Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переход юриста с патента на общеустановленный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в связи с отменой специального налогового режима для практикующих юристов перехожу на общеустановленный.

В связи с чем возникает вопрос нужен ли ККМ?

В налоговой говорят что раз есть счет в банке( экспресс счет ) позволяющий кассиру банка принимать от моих клиентов наличные деньги на мой счет, то соответственно ККМ не обязателен.

Другой товарищ представляющий услуги бухгалтера утверждает что налоговая готовит подставу под штраф за неприменение ККМ поэтому ККМ нужен всегда. в наличных расчетах.

Еще вопрос по z-чеку, непонятно что делать когда находишься за пределами населенного пункта, говорят надо каждый день пробивать пустышку?

Ну это же глупость я что в другой город на судебный процесс попру ККМ для того что-бы пробивать ежедневно пустой чек?

Темы по z-чеку просмотрел, но конкретного ответа не увидел.

Что еще я должен знать для работы по общеустановленному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем возникает вопрос нужен ли ККМ?

Еще вопрос по z-чеку, непонятно что делать когда находишься за пределами населенного пункта, говорят надо каждый день пробивать пустышку?

Что еще я должен знать для работы по общеустановленному?

ККМ применяется только при наличных расчетах.

Если ВСЕ Ваши расчету будут проходить по безналу (через банк. в т.ч. если деньги будут наличкой клиентом вноситься в банк на Ваш Р/сч.), ККМ не нужна. Нет статьи в КоАПе за отсутствие ККМ. Есть статья за нарушение правил ее применения.

По Z-отчету все зависит от Вашей ККМ. Есть машинки, которые требуют пробивать такой отчет ежедневно, иначе они не выбьют чек на след день.

У меня у самого ККМ Меркурий. Она разрешена к применению, зарегистрирована как положено. Но ее свойства не предполагают пробитие z отчета, если не было выбито фискальных чеков. Это тупо невозможно (машинка писчит, ругаецо и отчет не выдает).

От себя добавлю к теме вопрос.

Где найти налоговый календарь по отчетам. Что и когда сдавать, платить?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ККМ применяется только при наличных расчетах.

Если ВСЕ Ваши расчету будут проходить по безналу (через банк. в т.ч. если деньги будут наличкой клиентом вноситься в банк на Ваш Р/сч.), ККМ не нужна. Нет статьи в КоАПе за отсутствие ККМ. Есть статья за нарушение правил ее применения.

По Z-отчету все зависит от Вашей ККМ. Есть машинки, которые требуют пробивать такой отчет ежедневно, иначе они не выбьют чек на след день.

У меня у самого ККМ Меркурий. Она разрешена к применению, зарегистрирована как положено. Но ее свойства не предполагают пробитие z отчета, если не было выбито фискальных чеков. Это тупо невозможно (машинка писчит, ругаецо и отчет не выдает).

От себя добавлю к теме вопрос.

Где найти налоговый календарь по отчетам. Что и когда сдавать, платить?

Я по патенту по безналу и работал, проблем с желанием клиента идти в банк нет, так как у меня двери офиса и банка друг на против друга.

Так что плюнуть на ККМ и работать через счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по патенту по безналу и работал, проблем с желанием клиента идти в банк нет

Так что плюнуть на ККМ и работать через счет?

Дело Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю к теме вопрос.

Где найти налоговый календарь по отчетам. Что и когда сдавать, платить?

Закладка есть на закон.кз - "бухгалтер" а там:

то!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где найти налоговый календарь по отчетам. Что и когда сдавать, платить?

В любой налоговой есть отдел канцтоваров с календарями. Он стоит не больше 1000 тенге, формата А3 или А2, на ламинированной бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в связи с отменой специального налогового режима для практикующих юристов перехожу на общеустановленный.

Подскажите пожалуйста когда отменяют или отменили спец. налоговый режим для практикующих юристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста когда отменяют или отменили спец. налоговый режим для практикующих юристов?

С 1 января 2012г., то есть всего 5 дней осталось работать по патенту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не так давно сдала заново на патент и мне в НУ ничего об этом не сказали, просто приняли документы и сказали получить патент в январе. Странно, а ссылочку можете дать, где это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не так давно сдала заново на патент и мне в НУ ничего об этом не сказали, просто приняли документы и сказали получить патент в январе. Странно, а ссылочку можете дать, где это указано?

это они могут. а потом доначисления, штрафы и проч.

в НК РК указано.

http://forum.zakon.kz/index.php?s=&sho...st&p=813861

какой у Вас заявленный вид деятельности?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деятельность в области права

пока не поздно, идите в НУ и пишите заявление о переводе на общий порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не поздно, идите в НУ и пишите заявление о переводе на общий порядок

почему то у меня в базе нет этих поправок, странно.

А что делать то теперь с налогами которые были уже уплачены? :(

и можно ли закрыть вообще теперь ИП если налоги уже уплачены на следующий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели сменить (де-юре) вид деятельности? Есть такие налоговые доп. формы. Заполнил, сдал в НК и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели сменить (де-юре) вид деятельности? Есть такие налоговые доп. формы. Заполнил, сдал в НК и порядок.

Я вот тоже подумываю сменить вид деятельности....

Какие могут быть риска в данном случае, будут ли у НК вопросы по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, такой субъект не должен использовать режим УД. Ведь фактическая деятельность не соответствует заявленной. Но это еще нужно доказать. А доказать такой факт можно только, имхо, поймав с поличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жестко конечно принялись за юристов работающих по специальному налоговому режиму, кому это могло понадобиться?! Чем юристы так не угодили....

это ж сколько теперь проблем с переходом на общий режим... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже собираюсь переходить на общеустановленный, только с СНР по упрощенной декларации. Если физиков и нала не будет, ККМ не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста когда отменяют или отменили спец. налоговый режим для практикующих юристов?

с 01.01.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не поздно, идите в НУ и пишите заявление о переводе на общий порядок

Да все нормально, время есть:

6. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, индивидуальный предприниматель обязан:

1) представить в течение пяти рабочих дней с момента возникновения несоответствия условиям:

налоговое заявление на прекращение применения специального налогового режима;дополнительный расчет на сумму превышения, если фактический доход превысит размер дохода, установленный подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса;

2) перейти на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Кодексом, с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие условия.

Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК

Пункт 7 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

7. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 429 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.

При этом, в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК

Статья дополнена пунктом 8 в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.)

8. В случаях, указанных в пунктах 6 и 7 настоящей статьи:1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором возникло такое несоответствие;

2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все нормально, время есть:

возможно Вы и правы.

но ради 1 месяца потом иметь качели с налоговиками.

оно, имхо, того не стоит

и недопонял Вас по физикам и ККМ

если физики будут ходить оплачивать Ваши счета через банк, ККМ тоже не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если физики будут ходить оплачивать Ваши счета через банк, ККМ тоже не требуется.

Я таких физиков не встречал. Вот для этого и нужна ККМ. Подразумевал, мол если у ТС расчет только по безналу, то ККМ в данном случае не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ККМ не нужен если работаете по безналу, только я когда счет открывал, то обошол пару банков и они обслуживают только если вы работаете с хоз субъектами, а если протой физик , то только в БЦК нашол такой безнал. Заявление на переход на общеустановленный режим сразу написал. В принципе работал на общеустановленном, но нужен очень толковый бух, а то в косяки влезите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования