Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лжепредпренимательство


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите знающие люди! Позвонили на мобильный финики, говорят у нас возбуждено уг дело в отношении фирмы ХХХ , которая по имеющимся у них там материалам занималась лжепредпренимательством. Говорят, т.к вы тоже мол у них покупали товар, поэтому будьте добры явитесь и напишите объяснительные и предоставьте все доки: счета-фактуры и другие бух доки , касающиеся не только приобретения товара у ХХХ, но и реализации этого товара другим фирмам.

Нашего шефа нет в городе, я сказала об этом, мне сказали подойти самой, и написать объяснительную и принисти акт взаиморасчетов с фирмой ХХХ, хотя я являюсь просто менеджером. Что делать в таких случаях?

Очень благодарна буду за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто менеджер не может без согласия директора решать такие вопросы, перенаправляйте их к директору, т е говорите, что его нет, а я такие вопросы решать не уполномочена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что уполномочена, но не знаю как себя вести и что говорить. Просто столько наслышана, говорят, что даже являясь добропорядочным покупателем, очень сложно, что то доказать и что есть закон о том, что в любом случае штрафуют относительно той суммы на которую сработались с компанией ХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факт лжепредпренимательства той фирмы еще надо доказать, а вы уже про штрафы в отношении себя...что то тут нечисто :krutoy:

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле с чьей стороны? С нашей все нормально, у нас все доки есть, акты взаиморасчетов подписаны. Просто я пыталась проконсультироваться с ребятами с гос органов, они запугали, говорят зайдешь не выйдешь . Как минимум часов 5 продержат и очень трудно доказать, что добропорядочный покупатель. И почему они звонят на сотку, а не пресылают повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что уполномочена, но не знаю как себя вести и что говорить. Просто столько наслышана, говорят, что даже являясь добропорядочным покупателем, очень сложно, что то доказать и что есть закон о том, что в любом случае штрафуют относительно той суммы на которую сработались с компанией ХХХ

Вам грозит доначисление налогов если вашего контрагента (фирма ХХХ) признают лжепредприятием. Но факт лжепредпринимательства еще надо доказать.

Теоретически может светить уголовная ответственность, но врятли особенно если у фирмы ХХХ много таких как ВЫ.

Фиников, как правильно указал Рустам Садыкаев пошлите ммм как бы это лучше сказать), К ШЕФУ :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была аналогичная ситуация с лжепредпринимательством. Пошли написали объяснительную что и как вышли на эту компанию предоставили копии бух.документов пояснили что они выполнили нам все свои обязательства и понятия не имели что они относятся к категории лжепредприятий. Зато пришлось потом доплачивать налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования