Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок обжалования уведомления налоговой проверки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Я подал в суд жалобу на результаты налоговой проверки и оплатил гос.пошлину в размере 0,1 % от оспариваемой суммы. Сумма получилась смешная - 83 тг.

Суд направил определение, в котором просит устранить всякие нарушения порядка, изложенного ст. 150 ГПК и просит привести его в соответствие с этой нормой.

Вопрос в следующем:

В конце определения суд указывает, что необходимо оплатить гос.пошлину в размере 30% от МРП, установленного на 2012 год. Однако, норму налогового законодательства не приводит.

Подскажите, правомерно ли требование суда в оплате такой суммы госпошлины или мне надо подавать частную жалобу на определение?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я подал в суд жалобу на результаты налоговой проверки и оплатил гос.пошлину в размере 0,1 % от оспариваемой суммы. Сумма получилась смешная - 83 тг.

Приведите точную формулировку требований, изложенных в поданном в суд заявлении (вы его жалобой называете). 1% платится при обжаловании уведомления, Вы его просили отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце определения суд указывает, что необходимо оплатить гос.пошлину в размере 30% от МРП, установленного на 2012 год. Однако, норму налогового законодательства не приводит.

30% платится с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц (пп. 2) п. 1 ст. 535 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый D@N.

Получил Вашу жалобу, но я так же просил Вас отправить мне определение суда (насколько я понял "об оставлении без движения"). В базе ЕАИАС СО РК висит ваше дело, но документов по нему нет :angryfire:

Относительно уплаты госпошлины у судей постоянная проблема с этим.

Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;

2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 30 процентов;

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;

Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

4) с заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок:

для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств - 0,1 процента от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении;

для юридических лиц - 1 процент от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении;

Ваш клиент Индивидуальный предприниматель?

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш клиент Индивидуальный предприниматель?

Исходя из высланного мне текста жалобы - она подана простым физ.лицом, не ИП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из высланного мне текста жалобы - она подана простым физ.лицом, не ИП...

Спасибо за уточнение :angryfire:

Я жалобу получил, но открыть с ноута в этом формате не могу.

Получается судья считает, что 0,1 процента от оспариваемой суммы платят только субъекты указанные подп. 4), п. 1, ст. 535 НК РК. А физические лица, даже в случае обжалования уведомлений по результатам налоговой проверки оплачивают госпошлину в размере 30 % от МРП.

Интересно, я как то и не задумывался раньше над этим вопросом.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш клиент Индивидуальный предприниматель?

нет, это просто физ.лицо. И к тому же не клиент, это сестренка младшая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается судья считает, что 0,1 процента от оспариваемой суммы платят только субъекты указанные подп. 4), п. 1, ст. 535 НК РК. А физические лица, даже в случае обжалования уведомлений по результатам налоговой проверки оплачивают госпошлину в размере 30 % от МРП.

Получается так, нужно будет доплатить 402,4 тенге госпошлины (1618 * 30% - 83).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение :angryfire:

Я жалобу получил, но открыть с ноута в этом формате не могу.

Получается судья считает, что 0,1 процента от оспариваемой суммы платят только субъекты указанные подп. 4), п. 1, ст. 535 НК РК. А физические лица, даже в случае обжалования уведомлений по результатам налоговой проверки оплачивают госпошлину в размере 30 % от МРП.

Интересно, я как то и не задумывался раньше над этим вопросом.

Я думаю, налоговое законодательство рассматривает лиц, реализующих недвижимость, находящуюся на праве собственности менее одного года, как предпринимателей. поэтому не включили в эту норму физ.лиц.

Поэтому в данном случае, налогоплательщик подходит к ставке - 0,1 % от оспариваемой суммы.

Может быть, мне подать частную жалобу на определение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это просто физ.лицо. И к тому же не клиент, это сестренка младшая..

Хорошо уважаемый D@N, сбрасывайте в личку ответ на определение, приложу максимум усилий чтобы Вам помочь (постараюсь сегодня вечером/ночером), ибо дело благородное помочь сестренке надо :angryfire:.

Насчет госпошлины солидарен с Эвиттой, лучше доплатить госпошлину в указанном размере. Тем более, что определение об оставлении без движения не обжалуется, обжаловать сможете только "определение о возврате" которое судья вынесет если не устраните недостатки, а это все займет время и не факт что поможет.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, налоговое законодательство рассматривает лиц, реализующих недвижимость, находящуюся на праве собственности менее одного года, как предпринимателей. поэтому не включили в эту норму физ.лиц.

Поэтому в данном случае, налогоплательщик подходит к ставке - 0,1 % от оспариваемой суммы.

Не думаю так, для того, чтобы рассматриваться как ИП, физ.лицо должно быть всё же зарегистрировано. Представьте, получил человек в наследство квартиру, не нужна она ему, продал, не дождавшись года, автоматом стал предпринимателем?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю так, для того, чтобы рассматриваться как ИП, физ.лицо должно быть всё же зарегистрировано. Представьте, получил человек в наследство квартиру, не нужна она ему, продал, не дождавшись года, автоматом стал предпринимателем?

Полностью согласен с Вами.

Судя по статусу и дате регистрации, опыта Вам не занимать уважаемая Эвитта!

Предлагаю для большей уверенности и Вам поучаствовать в составлении заявления об устранении недостатков, следующим образом, я составлю заявление в новой редакции и заявление об устранении недостатков, а для утверждения отправлю его Вам в личку. Может укажите какие-либо замечания. Идет?

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Вами.

Судя по статусу и дате регистрации, опыта Вам не занимать уважаемая Эвитта!

Предлагаю для большей уверенности и Вам поучаствовать в составлении заявления об устранении недостатков, следующим образом, я составлю заявление в новой редакции и заявление об устранении недостатков, а для утверждения отправлю его Вам в личку. Может укажите какие-либо замечания. Идет?

Согласен, что ИП и физ.лицо - это не одно и то же.

Спасибо Вам, Арсений и Эвитта, что согласились поучаствовать в моей проблеме. Я немного исказил информацию, это сестренка моей супруги, но я ее с детства знаю, поэтому она для меня как родная сестренка, поэтому так ее представил. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Получили уведомление об устранении нарушения, обжаловали в вышестоящий департамент (отказали). Мы не согласны с сутью нарушения и намерены обжаловать в суд. В какой срок необходимо было обжаловать в суд после получения решения по жалобе от вышестоящ органа? Какой размер гос пошлины подлежит оплате поскольку в уведомлении не указаны оспариваемая сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой срок необходимо было обжаловать в суд после получения решения по жалобе от вышестоящ органа?

3 месяца

Какой размер гос пошлины подлежит оплате поскольку в уведомлении не указаны оспариваемая сумма?

Я оплачивал в соответствии с указанной ниже нормой, суд не возразил.

Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 30 процентов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ребята.

В налоговом уведомлении указано, что в случае несогласия мы можем подать Пояснение! А это согласно ст. 587 - один из способов исполнения уведомления! :blink:

Получается если даже мы подадим пояснение - но не подадим доп.налоговую декларацию - у нас все равно будут приостановлены расходные операции! Я правильно понял, что дача пояснений не приостанавливает уведомление!?

лучше наверное сразу действовать по главе 93 НК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не согласны с уведомлением, то пояснения все же лучше дать, то есть исполнить, поскольку в противном случае грозит 219 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не согласны с уведомлением, то пояснения все же лучше дать, то есть исполнить, поскольку в противном случае грозит 219 КоАП.

Люкс, то есть если мы подадим пояснение, но не будем давать исправленную отчетность (платить налоги) - все равно Уведомление исполнили, и наш счет не арестуют?

И каковы интересно дальнейшие действия НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люкс, то есть если мы подадим пояснение, но не будем давать исправленную отчетность (платить налоги) - все равно Уведомление исполнили, и наш счет не арестуют?

И каковы интересно дальнейшие действия НК?

если вы не согласны с уведомлением, то его надо обжаловать, иными словами доказывать свою правоту. а дать пояснения надо, чтобы не попасть на 219, в случае, если обжалование не принесет результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы не согласны с уведомлением, то его надо обжаловать, иными словами доказывать свою правоту. а дать пояснения надо, чтобы не попасть на 219, в случае, если обжалование не принесет результатов.

Это то понятно, спасибо, Люкс!

Мне интересно сейчас только одно: подача пояснений исполняет уведомление? И тогда (чево бы мы там не написали в нашем пояснении) налоговики р/с не закроют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно сейчас только одно: подача пояснений исполняет уведомление?

Не исполняет фактически, но (в установленных НК случаях) исключает для налогового органа возможность осуществления принудительного исполнения такого уведомления и привлечения субъекта к адм.ответственности за неисполнение.

При получении от налогоплательщика пояснений на уведомление (в установленных НК случаях) у налогового органа есть две основные возможности:

1) удовлетвориться пояснениями и согласиться с ними,

2) назначить налоговую проверку данного налогоплательщика с постановкой перед проверяющими соответствующих вопросов.

наш счет не арестуют?

"Не должны." © не мой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования