Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страхование


Felicita

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день.

Разъясните, пожалуйста, для чего в договорах страхования ответственности указывается, что после осуществления страховой выплаты к страховщику переходит право регрессного требования?

Регресс - это право обратного требования. Например, я заключила договор страхования со страховой организацией и при возникновении страхового случая страховая организация возместит за меня вред пострадавшему. При наличии права регрессного требования страхования организация вернется ко мне и будет требовать назад свои деньги? Тогда зачем страховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, добрый день.

Разъясните, пожалуйста, для чего в договорах страхования ответственности указывается, что после осуществления страховой выплаты к страховщику переходит право регрессного требования?

Регресс - это право обратного требования. Например, я заключила договор страхования со страховой организацией и при возникновении страхового случая страховая организация возместит за меня вред пострадавшему. При наличии права регрессного требования страхования организация вернется ко мне и будет требовать назад свои деньги? Тогда зачем страховаться?

Регресс (суброгация) может быть, если страхователь (застрахованный) имеет право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (Ст.840 ГК РК). Законы РК, регулирующие обязательные виды страхования гражд.-правовой ответ-ти предусмотривают такие же нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регресс (суброгация) может быть, если страхователь (застрахованный) имеет право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (Ст.840 ГК РК). Законы РК, регулирующие обязательные виды страхования гражд.-правовой ответ-ти предусмотривают такие же нормы.

Не совсем поняла. Можете объяснить на примере, если не затруднит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла. Можете объяснить на примере, если не затруднит?

Регресс предусмотрен по договорам страхования, если страховой случай наступил в следствии вины третьего лица, и у страхователя есть право требования к такому лицу.

А по договору обязательного страхования граж.-прав. ответственности владельцев ТС к страхователю право обратного требования у страховщика возникает в случаях, установленных законом РК "об обяз.страховании ГПО владельцев транспортных средств" (ст. 28):

1) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие его умышленных действий, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

3) лицо, управлявшее транспортным средством на момент совершения транспортного происшествия, не имело права на управление им;

4) в ходе судебного разбирательства было установлено, что страховой случай произошел вследствие технических неисправностей транспортного средства, о которых страхователь (застрахованный) знал или должен был знать;

5) транспортное средство используется в целях, не свойственных его техническому назначению;

6) страхователь (застрахованный) умышленно не принял мер по уменьшению убытков от страхового случая;

7) лицо, управляющее транспортным средством, скрылось с места транспортного происшествия;

8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла. Можете объяснить на примере, если не затруднит?

ГПО владельцев транспортных средств.

1. Юридическое лицо владеет транспортным средством, за рулем водитель-работник, с которым есть договора о полной материальной ответственности. Водитель совершает ДТП и виноват в нем. Страховая выплачивает ущерб пострадавшему. У вас, как у работодателя, есть право требовать в водителя, возместить этот ущерб юр лицу, но так как за Вас пострадавшему выплатила страховая компания, Вы обязаны передать ей это право требовать возмещения с водителя

2. та же ситуация, но автомобиль сбивает человека, при этом водитель не виноват. В этой ситуации, винован - не виноват, юр лицо должно возместить вред пострадавшему, это делает страховая компания. Но так как водитель не виноват, то с него работодатель требовать не может, соответственно регресса не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии права регрессного требования страхования организация вернется ко мне и будет требовать назад свои деньги? Тогда зачем страховаться?

Потому что страховая премия является только платой за услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регресс предусмотрен ...

Спасибо. Иначе говоря, к регрессу относится то, что не является страховым случаем?

Я впервые столкнулась со страхованием и сейчас смотрю первый в своей жизни проект договора добровольного страхования. В этом проекте договора указываются случаи, которые не являются страховыми и, соответственно, по ним не будут производиться выплаты.

Ой, я может неправильно выразилась. В общем, я хотела написать, что про регресс можно не писать, если указать случаи, которые не являются страховыми? Например, в договоре страхования имущества, если виновником вдруг окажется сам страхователь.

Изменено пользователем Асия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день. Подскажите статью/пункт закона РК (засколько я знаю были в законе), согласно которым лёгкая степень алкогольного опьянения не является основанием для регрессного требования? Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 15.07.2018 в 09:01, Гость Асхат сказал:

Добрый день. Подскажите статью/пункт закона РК (засколько я знаю были в законе), согласно которым лёгкая степень алкогольного опьянения не является основанием для регрессного требования? Заранее спасибо 

Такого пункта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования