Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обжаловать частное определение?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Судья вынесла дополнительное определение суда о том, что я на суде сказал сведения, входящие в категорию личной тайны. О данном определении суда я узнал только сегодня когда вызвали в МВД для дачи пояснения и сказали, что ведется доследственная проверка.

На одном из заседаний суда, ответчик попросил протоколы суд.заседания, судья сказала, что протоколы не велись (есть диктофонная запись). Теперь она выкладывает протоколы, там ничего особенного нет, а сегодня я узнаю о каком-то дополнительном определении суда.

как отменить данное определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как отменить данное определение?

Это не дополнительное, это частное определение суда. Вкратце, это акт суда, который выносится при явном нарушении закона.

Почитайте нижеследующие статьи ГПК:

Статья 253. Частные определения суда

1. При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

2. Несообщение о принятых мерах влечет административную ответственность в соответствии с законом. Наложение административного взыскания не освобождает соответствующих лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору.

4. Частное определение может быть обжаловано лицами, интересов которых оно касается, в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 344 настоящего Кодекса.

Статья 344. Обжалование, опротестование определения (постановления) суда первой инстанции

1. На определение (постановление) суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение (постановление) суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение (постановление) суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение (постановление) касается их интересов.

2. На остальные определения (постановления) суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений (постановлений) могут быть включены в апелляционные жалобу или протест.

3. В случае обжалования, опротестования определения (постановления), вынесенного во время судебного разбирательства, закончившегося вынесением решения, дело направляется в вышестоящую судебную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования решения. При этом, если на решение поданы апелляционные жалоба, протест, проверка частной жалобы, протеста производится той судебной инстанцией, которая рассматривает дело в апелляционном порядке.

4. Частная жалоба, протест на определения суда первой инстанции подаются в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вынесения обжалуемого определения. По результатам рассмотрения выносится определение об:

1) оставлении определения (постановления) без изменения, а жалобы, протеста - без удовлетворения;

2) отмене определения (постановления) полностью или в части и передаче вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

3) отмене определения (постановления) полностью или в части и разрешении вопроса по существу;

4) изменении определения (постановления).

5. Определение (постановление) апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, протесту, обжалованию, опротестованию не подлежит, и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! мне получается необходимо опротестовать, есть образец? в какой суд направить протест? определение вынесла районная судья, не понятно что она там усмотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не опротестовать, а обжаловать. В городской суд обращайтесь с жалобой, где указывайте факты, оправдывающие Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она мне даже копию не выслала, а через 5 дней у меня апелляция по данному делу, ответчик подал. Мне получается сначала необходимо запросить копию определения, а потом уже с жалобой в городской суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования