Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как начисляются декретные.

Декретный отпуск у меня начинается 15 февраля 2012 года.

С прежнего декрета я вышла на работу 5 января 2011 года.

То есть на момент моего ухода я отработаю в конторе год и пол-месяца.

Вопрос таков: пару лет назад я слышала, что чтобы получить нормлаьную сумму декретных надо отработать либо ровно год (и не больше), либо два и более лет, суть в том, что зарплата берется средняя за два года. Так ли это сейчас?!

Стоит ли мне уйти в декрет с конца января или с 5 февраля, получится, что ровно год отработаю, или дорабатывать до положенного срока -15 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить "нормальную сумму декретных", а именно социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, нужно иметь "нормальную зарплату" неважно работала ты ровно год либо меньше или больше. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7. Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12. Если социальные отчисления производились менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня средний такой для астаны заработок. так что все соц выплаты производятся. спасибо, ясно, что без разницы сколько отработал - лишь бы в фонд соцстрахвоания денежки падали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Чтобы получить "нормальную сумму декретных", а именно социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, нужно иметь "нормальную зарплату" неважно работала ты ровно год либо меньше или больше. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7. Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12. Если социальные отчисления производились менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

. Доход за 12 календарьных месяцев 756000 тенге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а ежемесячные пособия до достижения ребенка одного года как расчитываются. там доход берется за 24 месяца? подскажите как они расчитываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования