Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пенсионные накопления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста : Если пенсионер вышел на пенсию до 01.01.1998 г. (до вступления в силу Закона о пенсионном обеспечении РК ), имея трудовой стаж около 40 лет (женщина) , есть ли у него пенсионные накопления, ведь человек трудился всю свою жизнь и с него высчитывали налоги в том числе и в пенсионный фонд, или только гарантии государства о выплате пенсии до момента смерти ? Может есть какие-то методики начислений или накопительная система обязательных пенсионных взносов распростроняется только на тех кто работает после 01.01.1998 г. ? Я проживаю на Украине и поэтому не знаю всех тонкостей Законов РК, а мама проживает в Казахсане.

b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пенсионер вышел на пенсию до 01.01.1998 г. есть ли у него пенсионные накопления, ведь человек трудился всю свою жизнь и с него высчитывали налоги в том числе и в пенсионный фонд,

До 1998 года не производились отчисления в пенсионный фонды, да и самих фондов в то время не было. До этого времени с работников высчитывали только подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 1998 года не производились отчисления в пенсионный фонды, да и самих фондов в то время не было. До этого времени с работников высчитывали только подоходный налог.

Позвольте с Вами не согласиться : В то время были Пенсионные фонды, отчисления в них производили предприятия за своих работников, так же как и страховые взносы ( на несчастные случаи, в случае заболевания работника и т.д.) просто тогда была солидарная пенсионная система и все предприятия в обязательном порядке делали туда взносы пропорциональные наисляемой зарплаты работникам, просто в платежке отображались только подоходный налог, у мужчин не имеющих детей - налог на бездетность (помоему 10%), алименты (если есть) и пр. Чего в то время не было - это накопительной пенсионной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время были Пенсионные фонды, отчисления в них производили предприятия за своих работников, так же как и страховые взносы
В то время был один пенсионный фонд, и перчисляли взносы не ЗА СВОИХ работников , а от общего фонда заработной платы. Эти деньги шли в солидарную пенсионную систему, которая обеспечивала этими деньгами действующих пенсионеров.

Т.е. конкретно с вашей зарплаты ничего не удерживалось и на ваш счет не перечислялось. А раз ничего с вас не высчитывали и на ваш счет не перечисляли, то и пенсионных накоплений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования