Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании сделки недействительной - имущественный или неимущественный?


Рекомендуемые сообщения

Вот ловкач. Так нельзя.
Разрешите вступить в обсуждение вопроса.

Почему нельзя? В Законе запрета нет, и на практике не раз применяли такой способ.

и судьи сами советовали так поступать, причем при подаче иска по признанию сделки недействительной уже приняты меры обеспечения (если конечно ходатайствовали об этом), а дальше токмо техническое оформление.

Вот другой вопрос практики вызывает интерес.

Кто-нибудь сталкивался с практикой подачи иска"обращение взыскания на имущество", прямо указав в исковом заявлении. дабы исключить получение решения, потом добиваться обращения взыскания через исполнителя.

если у кого то была практика, какова формулировка резолютивной части, и как это реализуется на практике в процессе исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что подп.2 п.1 ст.102 ГПК. Вообще я за судей, конечно, не отвечаю.

[/quote\

)))

я говорил о разделении требований, сперва неимущественные - о признаии сделки недействительной.

а потом приведение сторн в первоначальное положение.

по вашему это имущественное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся - большое спасибо за участие в дискуссии :biggrin: !

при подаче иска по признанию сделки недействительной уже приняты меры обеспечения

Посмотрела относительно "свежее" Норм.пост-е ВС о применении обеспечительных мер по гражданским делам 2009 года - наложение ареста на имущество может быть применено только по имущественным искам. При неимущественных исках о признании сделки недействительной должна применяться мера, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 159 ГПК - запрещение ответчику совершать действия (например, по распоряжению предметом спора).

А зачем???

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

Непонимающий, Вам особенное спасибо, тремя вопросительными знаками окончательно развеяли все сомнения :biggrin: . Приведу ссылку в тексте искового на данный пункт, а в исковых требованиях ничего не буду писать о возврате, только о признании сделки недействительной.

Дополнительные иски об истребовании, правда, нам тоже не нужны, здесь я согласна с М.Ю., что пошлину тогда придется платить исходя из стоимости имущества.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавала иск о признании сделки недействительной, и также указывала еще одно требование: привести стороны в первоночальное состояние.

Иск удовлетворили.

Коллега через неделю подает аналогичный иск, ей отказывают, с указанием того, что неправильно оплачена пошлина :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ловкач. Так нельзя.

Конечно ловкач... Но действую строго по закону.

Кстати, после признания сделки недействительной возможны следующие варианты исков:

а) о проведении двусторонней реституции (или о понуждении провести реституцию);

б) о приведении сторон сделки в первоначальное положение (в состояние "до сделки";

в) о применении последствий недействительности сделки

г) о понуждении вернуть исполненное по сделке, признанной судом недействительной;

д) о возврате неосновательного обогащения.

Так что фантазируйте, сколько душе угодно. Закон вас не ограничивает.

Я и в горсуде недавно сказал, в ответ на "упреки" судей, что, мол, слишком хитро свои иски обставляю - что я примерно понял, как функционирует наша судебная система, и использую это для достижения своих целей... Они посмеялись, но со мной согласились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, после признания сделки недействительной возможны следующие варианты исков:

а) о проведении двусторонней реституции (или о понуждении провести реституцию);

б) о приведении сторон сделки в первоначальное положение (в состояние "до сделки";

в) о применении последствий недействительности сделки

г) о понуждении вернуть исполненное по сделке, признанной судом недействительной;

Если речь идёт о таком последствии недействительной сделки как двусторонняя реституции, то в чём отличие всех этих исков друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о таком последствии недействительной сделки как двусторонняя реституции, то в чём отличие всех этих исков друг от друга?

Думаю, коллега здесь указал несколько вариантов исковых требований, в случае признания судом сделки недействительной, т.е. как сформулировать эти требования. Хотя цель та же, проведение двусторонней реституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, коллега здесь указал несколько вариантов исковых требований, в случае признания судом сделки недействительной, т.е. как сформулировать эти требования. Хотя цель та же, проведение двусторонней реституции.

Скажем так, велосипед я не изобретал... Просто внимательно перечитываю российскую судебную практику и комментарии законодательства. У них есть чему поучиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Хочу обратиться в суд о признании сделок по отчуждению имущества недействительными, и там у меня несколько требований. Мы хотим там: 1)истребовать доказательства у ответчика, 2) признать сделку недействительной, 3) Принудительно обязать исполнить обязательства по договору.

Вопрос:

1) Это иск неимущественного характера?

2)Мне сказали что за каждое требование нужна госпошлина, значит если у меня три требования и если они неимущ-ые то тогда 707 * 3 = 2121 тенге? Правильно?

Просто звоню в суд там они не уверенно говорят как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то не совсем связанные требования. 1-е можно решить ходатайством в процессе, 3-е не пляшет со 2-ым.

А по расчету, если не требуете реституции, все верно

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Хочу обратиться в суд о признании сделок по отчуждению имущества недействительными, и там у меня несколько требований. Мы хотим там: 1)истребовать доказательства у ответчика, 2) признать сделку недействительной, 3) Принудительно обязать исполнить обязательства по договору.

Вопрос:

1) Это иск неимущественного характера?

2)Мне сказали что за каждое требование нужна госпошлина, значит если у меня три требования и если они неимущ-ые то тогда 707 * 3 = 2121 тенге? Правильно?

Просто звоню в суд там они не уверенно говорят как-то

1. это не самостоятельное требование, а ходатайство в рамках заявленного иска. госпошлиной не облагается

Статья 66. Представление доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

4. В случае, когда представление доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в истребовании доказательств.

5. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.

10. Если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.

2. 0,5 МРП

3. смотря в чем заключается исполнение обязательств. если передача имущества или денег - 1% от суммы иска.

А вообще странновато требовать исполнения сделки, кот. просите признать недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие то не совсем связанные требования. 1-е можно решить ходатайством в процессе, 3-е не пляшет со 2-ым.

А по расчету, если не требуете реституции, все верно

Почему же? Сделка с имуществом была не одна, свою сделку надо узаконить, а невыгодную признать недействительной, все пляшет.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь надо было наверное полностью изложить суть. два юр лица заключили договор о совместной деят-ти (строительство дома) и поделили между собой квартиры. ТОО 1 выступает застройщиком, а ТОО2 делает вклад (как дольщик). ТОО2 вовремя не внес вклад за три квартиры и ТОО1 продал их. Получается они принадлежат ТОО2, а ТОО1 продает их без согласия ТОО2 - вот в этой части хотим признать недействительными сделки по проданным трем квартирам. Далее ТОО1 до сих пор не завершил строительство дома в срок оговоренном в договоре - в этой части хотим принудить его исполнить обязательства по догвору в части окончания строительства. И те квартиры которые продал ТОО1 он нам не предоставляет документы кому продал (есть письма в адрес ТОО1 о предоставлении инфы по проданным квартирам) - в этой части хотим истребовать доказательства (договора уступки право требования, платежки и т.д.).

Правильно ли делаем или это три разных иска? Я думаю по логике вещей правильно все таки или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь надо было наверное полностью изложить суть. два юр лица заключили договор о совместной деят-ти (строительство дома) и поделили между собой квартиры. ТОО 1 выступает застройщиком, а ТОО2 делает вклад (как дольщик). ТОО2 вовремя не внес вклад за три квартиры и ТОО1 продал их. Получается они принадлежат ТОО2, а ТОО1 продает их без согласия ТОО2 - вот в этой части хотим признать недействительными сделки по проданным трем квартирам. Далее ТОО1 до сих пор не завершил строительство дома в срок оговоренном в договоре - в этой части хотим принудить его исполнить обязательства по догвору в части окончания строительства. И те квартиры которые продал ТОО1 он нам не предоставляет документы кому продал (есть письма в адрес ТОО1 о предоставлении инфы по проданным квартирам) - в этой части хотим истребовать доказательства (договора уступки право требования, платежки и т.д.).

Правильно ли делаем или это три разных иска? Я думаю по логике вещей правильно все таки или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь надо было наверное полностью изложить суть. два юр лица заключили договор о совместной деят-ти (строительство дома) и поделили между собой квартиры. ТОО 1 выступает застройщиком, а ТОО2 делает вклад (как дольщик). ТОО2 вовремя не внес вклад за три квартиры и ТОО1 продал их. Получается они принадлежат ТОО2, а ТОО1 продает их без согласия ТОО2 - вот в этой части хотим признать недействительными сделки по проданным трем квартирам. Далее ТОО1 до сих пор не завершил строительство дома в срок оговоренном в договоре - в этой части хотим принудить его исполнить обязательства по догвору в части окончания строительства. И те квартиры которые продал ТОО1 он нам не предоставляет документы кому продал (есть письма в адрес ТОО1 о предоставлении инфы по проданным квартирам) - в этой части хотим истребовать доказательства (договора уступки право требования, платежки и т.д.).

Правильно ли делаем или это три разных иска? Я думаю по логике вещей правильно все таки или я не прав?

Был у меня случай оспаривания результатов совместной деятельности. Не ведая об исполнении сторонами принятых на себя обязательств сложно говорить.

Если чисто по Вашему вопросу, то тут два требования: признать недействительными договора к/п квартир с приведением в первоначальное положение, и по понуждению исполнить обязательства согласен. А вот об истребовании Вам уже сказали, что это не самостоятельное требование.

Кроме того, хотелось бы отметить, что по признанию недействитиельными сделок, суд может потребовать оплаты гос.пошлины как по имущественному иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, хотелось бы отметить, что по признанию недействитиельными сделок, суд может потребовать оплаты гос.пошлины как по имущественному иску.

А как так? Здесь же мы требуем вернуть деньги? Интересно получается, это что мы тогда должны будем по ценам трех квартир оплатить госпошлину 3%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как так? Здесь же мы требуем вернуть деньги? Интересно получается, это что мы тогда должны будем по ценам трех квартир оплатить госпошлину 3%?

Оговорился, наоборот не требуем вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот об истребовании Вам уже сказали, что это не самостоятельное требование.

Понятно, тогда истребование доказательств будет - Ходатайство. А его что нельзя включить в "ПРОШУ суд: ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, тогда истребование доказательств будет - Ходатайство. А его что нельзя включить в "ПРОШУ суд: ...."

Можно и включить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Миссис Хадсон, как получилось с пошлиной? В какой райсуд подавали иск?

А почему сразу в райсуд :sarcasm::smile: ? Мы в СМЭС подали, и наш иск приняли без проблем (тьфу-тьфу-тьфу), дело уже рассматривается. Вопрос о возврате имущества не ставили - ставили вопрос об отмене регистрации договора в юстиции, по которому имущество перешло к третьему лицу. Признание договора недействительным и отмена регистрации оставит имущество у нашего ответчика, то есть о физическом возврате речи не идет ...

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования