам сказали, что вы уволены, но приказа не дали.

Вы сами что хотите, доработать неделю, или остаться дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте как говорит Mad_bey.

1. Отправьте заказным письмом заявление об отзыве своего заявления об увольнении.

2. Направьте в Деп Труда и СЗН жалобу на действия работодателя. Напишите, что вы вышли на больничный, а вам сказали, что вы уволены, но приказа не дали.

Вы сами что хотите, доработать неделю, или остаться дальше?

Я не уверен, что это хорошая мысль, остаться. Ведь они на меня совсем сядут. И придётся мне работать как и раньше на равне со здоровыми по выходным и праздникам по 8 часов, хотя по закону они не имеют такого права меня заставить, а вынуждают и ни куда не денешься. Я твердо решил уволиться, просто что бы они со мною с полна рассщитались за теже 8 часов вместо 7 положеных ведь в табеле есть записи, при этом они прекрасно знают что я инвалид 2 группы и у них также есть копии моих документов. Так что доработать и уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что это хорошая мысль, остаться. Ведь они на меня совсем сядут. И придётся мне работать как и раньше на равне со здоровыми по выходным и праздникам и это за мизерную плату которой едва хватает, хотя по закону они не имеют такого права меня заставить, но им не докажешь они вынуждают и ни куда не денешься. Я твердо решил уволиться, просто я хочу что бы они со мною с полна рассщитались, чего они не хотят делать ссылаясь на всевозможные обстоятельства. При этом они прекрасно знают что я инвалид 2 группы и у них также есть копии моих документов, а им что есть что нет ни какого человеческого достоинства . Что мне необходимо для этого сделать? Как мне поступить? И спасибо вам за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что это хорошая мысль, остаться. Ведь они на меня совсем сядут. И придётся мне работать как и раньше на равне со здоровыми по выходным и праздникам по 8 часов, хотя по закону они не имеют такого права меня заставить, а вынуждают и ни куда не денешься. Я твердо решил уволиться, просто что бы они со мною с полна рассщитались за теже 8 часов вместо 7 положеных ведь в табеле есть записи, при этом они прекрасно знают что я инвалид 2 группы и у них также есть копии моих документов. Так что доработать и уйти...

вот об этом тоже напишите в Деп Труда и СЗН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования