Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты. приказ.


Гость Свободная женщина

Рекомендуемые сообщения

Гость Свободная женщина

Здравствуйте! Помогите решить следующий вопрос. Я являюсь матерью двоих маленьких детей. С мужем находимся в стадии развода. Подала на алименты. 15 декабря получила приказ по почте о взыскании с него алиментов. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Когда начнутся выплаты? На руках двое малолетних детей выйти из дома возможностей мало. Нести к нему на работу? Головной офис его фирмы в Алмате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья после вынесения судебного приказа сразу же направил его копию мужу, поэтому по истечению срока обжалования (а он уже истек) он обязан исполнить его, однако, если в течении указанного в приказе срока алименты не начнут выплачиваться, вы можете обратиться к судоисполнителям в МЮ РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите заявление судье, чтобы отправила исполнительный лист в Департамент по исполнению судебных актов МЮ РК, они уже сами передадут судебному исполнителю, тот отправит по месту работы, вам надо будет счет из банка предоставить судебнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите заявление судье, чтобы отправила исполнительный лист в Департамент по исполнению судебных актов МЮ РК, они уже сами передадут судебному исполнителю, тот отправит по месту работы, вам надо будет счет из банка предоставить судебнику

Судья итак направила судебный приказ в Департамент по исполнению судебных актов.

Согласно приказа, алименты должны выплачиваться с 13-го декабря, но до сих пор не получила ничего.

Очевидно, что муж так и получает свою заработную плату целиком, и даже не помогает детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мало того, что ответчик не платит алиментов, он еще и собирается уехать в Россию.

Судебный исполнитель должен вынести Постановление об удержании с з/п и направить его по месту работы должника, лишь только после этого Вы сможете получить алименты, если же конечно должник добровольно не будет исполнять Приказ.

Для выезда на ПМЖ за пределы Казахстана требуется получение разрешения УМП, для получения данного разрешения должна быть представлена справка с Департамента по исполнению судебных актов об отсутствии неисполненных обязательств по судебным актам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Судья после вынесения судебного приказа сразу же направил его копию мужу, поэтому по истечению срока обжалования (а он уже истек) он обязан исполнить его, однако, если в течении указанного в приказе срока алименты не начнут выплачиваться, вы можете обратиться к судоисполнителям в МЮ РК

Здравствуйте! У меня встречный вопрос. С мужем не проживаем 2 года, развода не было. Все это время материально детям не помогает. (2-3 раза в год мороженное и игрушка наверное в понятие мат. помощь не входит). Последние 2 месяца пропал вообще. На звонки на отвечает. Подала на него заявление в суд о взыскании алиментов за прошедшие 2 года. Однако судья вынес приказ о взыскании алиментов с момента подачи. Можно ли обжаловать судебный приказ? Если да, то каким образом?

Согласно Кодекса о браке и семье

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам надо доказывать, что Вы обращались за алиментами к мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Светлана

Здравствуйте! У меня встречный вопрос. С мужем не проживаем 2 года, развода не было. Все это время материально детям не помогает. (2-3 раза в год мороженное и игрушка наверное в понятие мат. помощь не входит). Последние 2 месяца пропал вообще. На звонки на отвечает. Подала на него заявление в суд о взыскании алиментов за прошедшие 2 года. Однако судья вынес приказ о взыскании алиментов с момента подачи. Можно ли обжаловать судебный приказ? Если да, то каким образом?

Согласно Кодекса о браке и семье

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам надо доказывать, что Вы обращались за алиментами к мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Здравствуйте! Если составлено соглашение об уплате алиментов, которое удостоверено нотариально, но муж его не исполняет, то с этим соглашением в суд или к судебному исполнителю? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если составлено соглашение об уплате алиментов, которое удостоверено нотариально, но муж его не исполняет, то с этим соглашением в суд или к судебному исполнителю? Спасибо

соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному листу, так что в суд идти не требуется, обращаться нужно к суд исполнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая: отец выплачивает алименты по суд.решению 2 несовершеннолетним детям, один из которых живет с ним. Возможно ли и каким образом уменьшить размер алиментных выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Кристина Сергеева

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке, но вместе не живем. Есть ребенок. Я подала на алименты!Мне пришел судебный приказ о взыскании алиментов, подскажите пожалуйста куда мне идти с этим приказом дальше?Живу в г. Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке, но вместе не живем. Есть ребенок. Я подала на алименты!Мне пришел судебный приказ о взыскании алиментов, подскажите пожалуйста куда мне идти с этим приказом дальше?Живу в г. Алматы

через несколько недель обратитесь в Департамент по исполнению судебных актов и найдите своего судебного исполнителя. Суд сам должен направить судебный приказ на исполнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДД, уважаемые юристы. Ситуация в следующем. В 2008г решением суда был расторгнут брак. Заявление о расторжении подавала жена. В иске было поставлено 2 требования - непосредственно о расторжении брака и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд во втором требовании отказал. Просто указал, что требование не обосновано. Свидетельство о расторжении брака было получено, а насчет алиментов все так и осталось неясным - то ли суд вообще отказал в их взыскании, то ли отказал только в твердой денежной сумме. Исполнительный лист выписан не был. Истица в суд за разъяснением решения на обращалась. Сейчас все сроки для этого истекли. Вопрос: что делать? Обращаться ли в суд с заявлением о вынесении судприказа или нужно предпринять что-то другое? Помогите :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет алиментов все так и осталось неясным - на кого истица хотела взыскать алименты, на себя, на детей (и есть ли вообще дети), почему она хотела в твердой денежной сумме и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты на несовершеннолетнего ребенка. А в твердой денежной сумме, потому, что ответчик не работал. Кстати, ответчик против этого не возражал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Асель Астана

Здравствуйте. Помогите и подскажите пожалуйста. Судья вынес приказ на алименты с января месяца этого года, его помощник дал мне на руку этот приказ и сказал чтоб я дальше сама через 2гис нашла частного суд.исполн. так будет быстрее, потому что у них с этим делом все затягивается. У меня двое маленьких деток выйти не смогу. Скажите что делать дальше? И тикают ли задолжность с января месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я подала иск на алименты с бывшего мужа. Получила судебный приказ. Бывший муж подал возражение и судья отменил этот приказ. Таким образом бывший муж не платит алименты несколько лет. Является ли это основанием для лишения его родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте на алименты в исковом порядке.

18 часов назад, Гость Асель Астана сказал:

Здравствуйте. Помогите и подскажите пожалуйста. Судья вынес приказ на алименты с января месяца этого года, его помощник дал мне на руку этот приказ и сказал чтоб я дальше сама через 2гис нашла частного суд.исполн. так будет быстрее, потому что у них с этим делом все затягивается. У меня двое маленьких деток выйти не смогу. Скажите что делать дальше? И тикают ли задолжность с января месяца?

Идите в департамент ЧСИ, там Вас направят к определенному судебнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пятачок сказал:

Подайте на алименты в исковом порядке.

Идите в департамент ЧСИ, там Вас направят к определенному судебнику.

Прошу прощения, коллега, но у Частных судебных исполнителей (ЧСИ) нет департамента, на то они и частные, и действуют на основании индивидуальной лицензии, хоть и состоят в Республиканской палате. Возможно Вы имели в виду Департамент по исполнению судебных актов (ДИСА), где работают государственные судебные исполнители.

17 часов назад, Гость Дина сказал:

Здравствуйте! Я подала иск на алименты с бывшего мужа. Получила судебный приказ. Бывший муж подал возражение и судья отменил этот приказ. Таким образом бывший муж не платит алименты несколько лет. Является ли это основанием для лишения его родительских прав?

Здравствуйте, Дина,

Согласно пп.1 п.1 ст.75 СК РК: "Родители лишаются родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов". Одного этого факта, конечно, не достаточно, но основанием для подачи иска в ювенальный суд он вполне может послужить.

В то же время, необходимо помнить, согласно п.12 Нормативного постановления ВС РК "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": "не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией)".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Получила на руки судебный приказ о выплате алиментов на ребёнка. Теперь сказали судебный исполнитель, которого мне назначили переводится и вопрос мой висит в воздухе. В общем сказали самостоятельно направить суд приказ и заявление на работу супругу, живем в разных городах. На чьё имя писать заявление, если я не знаю ФИО руководителя? И какие документы прилагать, чтобы мне обратно ничего не вернули?

ребенку 3 мес, помощи никакой нет абсолютно от него.

 

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Вам не обязательно указывать ФИО руководителя, достаточно написать в "шапке письма": "Первому руководителю ТОО "________". Что касается документов, то судебного приказа и выписки с вашими банковскими реквизитами (если они не указаны в приказе), я думаю, достаточно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Получила на руки судебный приказ о выплате алиментов на ребёнка. Теперь сказали судебный исполнитель, которого мне назначили переводится и вопрос мой висит в воздухе. В общем сказали самостоятельно направить суд приказ и заявление на работу супругу, живем в разных городах. На чьё имя писать заявление, если я не знаю ФИО руководителя? И какие документы прилагать, чтобы мне обратно ничего не вернули?

ребенку 3 мес, помощи никакой нет абсолютно от него.

 

спасибо заранее.

 

 

спасибо! С судебным исполнителем связались у урегулировали вопрос! Ему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! Год как уже не исполняется судебный приказ об уплате алиментов. ЧСИ никаких действий не делает. Как можно в таких случаях поступить? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования