Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

освобождение проданной квартиры


Гость Нургуль

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мною была куплена квартира путем получения ипотечного кредита. Договор купли-продажи оформлен 9-го декабря (хотя первый задаток был нотариально передан 25-го ноября), окончательный расчет через банк произведен 14-го декабря. Расписка есть. По устной договоренности три раза отстрочили старым хозяевам дату выезда, теперь они должны съехать 29-го декабря, но даже и не думают. Еще и обвиняют что мы нечеловечны и не соглашаемся оставить их до 5-го января. А то что у нас тоже обстоятельства и негде жить их будто не волнует. Каковы сроки по закону и как нам лучше поступить в случае открытого отказа съежать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре купли-продажи оговорён срок выезда старых собственников с квартиры или ваш въезд в неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили уже такое. А 5 января они вам принесут арест на квартиру, как незаконно проданную. Выкидывайте и не жалейте. Можно через суд, а можно посто прийти и выкинуть. Это ваша собственность. Не согласны - пусть подают в суд. Но потом. По такому же сценарию 12 лет назад мы потеряли квартиру. И по сей день они там живут и даже деньги не смоги вернуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо же и тоже 30 декабря и 5 января!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на квартиру по договору купли-продажи возникает с момента государственной регистрации договора в Центре по недвижимости (статьи 155 и 238 ГК РК). И если даже не оговорены сроки, но гос регистрация состоялась, то они уже никакого права проживания там не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили уже такое. А 5 января они вам принесут арест на квартиру, как незаконно проданную. Выкидывайте и не жалейте. Можно через суд, а можно посто прийти и выкинуть. Это ваша собственность. Не согласны - пусть подают в суд. Но потом. По такому же сценарию 12 лет назад мы потеряли квартиру. И по сей день они там живут и даже деньги не смоги вернуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо же и тоже 30 декабря и 5 января!

Извините, пожалуйста, а можно подробнее? Мне очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили уже такое.

бред какой-то,

сделка состоялась, на наличие обременений все заранее проверяется, чтобы признать сделку несостоявшейся нужно очень много попотеть

и это не мешает новому хозяину во вступлении в права собственности

для ТС пригрозите старым хозяевам вызовом участкового инспектора, можете подать также виндикационный иск в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ТС пригрозите старым хозяевам вызовом участкового инспектора, можете подать также виндикационный иск в суд

Вызов участкового может быть только методом психологического воздействия, т.к. ни один нормальный участковый не пойдет (в вашем случае) на превышение своих полномочий (проверено не однажды на практике). Если жильцы устойчивы, то выход один - подавать иск в суд. А это не менее двух месяцев, с учетом принудительного исполнения решения суда.

P.S. И даже после вступления решения суда в законную силу участковый не сможет пустить в ход свои методы выселения, т.к. принудительным исполнением занимаются судебные приставы.

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а с некоторой стороны посмотреть, то получается моей собственностью владеют чужие люди. Вот к примеру, если собственно ко мне в дом зайдет какой нибудь человек с улицы, то я ведь имею полное право выгнать его, вызвать полицию и так далее? Не будет же он сидеть В МОЕМ ДОМЕ пока суд не вынесет решение о выселении. Получается, что если есть гос регистрация, то в квартире живут люди вообще не имеющие никакого права там жить, а значит незаконно владеют чужой собственностью...так почему в этих случаях будет превышение полномочий участкового? Ведь украденные мобильные телефоны возвращают владельцам, а в чем разница то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть гос регистрация, то в квартире живут люди вообще не имеющие никакого права там жить, а значит незаконно владеют чужой собственностью...так почему в этих случаях будет превышение полномочий участкового? Ведь украденные мобильные телефоны возвращают владельцам, а в чем разница то?

В том, что в отличие от телефона сотового, согласно п. 2 ст. 8 Закона о ЖО, выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызов участкового может быть только методом психологического воздействия,

если к вам в квартиру залезет табор бомжей и скажут будем здесь жить, вы будете готовить заявление в суд на выселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если к вам в квартиру залезет табор бомжей и скажут будем здесь жить, вы будете готовить заявление в суд на выселение

Полагаю, это совсем другая ситуация. И сравнивать ее не совсем уместно с описанной вначале темы.

Статья 145. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех, интересно получается, " против воли проживающего в нем лица". Продавец то уже прав не имеет, но все равно проживает.

Однако я считаю, что если рассмотреть в общем ситуацию - то все именно так и получается: права жить там уже не имеют, а все равно живут.

Но вот интересный факт. Если нет незаконного вторжения, то это уже никакой статьей не рассматривается. И тогда версия с бомжами как раз очень хорошо подходит. Ведь по 8 ст Закона о ЖО, выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке. И тогда что делать?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты как вовремя тему открыли... Я как раз собираюсь оформлять ипотеку, и вот думаю может в договоре купли- продажи предусмотреть, что Продавец должен освободить квартиру после гос.регистрации договора купли -продажи???? тогда может не будет проблем с выселением (в данном случае добровольным)?? как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты как вовремя тему открыли... Я как раз собираюсь оформлять ипотеку, и вот думаю может в договоре купли- продажи предусмотреть, что Продавец должен освободить квартиру после гос.регистрации договора купли -продажи???? тогда может не будет проблем с выселением (в данном случае добровольным)?? как думаете?

это широко применяемая практика, притом наиболее верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... притом наиболее верная.

Чем же она притом верная? Где гарантия того, что продавец исполнит обязательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем же она притом верная? Где гарантия того, что продавец исполнит обязательство?

Пункт об своевременном освобождении продавцом квартиры и выплате неустойки за несовременное ее освобождение

дает эффективную доказательную базу для вынесения судебного приказа о выселении и возможность получить денежные средства, за нарушение сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякий приказ отменяется на раз (Плохая рифма).Это раз. А во-первых, где доказательства того, что поодавец действительно нарушает права покупателя? С приказом в таком дельце возникнут ба-альшие проблемы на практике. Как говорится, что хорошо в теории, да забыли про овраги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякий приказ отменяется на раз (Плохая рифма).Это раз. А во-первых, где доказательства того, что поодавец действительно нарушает права покупателя? С приказом в таком дельце возникнут ба-альшие проблемы на практике. Как говорится, что хорошо в теории, да забыли про овраги.

Я в любом случае считаю, что продавец в данном случае не будет наживать себе лишний геморрой на заднее место, прекрасно зная, что проиграет в обычном судебном разбирательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он проиграет и в отсутствии оговорки - в чем верность? Где нужность? Вот в чем квесчён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница - это четко установленные сроки, при нарушении которых можно говорить о нарушении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз переспрошу - для фактического вселения-выселения в чем нужность подобного условия в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз переспрошу - для фактического вселения-выселения в чем нужность подобного условия в договоре?

Фактически никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за смелость, коллега.

Надо признать, что с выселением нынче вообще туго. Бывают разные ситуации, вплоть до угроз самоубийством путем самосожжения, а крайним сделают судью. Черта, за которой одни не могут, а другие не хотят, слишком близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для фактического вселения-выселения в чем нужность подобного условия в договоре?

Наверное, смысл такого условия есть - он в укорачивании возможного временного промежутка между заключением договора и началом судебного разрешения спора о выселении на величину "разумного срока"... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования