Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Готовимся к проверке трудовых инспекторов!


Рекомендуемые сообщения

дело в том, что директор в штат их брать не хочет , а хочет заключить договор на оказание услуг или подобное вообще не возможно. Если это так дайте ссылочки, что бы мог шефу все раскидать

ну если как услуги, то наверное невозможно. посмотрела все основания, предусмотренные ст. 4 названного Вами ЗРК, ни под одно Вы не подпадете.

если только

60) приобретение однородных товаров, работ, услуг, если годовой объем таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

но наверное в Вашем случае расходы будут больше, и без регламентированной процедуры закупки не обойтись

А что смущает Ваше руководство? не хотят повторно закупаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

но наверное в Вашем случае расходы будут больше, и без регламентированной процедуры закупки не обойтись

А что смущает Ваше руководство? не хотят повторно закупаться?

Да, не доверяют охранной фирме, решили из своих сотрудников организовать сторожей типа надежней будет, На счет расходов, не думаю что будет больше, чем по закупкам.

Странно и в инете нет образцов таких договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не доверяют охранной фирме, решили из своих сотрудников организовать сторожей типа надежней будет, На счет расходов, не думаю что будет больше, чем по закупкам.

Странно и в инете нет образцов таких договоров.

Помогите кто с такой бедой связывался, у кого может есть такие договора, скиньте на электронку impuls007@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно ведь переименовывать должность охранника в сторожа, и охранное подразделение в какое-либо другое:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услуги эти по закону оказываются только специализированными ТОО, либо МВД в лице УССО, так что таких договоров существовать априори не должно. В вашем случае только трудовые договоры со сторожами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для

agata@

Обязательно не должности переименовывать, а в установленном законе порядке, охрану имущества поручить специализированному ТОО. Ваше охранное подразделение с декабря 2010 г. долно было быть упразднено.

Изменено пользователем АФРАНИЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услуги эти по закону оказываются только специализированными ТОО, либо МВД в лице УССО, так что таких договоров существовать априори не должно. В вашем случае только трудовые договоры со сторожами.

А вот и Вы))

А я думаю, что-то АФРАНИЙ молчит)))

А специализированные ТОО по каким-то засекреченным Договорам работают?

И услуги у специализированных ТОО в регламентированном порядке будут закупаться (в рассматриваемом случае).

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа давайте ближе к теме)) помогите а кто нибудь составить этот договор , а то от шефа :black eye: чего мне очень бы не хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа давайте ближе к теме)) помогите а кто нибудь составить этот договор , а то от шефа :black eye: чего мне очень бы не хотелось

конкретизируете пожалуйста, какой договор Вам нужен? на оказание охранных услуг с ТОО или на оказание охранных услуг с физическим лицом? но физическое лицо не вправе оказывать охранные услуги без лицензии ( и соответственно образования юр.лица), а Договор на оказание физическим лицом услуг сторожа, наверное все-таки лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретизируете пожалуйста, какой договор Вам нужен?

как я говорил выше договор гражданско-правового характера с физ лицами, нанимаем как сторожей (вахтеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я говорил выше договор гражданско-правового характера с физ лицами, нанимаем как сторожей (вахтеров)

вышлю Вам в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретизируете пожалуйста, какой договор Вам нужен? на оказание охранных услуг с ТОО или на оказание охранных услуг с физическим лицом? но физическое лицо не вправе оказывать охранные услуги без лицензии ( и соответственно образования юр.лица), а Договор на оказание физическим лицом услуг сторожа, наверное все-таки не лучший вариант.

отправила Вам по почте. но все-таки лучше разъяснить руководству, что это не лучший вариант.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А специализированные ТОО по каким-то засекреченным Договорам работают?

И услуги у специализированных ТОО в регламентированном порядке будут закупаться (в рассматриваемом случае).

Нет, я имел в виду, то же что и ВЫ - физическое лицо не вправе оказывать охранные услуги без лицензии ( и соответственно образования юр.лица) соответственно и договоров таких быть не может.

Если сумма получится больше 100 мрп, что более чем вероятно, - закуп будет регламентирован.

Для Б.Б - еще раз обратите внимание на действительно дельный совет от Мики - все-таки лучше разъяснить руководству, что это не лучший вариант. Трудовые договоры ваши, как только вы в них пропишите обязанность работника обеспечить охрану вашего имущества будут незаконны, тем более что в штат, как я понял шеф ваш брать никого не хочет. А договор гражданско-правовой с лицом "оказывающим услуги сторожа" напрямую противоречит законодательству (zB - О лицензировании, Об охранной деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Засада. Что то типа того я ожидала. По поводу п. 32 могу сказать, что это надо делать только при наличии вакансий. Нет вакансий - нет предоставления сведений.

А по поводу инвалидов дайте разъяснение, что к Вам ни один инвалид не обращался. Потому что если исполнять требования по квоте, то здоровых пора инвалидами делать. Где же столько инвалидов взять? Пусть попробуют оспорить!

Хотя они оспаривать не будут, а тупо оштрафуют (((( Тем более если других косяков не найдут.

Ну вот не зря я спрашивала про этот пункт.

При проверке с нас ничего не спрашивали по этой теме.

Зато таперича к нам запос пришел с акимату.

"дать информацию о численности работающих и работающих инвалидов, общее количество квотируемых мест на 2013 год".

Коллеги, кто сталкивался? Что ответить им, чтобы не вляпаться???

Буду премного благодарна если подлетитесь опытом и мнением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Зато таперича к нам запос пришел с акимату.

"дать информацию о численности работающих и работающих инвалидов, общее количество квотируемых мест на 2013 год".

Коллеги, кто сталкивался? Что ответить им, чтобы не вляпаться???

Буду премного благодарна если подлетитесь опытом и мнением..

Дабы "не вляпаться" как вариант - если есть какая-нить должность на которой хроническая текучка - её и укажите в ответе. Как правило, это профессии с низкой квалификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы "не вляпаться" как вариант - если есть какая-нить должность на которой хроническая текучка - её и укажите в ответе. Как правило, это профессии с низкой квалификацией.

спасибо за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы возникли некоторые вопросы:

1. Страхование. В организации произошла смена руководства. Бывшее руководство нормально не передало дела. В результате по страхованию работников образовался пробел в несколько месяцев. Новый договор страхования заключили, но между последним и текущим есть дыра.

Вопросы:

Будет ли это дело попадать под ст.175 КоАП - уклонение от заключения Договора страхования?

Там штраф даже для субъектов малого бизнеса - 400 МРП :blink:.

Будет ли проверяющий проверять только текущий Договор или попросит за старый период? и до какого периода назад он может попросить, если лет 5 не было трудовой проверки?

ЗЫ: Одна редиска обратилась с заявой. В связи с чем еще один вопрос - это будет проверка только по заяве (внеплановая тематическая) или может быть внеплановая комплексная?

На моей практике если Работник обращался с заявлением обычно только по нему и проверяли, но там плановые проверки были до этого, а здесь не было.

Изменено пользователем M.J.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы возникли некоторые вопросы:

1. Страхование. В организации произошла смена руководства. Бывшее руководство нормально не передало дела. В результате по страхованию работников образовался пробел в несколько месяцев. Новый договор страхования заключили, но между последним и текущим есть дыра.

Вопросы:

Будет ли это дело попадать под ст.175 КоАП - уклонение от заключения Договора страхования?

Там штраф даже для субъектов малого бизнеса - 400 МРП :blink:.

Будет ли проверяющий проверять только текущий Договор или попросит за старый период? и до какого периода назад он может попросить, если лет 5 не было трудовой проверки?

как правило, смотрят на текущий момент.

у вас ожидается планова проверка? в Акте д.б. указан проверяемый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

Будет ли это дело попадать под ст.175 КоАП - уклонение от заключения Договора страхования?

Там штраф даже для субъектов малого бизнеса - 400 МРП :blink:.

Будет подпадать.
Будет ли проверяющий проверять только текущий Договор или попросит за старый период? и до какого периода назад он может попросить, если лет 5 не было трудовой проверки?
Временные и тематические пределы проверки проверяющие могут установить самостоятельно в акте проверки, т.е. самоограничить )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас ожидается планова проверка? в Акте д.б. указан проверяемый период.

Акта еще нет, но заява от редиски уже есть. Проверка будет внеплановая - но вот тематическая или комплексная я пока понять не могу. Как они это там решают...

Будет подпадать.

Тогда вопрос. Представьте у вас штат человек эдак под тыщу и вы забыли про одного - уклонение? или в результате смены руководства просрочка произошла не на месяцы как у нас, а скажем на 1 день - уколнение?

Временные и тематические пределы проверки проверяющие могут установить самостоятельно в акте проверки, т.е. самоограничить )))

Намек понял :))

Для субъекта малого бизнеса такой мягко говоря бредовый штраф - это пипец. А проверяющий начнет стращать. Почему не написали ДО 400 МРП в зависимости от тяжести и смягчающих обстоятельств: смена рук-ва и наличие Договора на момент проверки, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос. Представьте у вас штат человек эдак под тыщу и вы забыли про одного - уклонение? или в результате смены руководства просрочка произошла не на месяцы как у нас, а скажем на 1 день - уколнение?
Формально - да, понятно смотреть суд будет по совокупности обстоятельств, умысла, малозначительности и т.п. если обжаловать будете. Не думаю что каждый "трудовик" владеет ньюансами вопроса
Намек понял :))

Для субъекта малого бизнеса такой мягко говоря бредовый штраф - это пипец. А проверяющий начнет стращать. Почему не написали ДО 400 МРП в зависимости от тяжести и смягчающих обстоятельств: смена рук-ва и наличие Договора на момент проверки, например...

Не все так страшно, если ваши нарушения настолько формальны, насколько вы описали - вопрос думаю будет вполне решаемый в оперативном порядке, как грится не торопитесь паниковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарушения настолько формальны, насколько вы описали - вопрос думаю будет вполне решаемый в оперативном порядке, как грится не торопитесь паниковать.

Да я просто хочу разобраться, чтобы было что противопоставить проверяющему.

Изменено пользователем M.J.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведите пож-та конкретно свою ситуацию. в чем вопрос? в возникшем "окошке" в периоде страхования или в том что одну единицу в договор страхования не внесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования