Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Готовимся к проверке трудовых инспекторов!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как хорошо что Вы на форуме! :good_evil:

скажите пож-та Првила трудового распорядка и коллективный договор это ведь не одно и то жЕ? я считаю, что нет, но со мной тут спорят...

и еще - заключение коллективного договора ведь не является обязательным сейчас?

1. Однозначно не одно и то же: в правилах установлен внутренний порядок организации который работники должны соблюдать, в кол. договоре "доп. привелегии" которые полагаются работникам. В некоторых организациях дублируют многие моменты из правил в кол. договоре чтобы раздуть филькину грамоту и показать проверяющему толстый документ под названием "кол договор", поэтому ваши и путают.

2. Прямой обязанности в ТК не найти, но косвенно прийти к такому заключению можно. Я бы советовал все таки иметь кол.договор потому что легче дать зануде, чем обяснить почему ты не даешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Однозначно не одно и то же: в правилах установлен внутренний порядок организации который работники должны соблюдать, в кол. договоре "доп. привелегии" которые полагаются работникам. В некоторых организациях дублируют многие моменты из правил в кол. договоре чтобы раздуть филькину грамоту и показать проверяющему толстый документ под названием "кол договор", поэтому ваши и путают.

2. Прямой обязанности в ТК не найти, но косвенно прийти к такому заключению можно. Я бы советовал все таки иметь кол.договор потому что легче дать зануде, чем обяснить почему ты не даешь.

Хочу с Вами категорически не согласиться. Во-первых, такая процедура согласования мутная, во-вторых, регистрация в Департаменте труда, в-третьих, если у тебя работает 20 человек, то стоит ли время тратить. В нашей компании практикуются положения по отдельным вопросам, к примеру положение о премировании. При необходимости лучше изменить положение, чем вносить изменения, согласовывать с коллективом и регистрировать в Департаменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интресно конечно и мнение других коллег.

Поделитесь мнение пожалуйста! :good_evil::sarcasm:

Я уже и про то что это разные главы ТК говорила. а они мне - содержание похожее. интересно как они это ИТ будут объяснять, или вот тут-то и вспомнять про юристов?

объясните им по-тупому, что кол.договор - это договор, который подписывается между работодателем и работниками, в котором должны содержаться определенные условия.

А правила внутреннего трудового распорядка - это акт работодателя, в котором он определяет порядок трудовой деятельности, к примеру: не пить, не курить )))), рабочий день и время обеда, может быть и дресскод. Подписывается только работодателем, а работник просто ознакамливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу с Вами категорически не согласиться. Во-первых, такая процедура согласования мутная, во-вторых, регистрация в Департаменте труда, в-третьих, если у тебя работает 20 человек, то стоит ли время тратить. В нашей компании практикуются положения по отдельным вопросам, к примеру положение о премировании. При необходимости лучше изменить положение, чем вносить изменения, согласовывать с коллективом и регистрировать в Департаменте.

Такова точка зрения работодателя. Все мутно и сложно а также уменьшает власть работодателя.

1. Ничего мутного в процедуре согласования нет. Есть стороны и есть представители, каждая из сторон гнет свою линию, в конце находите компромисс, протоколируете и подписаываете.

2. Регистрация в департаменте труда - пришел сдал копию.

3. 20 человек действительно мало для того чтобы заморачиваться с кол. договором, но это потому что спрос с вас будет маленький ибо все конфликты легко решаемы в ручном режиме ввиду малочисленности - с каждым работником индивидуально вы легко порешаете вопросы. Но что делать когда ваш штат исчляется сотнями и тысячами, тут уж от депаратмента просто так вы не отделаетесь и без кол. договора далеко не уедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такова точка зрения работодателя. Все мутно и сложно а также уменьшает власть работодателя.

Но что делать когда ваш штат исчляется сотнями и тысячами, тут уж от депаратмента просто так вы не отделаетесь и без кол. договора далеко не уедете.

перестрелять половину )) в данному случае спасет кол.договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните им по-тупому, что кол.договор - это договор, который подписывается между работодателем и работниками, в котором должны содержаться определенные условия.

А правила внутреннего трудового распорядка - это акт работодателя, в котором он определяет порядок трудовой деятельности, к примеру: не пить, не курить )))), рабочий день и время обеда, может быть и дресскод. Подписывается только работодателем, а работник просто ознакамливается

:good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правила внутреннего трудового распорядка - это акт работодателя, в котором он определяет порядок трудовой деятельности, к примеру: не пить, не курить )))), рабочий день и время обеда, может быть и дресскод. Подписывается только работодателем, а работник просто ознакамливается

Боюсь здесь не все так просто, поскольку:

Статья 69. Правила трудового распорядка

1. Правила трудового распорядка утверждаются работодателем по согласованию с представителями работников.

Ибо нарушив порядок утверждения ПВТР можно наткнуться на нелегитмность правил, посему, в "схватке" в суде/с инпектором будете уязвимыми.

:good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите в Параграфе или дайте электронку.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 166

Об утверждении перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, Правил проведения обязательных медицинских осмотров

Ирина, добрый день!

Я нашла это Постановление и изучила список, наши специлисты в нем есть... но я нигде не нашла инормации о том, что при приеме на работу работодатель должен требовать у таких специалистов медицинскую справку :good_evil:

И еще вопрос - нет ли у Вас текста Правил внутреннего трудового распорядка? заросила в другой теме. но там пока тишина, а мне бы срочно - усиленно готовлюсь к проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - нет ли у Вас текста Правил внутреннего трудового распорядка? заросила в другой теме. но там пока тишина, а мне бы срочно - усиленно готовлюсь к проверке.

могу в личку скинуть если нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Прямой обязанности в ТК не найти, но косвенно прийти к такому заключению можно. Я бы советовал все таки иметь кол.договор потому что легче дать зануде, чем обяснить почему ты не даешь.

А я бы посоветовала сначала посмотреть на штрафы за неисполнение колдоговора

Статья 92. Невыполнение или нарушение коллективного договора, соглашения

Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.

Т.е. от 323 600 тенге до 809 000 тенге

Вот дашь проверяющему такую бумажку, а заодно и дашь ему повод проверить, всё ли, что записано в этой бумажке, исполняется.

И если что-то не так, вплоть до формальностей вроде составления графика отпусков, пожалуйте 323 тыс. - 809 тыс. тенге.

В общем, если никто (работники) не требует заключения КД (а за уклонение от его заключения отдельные штрафы положены)))), то и ну его наф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если никто (работники) не требует заключения КД (а за уклонение от его заключения отдельные штрафы положены)))), то и ну его наф.

вот и я думаю, зачем на рожон лезть?

у нас такая истроия:

колдоговор принят в 2009-м году.

я хочу вообще чтоы сейчас его проверяющим даже не показывали (дабы не было лишних соблазнов).

надеюсь ИТ не будет базу 2009-го поднимать и смотреть был ли у нас колдоговор....

или уже раз есть, показать? директор филиала клянется что все исполняет. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или уже раз есть, показать? директор филиала клянется что все исполняет. :good_evil:

А Вы проверьте. А то знаю я эти клятвы. Дотошно так проверьте. Потому что проверяющие будут цепляться ко всему, к любой мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы проверьте. А то знаю я эти клятвы. Дотошно так проверьте. Потому что проверяющие будут цепляться ко всему, к любой мелочи.

:sarcasm: Обожаю филиалы! По каждому вопросу ответ жду 24 часа.....

Да, Вы правы, надо проверять :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.2. Работник обязан:

2.2.2. соблюдать трудовую дисциплину, режим рабочего дня, подчиняться внутреннему трудовому распорядку работодателя, выполнять приказы и распоряжения Работодателя и руководителя соответствующего структурного подразделения, требования инструкции о должностных обязанностях и действующего законодательства Республики Казахстан;

Откуда взяли про требования инструкции о должностных обязанностях? В действующем законодательстве этого нет! И вообще нам сами госинспекторы, когда мы им сказали укажите статью из ТК РК, где сказано , что мы обязаны иметь ДИ, ответили, что в ТК РК нет такого требования, и более менее в общих чертах их можно "прописать" в ТД, другое дело, что самим удобнее и "нагружать" работника и спрашивать с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увжаемые форумчане!

У кого какое мнение?

Я нашла Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 166

Об утверждении перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, Правил проведения обязательных медицинских осмотров

и изучила список лиц подлежащих обязательному мед.осмотру, наши специлисты в нем есть..

но я нигде не нашла инормации о том, что при приеме на работу работодатель должен требовать у таких специалистов медицинскую справку!

Можно ли понмать следующее требование ТК РК как обязанность работодателя запршивать у работника при поступлении медсправку?

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода;

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.

Не хочу чтобы нам такие треьования наоборот боком вышли - как требование ненужных по закону документов.

Очень жду ваших мнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другое дело, что самим удобнее и "нагружать" работника и спрашивать с него.

ну да.

тем более если в ТД есть ссылка на ДИ, то логично что ДИ должна быть.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да.

тем более если в ТД есть ссылка на ДИ, то логично что ДИ должна быть.

Уважаемые форумчане, а особенно участники этой темы, мне очень нужен ваш совет! :ahez:

Готовлю филиал к проверке (как уже писала ранее). Выясняется что они заключили и зарегистрировали в Деп-те труда Коллективный договор....И на этом усопокились. Сейчас вижу, что многие положения Коллективного договора не соблюдались с 2009 года...... :blink:

Как вы считаете будет ли инспектор труда проверять соблюдение Кол.договора? В проверочном листе этот пункт есть. НО - можно ли не показать Коллективный договор (он ведь не обязателен) или все-таки раз зарегистрировали, инспектор будет знать о его существовании?

Или теперь все быстро подгонять под этот договор?

И еще вопрос - изменения, вносимые в коллективный договор тоже надо регистрировать в Деп-те труда???

Я бы хотела умочать о наличии Кол.договора, но если он уже во время проверки запросит (может перед проверкой у себя там узнает наличиее такового) - тогда мы вообще будем не готовы.....

Кста! Предыдущий вопрос также в силе....

Жду ваших мнений или может кто сталкивался уже на практике...

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, а особенно участники этой темы, мне очень нужен ваш совет! :blink:

Готовлю филиал к проверке (как уже писала ранее). Выясняется что они заключили и зарегистрировали в Деп-те труда Коллективный договор....И на этом усопокились. Сейчас вижу, что многие положения Коллективного договора не соблюдались с 2009 года...... :excl:

Как вы считаете будет ли инспектор труда проверять соблюдение Кол.договора? В проверочном листе этот пункт есть. НО - можно ли не показать Коллективный договор (он ведь не обязателен) или все-таки раз зарегистрировали, инспектор будет знать о его существовании?

Или теперь все быстро подгонять под этот договор?

И еще вопрос - изменения, вносимые в коллективный договор тоже надо регистрировать в Деп-те труда???

Я бы хотела умочать о наличии Кол.договора, но если он уже во время проверки запросит (может перед проверкой у себя там узнает наличиее такового) - тогда мы вообще будем не готовы.....

Кста! Предыдущий вопрос также в силе....

Жду ваших мнений или может кто сталкивался уже на практике...

Сейчас вместо кол.договоров СОГЛАШЕНИЕ используется , подписанное сторонами между профсоюзом и юр.лицом. А вообще не соблюдение условий колдоговора влечет за собой штраф в соответсвии с КоАП . :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще не соблюдение условий колдоговора влечет за собой штраф в соответсвии с КоАП . :ahez:

ДД!

Я это прекрасно знаю!

Суть вопроса не этом, а в том как сейчас решить задачку, подкинутую филиалом.

Утаить Кол.договор или уже все под него стряпать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как вы считаете будет ли инспектор труда проверять соблюдение Кол.договора? В проверочном листе этот пункт есть. НО - можно ли не показать Коллективный договор (он ведь не обязателен) или все-таки раз зарегистрировали, инспектор будет знать о его существовании?

Или теперь все быстро подгонять под этот договор?

И еще вопрос - изменения, вносимые в коллективный договор тоже надо регистрировать в Деп-те труда???

Я бы хотела умочать о наличии Кол.договора, но если он уже во время проверки запросит (может перед проверкой у себя там узнает наличиее такового) - тогда мы вообще будем не готовы.....

есть в Департаменте труда журнал учета колл дог-в, при необходимости инспектора могут поднять этот журнал и проверить, зарегистрирован ли ваш колл дог и под каким номером, когда зарег-н. Но не все инспектора этим занимаются.

По поводу регистрации колл дог в Деп труда, раз уж разработан, то его в обязательном порядке необходимо зарегистрировать в Деп труда.

P.S. По трудовому Кодексу РК в обязанности работодателя разработка и утверждение не входит. Проверяющим не говорите что у Вас имеется колл дог. Пусть сами узнают, если даже узнают, дурочку включите типа "а вы не требовали, мы не знали" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть в Департаменте труда журнал учета колл дог-в, при необходимости инспектора могут поднять этот журнал и проверить, зарегистрирован ли ваш колл дог и под каким номером, когда зарег-н. Но не все инспектора этим занимаются.

По поводу регистрации колл дог в Деп труда, раз уж разработан, то его в обязательном порядке необходимо зарегистрировать в Деп труда.

P.S. По трудовому Кодексу РК в обязанности работодателя разработка и утверждение не входит. Проверяющим не говорите что у Вас имеется колл дог. Пусть сами узнают, если даже узнают, дурочку включите типа "а вы не требовали, мы не знали" и т.п.

Добрый день уважаемые коллеги!

Прошла у нас проверка.

Сразу хочу сказать спасибо всем кто принимал участие советами, мнением и просто болел за нас)) и отчитываюсь по результатам...

Поскольку у меня был месяц, я успела привести в порядок все приказы, ДИ, ТД и пр. Единственное нашли - у одного работника нет копии домовой книги и в ТД опечатка по часам работы, но он сам сказал, что это просто тех.ошибка, человеческий фактор и закрыл на это глаза.

Таким образом по документообороту все прошло отлично.

Про Кол.договор мы не говорили, и он не спросил. Правда потом (уже покинув филиал) заявил мне что его у нас нет. Я сказала, что сейчас он не обязателен, а вопрос закрыли.

Пытался предъявить нам отсутствие лицензии на охранную деятельность (в штате филиала 1 охранник), но обосновали, что не надо. Я ему говорю "внесены изменения в ЗРК Об охранной деятелности", сейчас не надо". он: "Точно? ну ладно...."

В общем здсь все прошло нормально, а вот ТБ подкачало. Здесь уже ему было за что зацепиться.

Особенно камнем преткновения у нас стало то, что нет лицензии у медсестры (предсменный осмотр), необорудованность мед.кабинета (элементарно нет кушетки(((, и отсутствие у медсестры прибора для проверки нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения..

ну и по мелочи, вводного инструктажа не было на одного работника, нет табличек об ответственных за приборы\станки и пр.

Вот.

В общем отделались легким испугом.

Еще раз хочу всем сказать спасибо за ваши своевременные и безусловно пригодившиеся мне советы!

:sarcasm::shocked: :ahez:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем здсь все прошло нормально, а вот ТБ подкачало. Здесь уже ему было за что зацепиться.

Особенно камнем преткновения у нас стало то, что нет лицензии у медсестры (предсменный осмотр), необорудованность мед.кабинета (элементарно нет кушетки(((, и отсутствие у медсестры прибора для проверки нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения..

ну и по мелочи, вводного инструктажа не было на одного работника, нет табличек об ответственных за приборы\станки и пр.

Вот.

В общем отделались легким испугом.

Легким испугом - это как?

Штраф или предупреждение? Неужели за отсутствие документов по ТБ еще и при наличии станков совсем-совсем ничего???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования