Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за несвоевременную регистрацию


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 31 декабря приехал в Казахстан с РФ в гости. 6 декабря 2012 пошел вставать на регистрационный учет, но специалист сказал, что я пропустил день и поэтому необходимо заплатить штраф ( 24 000). Хотел составить акт, но я забрал доки. Сейчас мне выезжать в РФ какие проблемы могут возникнуть на границе? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 31 декабря приехал в Казахстан с РФ в гости. 6 декабря 2012 пошел вставать на регистрационный учет, но специалист сказал, что я пропустил день и поэтому необходимо заплатить штраф ( 24 000). Хотел составить акт, но я забрал доки. Сейчас мне выезжать в РФ какие проблемы могут возникнуть на границе? Спасибо!

Извиняюсь 6 января 2012 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость карабарыс

C 1 01 2012 действует Соглашение о статусе трудовых мигрантов стран - участников ЕЭП (РФ, РБ и РК), согласно которому трудовые мигранты из этих стран и члены их семей освобождены от регистрации на срок до 30 дней. Пока не ясно, распространяется ли это Соглашение на граждан, прибывших не в качестве трудовых мигрантов, а в гости. Но, на границе можно будет заявить, что приезжал для устройства на работу, однако не нашел подходящей, вот и приходится возвращаться.

В 2010 году сам был в России. Там зарегистрировался как положено. А вот соседи по купе, тоже казахстанцы, возвращающиеся домой, этого не сделали, но на границе им ничего не сказали, лишь забрали миграционные карточки, как и у меня. Не думаю, что казахстанские пограничники такие же добрые, но кто знает, может быть что-то уже изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие Соглашения никак не может распространяться "гостям" мигрантам.

И неизвестно еще вступил сей акт в силу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПП РК: Правила: п.13. Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранцев осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

ГК РК Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

КРКоАП: Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Получается что лишь 5 января был последний день для регистрации, а вы сегодня пошли? И почему 24000 непонятно, если штраф 10 МРП это 16200 (примерно) тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПП РК: Правила: п.13. Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранцев осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

ГК РК Статья 173. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

КРКоАП: Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Получается что лишь 5 января был последний день для регистрации, а вы сегодня пошли? И почему 24000 непонятно, если штраф 10 МРП это 16200 (примерно) тенге

А праздничные дни считаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане помогите в следующем вопросе. Я гражданин РК моя супруга живёт тут уже 10 лет, но гражданство у неё РФ у неё ВИД на жительство. Вот недавно поменяла удостоверение личности. И продлила вид на жительство. Прописана она у родителей, но мы снимали квартиру около 1-3 месяцев и не жили в доме, а решили пожить в съемной квартире с маленьким ребёнком для себя, чтоб не напрягать родителей. Пока нас не было приходил инспектор, участковый проверял не резидентов РК. В тот момент нас не было. Братишка супруги сказал, что мы не живём в доме около 6 месяцев. Хотя сам толком с нами не жил. Теперь нам приписывают статью 394 и штраф 16000 тыс тг. Когда я ходил в миграционный Жетысуйского района, зашёл нормально. Инспектор подумал что я тоже не резидент и начал говорить, чтоб я не ######л и вообще шёл типа на х.й. и что типа пускай явиться моя супруга с грудным ребёнком. Когда он приходил нас не было(естественно кому получать и жить документы в чужой стране ничего бы не сказали - они там короли ). Я сказал, на каком основании спокойно вы работаете гос. органе меня и добавил резидента с рождения в Алматы страны кроете матом. Он выйди из моего кабинета. Я хорошо скажите кто ваш начальник. Тот весь в торопиться(тоже думал не резидент) Я так и так он ну пиши заявление, я пока не стал. Сегодня супруга с матерью и ребёнком пришла. Я не пошёл, супруга попросила не ходить, думала, что сама уладить они не в какую типа ты должна была сообщить это вина матери, типа вот пускай ваш резидент муж и платит. Потом зашла мама супруги, так он ей в след начал говорить, что они валили в РФ. Я взбешенный пошёл туда сам, включил диктофон. Они уже молчали дали копию о том что написал братишка. Я сказал буду за такое на вас в прокуратуру писать, они пожалуйста вот она рядом Жетысуйского района. Я нет в городскую. Они супруге сказали, что якобы у неё 10 дней потом они подадут в суд и вплоть до выселения. Хотя у неё вид на жительство оригинал и домовая на руках. Что нам делать помогите пожалуйста советом. Но я это так не оставлю. Как типа матом крыть и хамить матери, чтоб проваливали из страны - так это нормально. Я могу доказать что я с супругой жил до того как он к нам пришёл всего 2 недели вне дома где прописана супруга. Он нам пригрозил вроде этой статьёй.

КРКоАП: Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии со ст. 16 Закона О правовом положении иностранцев, Иностранцы могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцам, и избирать место жительства в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан. Ограничения в передвижении и выборе места жительства устанавливаются актами уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 83. КоАП

Ограничение права свободного передвижения и выбора места жительства

Действие либо бездействие должностных лиц, ограничивающее право физических лиц на свободу передвижения и выбора места жительства (за исключением пограничных зон, запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и отдельных местностей, в которых могут быть установлены ограничения Правительством Республики Казахстан), если это не связано с обвинением в совершении преступления, -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Статья 16. ГК РК

Место жительства и юридический адрес гражданина

1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства лиц, не достигших четырнадцати лет (малолетних), или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей.

3. Гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством.

Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации.

Порядок регистрации граждан определяется Правительством Республики Казахстан.

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте я хотел бы поинтересоваться ко мне приехала подруга с России ей на границе сказали что она может находиться без регистрации 3 месяца но мы узнали тока сейчас что это не так а всего лишь месяц просрочка 2 месяца че за нее гразит и как??? Что можно сделать и если грозит штраф то в какой примерно сумме?? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость egorovar80@mail.ru

Добрый день, приехала в Алматы я январе 2020года, через месяц ещё продлила свое прибывание на +2 месяца. Планы были уехать на родину во время праздника, только вот не осуществила задуманное из-за ЧС-карантин короновирус, все закрыли и выехать никак. Что теперь делать, чтобы не привлекли к штрафа и будет ли какая нибудь отсрочка по случаю карантина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования