Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

зар плата без учета вычетов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день и с наступающим новым годом. Посодействуйте в одном вопросе плизззз.

У меня в Трудовом договоре указано - должностной оклад- 150 000 тенге. При этом не указано, что данная сумма с учетом или без учета обязательных сумм подлежащих вычету.

При приеме меня на работу изначально нами было достигнуто соглашение, что моя ЗП будет составлять 150 000 тенге на руки без всяких там удержании по налогам, пенсионных отчислений.

Теперь работодатель мне выплачивает не всю сумму, а с учетом удержаний налогов и пенсии. Думаю буду обращаться в суд.

Пжлста, скажите мне права я или нет?

Если в трудовом договоре указано - должностной оклад- 150 000 тенге, при этом не указано с учетом или без учета обязательных сумм подлежащих удержанию, то я должен получать 150 000 тенге чистыми?

С уважением и уверенностью в Вашем профессионализме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю буду обращаться в суд.

Не стоит, решение будет не в Вашу пользу. Устные договоренности к доказательствам в суде не приобщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит, решение будет не в Вашу пользу. Устные договоренности к доказательствам в суде не приобщите.

Нурике спасибо за отклик, но!!!! Но причем тут наши Устные договоренности???? У меня же в ТД указано черным по белому - должностной оклад 150 000 тенге. При этом нигде не указано, что с учетом всех сумм подлежащих вычету и прочее. Так как иного не указано то будьте бодры платите всю зп т.е. 150 000 тенге, а че там будете удерживать и откуда это проблемы работодателя Это мое как выражаются тут на форуме - ИМХО))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 1 Трудового кодекса РК

62) основная заработная плата — относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера;

статья 155 Налогового кодекса

1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица

Таким образом, в договоре под должностным окладом, понимается Ваш доход, с которого подлежит удержанию подоходный налог и пенсионнве отчисления.

Если хотите проверить на честность Вашего работодателя, просто поставьте вопрос о Ваших с ним договоренностях. А вообще когда подписывали договор, нужно было оговаривать этот щепетильный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 1 Трудового кодекса РК

62) основная заработная плата — относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

Ок, но представленной норме ТК РК указано - относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера. Но не указано, что заработная плата включает в себя пенсионный отчисления, налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не указано, что заработная плата включает в себя пенсионный отчисления, налоги.

Зато это сказано в следующей приведенной мною норме налогового законодательства.

А относительно постоянная и бла... бла... бла...., тут речь идет о сдельной оплате и о статье 126 Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования